Физультура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2009 в 16:28, Не определен

Описание работы

Влияние трудовой деятельности на здоровье человека
Профилактика болезней – путь к здоровому образу жизни
«Движение – это жизнь»
Режим дня
Берегите зрение
Осанка – это важно
Вывод
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат набросок.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

  • Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
  • Влияние трудовой деятельности на здоровье человека . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
  • Профилактика болезней – путь к здоровому образу жизни . . . . . . . . . . . . . . . .5
  • «Движение – это жизнь» . . . . . . . . . . .6
  • Режим дня . . . . . . . . . . . . . . . . .13
  • Берегите зрение! . . . . . . . . . . . . . 15
  • Осанка – это важно . . . . . . . . . . . . 17
  • Вывод . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
  • Список литературы . . . . . . . . . . . . .20
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

                                        Здоровый  человек есть самое

                                        драгоценное произведение

                                        природы…

                                                        Карлейль Т. 

      Все мы – дети природы. Сегодня уже  ясно, что наше здоровье во многом зависит  от её здоровья. Природа всегда поступала  как друг и защитник человека, она дарила ему свои блага, создавала условия для жизни. Природе мы во многом обязаны своим здоровьем и благополучием.

      Однако  в последние десятилетия отношения  природы с человеком заметно  ухудшились, что сразу же сказалось  на здоровье населения земного шара. Ответственность за это ложится на человечество.

      Человек обладает огромными возможностями, данными ему природой. Мобилизуя  их, тренируя и совершенствуя механизмы  приспособления, используя во благо  всё, что дает природа, и, оберегая себя от зла, в котором человек сам и повинен, мы сохраним свое здоровье на долгие годы.

      Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье людей. Человек, проживший здоровым долгую жизнь, часто  с гордостью говорит: «Я никогда  не был у врача!». Здоровье – это  не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровый человек активно стремится к духовной красоте (?) и физическому совершенству. С другой стороны, совершенствование  физического и духовного развития человека способствует повышению резервов его здоровья, создает благоприятные условия для максимального творческого самовыражения гармонически развитой личности.

      Активный  образ жизни, физическая «непоседливость» способствует формированию нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости, воспитанию здорового и жизнерадостного  поколения. Физическая инертность, малоподвижный образ жизни выдут к расстройству обмена веществ, развитию детренированности сердца, атеросклерозу сосудов, возникновению различных болезней. Физические упражнения являются своеобразными универсальными регуляторами всех жизненных функций организма, обеспечивают нормальное протекание жизненных процессов. Нельзя переоценить значение физической выносливости и подготовки для сохранения работоспособности в условиях напряженного умственного труда, нервно-психических перегрузок. Каждый несомненно, испытал на себе, насколько нервная система способна изменяться под воздействием внешней среды. Большинство людей, когда возникает необходимость сменить привычный ритм труда и отдыха, переключится, выработать новый стереотип. И всё же резервы организма не беспредельны.

      Здоровье  человека во многом зависит от того, в каких условиях он трудится. Прав был русский ученый Н.И. Введенский,  говоря: «устают и изнемогают не столько оттого, что много работают, а оттого, что плохо работают». 
 
 
 
 
 
 
 

          Влияние трудовой деятельности на              здоровье человека

      Одно  время считали, что человек стареет  по тому, что организм изнашивается от работы. Верно ли это? Верно ли, что лентяи живут долго? Основное свойство живого организма постоянное самообновление, которое более полноценно протекает при работе. Именно посильный каждодневный  труд повышает жизнеспособность человеческого организма, замедляет старение. Трудовая деятельность является тонизирующим фактором, способствующим улучшению самочувствия и состояния здоровья. Труд, пусть самый напряженный и продолжительный, но приносящий удовлетворение, всегда полезен для человека.

      Работа и учеба изнуряют, главным образом, в результате разочарования и неудач. Каждый период стрессовых напряжений, особенно если они являются результатом безуспешной борьбы, оставляет необратимые «рубцы», которые, накапливаясь, приводят к старению организма. А люди, добившиеся больших успехов, чем другие и интересно работающие практически в любой сфере человеческой деятельности, часто доживают до очень преклонного возраста.

      Каждый  может жить долго и счастливо, пока ему нра- вится его работа и учеба, и он достаточно преуспевает в ней.

      В развитии многих болезней играют роль не только не- посредственные причины, их вызвавшие, но и предраспола- гающие, - так называемые факторы риска. К их числу отно- сятся малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, эмоциональные стрессы. 

Профилактика болезней – путь к здоровому образу жизни 

      Болезни — бич человечества. Сколько сотен и тысяч жизней они уносят безвременно. У скольких людей отнимают радость созидательного труда.

      Борьбу  с болезнями ведет медицина — одна из самых гуманных наук. Она возникла на заре человеческой культуры и достигла больших успехов. Но далеко еще не все недуги побеждены ею.

      На  протяжении многих веков главной  и единственной задачей врачей было лечить больных. Но вот в медицине появилась новая точка зрения: надо не только лечить, но и предупреждать болезни. Выдающиеся русские врачи еще в прошлом веке считали, что будущее принадлежит предупредительной (профилактической) медицине.

      Есть  два рода болезней. Одни происходят от зара-жения микробами и вирусами, проникающими в организм извне. Это инфекционные заболевания. А другие возникают большей частью от нарушения режима труда и отдыха, неправильного питания, от охлаждения, перегрева, плохого освещения, неправильной осанки, вредных привычек.

      Если  человек крепок, закален, то его организм может активно сопротивляться и тем и другим болезням. У ослабленных же людей сопротивляемость снижена, и они часто болеют.

      Итак, самое верное средство борьбы с любыми болезнями — укрепление здоровья. Как же его укрепить? Для этого есть немало средств: физкультура и спорт, закаливание, соблюдение правил гигиены, хорошее питание. 
 

      «Движение – это жизнь»

      Установлено, что школьники, систематически занимающиеся спортом, физически более развиты, чем их сверстники, которые не занимаются спортом. Они выше ростом, имеют больший вес и окружность грудной клетки, мышечная сила и жизненная емкость легких у них выше. (Жизненная емкость легких — наибольший объем выдохнутого воздуха после наиболее глубокого вдоха.) Рост юношей 16 лет, занимающихся спортом, в среднем 170,4 см, а у остальных он равен 163,6 см, вес соответственно — 62,3 и 52,8 кг. Занятия физкультурой и спортом тренируют сердечно-сосудистую систему, делают ее выносливой к большим нагрузкам. Физическая нагрузка способствует развитию костно-мышечной системы.

      Утренняя  гимнастика, уроки физкультуры, занятия в спортивных секциях, подвижные игры и спортивные развлечения, туризм — все это укрепляет здоровье и предохраняет организм от заболеваний. Есть еще одна очень важная сторона физического воспитания — закаливание. Специальными исследованиями доказано, что закаленные дети значительно реже болеют гриппом, ангиной, катарами верхних дыхательных путей, чем незакаленные. Воздушные и солнечные ванны и водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание) предохраняют организм от различных заболеваний, особенно простудных. Но прежде всего нужно посоветоваться с врачом.

      Утренняя  гигиеническая гимнастика - физические упражнения, выполняемые утром после сна и способствующие ускоренному переходу организма к бодрому работоспособному состоянию. Во время сна центральная нервная система человека находится в состоянии своеобразного  отдыха от дневной активности. При этом снижается интенсивность физиологических процессов в организме. После побуждения возбудимость центральной нервной системы   и функциональная активность различных органов постепенно повышается, но процесс этот может быть довольно длительным, что сказывается на работоспособности, которая остаётся сниженной по сравнению с обычной и на самочувствии: человек ощущает сонливость, вялость, порой проявляет беспричинную раздражительность.

      Выполнение  физических упражнений вызывает потоки нервных импульсов от работающих мышц и суставов и приводит центральную  нервную систему в активное, деятельное состояние. Соответственно активизируется и работа внутренних органов, обеспечивая человеку высокую работоспособность, давая ему ощутимый прилив бодрости.

      Не  следует путать зарядку с физической тренировкой, цель которой -  получение более или менее значительной нагрузки, а также развитие необходимых человеку физических качеств.

      Для занятий утренней зарядкой удобно пользоваться комплексами упражнений передаваемых по радио и телевидению.

      Для человека ведущего здоровый образ жизни существует множество способов выполнить утреннюю физзарядку, особенно если у Вас есть хотя бы один домашний тренажер. Главный принцип: размять все мышцы и обеспечить необходимую для уровня Вашей физической тренированности нагрузку.  
 

     Приведенный  комплекс упражнений для физзарядки рассчитан на людей с низким уровнем физической подготовки, но не имеющих сильных отклонений в здоровье (если вы можете ходить, бегать, наклоняться, выполнять домашние дела, то вы можете выполнять и приведенный ниже комплекс упражнений).  

     Упражнения направлены на укрепление основных мышечных групп и профилактику заболеваний суставов. Заниматься физзарядкой желательно каждый день по 10-30 минут (первый месяц - 10 минут, затем постепенно увеличивать время занятия по желанию).  

     Заниматься  надо в проветренном помещении, не раньше чем через час после еды и не меньше, чем за 20 минут до очередного приема пищи. Желательно в одно и то же время. В удобной одежде.   

 

Разминка.

Упражнения  на увеличение подвижности суставов.

2-6 мин

1. исходное  положение - стоя ноги на ширине плеч, поднять руки наверх сделать вдох, опустить руки вниз - выдох. 3-6 раз.
2. исходное положение - стоя ноги  на ширине плеч, руки на пояс. Круговое движение головой. 10 кругов  в одну сторону и 10 в другую.
3. исходное положение - стоя ноги на ширине плеч. Круговые движения плеч назад и вперед по максимальной амплитуде. 10 кругов вперед и 10 назад.
4. исходное положение - стоя ноги  на ширине плеч. Круговые движения  прямыми руками вперед и назад  (руки движутся одновременно). 10 кругов вперед и 10 назад
5. исходное  положение - стоя ноги на ширине  плеч, руки на пояс. Круговые движения  туловищем. 5 кругов в одну сторону  и пять в другую.  
6. исходное  положение - стоя ноги на ширине  плеч (или вместе - как удобнее). Наклоны  вниз. 5-6 раз.
Укрепление  мышц ног.

2-5 мин 

7. исходное  положение - стоя ноги на ширине  плеч, руки на пояс. Приседания, руки  вперед. 5-50 раз в зависимости от  подготовки.
8. исходное  положение - стоя ноги на ширине  плеч, руки опущены вниз (желательно  в руках гантели). Сделать широкий шаг одной ногой вперед и вернуться в исходное положение. Затем сделать шаг другой ногой. Спину держите ровно, вперед не наклоняйтесь. по 5-10 шагов каждой ногой.
9. исходное  положение - стоя около стола  (стула), руки держаться за край. Отведение прямой ноги назад. В пояснице при выполнении упражнения не прогибаться, вперед не наклоняться, плечи расправлены. 5-15 движений одна нога, затем столько же другая.
Растягивание  мышц ног.

1-2 мин

10. исходное  положение - стоя около стола (стула), положить одну ногу на край и плавно наклоняться вниз к ноге, лежащей на столе (стуле). 5-10 раз к каждой ноге.
11. исходное  положение - одной рукой опереться  о стену, второй взять себя  за голеностоп согнутой ноги  и потянуть пятку к ягодице с одновременным отведением бедра назад. 15-30 секунд.
Растягивание  мышц рук, увеличение подвижности позвоночника

10-30 сек

12. исходное  положение - стоя в наклоне  около стола (стула), руки держаться  за край (руки на ширине плеч), спина параллельна полу. Плавные пружинящие наклоны вниз. 5-10 раз.
Укрепление  мышц рук.

2-10 мин

13. исходное  положение - стоя ноги на ширине  плеч, руки подняты над головой  и держат одну гантель.  Сгибание рук в локтях, гантель оказывается за головой. Плечи (расстояние от плечевого до локтевого суставов) неподвижны. В пояснице не прогибаться. 5-15 раз.
14. исходное  положение - лежа на правом  боку, правая рука под головой.  Гантель в левой руке у живота, ладонь направлена внутрь, рука  согнута в локте приблизительно  под прямым углом, кисть около самого пола, но не лежит на нем. Не изменяя прямого угла в локте поднять предплечье (расстояние руки от локтевого до лучезапястного суставов) вверх до уровня параллели с полом. Медленно верните руку в исходное положение. 5-15 раз каждой рукой.
15. исходное  положение - сидя на краешке  стула, стопы стоят на полу  примерно на ширине плеч, руки  опущены вниз и держат гантели.  Сгибание рук с локтях, гантели  приближаются к плечевым суставам, плечо и спина неподвижны - движется  только предплечье. В пояснице не прогибаться. 5-15 раз.
16. исходное  положение - стоя около стула  (скамьи), одноименные колено и  рука стоят на опоре. Вторая  рука опущена вниз и держит  гантель, ладонь направлена вовнутрь (можно назад). Сгибая руку поднять  локоть вверх, рука движется вдоль туловища, гантель должна оказаться на уровне ребер. 5-15раз.
17. исходное  положение - стоя ноги на ширине  плеч, руки опущены вниз и держат  гантели. Поднять прямые руки  вперед до уровня параллели  с поли и плавно опустить  вниз. В пояснице не прогибаться, туловище назад не отклонять. 5-15 раз.
Растягивание  мышц рук.

1-2 мин

18. правая рука  перед собой, немного согнута.  Левую руку положите на локоть  правой и плавно надавите, приближая  локтевую ямку правой руки  к левому плечу. 10-15 сек.
19. соедините  руки за спиной в замок и  пружинящими движениями поднимайте  их вверх. В локтях руки желательно  не сгибать. 10-15 секунд
20. поднимите  руки вверх, правую руку согните  в локте так, чтобы кисть  оказалась за шеей; левой рукой  возьмитесь за локоть правой и потяните его в сторону (влево), повторите для другой руки. 10-15 секунд
Укрепление  мышц живота.

1-5 мин 

21. исходное  положение - лежа на спине, руки  согнуты под головой, согнутые  ноги лежат на стуле, угол  в коленях около 90 градусов. Поднять плечи наверх и потянуться прямыми руками вперед. Задержаться в этом положении на 1-4 секунды и плавно вернуться в исходное положение. 5-25 раз.
Растягивание  мышц живота, увеличение подвижности  позвоночника

15-60 сек

22. исходное  положение - лежа на животе, руки согнуты в локтях и находятся перед лицом. Выпрямить руки и прогнуться назад. Выполнить несколько плавных пружинящих движений назад и аккуратно вернуться в исходное положение. 3-6 раз.
Укрепление  мышц спины.

1-3 мин

23. исходное положение - лежа на животе, руки в стороны и лежат на полу. Прогнуться, приподняв от пола ноги, грудь и руки. Задержаться в этом положении на 1-5 секунд и вернуться в исходное положение. 3-8 раз.
24. исходное  положение - лежа на скамейке (или  живот на стуле), ноги держит партнер или ноги находятся под другим неподвижным предметом. Руки за головой или согнуты перед грудью. Поднимание плеч и груди наверх. Голову назад не запрокидывать. 5-15 раз.
Растягивание  мышц спины.

15-60 сек

25. сесть по-турецки и наклониться вниз.
Увеличение  подвижности позвоночника и голеностопного сустава.

15-30 сек  

26. исходное  положение - сед на пятках, колени  немного в стороны, руки держат  пятки. Не отпуская рук, оторвать  ягодицы от пяток и поднять  живот по направлению вперед-наверх. Голову назад не запрокидывать. 3-8 раз.

Информация о работе Физультура