Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 12:59, Не определен

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Достижения  сильнейших атлетов в ту пору росли  довольно быстро, не то что сейчас. Так, Эллери Кларк из США прыгнул в  Афинах в длину всего на 6 м 35 см, а его соотечественник Алвин  Кренцлейн стал лучшим на II Олимпиаде  в Париже с результатом 7 м 18 см. Тот  же разыграны награды в беге на 5000 и 10000 м, в эстафетах 4Х100 и 4Х400 м, а также в десятиборье.

На  восьми Олимпиадах современности борьбу вели только мужчины. Но вот в Амстердаме в 1928 г. на легкоатлетические арены  впервые вышли женщины. Их олимпийский дебют превзошел все ожидания. Во всех пяти видах программы женщины установили мировые рекорд.

Правила проведение легкоатлетических  соревнований.

Правила в легкой атлетики довольно просты: победителем считается атлет  или команда, которые показали лучшие результаты в финальном забеге или финальной попытке технических дисциплин.

Первое  место во всех видах легкой атлетики, кроме многоборий, марафона и ходьбы проходят в несколько этапов: квалификация, Ѕ финала, ј финала. Затем проводится финал, в котором определяются участники, занявшие призовые места. Количество участников определяется регламентом соревнований.

Легкая  атлетика смогла завоевать свою популярность благодаря тому, что для занятия  ее не требуется дорогостоящего оборудования. За счет этого, легкая атлетика смогла стать популярной даже в таких странах как Азия, Африка и Латинская Америка. Легкая атлетика принесла новые модные тенденции в спорт и очень быстро завоевала популярность.

Наибольшее  количество золотых медалей на последнем  чемпионате мира на открытых стадионах (2007 год) завоевано спортсменами США. Кубок мира 2006 года в женской программе выиграли спортсменки России.