Формирование адаптации к физическим нагрузкам у людей разного пола и возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 10:23, реферат

Описание работы

Адаптация к физическим нагрузкам — это не что иное, как изменения в организме, которые происходят в результате ответной реакции на тот стресс или раздражение, которое он испытывает под действием физических нагрузок. Проще говоря, это процесс приспособления (привыкания) организма к физическим нагрузкам. Именно процесс адаптации лежит в основе методики любой тренировки независимо от конечной цели. Не важно, хотите ли вы штурмовать рекорды, или занимаетесь для укрепления здоровья — добиться поставленной цели вы сможете только благодаря тем изменениям в работе организма, которые произойдут в результате адаптации к выполняемым физическим нагрузкам. А степень или величина этих изменений уже зависит от применяемых тренировочных методик.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Адаптация к физическим нагрузкам………………………………………….4-5
Правильная адаптация организма к физическим нагрузкам………………...6
Механизм адаптации организма к физическим нагрузкам………………….7-8
Использование механизмов адаптации в тренировочной практике………...9
Физиологические особенности адаптации к физическим нагрузкам……….10-11
7. Тринеруемость у людей различного пола и возраста………………………..12-18
8. Вывод……………………………………………………………………………19
9. Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

физра.docx

— 90.58 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки, молодежи и спорта, Республики Крым, Республиканское высшее учебное заведение:

«Крымский инженерно-педагогический университет»

 

Факультет: Искусств

Кафедра: Физической культуры

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: «Формирование адаптации к физическим нагрузкам у людей разного пола и возраста»

 

Выполнила: Пелых В.Ю.

Студентка 1-го курса

Группа: ДО-2-14

Преподаватель: Османов Л.А.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Симферополь, 2014 г

 

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………..3
  2. Адаптация к физическим нагрузкам………………………………………….4-5
  3. Правильная адаптация организма к физическим нагрузкам………………...6
  4. Механизм адаптации организма к физическим нагрузкам………………….7-8
  5. Использование механизмов адаптации в тренировочной практике………...9
  1. Физиологические особенности адаптации к физическим нагрузкам……….10-11

7.   Тринеруемость у людей различного пола и возраста………………………..12-18

8. Вывод……………………………………………………………………………19

9.  Список литературы………………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

В момент начинания  занятия физкультурой, у него начинается процесс адаптации – это процесс приспособления организма к окружающей среде и прочим сторонним факторам. Когда что-либо в вашей жизни меняется, вы адаптируетесь к этому. Адаптироваться можно, например, к стрессу. Физические нагрузки являются сменой режима дня и небольшим стрессом. Поэтому в ответ на начало занятий в организме будут происходить некоторые изменения. 

Адаптация к физическим нагрузкам — это не что иное, как изменения в организме, которые происходят в результате ответной реакции на тот стресс или раздражение, которое он испытывает под действием физических нагрузок. Проще говоря, это процесс приспособления (привыкания) организма к физическим нагрузкам.  Именно процесс адаптации лежит в основе методики любой тренировки независимо от конечной цели. Не важно, хотите ли вы штурмовать рекорды, или занимаетесь для укрепления здоровья — добиться поставленной цели вы сможете только благодаря тем изменениям в работе организма, которые произойдут в результате адаптации к выполняемым физическим нагрузкам. А степень или величина этих изменений уже зависит от применяемых тренировочных методик.

Адаптация как общее универсальное свойство живого обеспечивает жизнеспособность организма в изменяющихся условиях и представляет процесс адекватного приспособления его функциональных и структурных элементов к окружающей среде.

В целом исследование процесса адаптации и ее механизмов, по-видимому, следует отнести к междисциплинарной проблеме, которая может стать ключевой в понимании многих аспектов развития тренированности, здоровья и заболеваемости спортсменов.

Система закаливания и формирования сильного, красивого и выносливого человека всегда связывалась с адаптацией его к физическим нагрузкам. Физические нагрузки — самый естественный и древний фактор, воздействовавший на человека. Будучи обусловленным самой природой земной гравитации, этот фактор во все времена сопровождал человека, и двигательная активность всегда была важным звеном его приспособления к окружающему миру. Одним из непременных условий развития адаптации к физическим нагрузкам является мобилизация и использование физиологических резервов организма.

2.Адаптация к физическим нагрузкам

С биологической точки зрения физическая подготовка представляет собой процесс направленной адаптации организма к тренировочным воздействиям. Нагрузки, применяемые в процессе физической подготовки, выполняют роль раздражителя, возбуждающего приспособительные изменения в организме.

 

Тренировочный эффект определяется направленностью и величиной физиологических и биохимических изменений, происходящих под воздействием применяемых нагрузок. Глубина происходящих при этом в организме сдвигов зависит от основных характеристик физической нагрузки:

  • интенсивности и продолжительности выполняемых упражнений;

  • количества повторений упражнений;

  • продолжительности и характера интервалов отдыха между повторением упражнений.

Определенное сочетание перечисленных параметров физических нагрузок приводит к необходимым изменениям в организме, к перестройке обмена веществ и, в конечном итоге, к росту тренированности. 
Процесс адаптации организма к воздействию физических нагрузок имеет фазный характер. Поэтому выделяют два этапа адаптации:

  • срочный
  • долговременный (хронический). 

Этап срочной адаптации сводится преимущественно к изменениям энергетического обмена и связанных с ним функций вегетативного обеспечения на основе уже сформированных механизмов их реализации, и представляет собой непосредственный ответ организма на однократные воздействия физических нагрузок. 
 
При многократном повторении физических воздействий и суммировании многих следов нагрузок, постепенно развивается долгосрочная адаптация. Этот этап связан с формированием в организме функциональных и структурных изменений, происходящих вследствие стимуляции генетического аппарата нагружаемых во время работы клеток. В процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам активируется синтез нуклеиновых кислот и специфических белков, в результате чего происходит увеличение возможностей опорно-двигательного аппарата, совершенствуется его энергообеспечение. 
Фазовость протекания процессов адаптации к физическим нагрузкам позволяет выделять три разновидности эффектов в ответ на выполняемую работу. 
Срочный тренировочный эффект,

возникающий непосредственно во время выполнения физических упражнений и в период срочного восстановления в течение 0.5 - 1.0 часа после окончания работы. В это время происходит устранение образовавшегося во время работы кислородного долга. 
Отставленный тренировочный эффект, сущность которого составляет активизация физической нагрузкой пластических процессов для избыточного синтеза разрушенных при работе клеточных структур и восполнение энергетических ресурсов организма. Этот эффект наблюдается на поздних фазах восстановления (обычно в пределах до 48 часов после окончания нагрузки). 
Кумулятивный тренировочный эффект - является результатом последовательного суммирования срочных и отставленных эффектов повторяющихся нагрузок.

В результате кумуляции следовых процессов физических воздействий на протяжении длительных периодов тренировки (более одного месяца) происходит прирост показателей работоспособности и улучшение спортивных результатов. 
Небольшие по объему физические нагрузки не стимулируют развитие тренируемой функции и считаются неэффективными. Для достижения выраженного кумулятивного тренировочного эффекта необходимо выполнить объем работы, превышающий величину неэффективных нагрузок. 
Дальнейшее наращивание объемов выполняемой работы сопровождается, до определенного предела, пропорциональным увеличением тренируемой функции. Если же нагрузка превышает предельно допустимый уровень, то развивается состояние перетренированности, происходит срыв адаптации.

 

3.Правильная адаптация организма к физическим нагрузкам

Для того чтобы правильно адаптироваться к спорту или физическим нагрузкам, необходимо выполнять три пункта правил.

  • Первым пунктом является регулярность тренировок. Как известно, после первой (или однократной) нагрузки на организм результаты «срочной адаптации» сохраняются до 48 часов. Если цель - добиться изменений в организме в лучшую сторону, то необходимо постоянно тренироваться. Если заниматься не регулярно, то так и не удастся перейти к «постепенной адаптации» и улучшить свой организм.

  • В начале занятий спортом необходимо учитывать, что у человека не безграничный «запас прочности», и нельзя без последствий пробежать расстояние даже в 7 километров. Начинать необходимо с малого и постепенно переходить к большему.

  • Адаптацию к физическим нагрузкам легче переживать под присмотром опытного тренера или специалиста по оздоровлению организма. Максимально разумные рекомендации по адаптивным методикам можно получить, если пройти курсы оздоровления в Центре М.С.Норбековая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Механизм адаптации организма к физическим нагрузкам

Что же происходит в организме под действием физических нагрузок? Как уже было отмечено выше, организм воспринимает физическую нагрузку как некий сторонний раздражитель. Первой на любой сторонний раздражитель реагирует ЦНС (центральная нервная система), которая подает организму стандартный сигнал тревоги. Первая реакция организма тоже будет стандартной — выброс адреналина. Под действием адреналина, увеличивается частота сердечных сокращений, частота дыхания, а это в свою очередь приводит к увеличению минутного объема крови и минутного объема дыхания.

Такая первая реакция будет наблюдаться абсолютно на любой раздражитель — будь то психологический стресс или физическая нагрузка. Организм в срочном порядке готовится к тому, что ему придется работать в условиях отличающихся от обычных. Далее по потоку импульсов ЦНС определяет источник раздражения, и организм переходит из стадии тревоги в следующую стадию — стадию устойчивого состояния.

В этой стадии нормализуется выброс адреналина и начинаются специфические реакции на раздражитель. То есть, в случае с физической нагрузкой, организм перестраивается на обеспечение работающих мышц необходимой энергией. Запускаются соответствующие механизмы энергообеспечения, и деятельность всех органов и систем, участвующих в этом процессе, протекает в условиях устойчивого состояния.

Так продолжается до тех пор, пока производительность энергообеспечивающих систем и запасы источников энергии в состоянии удовлетворять энергетический запрос. Как только организм перестает справляться с возрастающим энергетическим запросом, наступает фаза истощения. Тогда организм запускает режим самосохранения, который приводит к снижению интенсивности или полному отказу от работы. Если по каким-то причинам этого не происходит, то может наступить даже смерть.

Описанный выше механизм адаптации происходит при каждом однократном воздействии физической нагрузки на организм и называется срочной адаптацией. Изменения в организме, вызванные срочной адаптацией на однократную физическую нагрузку, могут сохраняться, в зависимости от интенсивности и продолжительности нагрузки, от 6 до 48 часов, а в некоторых случаях и более. На этом основан механизм долгосрочной адаптации, который лежит в основе методики тренировки.

Если физические нагрузки повторяются регулярно, на фоне сохранившихся результатов срочной адаптации от предыдущей нагрузки, то в результате таких систематических повторений системы организма, обеспечивающие данный вид деятельности приобретают долгосрочные изменения, которые выражаются в увеличении производительности данной системы.  Другими словами, в результате регулярных физических нагрузок тренированность организма повышается, и он может сохранять устойчивое состояние (удовлетворять энергетический запрос) более длительное время и при более высокой интенсивности нагрузок.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Использование механизмов  адаптации в тренировочной практике

Практическое применение механизмов адаптации организма к физическим нагрузкам заключается в соблюдении главных тренировочных принципов: регулярности, доступности и постепенности.

Регулярность: Как мы уже знаем, результаты срочной адаптации, после однократной нагрузки, организм сохраняет до 48 часов — то есть, если мы хотим добиться стойких физиологических сдвигов в организме при помощи физических нагрузок, то каждая последующая нагрузка должна выполняться не позднее, чем через 2-е суток после предыдущей. В  противном случае, организм будет возвращаться в исходное состояние, и каждая последующая нагрузка уже не будет способствовать развитию долгосрочных адаптационных сдвигов, а значит тренированность организма будет оставаться на прежнем уровне.

 

Доступность: Механизмы адаптации объясняют и то, почему начинающим нельзя срываться «с места — в карьер», и копировать тренировочные программы чемпионов. Дело в том, что организм нетренированного человека имеет достаточно небольшой «запас прочности» энергообеспечивающих систем. А это значит, что те нагрузки, которые вызывают у чемпионов адаптационные изменения на уровне устойчивого состояния,  для начинающих будут истощающими, и вместо улучшения в деятельности систем и органов, они получат серьезные предпосылки к развитию различного рода заболеваний.

 

Постепенность: Принцип постепенности тоже обусловлен особенностями формирования долгосрочных адаптационных сдвигов, которые могут развиваться только в условиях устойчивого состояния. То есть, при повышении тренировочных нагрузок нужно ориентироваться на реакцию организма, а не руководствоваться желанием скорее повторить чьи-то программы или побить какие-то рекорды. Применение неадекватных нагрузок, неизбежно приведет к утере приобретенных адаптационных сдвигов и развитию перетренированности.

 

6.Физиологические  особенности адаптации к физическим  нагрузкам

С физиологической точки зрения ведущими в тренировке являются повторность и возрастание физических нагрузок, что за счет обратных биологических связей позволяет совершенствовать функциональные возможности органов и систем и их энергетическое обеспечение на основе механизма само регуляции организма. С этих позиций тренировка сводится к активизации механизмов адаптации, включению физиологических резервов, благодаря которым организм человека легче и быстрее приспосабливается к повышенным нагрузкам, совершенствуя свои физические, физиологические и психические качества, повышая состояние тренированности.

Информация о работе Формирование адаптации к физическим нагрузкам у людей разного пола и возраста