Физическая культура и спорт как социальные феномены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 23:22, контрольная работа

Описание работы

Физическая культура как социальное явление существовала на протяжении всей истории человеческого общества, однако сам термин «физическая культура» появился в конце XIX в., а все связанное с ним выражалось в других понятиях. Предпосылкой появления термина «физическая культура» явилось в XVIII – XIX вв. развитие и становление понятия «общая культура» человеческого общества. Слово «культура» как самостоятельная лексическая единица стало употребляться в XVIII в.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………….………………………………………..… 3
ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ……………………………………. 4
СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА …. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………

Файлы: 1 файл

Контрольная ФК.docx

— 29.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ  ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Физическая культура»

«Физическая культура и спорт как социальные феномены». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель:

студент группы 9510

С.А. Поповцев  

Проверил:

к.п.н. доцент

С.А. Соколов 
 
 

Сыктывкар 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ ……………………….………………………………………..… 3
ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ……………………………………. 4
СОЦИАЛЬНЫЕ  ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА …. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………. 8
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………. 9

 

ВВЕДЕНИЕ

      Физическая  культура как социальное явление  существовала на протяжении всей истории  человеческого общества, однако сам  термин «физическая культура» появился в конце XIX в., а все связанное с ним выражалось в других понятиях. Предпосылкой появления термина «физическая культура» явилось в XVIII – XIX вв. развитие и становление понятия «общая культура» человеческого общества. Слово «культура» как самостоятельная лексическая единица стало употребляться в XVIII в. (Барчуков И.С., 2006).

      Исторически зафиксировано, что термин «физическая культура» появился в Англии в конце XIX века. Спортсмен-профессионал по борьбе и поднятию тяжестей Е. Сандов основал в Лондоне школу «Physical Culture» («физическая культура»). С 1900 г. он издавал журнал под названием «Sandow’s magazine of Physical Culture», в 1902–1904 гг. – «Sandow’s magazine of Physical Culture and British Sport». Считают, что с этого момента появляется словосочетание «физическая культура и спорт».

      В начале XX в. физическая культура в России понималась как определенная система физических упражнений или как физические ценности в воспитанной и развитой красоте тела (Барчуков И.С., 2006).

      В настоящее время в мировой  и отечественной литературе при  определении понятия «физическая культура» (их более 600) вкладывается самый различный смысл.

 

ПОНЯТИЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

      Физическая  культура – это часть общей культуры человечества, которая представляет собой творческую деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей преимущественно в сфере физического развития, оздоровления и воспитания людей (Евсеев Ю.И., 2005). А так же средство и способ преобразования и совершенствования человека для выполнения его социальных функций. Вследствие чего физическая культура имеет широкую и многогранную структуру, которая обусловлена совокупностью материальных и духовных основ (Коледа В.А., 2005).

      Физическая  культура как особый вид социальной деятельности, результаты которой полезны  для общества и личности. Благодаря этому общество признаёт такую деятельность необходимой для всех и создаёт условия для её развития (Сальников А.Н., 2006).

      Спорт – представляется нам как сложное социальное явление, представляя собой одну из самостоятельных социальных подсистем, обладающих своими функциями, ценностями и закономерностями развития. Хотя спорт и обладает относительной автономностью, но всё же существовать изолированно от других подсистем общества он не может. Спорт тесно связан со всеми сторонами общественной жизни людей (Курамшин Ю.Ф., 2004).

 

 
 

 

      Между представленными социальными подсистемами существуют довольно многообразные и сложные взаимосвязи и взаимоотношения.

      В настоящее время всеми очевиден факт вовлечения государства в спорт. Мотивы этого вовлечения разнообразны и зависят от многих факторов. Причем действие этих мотивов оценивается по-разному на отдельных этапах развития того или иного общества. Причины вовлечения государства в спортивную сферу и приобщения человека к спорту весьма разнообразны. В их основе лежат удовлетворение и развитие определенных потребностей личности и общества. В процессе осуществления деятельности и раскрывается роль, значение спорта для индивида и общества, т.е. его социальные функции (Курамшин Ю.Ф., 2004).

      Теоретическое осмысление феномена спорта определило распространенное толкование его сущности с позиций философского, культурологического, педагогического, психологического, социального, медико-биологического знаний о развитии человека.

      Например, культурологи рассматривают спорт  как явление культуры, придерживаясь  мнения, что спорт – это особая, самостоятельная деятельность, и относят его к физкультурной деятельности. Физическая культура не предполагает состязательности, а спорт без состязательности немыслим.

      В спорте как общественном явлении  сформировались следующие основные виды деятельности: труд, образование, игра (Барчуков И.С., 2006). 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ  ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

      Под функциями физической культуры и спорта понимают объективно присущие им свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества (Холодцов Ж.К., 2003).

      Разберём  функции физической культуры и спорта имеющие социально-общественное значение, такие, как:

  - Спортивно-престижная функция. Физическая культура и спорт являются важными факторами самоутверждения личности в обществе (Курамшин Ю.Ф., 2004).

  - Зрелищная функция. Спортивные состязания привлекают к себе внимание огромного числа зрителей и болельщиков. Демонстрация состязаний оказывает влияние на коллективное настроение, интересы, позволяют соучаствовать в спортивной борьбе, сплачивают значительные группы людей (Курамшин Ю.Ф., 2004).

   - Функция личностно-направленного воспитания, обучения и развития. Физическая культура и спорт представляют большие возможности не только для физического и спортивного совершенствования, но и для нравственного, эстетического, интеллектуального и трудового воспитания. Занятия физической культурой открывают широкие возможности для личностно-направленного воспитания духовных черт и качеств человека. Очень важно, что конечный результат в достижении воспитательных целей зависит не только и не столько от самих занятий физической культурой и спортом, сколько от социальной направленности всей системы воспитания и развития (Холодцов Ж.К., 2003; Барчуков И.С., 2006).

   - Функция социальной интеграции и социализации личности. Физическая культура и спорт являются одним из мощных факторов вовлечения людей в общественную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опыта социальных отношений. 

На этом основана их важная роль в процессе социализации личности (Холодцов Ж.К., 2003; Барчуков И.С., 2006).

      Социальные  функции физической культуры и спорта направлены на воспитание подрастающего  поколения, обучение молодежи активному  отдыху, повышение работоспособности, на эффективность профессиональной деятельности, эти функции так же имеют лечебную и реабилитационную направленность (Барчуков И.С., 2006).

      Так как физическая культура и спорт включены в социально-педагогическую систему, они являются также эффективным средством физического воспитания.

      Специфические спортивные отношения, так или иначе, вовлекаются в систему социальных отношений, выходящих за рамки спорта. Многообразие этих отношений составляет основу влияния физической культуры и спорта на личность, усвоения её социального опыта, как в сфере спорта, так и в более широком масштабе (Холодцов Ж.К., 2003). 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Важной  тенденцией развития физической культуры и спорта является их социальная универсализация, которая заключается в стремлении общества привлечь к физкультурно-спортивной деятельности все слои населения. В  настоящее время наблюдается  тенденция приобщить широкие  слои населения к занятиям физической культурой и спортом, что вызвано  общим ходом развития общественно-экономических  отношений (Барчуков И.С., 2006).

      Вместе  с тем существенна роль физической культуры и спорта в улучшении и сохранении физических кондиций человека, в подготовке его к трудовой и военной деятельности, в организации досуга и отдыха, в укреплении и поддержании здоровья нации. Следует учитывать значимость физической культуры и спорта в приобщении индивида к принятым в обществе социальным нормам, в развитии человеческих контактов, взаимоотношений людей (Курамшин Ю.Ф., 2004).

      Социальная  сущность физической культуры и спорта проявляется в их функциях, позволяющих активно участвовать в социализации личности, формировании ее статуса, положения в обществе, в подготовке людей к совместной деятельности. Физическая культура и спорт служат средством общения и регулирования совместной деятельности, средством отвлечения, отдыха, развлечения людей (Барчуков И.С., 2006).

      Основная  ценность нашего общества – это здоровье. И в этом аспекте роль физической культуры и спорта неоценима.

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт [Текст] / И.С. Барчуков, А.А. Нестеров. – М. : Академия, 2006. С. 6-13.

2. Евсеев Ю.И. Физическая культура [Текст] / Ю.И. Евсеев. – Ростов на Дону : Феникс, 2005. С. 5.

3. Коледа В.А. Физическая культура [Текст] / В.А. Коледа, С.В. Макаревич, В.А. Медведев и др. – Минск : БГУ, 2005. С. 3.

4. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры [Текст] / Под. ред. Ю.Ф. Курамшина. – М. : Советский спорт, 2004. C. 314 – 317.

5. Сальников А.Н. Физическая культура [Текст] / А.Н. Сальников. – М. : Приор-издат, 2006. С. 3.

6. Холодцов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / Ж.К. Холодцов, В.С. Кузнецов. – М. : Академия, 2003. С. 315-318.

Информация о работе Физическая культура и спорт как социальные феномены