Самомассаж и его значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 09:00, реферат

Описание работы

Самомассаж – это система приемов дозированного механического воздействия на тело своими руками или специальными аппаратами. В его основе лежат сложные, регулируемые центральной нервной системой рефлекторные процессы. Они мобилизуют защитно-приспособительные механизмы организма, способствуя нормальной деятельности органов и систем человека. Делая самомассаж, надо соблюдать определенную последовательность приемов, постепенно увеличивать степень воздействия, сочетать их с физическими упражнениями.

Содержание работы

Что такое самомассаж? .................................................................... 3
Противопоказания к самомассажу ………………………………… 3
Подготовка к самомассажу ……………………………………… 3-4
Основные мышцы человека ……………………………………… 4-5
Виды самомассажа ………………………………………………… 6-7
Вывод ……………………………………………………………….. 8
Роль самомассажа …………………………………………………. 8

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 66.32 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Реферат по теме:

«Самомассаж и его значение».

Бяковой Марии

Группа Э-01.

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

Что такое самомассаж?     .................................................................... 3

Противопоказания к самомассажу   ………………………………… 3

Подготовка к самомассажу       ……………………………………… 3-4

Основные мышцы человека      ……………………………………… 4-5

Виды самомассажа     ………………………………………………… 6-7

Вывод     ……………………………………………………………….. 8

Роль самомассажа      …………………………………………………. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Самомассаж – это система приемов дозированного механического воздействия на тело своими руками или специальными аппаратами. В его основе лежат сложные, регулируемые центральной нервной системой рефлекторные процессы. Они мобилизуют защитно-приспособительные механизмы организма, способствуя нормальной деятельности органов и систем человека. Делая самомассаж, надо соблюдать определенную последовательность приемов, постепенно увеличивать степень воздействия, сочетать их с физическими упражнениями.

       Существуют противопоказания к самомассажу.  Вот некоторые из них:

  • Онкологические заболевания.
  • Активный туберкулёз.
  • Гипертоническая болезнь 2-3 стадии.
  • Острый воспалительный процесс.
  • Кровоточивость.
  • Кожные заболевания (экзема, фурункулез, лишай и другие высыпания, повреждения и раздражения кожи).
  • Острое воспаление вен.
  • Тромбоз или значительное варикозное расширение вен.
  • Воспаление лимфатических узлов и сосудов.
  • Чрезмерное возбуждение или переутомление после большой физической нагрузки.
  • Живот нельзя массировать при грыже, беременности, во время менструации, при камнях в желчном пузыре и почках, а так же сразу после приема пищи.
  • По окончанию острого воспалительного процесса, лихорадочного состояния запрет на самомассаж снимается и после консультации с врачом может быть возобновлён.

         Итак, первое, что необходимо сделать перед тем, как овладевать самомассажем, это получить разрешение у врача и конкретные рекомендации.

         Второе. Тело непременно должно быть чистым, руки вымыты с мылом или протерты одеколоном. Ногти коротко острижены, украшения сняты. Чтобы руки лучше скользили по коже, пользуйтесь тальком, борным вазелином или вазелиновым маслом. Если ладони потеют, протирайте их 1% раствором формалина или одеколоном. Сам человек должен быть обнажен или в чистом белье.

       Следующее условие: массируемая часть тела должна быть обязательно расслаблена, это повышает эффективность процедуры. Самомассаж необходимо выполнят по направлению к лимфатическим узлам: руки от кончиков пальцев до локтевого сустава, затем от локтя к подмышечной впадине; ноги – от пальце до коленного сустава, потом от него до тазобедренного.  При этом лимфатические узлы не затрагивают. Грудную клетку спереди массируют от грудины в стороны – к подмышечным впадинам; спину – от позвоночника в стороны; поясницу и крестцовую область – вверх и в стороны, к паховым узлам; заднюю поверхность шеи – от затылка вниз к подмышечным лимфоузлам; лицо – от носа в разные стороны и от висков выше; живот – походу часовой стрелки, около пупка, но не задевая его.

         Во всех видах ручного самомассажа (о них мы погорим чуть позже) применяют 4 основных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация. У каждого из них есть вспомогательные приемы. Чтобы сознательно выполнять их, надо знать анатомию основных мышц:

 

  1. Трапеция, как видно на рисунке, относится к мышцам верха спины , при помощи трапеций мы поднимаем плечи.
  2. На сленге широчайшие мышцы спины называются "крылья", именно эти мышцы придают нашим накачанным телам форму треугольника, особенно хорошо видны со спины.
  3. Длинная мышца спины - то одни из самых сильных мышц человека, она отвечает за сгибание и разгибание туловища.
  4. Грудные мышцы составляют довольно большой процент всех мышц человека, грудные мышцы качают все без исключений.
  5. Пресс работает при сгибании и разгибании туловища.
  6. При помощи дельты мы можем поднимать и опускать руку, а также вращать ее в разных направлениях.

 

  1. Бицепсы маленькая мышца, при ее помощи мы сгибаем руку в локтевом суставе.
  2. Трицепс - самая большая мышца на руке, задействована для разгибания руки.

 

  1. Предплечья небольшая мышца руки, которая служит для того, чтобы сжимать руку в кулак, шевелить пальцами и вращать запястьем.

 

  1. Ягодичные мышцы работают, когда человек глубоко приседает.

 

  1. Бицепс бедра нужен для того, чтобы сгибать ногу.

 

  1. Квадрицепс - самая крупная мышца ног, нужна для разгибания ноги.

 

  1. Икры(голень)- самая сильная мышца ног.

 

 

 

Виды самомассажа.

  1. Частным, или местным (локальным), самомассажем называется такой сеанс, при котором массируется только какая-то одна часть тела (например, коленный сустав, кисть, нога и т.д). Продолжительность сеанса частного самомассажа зависит от его задачи, вида массажа, массируемой части тела. Например, у вас было растяжение сустава большого пальца, а вам на уроке физкультуры надо подниматься по канату. Для того, чтобы подготовить сустав большого пальца, потребуется 2-3 минуты. А вот если вы накануне без привычки пробежали на лыжах 5-7 км и у вас болят икроножные мышцы, то вам на снятие с них твердости, боли понадобится минут 8-9.

Частный самомассаж всегда более детальный, чем общий, особенно если его проводят с целью восстановления (лечения) после травм (ушиба, вывиха и т.п.).

  1. Общий (цельный, глобальный) самомассаж, называется такой сеанс (независимо от продолжительности), при котором массируется все тело человека от пяток до волосяного покрова. Продолжительность общего самомассажа зависит от его задачи, вида массажа, массы тела человека, его пола, возраста и т.д. Однако общее время недолжно превышать, продолжительность самомассажа отдельных участков тела: бедра, коленные суставы, голени, голеностопные суставы и стопы – 9 минут ( по 4,5 минут на каждую ногу); плечи, локтевые суставы, предплечья, лучезапястные суставы, кисти и пальцы – 6 минут ( по 3 минуты на каждую руку); грудь, шея, наплачьте, живот – 5 минут; спина, таз – 5 минут.
  2. Гигиенический самомассаж, проводится для того, чтобы повысить или      поддержать жизненный тонус организма, укрепить здоровье, предупредить заболевания, повысить функциональное состояние различных органов и систем организма. Гигиенический самомассаж помогает организму в короткое время снять утомление, восстановить и повысить умственную работоспособность, сохранить на долгие годы творческие силы и здоровье. Наиболее полезен гигиенический самомассаж утром, хотя его можно проводить в любое время дня. Задача утреннего гигиенического самомассажа – помочь организму перейти от сна к бодрствованию. Длительность такого массажа составляет 10-25 минут. Полезен гигиенический самомассаж и вечером, перед сном, после прогулки. В этом случае его задача – снять напряженность, успокоить организм, подготовить его ко сну. Массаж проводится легко, без напряжения, ритмично. Он полезен учителям, работникам умственного труда, а так же тем, кто работает на производстве с повышенным уровнем шума.

 

  1. Спортивный самомассаж применяется в процессе тренировок, а так же при занятиях физкультурой. Цель спортивного самомассажа – улучшение физического состояния организма и его подготовка к выполнению физических упражнений, достижение высокой спортивной формы, борьба с утомлением, профилактика и лечение травм. Он имеет большое значение на всех этапах тренировки ( как составная часть тренировочного процесса) и непосредственно перед соревнованиями или какими-либо занятиями физкультурой – кроссом, бегом трусцой, атлетической гимнастикой, аэробикой и т.д. Он подразделяется на предварительный, восстановительный и самомассаж при травмах.

Итак предварительный самомассаж направлен на то, чтобы наилучшим образом подготовить мышцы, суставы к предстоящей физический нагрузке, нормализовать состояние различных органов и систем организма.

Предварительный самомассаж может выполняться накануне  соревнований, экзаменов, когда человек чрезмерно возбужден, взволнован. Цель такого самомассажа – снять напряжение и привести организм в состояние боевой готовности.

Восстановительный самомассаж применяется после любого рода нагрузки (физической, умственной) и при любой степени утомления, с целью максимально быстрого восстановления различных функций организма и повышения его работоспособности.

  1. Лечебный или классический самомассаж широко применяют при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата – растяжений связок и мышц, ушибах, последствиях вывихов и переломов, при спаечных процессах, тугоподвижности и контрактурах суставов, а так же при заболеваниях сердечно сосудистой системы. Однако назначить его может только врач.
  2. Косметический самомассаж делится на профилактический – для предупреждения увядания кожи и укрепления волос, и лечебный – устранения кровоподтеков, рубцов, жировых отложений, следов после

     перенесенной  угревой сыпи; его назначает врач. Напоминаю, что без         рекомендации медиков нельзя приступать к такой ответственной процедуре.

   

    Вот вы и познакомились с приемами самомассажа и убедились, что все это не так уж и сложно. Теперь все зависит от вас самих, естественно не все у вас будет получаться, но не сдавайтесь будьте настойчивы и у вас все получится!

  Учтите: ваши манипуляции не должны вызывать неприятных ощущений и, конечно, резких болей, оставлять на коже синие или багровые пятна.

   Самомассаж применяется, как для простой релаксации  мышц, так и для лечения после  какой-либо травмы, для того чтобы  организм был более энергичен  и работоспособен, чтобы повысить тонус мышц спортсмена перед соревнованиями и тренировками, и даже, чтобы избежать старения кожи, ускорить рост волос, улучшить состояние кожи. Самомассаж полезен большинству взрослых и детей. Из всего этого можно сказать одно, что значение самомассажа велико и огромно.

 

Список литературы:

  1. А.А. Бирюков «Массаж - спутник здоровья».
  2. Б.Ф. Аленький, А.А. Рудаков «Массаж, баня и здоровье».
  3. Б.Ф. Аленький «Массаж и движение».
  4. http://fitneslife.ru/articles/anatomy.htm
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Самомассаж и его значение