Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:56, реферат

Отличительной особенностью таких видов спорта является чередование повышенной активности спортсменов и отдыха. Здесь, в первую очередь, важны координация, выносливость и психическая устойчивость. В данных видах спорта натуральные биокорректоры питания обеспечивают ускорение восстановительных процессов, компенсацию энергозатрат, улучшение обменных процессов в мозгу. Для этих целей акцент делается на применение энергетиков и ноотропов.

Файлы: 1 файл

fizra.docx

— 87.99 Кб (Скачать файл)

8. Ре́гби (англ. rugby football, чаще просто rugby) — спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, причем пас руками осуществляется только назад, стараются приземлить в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота (выше перекладины).

В 1900–1924 годах регби  входило в официальную программу  Олимпийских игр. На 121-й сессии МОК  в Копенгагене решено включить вариант  регби под названием регби-7 в  программу Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Более распространённым и популярным является вид регби, известный как регби-юнион (в России обычно он называется просто регби или регби-15). Вторая известная его разновидность — регби-лиг (или регби-13). Вариантом регби-15 является регби-7, с несколько отличающимися правилами. Управление соревнованиями по регби-15 и регби-7 осуществляется Международным союзом регби (IRB). Менее контактные разновидности регби — тач-регби и тэг-регби.

Эта статья посвящена  регби-юнион.

Игра осуществляется на прямоугольном травяном поле размерами 100х70 м, к коротким сторонам которого примыкают прямоугольные зачетные зоны шириной от 10 до 22 м. Продолжительность  игры - два тайма по 40 минут "чистого" времени (судья останавливает секундомер во время оказания игрокам медицинской  помощи, во время совещаний с боковыми судьями и работы судьи на видеоповторах). После истечения 40 минут игра не останавливается, а продолжается до тех пор, пока мяч не станет "мертвым" (выйдет в аут или будет сыгран рукой вперед).

Игроки передают друг другу овальный мяч, стараясь донести  его как можно ближе к зачётной зоне. Если игрок атакующей команды  заносит мяч в зачётную зону и  касается им земли, его команда получает 5 очков (попытка, или занос; англ. try) и право на дополнительный удар (реализация; англ. conversion), который должен быть произведен с любой точки воображаемой линии, параллельной боковой, проведенной через место, где была произведена попытка. Очки можно также заработать, забив мяч в ворота со штрафного удара или после специальным образом выполненного удара в ходе игры (дроп-гол; англ. drop goal).

Мяч можно бросать  игроку своей команды (пас), но лишь назад или параллельно лицевой  линии. Ногой мяч можно посылать и вперёд, но ловить его может  сам бьющий, либо тот игрок своей  команды, который в момент удара  находился позади бьющего.

Очки в регби  можно набирать следующим образом:

• Попытка (5 очков) — игрок атакующей команды заносит мяч в зачётную зону, находящуюся между линией ворот (включая саму эту линию) и линией мертвого мяча, и, удерживая его рукой, касается им земли, либо прижимает мяч к земле любой частью руки или корпуса от пояса до шеи включительно.
  • Реализация (2 очка) — любой игрок команды, сделавшей попытку, (обычно это игрок, лучше всех бьющий по мячу) устанавливает мяч на любой точке напротив того места, где была сделана попытка, и бьет по воротам. Если он попадает (то есть мяч пролетает над перекладиной и между вертикальными шестами, хотя бы и выше их), попытка считается реализованной. Игроки другой команды должны находиться в своей зачетной зоне.
  • Штрафной удар (3 очка) — за некоторые нарушения правил (см. ниже) судья назначает пенальти. Если команда, получившая на это право, решает пробить его, то мяч устанавливается на точке, где произошло нарушение, и один из игроков бьет по воротам.
  • Дроп-гол (3 очка) — любой игрок, когда мяч находится в игре, имеет право ударить по воротам. Для этого он должен уронить мяч и, когда тот коснется земли, ударить по нему (удары по воротам с рук запрещены). В принципе такие удары (англ. drop kicks) можно делать и при реализациях и пробитии пенальти, но обычно в этих случаях они не употребляются.

10. Футбо́л (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Полное английское название ( association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби. В 1880 годах появилось сокращённое название «соккер», которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным).

В других языках название игры является:

• либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.
  • либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом —греч. ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל‎, карельском —корельск. jalgamiäččy и адыгейском — адыг. лъэпэеу.
  • либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

«Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.

Отдельная футбольная игра называется матч, который в  свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и  вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды  отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим  покрытием. В игре участвуют две  команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади  у своих ворот, его основной задачей  является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции  на поле. Защитники располагаются  в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости  от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать  это как можно большее количество раз и постараться не допустить  гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается  взаимопонимание игроков, умение вести  грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и цeнтрaльные защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.).

Существует ряд  организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная  в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные  организации и организации по странам, областям и городам и  т. д. У каждой имеются обязанности  по организации соответствующих  футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.

11. Хокке́й (англ. Hockey) — вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.

Британские источники  связывают происхождение термина  «хоккей» со словом «хауки» или «хоки». Именно так в начале средневековья в ряде английских графств назывались праздники уборки урожая. Во время этих праздников проводилась игра с целью провести мяч изогнутыми палками в зону противника. Любопытно, что и сейчас в южных штатах США рабочие используют хокки — инструмент вроде тяпки, которым возделывают землю.

Канадцы, однако, придерживаются в этом вопросе двух абсолютно  иных версий. По первой версии, слово  «хоккей» взято из языка мохауков. Они некогда играли в похожую игру на траве. Она называлась «хогий», что означает «больно». Дело в том, что после игры побеждённые подвергались наказанию. Вторая из принятых в Канаде версий более проста и известна. Она относит происхождение слова «хоккей» к старофранцузскому «хокэ», что означает изогнутый пастуший посох.

Виды  хоккея

Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким (168-граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея — обычно приставку «с шайбой»  опускают. Родиной считается Канада. Популярен в России, Канаде, США, странах Скандинавии, Чехии, Латвии, Словакии, Украине, Белоруссии, Финляндии и Казахстане.

Инлайн-хоккей (англ.) и роллер-хоккей (англ.) (ринк-хоккей) — аналоги хоккея с шайбой, играемые на роликовых коньках.

Настольный хоккей

Хоккей на траве  — играется на травяном (или другом подходящем) покрытии маленьким, твёрдым  мячом. Популярен в Австралии, Индии, Пакистане и Малайзии.

Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола.

Хоккей с мячом (Русский хоккей) — играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Более  всего популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Мини-хоккей с мячом (ринк-бенди) — хокккей с мячом, проводимый на площадке для хоккея с шайбой.

Хоккей на роликовых  коньках

Флорбол — хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.

Вертикальный хоккей и Саночный хоккей — разновидности  хоккея для инвалидов.

И индивидуальные виды спорта:

1. Бадминтон (англ. Badminton) — вид спорта, в котором игроки располагаются на противоположных сторонах разделённой сеткой площадки и перекидывают волан через сетку ударами ракеток, стремясь, чтобы он упал на поле противника. Соперничают два игрока или две пары игроков. Входит в программу летних Олимпийских игр с 1992 года.

Первоначально ракетки  изготавливались из дерева. Современные  ракетки изготавливаются из различных  материалов: от углепластика до алюминия, стали и титана. Благодаря им снаряд выдерживает натяжение струн и нагрузку ударов. Ракетки для профессиональных игроков, как правило, выполняются из композиционных материалов на основе углеволокна и с применением встроенных конструктивных элементов из других материалов. Ракетки для любителей и новичков часто можно отличить по наличию «тройника» — визуально заметного Т-образного узла в месте соединения стержня и рамки обода. В среднем масса ракетки составляет 70-100 грамм. К основным физическим характеристикам ракеток, влияющих на их игровые свойства, наряду с массой относятся также расположение центра тяжести (так называемый «баланс»), жесткость стержня и обода на изгиб, жесткость стержня на кручение. Нередко в зависимости от этих характеристик одни ракетки чаще рекомендуют игрокам с атакующей и силовой манерой игры, тогда как другие — игрокам, скорее тяготеющим к оборонительным тактическим схемам. В модельных рядах ракеток, предназначенных для профессиональных спортсменов, внутри одной модели возможны вариации исполнения с различающейся на несколько граммов массой и с различной толщиной рукоятки. Большинство профессиональных игроков используют специальные намотки на рукоятку ракетки — так называемый «грип», предназначенный для обеспечения наилучшего контроля над хватом ракетки. Существует два типа воланов: пластиковые и перьевые (натуральные). Пластиковые воланы рекомендуют для любителей и для некоторых видов тренировки, где актуально основное достоинство пластиковых воланов — долговечность. Полетные характеристики пластиковых воланов отличаются от характеристик перьевых воланов. Стандартом для соревнований и тренировок профессиональных спортсменов, как правило, являются перьевые воланы; зачастую в регламенте спортивных соревнований устанавливается конкретная марка/серия перьевого волана.