Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 17:33, контрольная работа

Описание работы

Правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, основные принципы законодательства о физической культуре и спорте определяет Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Он был принят 4 декабря 2007 года.

Файлы: 1 файл

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.docx

— 30.51 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

  1. Контрольная работа 
    Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте.

Правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, основные принципы законодательства о физической культуре и спорте определяет Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Он был принят 4 декабря 2007 года.

Федеральный закон N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принят на смену Федерального закона от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «предшественником» которого, в свою очередь, являлись Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. N 4868-1.

Основными элементами законодательства о физкультуре и спорте, модифицируемыми в новой редакции Закона, являются: субъекты физкультуры и спорта, институты государственного регулирования физкультуры и спорта, а также договорные отношения в сфере физкультуры и спорта. Предметом правового регулирования данного Закона являются отношения в области физкультуры и спорта, возникающие при создании необходимых условий для развития физкультуры и спорта и физического воспитания населения; подготовке спортивного резерва и сборных команд России по различным видам спорта для их успешного выступления на международных соревнованиях. Указанные изменения синхронизируют законодательство о физкультуре и спорте с гражданским, налоговым и бюджетным законодательством.

Статья 4 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон) устанавливает законодательство о физической культуре и спорте.

Законодательство о физической культуре и спорте основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области физической культуры и спорта, не могут противоречить настоящему Федеральному закону.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Нормы данной статьи посвящены законодательству о физкультуре и спорте. Следует отметить, что Закон 1999 г. о физкультуре и спорте подобных норм по не вполне понятной причине не содержал. Эта причина становится еще более непонятной, если учесть, что первой статьей Основ законодательства РФ о физкультуре и спорте являлась Статья, определяющая систему законодательства о физкультуре и спорте.

Законодательство о физкультуре и спорте основывается на Конституции РФ. Речь идет о следующих двух основных моментах. Во-первых, в ч. 2 ст. 41 Конституции РФ провозглашено, что в России финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта. Во-вторых, положение П. "е" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относит общие вопросы физкультуры и спорта к предмету совместного ведения России и ее субъектов.

Именно второе из приведенных конституционных положений в совокупности с нормой ч. 2 ст. 76 Конституции РФ, устанавливающей, что по предметам совместного ведения России и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, предопределили структуру законодательства о физкультуре и спорте. Закон выделяет два уровня данной отрасли законодательства: 1) акты федерального законодателя - непосредственно Закон, а также другие федеральные законы; 2) акты законодателей субъектов РФ - законы субъектов РФ, которые принимаются в соответствии с Законом и другими федеральными законами, образующими данную отрасль законодательства.

Обращает на себя внимание то, что в норме ч. 1 статьи понятие "законодательство" используется в строгом его понимании, т. е. как совокупность только законодательных актов, в отличие от широкого понимания этого понятия, охватывающего не только непосредственно законодательные акты, но и иные нормативные правовые акты. В то же время непосредственно в ч. 2 данной статьи говорится и о таких "иных" нормативных правовых актах, содержащих нормы, регулирующие отношения в области физкультуры и спорта. На федеральном уровне такими актами являются указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а на региональном - нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

Издание Правительством РФ постановлений, регулирующих отношения в области физкультуры и спорта, прямо предусматривают нормы ч. 3 и 6 ст. 7, ч. 4 ст. 23, ч. 7 ст. 29 и ч. 3 ст. 35 Закона. До принятия Федерального Закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации" этих норм было еще больше. Однако данным Законом в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти с предусмотрено закрепление более 500 полномочий Правительства РФ за иными федеральными органами исполнительной власти в таких сферах общественных отношений, как государственное управление и местное самоуправление, образование и наука, охрана здоровья граждан, градостроительство, строительство и жилищные отношения, сельское хозяйство, пенсионное обеспечение и социальная защита граждан, культура, и в ряде иных сфер. Соответственно, в результате изменений, внесенных Федеральным Законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ, предусматривают издание нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области физкультуры и спорта, не Правительством РФ, а уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти нормы ч. 5 ст. 13, ч. ч. 2 и 4 ст. 14, ч. 4 ст. 17, ст. 21, ч. 8 ст. 22, ч. ч. 2 и 3 ст. 23, ч. ч. 2 и 4 ст. 25, ч. 1 ст. 26, ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 34 Закона.

Впрочем, данные изменения с опережением учтены при издании Постановления Правительства РФ от 29 мая 2008 г. N 408 "О Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации", которым утверждено Положение о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Названное Положение не только устанавливает, что Минспорттуризм России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики, в соответствии с которым и образован Минспорттуризм России с возложением на него функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере), но и прямо указывает, что Минспорттуризм России принимает ряд нормативных правовых актов, о которых идет речь в упомянутых выше нормах Закона.

Росспорт, являющийся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг (включая противодействие применению допинга) и управлению государственным имуществом в сфере физкультуры и спорта, согласно п. 7 Положения о Федеральном агентстве по физической культуре и спорту, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 г. N 410 "О Федеральном агентстве по физической культуре и спорту", не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (при этом предусмотрено, что указанные ограничения полномочий Росспорта не распространяются на полномочия руководителя Росспорта по управлению имуществом, закрепленным за Росспортом на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Росспорта, а также по контролю за деятельностью в возглавляемом им Росспорте (его структурных подразделениях)).

Устанавливая, что содержащие нормы, регулирующие отношения в области физкультуры и спорта, федеральные законы не могут противоречить Закону, норма ч. 2 ст. 4 Закона определяет центральное, системообразующее место данного Закона в законодательстве о физкультуре и спорте. Однако следует учитывать, что приоритет имеют только те нормы Закона, которые относятся непосредственно к предмету его регулирования. Например, в ч. 1 ст. 30 Закона перечислены положения, которые могут включаться в соглашения, коллективные договоры и трудовые договоры между работодателями, их объединениями и работниками или их полномочными представителями. Однако, как установлено в ч. 3 ст. 5 ТК РФ, нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать данному Кодексу. Соответственно, в случае возникновения коллизии положений ч. 1 ст. 30 Закона и ТК РФ применению будут подлежать нормы данного Кодекса.

В части 4 ст. 4 Закона содержится традиционное для федерального законодателя положение, применительно к действию Закона с точностью воспроизводящее правило ч. 4 ст. 15 Конституции РФ о том, что в случае если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные законом (имеются в виду любые законодательные акты), то применяются правила международного договора.

Перед сферой физической культуры и спорта стоят глобальные вызовы и задачи, решение которых требует современных подходов.

В середине текущего десятилетия в сфере физической культуры и спорта страны возник комплекс проблем.

Первой проблемой явилось ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения.

В целом в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным Минздравсоцразвития России, только 14 процентов обучающихся старших классов считаются практически здоровыми. Свыше 40 процентов допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Большинство граждан не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Так, в настоящее время 85 процентов граждан, в том числе 65 процентов детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом.

Существующие ограничения в использовании государственно-частного партнерства не позволяют активно развивать спортивно-зрелищную индустрию и спортивную промышленность, обеспечивать доступность спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг.

Второй проблемой является отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны.

Нерешенные проблемы нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического, научно-методического, медико-биологического и кадрового обеспечения сдерживают развитие детско-юношеского спорта, не позволяют готовить полноценный резерв для спортивных сборных команд страны.

Третьей проблемой является усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений.

За последние годы значительно возросла конкуренция на международной спортивной арене, и особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и политический потенциал для успешного выступления спортсменов. Завоевание высших спортивных наград - одна из самых предпочтительных возможностей для всех стран заявить о себе на международном уровне. Высокие спортивные результаты - это отражение социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала государства, включая экономику, науку, человеческий и ресурсный капитал. Спортивные победы способствуют созданию положительного имиджа страны на международной арене.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, состоявшегося 14 октября 2008 г.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России.

В Стратегии определяются цель, задачи и основные направления реализации государственной политики в области развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

Улучшение социально-экономического положения страны в последнее десятилетие положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшихся в 90-е годы.

За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта. Реализуется федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".

Однако уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации.

При этом расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России.

 

  1. Раскройте понятия: «физкультурник», «спортсмен»,

«физическое развитие», «физическая подготовленность».

 

  • Физкультурник - человек, систематически занимающийся доступными физическими упражнениями с целью укрепления здоровья, гармонического развития и физического совершенствования.
  • Спортсмен - человек, систематически занимающийся специальными физическими упражнениями, соревновательной деятельностью с целью достижения максимального результата для себя или команды.
  • Физическое развитие - это процесс изменения форм и функций организма человека под влиянием условий жизни и воспитания.  
    Существует три уровня физического развития: высокий, средний и низкий и два промежуточных выше среднего и ниже среднего.  
    В узком смысле слова под физическим развитием понимают антропометрические показатели  (рост, вес, окружность - объем грудной клетки, размер стопы и т. п.). Физическое развитие - процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей. Физическое развитие характеризуется изменениями трех групп показателей.  
    Показатели телосложения (длина тела, масса тела, осанка, объемы и формы отдельных частей тела, величина жироотложения и др.), которые характеризуют, прежде всего биологические формы, или морфологию человека. Показатели (критерии) здоровья, отражающие морфологические и функциональные изменения физиологических систем организма человека. Решающее значение на здоровье человека оказывает функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, органов пищеварения и выделения, механизмов терморегуляции и др. Показатели развития физических качеств (силы, скоростных способностей, выносливости и др.). Характер физического развития как процесс изменения указанных показателей в течение жизни зависит от многих причин и определяется целым рядом закономерностей. Успешно управлять физическим развитием возможно только в том случае, если известны эти закономерности и они учитываются при построении процесса физического воспитания. Физическое развитие в известной мере определяется законами наследственности, которые должны учитываться как факторы, благоприятствующие или, наоборот, препятствующие физическому совершенствованию человека. Наследственность, в частности, должна приниматься во внимание при прогнозировании возможностей и успехов человека в спорте.  
    Процесс физического развития подчиняется также закону возрастной ступенчатости. Вмешиваться в процесс физического развития человека с целью управления им можно только на основе учета особенностей и возможностей человеческого организма в различные возрастные периоды: в период становления и роста, в период наивысшего развития его форм и функций, в период старения. Процесс физического развития подчиняется закону единства организма и среды и, следовательно, существенным образом зависит от условий жизни человека. К условиям жизни прежде всего относятся социальные условия. Условия быта, труда, воспитания и материального обеспечения в значительной мере влияют на физическое состояние человека и определяют развитие и изменение форм и функций организма.
  • Физическая подготовленность - это результат физической подготовки, достигнутый при выполнении двигательных действий, необходимых для освоения или выполнения человеком профессиональной или спортивной деятельности. Оптимальная физическая подготовленность называется физической готовностью. Физическая подготовленность характеризуется уровнем функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной) и развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости). Оценка уровня физической подготовленности осуществляется по результатам, показанным в специальных контрольных упражнениях (тестах) на силу, выносливость и т. д. Чтобы оценить уровень физической подготовленности, его необходимо измерить. Общая физическая подготовленность измеряется с помощью тестов. Набор и содержание тестов должно быть различно для возраста, пола, профессиональной принадлежности, а также в зависимости от применяемой физкультурно-оздоровительной программы и ее цели.

Информация о работе Основы законодательства РФ о физической культуре и спорте