Формирование Здорового Образа Жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2016 в 03:59, реферат

Описание работы

В настоящее время наблюдается значительное ухудшение состояния здоровья населения не только в нашей стране, но и во всем мире. Во многом такие изменения связаны с ухудшением экологической обстановки на планете, а также с развитием современных технологий, которые все в большей степени способствуют снижению двигательной активности людей.
Кроме того, следует отметить, что рост численности самых различных заболеваний, в том числе и хронических, связан, в первую очередь со снижением защитных свойств иммунной системы людей, что, в свою очередь, также находятся в определенной зависимости от уровня двигательной активности.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие об иммунитете
3. Здоровье и иммунитет
4. Формирование Здорового Образа Жизни
5. Основные факторы, определяющие здоровый образ жизни
Рациональное питание
Физкультура и спорт
Сон
6. Заключение
7. Литературы

Файлы: 1 файл

Понятие об иммунитете.docx

— 50.62 Кб (Скачать файл)

Кыргызская Государственная Медицинская Академия им.И.К.Ахунбаева

 
ПЛАН:


1. Введение

2. Понятие об иммунитете

3. Здоровье и  иммунитет

4. Формирование Здорового Образа Жизни

5. Основные факторы, определяющие здоровый образ жизни

  • Рациональное питание
  • Физкультура и спорт
  • Сон

6. Заключение

7. Литературы

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время наблюдается значительное ухудшение состояния здоровья населения не только в нашей стране, но и во всем мире. Во многом такие изменения связаны с ухудшением экологической обстановки на планете, а также с развитием современных технологий, которые все в большей степени способствуют снижению двигательной активности людей.

Кроме того, следует отметить, что рост численности самых различных заболеваний, в том числе и хронических, связан, в первую очередь со снижением защитных свойств иммунной системы людей, что, в свою очередь, также находятся в определенной зависимости от уровня двигательной активности.

Таким образом, на состояние здоровья людей влияет целый ряд взаимосвязанных факторов, которые необходимо учитывать, говоря о иммунитете и здоровье человека.

Многие люди задаются целью повысить иммунитет, но это не так просто как кажется. Дело в том, что то, что мы привыкли называть иммунитетом, на самом деле представляет собой слаженную работу иммунной системы. Она, как и любая система, состоит из множества компонентов, каждый из которых необходим для правильной работы всего целого. На сегодняшний день наука знает далеко не все о тонкостях работы иммунной системы. Проводится множество исследований взаимосвязи питания, образа жизни, стресса, физических упражнений, старения и иммунитета.

 

Понятие об иммунитете

 

Под иммунитетом, или невосприимчивостью , организма к воздействию патогенных микробов или их токсинов, понимают способность его противостоять вредному влиянию возбудителей инфекционных болезней. У различных животных иммунитет передается по наследству или организм его приобретает в течение жизни. Отсюда и название иммунитета - врожденный и приобретенный.

Врожденный иммунитет - специфическое свойство организма, передаваемое по наследству и принадлежащее определенному виду животных. Так, лошадь обладает видовым иммунитетом к чуме крупного рогатого скота и свиней, а крупный рогатый скот, в свою очередь, не болеет сапом.

Приобретенный иммунитет - специфическое свойство невосприимчивости организма к действию микробов и их токсинов, появляющееся при жизни животного. В зависимости от условий иммунитет бывает естественным и искусственным.

Естественно приобретенный иммунитет - результат переболевания животного той или иной инфекцией. В возникновении данного вида иммунитета активно участвует сам организм, вырабатывая защитные специфические вещества - антитела.

Искусственно приобретенный иммунитет - результат иммунизации животных вакцинами и сыворотками. При введении в организм вакцин - ослабленных или убитых возбудителей инфекционных болезней - иммунитет будет активный, а при введении иммунной сыворотки - пассивный.В результате естественного переболевания можно наблюдать два явления. При одном организм освобождается от возбудителя инфекции, при другом - животное после переболевания долгое время остается носителем заразного начала.В первом случае говорят о стерильном ,а во втором неостерильном иммунитете . Стерильный иммунитет существует до тех пор, пока в организме остаются антитела, а нестерильный - пока и организме сохраняется заразное начало

Особенности иммунологической реактивности отдельных тканей и органов в отношении к той или иной инфекции послужили основанием также для выделения понятия местного иммунитета, формирование которого всегда сопровождается появлением общего иммунитета, который может быть выражен в более яркой или слабой форме.

     

                       ЗДОРОВЬЕ  И  ИММУНИТЕТ

 

 

       В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сказано, что здоровье есть состояние полного физического, душевного и социального благополучия.  

    Человек – продукция природы. Но в век научно-технической революции он все более отдаляется от своего биологического начала, в силу чего забывает о своем здоровье и принципах его сохранения. 

     Многочисленные исследования проведенные в развитых странах показали, что здоровье населения – зависит от здравоохранения только на 8 -10%. 

     Являясь частью природы, человек постоянно испытывает на себе влияние природных факторов и социальной среды. Правильное реагирование на жизненные ситуации можно выработать путем тренировки своих возможностей и саморегуляции. С позиции сегодняшнего дня психофизичекое благополучие лежит в основе здоровья. 

     Проблема психосоциального стресса для здорового образа жизни чрезвычайно актуальна. Многочисленные стрессовые ситуации, в которые попадают учащиеся, приводят к ослаблению иммунной системы организма ребенка. Давно доказано, что существует прямая зависимость между уровнем стресса и иммунной функцией организма: длительное воздействие сильного стресса может ощутимо снизить сопротивляемость организма вредным влияниям. 

    В нашей повседневной жизни мы постоянно подвергаемся нападению различных бактерий, микробов и других микроорганизмов, которые при определенных условиях могут с большой скоростью размножаться внутри нашего тела и вызывать различные заболевания.  При нормальных условиях иммунная система поддерживает равновесие во всех органах. Иммунная система регулирует химический состав всех жидких сред тела, способствует уничтожению враждебных форм жизни, как бы «сообщая» обо всем нашему подсознанию. Выполняя эти задачи, иммунная система действует во имя своей главной миссии – поддержания сложного комплекса равновесных состояний в химическом составе нашего тела. Когда все «посты» иммунной системы работает слаженно, организм способен эффективно защищаться от вторжений.  

Новейшие исследования показали, что наше мышление оказывает определенное влияние на работу иммунной системы. Это значит, что

существует система связи тело-мозг-нервы и если эта связка работает с «помехами», возможны серьезные недостатки и в работе иммунной системы, а это может привести к очень серьезным последствиям. 

      Ученые все яснее осознают, что многие болезни могут серьезно влиять на состояние человека, только после того как выведут  из равновесного состояния некоторые механизмы его иммунной системы. Вот почему так важно заботиться о защитных силах организма, поддерживать их чувствительность  и способность к быстрому реагированию. Многие серьезные  научные исследования доказывают, что «исправное» состояние иммунной системы зависит от того, что вы думаете, что чувствуете,  какие продукты употребляете в пищу. Как уже говорилось выше, существует достаточно оснований считать , что высокий уровень  стресса и слабость иммунной системы взаимосвязаны. Под воздействием сильного и длительного стресса человек становится уязвим для целого ряда заболеваний: вирусных, онкологических, а также, для ряда различных видах аллергии. Картина еще более усложнится, если иммунная система подверглась длительному воздействию не только стресса, но и отравляющих веществ, которые также снижают ее эффективность Нарушение экологического равновесия в природе, особенно в крупных городах, выбросы отравляющих веществ предприятиями химической промышленности, аварии техногенного характера на на химически опасных объектах, дают основание говорить о серьезном воздействии  токсичных веществ на организм человека и особенно ребенка. 

      Существует ряд признаков, по которым можно получить основную информацию о работе иммунной системы. Некоторые из них – общие признаки, например, подверженность простуде, аллергическим реакциям, лихорадочным состояниям. 

      Химические отравления послужили причиной ослабления иммунитета у жителей многих развитых стран. В последние годы в связи с тем, что все большее число врачей в течение длительного времени наблюдают у своих пациентов симптомы, связанны с воздействием химических веществ появляется новый медицинский термин: «синдром химической чувствительности». Так обозначают все виды расстройств иммунной системы, вызванные химическими отравлениями. Когда мы говорим об этом, в первую очередь следует подчеркнуть, что иммунная система, ослабленная воздействием химических ядов, частично утрачивает свою способность переносить стресс. Если раньше она могла в какой-то мере противостоять воздействию и вымывать вредные вещества из организма, сохраняя при этом равновесие, то сейчас она с этим уже не справляется. Ей под силу только гораздо меньшее, по сравнению с тем, что она переносила когда-то, вредное воздействие.  А в том случае, когда иммунная система серьезно ослаблена, организм вообще не выдерживает  ни малейшего химического отравления. Люди, страдающие болезненной чувствительностью к химическим препаратам, тем более нуждаются в укреплении своей иммунной системы для борьбы со стрессами современной жизни. 

        На состояние иммунной системы оказывает большое влияние и то, какую пищу употребляет человек. Она может усилить или ослабить нашу иммунную систему. Необходимо употреблять полезные, легко усваемые продукты и при этом соблюдать регулярность в питании. 

        Злоупотребление алкоголем, курение и бесконтрольный прием лекарств также вызывают ослабление и расстройство иммунной функции. Алкогольная, наркотическая и другие зависимости – всегда болезненный вопрос, поэтому эта тема отдельной большой работы и давать категорические рекомендации сейчас не стоит. Пожалуй, стоит только заметить, что если привычки и зависимость сильнее человека, то он многим рискует. Такой человек, особенно это касается детей и подростков, вскоре не сможет «противостоять» вредным воздействиям, иммунитет снизится  и начнутся  различные органические расстройства.  

       Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо более тщательно следить за питанием, исключить из своего «рациона» алкоголь, курение, употребление наркотиков. Не менее важно следить за тем, какие мысли и чувства заполняют человека, принимая близко к сердцу только те, что полны оптимизма и бодрости. И в конечном итоге ответ на вопрос: как повысить устойчивость к болезням?- укладывается в одну фразу: тщательнее выбирайте то, чем питаетесь и чем живете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

 

«Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физического недостатка, а состояние хорошего общего физического, умственного и социального самочувствия». Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия на фоне высокого иммунитета.

Здоровье помогает добиваться запланированных целей, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать всяческие трудности. Хорошее здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое человеком, обеспечивает долгую и активную жизнь.

Наука утверждает что, большинство людей при соблюдении ими простых правил здорового образа жизни могут жить до 100 лет и более.

Очевидно, что осознание этого факта находится в зародышевом состоянии и, как результат, люди не соблюдают самых простейших норм и правил здорового образа жизни. Что с возрастом часто приводит к неприятным и даже печальным последствиям: кто-то становится жертвой малоподвижности, вызывающей преждевременное старение; другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, атеросклероза; третьи не умеют отдыхать и отвлекаться от проблем и забот, постоянно нервничают, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям.

С каждым годом все больше людей активно укорачивают свою жизнь пристрастием к алкоголю и курению, или и того хуже - к наркотикам. Дополняет эту нерадостную картину здоровья нации и ухудшающаяся экология, внося свою лепту в разрушение здоровья человека.

Учитывая эти реалии, становится очевидным желание многих людей стать на путь здорового образа жизни и воспитать осознание этого в детях.

 

 

 

 

 

 

 

Основные факторы, определяющие здоровый образ жизни

 

Большинство типичных проблем связанных со здоровьем можно избежать, для этого необходимо, во-первых, их осознавать и, во-вторых, исключать из своей жизни. Лучше если это будет комплексный подход, который можно назвать формированием здорового образа жизни. Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях:

- социальном: пропаганда, информационно - просветительская работа;

-инфраструктурном: конкретные условия в основных  сферах жизнедеятельности (наличие  свободного времени, материальных  средств), профилактические учреждения, экологический контроль;

- личностном: система ценностных ориентиров человека, стандартизация бытового уклада.

Под задачей формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) понимается следование простым правилам и нормам, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья. Можно выделить два типа факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на здоровье человека.

К положительным факторам относятся:

- рациональное питание

- занятия физкультурой  и спортом

- соблюдение режима  дня (сон)

- личная и общественная  гигиена

К отрицательным факторам относятся:

- курение, алкоголь, наркотики

- эмоциональная  и психическая напряженность, стрессы

- неблагоприятная  экология

Согласно данным ВОЗ, основными факторами, влияющими на здоровье, являются:

1. Экология на 20%

2. Наследственность  на 20%

3. Медицина и  система здравоохранения на 10%

4. Образ жизни  на 50%

Поэтому, учет факторов влияющих на состояние здоровья и есть основная задача формирования здорового образа жизни.

 

 Рациональное питание

В вопросах питания нет строгих догм, но существует ряд моментов, которые должны учитываться всеми. Во-первых, пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать в нужном количестве и в определенных пропорциях все основные питательные вещества. Поэтому весьма вредно для здоровья однообразное питание, при котором организм недополучает многие жизненно необходимые нутриенты, что приводит к различным расстройствам. Особенно это важно в детском и подростковом возрасте, когда организм растет и развивается, а нехватка необходимых веществ приводит к дисбалансам в его развитии.

Информация о работе Формирование Здорового Образа Жизни