Массаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:07, реферат

Описание работы

Виды массажа, анатомо- физиологические основы массажа и т.д.

Содержание работы

1)Введение
-История массажа
-Техника массажа
-Противопоказания к применению массажа
-Краткие анатома –физиологические основы массажа
2)Основная часть
-Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм
-Влияние массажа на кожу - Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм
-Дыхание, газообмен, метаболизм - Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм
-Нервная система - Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм
-Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм
3)Заключение
-Используемая литература

Файлы: 1 файл

Физкультура напечатать.docx

— 159.01 Кб (Скачать файл)

   Содержание:

1)Введение

-История массажа

-Техника массажа

-Противопоказания к применению массажа

-Краткие анатома  –физиологические основы массажа

2)Основная часть

-Анатомо-физиологические  основы массажа, механизм его  действия на организм

-Влияние  массажа на кожу - Анатомо-физиологические  основы массажа, механизм его  действия на организм

-Дыхание,  газообмен, метаболизм - Анатомо-физиологические  основы массажа, механизм его  действия на организм

-Нервная  система - Анатомо-физиологические  основы массажа, механизм его  действия на организм

-Анатомо-физиологические  основы массажа, механизм его  действия на организм

3)Заключение

-Используемая  литература

 
 

                              Введение

      Значительные  тренировочные нагрузки, которые  характеризуют современный спорт, нередко обусловливают появление ряда патологических изменений в опорно-двигательном аппарате. Травмы и заболевания, возникающие на фоне хронического утомления, гипоксемии, нарушения микроциркуляции снижают спортивную работоспособность и мешают росту спортивных результатов.

      В связи с этим возникает необходимость  использовать все современные средства восстановления, способствующие снятию утомления и профилактике травматизма. Наиболее эффективное и простое из них — массаж. Простота, доступность и высокая эффективность делают возможным его использование в условиях сборов (учебно-тренировочный процесс) и соревнований. Эффективность лечения возрастает, если массаж и самомассаж  применять в сочетании с физио- и гидропроцедурами, мазями, оксигенотерапией.

      Целесообразность  применения массажа вытекает из физиологической  его сущности. Согласно физиологическому учению И. П. Павлова, положительное действие массажа и самомассажа связано с раздражением нервных окончаний в коже, мышцах, стенках сосудов, вызывающим рефлекторные реакции как со стороны отдельных органов, так и со стороны высших отделов головного мозга. Эти реакции сопровождаются расширением сосудов, ускорением крово- и лимфотока, улучшением регенерации и питания тканей и т. п. Процесс же восстановления нарушенных функций во многом зависит от кровоснабжения поврежденной области. Так, исследования, проведенные автором, показали, что под влиянием массаж и самомассажа и оксигенотерапии повышается температура кожи в местах повреждения, ускоряются процессы регенерации тканей.

      Массаж — это система механического и рефлекторного воздействия, производимого на ткани и органы человека в общеукрепляющих и лечебных целях. Выполняется он руками массажиста или с помощью специального аппарата.

      Действие  массажа было известно с незапамятных времен, а первое его применение связано с инстинктивным движением для облегчения боли — поглаживанием, растиранием ушибленного места.

      История массажа

      Массаж  зародился на ранних этапах развития народной медицины. В древности люди при различных недугах и болях применяли разминание, поколачивание тела. Имеются сведения о том, что много веков назад массаж и самомассаж  как лечебное средство использовали народы, живущие на островах Тихого океана.

      Уже в Древнем Китае, за три тысячи лет до нашей эры, в лечебных целях  применялся массаж. В храмах Древней  Индии, расположенных на берегу священной  реки Ганг, жрецы врачевали с помощью  массажа. О пользовании массажем в лечебных целях рассказывают и папирусы Древнего Египта. В Древней Греции учителя гимнастики натирали своих учеников перед состязаниями, предварительно посыпая их тело мельчайшим песком, привезенным с берегов Нила.

      Древние славяне во время купания в бане пользовались оригинальным видом массажа — похлопыванием и стеганием по телу вениками. Этот вид массажа популярен у нас и сегодня.

      Простейшие  виды массажа применялись в Древней  Руси при лечении травм, ревматизма и других заболеваний различными знахарями и костоправами.

      Интересна история возникновения слова  «массаж и самомассаж ». Так, одни авторы считают, что оно произошло от арабского mass или masch (нежно разминать, надавливать), другие — от греческого masso (тереть, мять, сжимать руками) , третьи — от латинского massa (пристающее к пальцам).

      Массаж  и самомассаж  с древних времен составлял часть врачебного искусства. Индусы и китайцы были первыми, кто описал приемы массаж и самомассажа. Amiot (1779) перевел древнейшую китайскую книгу Cong-Fou, написанную 3000 лет до н. э„ в которой помимо гимнастических и телесных упражнений приводятся различные приемы массаж и самомассаж а. Китайцы применяли массаж и самомассаж  для лечения ревматических болей, вывихов, снятия усталости, спазма мышц и пр. По словам Osbeck, китайцы растирали руками все тело, сдавливая нежно мышцы между пальцами и производя особенные подергивания в сочленениях. Эти подергивания сопровождались треском, слышимым на значительном расстоянии. В священных книгах Индии Ayur-Veda (1800 лет до н. э.), которые перевел Hessler (1854), в книге четвертой описаны приемы, которые индусы использовали при различных заболеваниях. Массаж и самомассаж  у них заключался в нежном разминании всего тела — с верхних конечностей до стоп. Именно индусы соединили паровые бани с массаж и самомассаж ем. Вот как описывает Petit-Radel выполнение массажа в паровой: «...на накаленные железные плиты плескают известное количество воды, которая, испаряясь, распространяется в пространстве и проникает в голое тело каждого находящегося в помещении. Когда тело хорошо увлажняется, его растягивают на полу, и двое слуг по одному с каждой стороны жмут с различной силой члены, мышцы которых чрезвычайно расслаблены, потом массируют живот и грудь. После этого его переворачивают и подобное давление производят и с задней поверхности тела».

      В Индии и Китае массаж   выполнялся священнослужителями. Следует сказать, что в этих странах существовали школы, в которых обучали приемам массажа и самомассажа.

      Массаж   в примитивном варианте применялся в Америке и Африке. Quesnoy пишет, что у туземцев Африки и народов Востока нет ни одной болезни, которую бы не лечили массажем.

      Приемы  массаж и самомассажа хорошо были известны в Древнем Египте. Египтяне сочетали его с воздействием бани. Alpinis (1583) так описывает растирание и другие приемы, проводимые в банях Египта: «...растирания были распространены в такой степени, что никто не выходил из бани, не подвергшись массаж и самомассажу. Для этого растираемого растягивали, мяли, давили на все возможные лады руками различные части тела. Затем делали несколько движений в различных сочленениях. Все это вначале проделывали спереди, а затем сзади и с боков. Потом, вытянувши руки, проделывали то же и на них: сгибали, растягивали различные сочленения всей руки, затем каждого пальца в отдельности, потом переходили на предплечье, плечо, грудь, спину, сгибая их в различные стороны. Не довольствуясь сгибанием, растяжением и массажем сочленений, подвергали тем же давлениям и растираниям все мышцы».

      На  алебастровом барельефе, найденном  во дворце ассирийского царя Санхериба в Никевии, а также на некоторых египетских папирусах обнаружены изображения массажных манипуляций, подтверждающие предположение, что ассирийцы, персы, египтяне не только были знакомы с массаж и самомассажем, но и применяли его с лечебной целью.

      В поэмах Гомера рассказывается о том, как Цирцея в бане умащивала Одиссея маслами и растирала его мазями, а женщины разминали тела воинов перед сражениями. На барельефе, изображающем Улисса, возвратившегося после битвы, мы видим приемы массажа, применяемые древними греками. Выдающиеся греческие врачи Геродикос, Гиппократ и другие в своих трудах описывали многие приемы массажа. Во времена Гиппократа массаж использовался с гигиенической и лечебной целями (при заболеваниях суставов и вывихах). Так, Гиппократ писал: «...сочленение может быть сжимаемо и расслаблено массажем. Трение вызывает стягивание или расслабление тканей, ведет к исхуданию или полноте, сухое и частое трение стягивает, а мягкое, нежное и умеренное утолщает ткани». Широко пропагандировал массаж Орибаз, живший во времена императора Юлиана. Массаж (или апотерапия) в Древней Греции, как правило, проводился в банях в сочетании с телесными упражнениями активного или пассивного характера, натиранием маслами и мазями.

      Греческие врачи (Асклепиад и его ученики) открыли в Древнем Риме свои школы массажа. Асклепиад делил массаж на сухой и с маслами, сильный и слабый, кратковременный и продолжительный; Цельс рекомендовал растирания для удаления отложений и выпотов в тканях; знаменитый Гален, главный врач школы гладиаторов в Пергаме, установил девять видов массажа и описал их методику. Широко апотерапия применялась в термах (римских банях), где были комнаты (тренидариумы), специально предназначенные доя массажа. Там рабы разминали и растирали тела купающихся. Готовясь к массажу, последние проделывали различные гимнастические упражнения. Затем все тело массировалось и натиралось маслами. Именно римляне ввели массаж в систему военного и физического воспитания.

      Х—XI вв. отмечены расцветом арабской медицины. И поныне известные ее представители Абу-Бакр, Абу Ибн-Сина (Авиценна) разработали новые методы лечения и предупреждения различных заболеваний. В своих трудах «Канон врачебной науки» и «Книга исцеления» Авиценна дал подробное описание приемов массажа.

      Бани  и массаж широко применялись в  Турции и Персии. Школа восточного массажа отличалась от таковой в Древних Греции и Риме. По свидетельству Ardouin, турки массировали подобно египтянам и африканцам: растирали и давили пальцами, перетирали ткани. Массаж делался в банях в отдельной сухой и нагретой комнате.

      У древних славян и народов Севера применялись закаливающие процедуры и массаж в виде сечений, растираний веником, активных движений. Эта форма массажа, которая у древних славян называлась хвощением, описана в летописях Нестора.

      Русские и финны, вымывшись, переходили в  сильно нагретую паровую комнату, где  банщик хлестал их березовым веником, размягченным в воде, потом растирал им, затем окатывал теплой и холодной водой попеременно (несколькими ведрами) все тело с головы до ног. Сечение веником, по Ardouin (1815), не что иное, как чрезвычайно сильное растирание. При этом по всему телу проводится скобление и растирание веником сверху вниз. Этот двойной прием возбуждает кожу и обеспечивает безвредность при погружении в снег или ледяную воду после бани.

      В средневековье массаж, как и занятия  физическими упражнениями, в Европе практически не применялся. Только с появлением в XIV—XV вв. работ по анатомии Монди де Сиучи, Бертуччио, Пиетро Егилата пробудился и некоторый интерес к врачебной гимнастике и массажу. De Choul, советник короля Генриха II, написал книгу о банях и телесных упражнениях древних греков и римлян. A. Pare, основатель хирургии, в XVI в. описал массаж и его воздействие на организм человека. В этом же веке знаменитый Меркулиус собрал всю литературу того времени по массажу и гимнастике и написал известное сочинение «Искусство гимнастики», в котором описал три вида растирания: слабое, сильное и среднее. В 1771 г. Andry опубликовал двухтомник по ортопедии, где достаточно подробно рассказал и о массаже. В 1780 г. появилось сочинение Tissot о физических упражнениях и массаже, где он детально описывал различные растирания.

      До XIX в. массаж не был научно обоснован. И только в XIX в. в Европе и со второй его половины в России появились первые клинические и экспериментальные работы по массажу. Этой областью медицины занимались выдающиеся русские ученые В. М. Бехтерев, С. П. Боткин, Л. Г. Беллярминов, В. А. Манассеин, А. Е. Щербак и многие другие. Из клиники профессора В. А. Манассеина вышло несколько диссертаций по массажу. Отцом современного массажа можно назвать И. В. Заблудовского (1851—1906), который еще в 1882 году написал работу «Материалы к вопросу о действии массажа на здоровье, людей». На протяжении 25 лет он создал более 100 работ, посвященных методике массажа.

      В наше время массаж как лечебное средство изучали и распространяли В. Ф. Снигерев, в травматологии — В. А. Ратимов, в хирургии — Н. А. Вельяминов, С. А. Флеров, С. А. Брунштейн, К. Г. Соловьев,   Е. И. Залесова, Н. В. Слетов, В. К. Крамаренко, А. Ф. Вербов.

                      Техника массажа

Массаж  и самомассаж  находят широкое применение не только при лечении травм и заболеваний, но также снимает утомление, повышает физическую работоспособность спортсменов. Массажные приемы оказывают разнообразное физиологическое воздействие на различные ткани, органы и системы.

      Техника массажа состоит из множества  различных приемов, которые были описаны еще врачами Древнего Рима, Греции, Индии, Египта, Китая и  других стран (Гален, Цельс, Асклепиад, Авиценна и др.).

      В XIX—XX вв. большой вклад в совершенствование техники массажа, его методики при различных заболеваниях и в спорте внесли И. В. Заблудовский, В. В. Гомолиц-кий, Е. Н. Залесова, К. Г. Соловьев, Н. В. Слетов, И. П. Калистов,    В. К. Крамаренко,    А. Ф. Вербов, И. М. Саркизов-Серазини, A. Bum, A. Hoffa.

      Классификация массажных приемов претерпела ряд  изменений, усовершенствований. Так, А. Рейбмайр (1894) выделяет четыре массажных приема: поглаживание, растирание, разминание и дрожание (поколачивание, похлопывание, рубление); A. Bum (1900) —пять: поглаживание,

      Таблица 1

Основные  и вспомогательные  приемы
Название  основных массажных приемов Виды основных массажных приемов Вспомогательные массажные приемы
Поглаживание Плоскостное погла- Глажение
  живание  
  Обхватывающее по-  
  глаживание:  
  непрерывистое гребнеобразный,
  прерывистое крестообразный, щипцеобраз-
    ный
Растирание Плоскостное растира- Гребнеобразный, «пиление»,
  ние штрихование (пересекание),
    строгание, смещение
  Обхватывающее рас-  
  тирание:  
  непрерывистое крестообразный,
  прерывистое щипцеобразный
Разминание Непрерывистое Выжимание, валяние
  Прерывистое Щипцеобразное разминание, на-
    катывание, сдвигание, сжатие,
    надавливание, вытяжение (рас-
    тяжение), пощипывание
Вибрация Непрерывистая Сотрясение  (потряхивание),
    встряхивание
  Прерывистая Поколачивание, похлопывание,
    пунктирование, «стегание»

Информация о работе Массаж