Законы денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 18:19, доклад

Описание работы

Наличное денежное обращение – это движение наличности, т.е. банкнот от одного владельца к другому. Наличное обращение наиболее трудоемкий и наименее защищенный процесс перераспределения благ. В налично-денежном обращении заложены ограничения (по удобству и практичности) для хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, налично-денежное обращение в меньшей степени поддается контролю со стороны государства, поэтому в определенных случаях более желательно для хозяйствующих субъектов. Поэтому государство устанавливает определенные ограничения на наличный оборот, который касается, в основном предельных сумм расчетов наличными и сроков хранения наличности в кассе предприятия.

Файлы: 1 файл

..docx

— 26.40 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Факультет экономики торговли и товароведения

Кафедра финансов и цен

 

Доклад

 

по учебной дисциплине «Финансы»

 

Тема: «Законы денежного обращения»

 

         

Выполнила студентка группы 631-ДТМ ФЭТТ

 

очной формы обучения

 

 

 

Проверил:

 

К. э. н, доцент кафедры финансов и цен

 

Литвиненко В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2015 

Денежное обращение  представляет собой циркулирование денежных потоков в наличной и безналичной форме. Такое циркулирование возможно благодаря тому, что у кого-либо есть избыток денег (предложение), а кто-то ощущает потребность (предъявляет спрос). Именно через денежное обращение материализуется функционирование финансовой системы (накопление и перераспределение ресурсов).

Наличное денежное обращение – это движение наличности, т.е. банкнот от одного владельца к другому. Наличное обращение наиболее трудоемкий и наименее защищенный процесс перераспределения благ. В налично-денежном обращении заложены ограничения (по удобству и практичности) для хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, налично-денежное обращение в меньшей степени поддается контролю со стороны государства, поэтому в определенных случаях более желательно для хозяйствующих субъектов. Поэтому государство устанавливает определенные ограничения на наличный оборот, который касается, в основном предельных сумм расчетов наличными и сроков хранения наличности в кассе предприятия.

Безналичное денежное обращение – это движение электронных денег, т.е. записей на счетах. Основными инструментами безналичного обращения являются ценные бумаги (векселя, чеки), а также кредитные карточки. Особенно важен такой показатель как скорость оборота средств. Дело в том, что чем больше товаров и услуг, тем больше требуется денег для их обслуживания. Количество же денег можно регулировать не выпуском новых денег, а ускорением оборота существующих.

  

Особенности наличного и безналичного денежного обращения:

  • У наличных и безналичных денег разная циркуляция. Наличные деньги бывают в обороте много раз и выбывают из него, когда они физически изнашиваются. Безналичные деньги циркулируют единожды в форме списания с одного счета на другой.
  • У наличного и безналичного оборота разные контрагенты (участники). Наличный оборот всегда связан с населением, а у безналичного оборота контрагентами выступают субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (предприятия, компании и т. д.).
  • Наличные и безналичные деньги выполняют разные функции. Наличные деньги: функция платежа, обращения, сбережения и накопления. Безналичные деньги: платежа и накопления (в виде остатка на счетах).

 

Участниками сферы денежного обращения являются:

    1. Физические лица (субъекты домохозяйства);
    2. Фирмы, предприятия, организации и т.д.;
    3. Бюджетные учреждения и прочие организации, которые не имеют отношения к банковскому делу.

 

Обращение денег не происходит стихийно - оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативнее реагировать на изменения, принимать соответствующие корректирующие решения и воздействовать на экономическое развитие самым благоприятным образом. Эти правила обращения называются законами денежного обращения.

Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:

 

Количество денег = сумма цен / число оборотов денежных единиц

 

Однако, указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения. Дело в том, что при обращении золота в качестве денег из-за ограниченности золотых запасов соотношение между количеством золота (монет) и товарами устанавливается стихийно, но относительно точно: избыток денег изымается из обращения и переходит в сферу накопления (сокровищ), а при недостатке монет их изъятая часть возвращается их сокровищ в обращение.

Когда появляются кредитные деньги, как указывалось выше, происходит практически необеспеченная эмиссия, т.е. количество денег может быть сколь угодно велико. В этом случае неизбежно появление инфляции, т.е. обесценения денег из-за их возросшего количества. В этом случае необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Формула К. Маркса принимает следующий вид:

 

Количество денег = (Сумма цен товаров и услуг -  Сумма цен товаров, проданных в кредит +  Платежи по долговым обязательствам – Сумма взаимовычетов обязательств) / Число обращений денежных единиц

 

Этот закон называют законом бумажно-денежного обращения.

 

Из сформулированных законов следует очень важный принцип денежного обращения, гласящий, что равновесие в экономике, сбалансированность спроса и предложения обеспечиваются товарной массой, которая оценивается суммой покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственное обращение и принадлежащих государству, фирмам и отдельным лицам. В денежной массе различают активные деньги, находящиеся в наличном и безналичном обращении, и пассивные (накопления, резервы, остатки на счетах), которые только потенциально могут использоваться в соглашениях. Они представляют собой составные элементы денежной массы и условно могут быть охарактеризованы следующим образом:

1) агрегат МО (наличные  средства, находящиеся в обращении (монеты и банкноты)). Обычно в  развитых странах преобладающее  значение имеет безналичное обращение (оно тесно связано с кредитом, а кредит дает существенную экономию издержек обращения), поэтому роль этого агрегата невелика;

2) агрегат M1 (МО + остатки  на счетах). Средства на счетах  в банках используются для  совершения текущих платежей, поэтому  объем данного агрегата в значительной  степени характеризует ликвидность  денежной массы. Вместе с тем  чем большие оборотные средства  предприятия «заморожены» на  счете, тем меньше средств может  быть инвестировано в основной  капитал. Данный агрегат в большей  степени выполняет функцию средства  обращения (платежа);

3) агрегат М2 (M1 + срочные  и сберегательные депозиты). Хотя  «депозитные деньги» обладают  меньшей ликвидностью, они могут  быть в течение какого-либо  времени обращены в денежные  средства (к примеру, в агрегат M1). Агрегат М2 в большей степени  выполняет функцию средства накопления, хотя частично служит и средством  обращения;

4) агрегат М3 (М2 + сберегательные  вклады, а также ценные бумаги). Указанный агрегат может быть  полностью охарактеризован как  выполняющий функцию средства  накопления. Вместе с тем если  под ценными бумагами, составляющими  данный агрегат, понимать и векселя, то в таком случае этот агрегат  может выполнять функцию средства  обращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

  1. Е.А. Татарников, Н.А. Богатырева, О.Ю. Бутова. Микроэкономика. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов. — М.: Издательство «Экзамен», 2005. ISBN 5-472-00856-5)
  2. Энциклопедия экономиста (http://www.grandars.ru/)
  3. Т.А. Фролова. Финансы и кредит – конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. 

 

 

 


Информация о работе Законы денежного обращения