Задачи и значение бюджетного контроля, формы и методы его проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 07:06, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: исследовать задачи и значение бюджетного контроля, формы и методы его проведения
Определить понятие и сущность бюджетного контроля;
Рассмотреть формы и методы проведения бюджетного контроля;
Рассмотреть особенности проведения бюджетного контроля, осуществляемого органами законодательной власти РФ и субъектов РФ.

Файлы: 1 файл

finansi.Гаан.docx

— 48.09 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС»

 

Экономический факультет

 

Контрольная работа

по учебной дисциплине «Финансы»

на тему: «Задачи и значение бюджетного контроля, формы и методы его проведения»

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса гр.15121

Гаан Е.А.

Научный руководитель:

Гоманова Т.К.

 

 

 

 

 

 

Дата сдачи проектной работы:  «__» _____________ 2016 г.

Оценка: _______________

 

 

 

Новосибирск 2016

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В этой контрольной работе речь пойдёт о задачах и значении бюджетного контроля, формах и методах его проведения, а также об особенностях контроля, осуществляемого органами законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ.

Проблематика данной работы актуальна в настоящее время, поскольку целесообразность, эффективность и законность действий в образовании, использовании и распределении денежных фондов Российской Федерации являются одной из острых проблем современной экономики и нуждаются в постоянной непредвзятой проверке.

Неэффективное использование и распределение денежных фондов вредит экономике страны. То же касается и незаконных действий в отношении денежных фондов РФ и субъектов РФ. Так называемые «распил» и «откат» − наиболее излюбленные схемы коррумпированных чиновников для присвоения денежных средств из федеральных и муниципальных денежных фондов. В наши дни это одна из главных проблем экономики России, а бюджетный контроль − главный способ её решения.

Контроль как форма управления публичными финансами пронизывает всю сущность организации и реализации публично власти, присутствует как в рамках функционирования государственного аппарата, так и в работе органов местного самоуправления.

Правовую основу бюджетного контроля как на государственном, так и на муниципальном уровне составляет Конституция РФ, Закон о счётной палате, Бюджетный Кодекс РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, конституции или уставы субъектов РФ, бюджетное законодательство субъектов РФ, уставы муниципальных образований и нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные отношения.

Цель работы: исследовать задачи и значение бюджетного контроля, формы и методы его проведения

  • Определить понятие и сущность бюджетного контроля;
  • Рассмотреть формы и методы проведения бюджетного контроля;
  • Рассмотреть особенности проведения бюджетного контроля, осуществляемого органами законодательной власти РФ и субъектов РФ.

 

 

Глава 1. Значение и задачи бюджетного контроля

    1. Значение бюджетного контроля

 

Бюджет государства − это основное звено в экономике страны, важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике. Государственный бюджет является одним из важнейших экономических показателей любой страны. Федеральный бюджет России является  основным финансовым планом государства на финансовый год и объединяет в себе четыре финансовых категории: налоги, государственный кредит, государственные расходы. Формирование бюджета, его исполнение происходит в форме бюджетного процесса.

Распространённой проблемой бюджетного процесса является коррупция. На этапе планирования бюджета коррупция в сфере государственных финансов влияет на распределение государственных инвестиций. Самые благоприятные условия для возникновения коррупции возникают на этапе исполнения бюджета. Этому способствует недостаток бюджетного контроля, безнаказанность отклонения от целевых уровней доходов и расходов. Несмотря на высокий уровень коррупции на всех уровнях бюджета, Россия отличается высокой прозрачностью бюджета даже в сравнении со странами, с более развитой экономикой, такими, как Германия. Так, в 2012 году в рейтинге прозрачности бюджета Российская Федерация занимала десятое место из сотни исследованных государств.[1] Это говорит о том, что недостаток и неполнота информации о доходах и расходах государства и субъектов федерации не могут являться существенной причиной для возникновения коррупции в РФ. Остаётся нехватка бюджетного контроля, ликвидация которой поможет существенно снизить уровень коррупции в России

Бюджетный контроль − совокупность мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий в образовании, распределении и использовании денежных фондов РФ, субъектов РФ и местного самоуправления, выявлении резервов увеличения поступлений доходов в бюджет, улучшения бюджетной дисциплины;  обеспечивает мобилизацию доходов всех уровней, проверку целесообразности и законности расходования средств бюджета.

В условиях свободного рынка межбюджетные отношения усложняются, вследствие чего усиливается роль налогов как основного источника формирования доходной базы бюджета. Это многократно увеличивает значение бюджетного контроля, которое заключается в содействии успешной реализации бюджетной политики государства, в  обеспечении  процесса формирования и эффективного использования денежных средств.

Также, значение бюджетного контроля выражается в защите денежных фондов от неэффективного и нецелесообразного использования и распределения, хищения средств и прочих незаконных действий по отношению к ним. В ходе проверок также выявляются слабые стороны действующего бюджетного законодательства с целью их исправления в будущем.

Контроль такого рода требует привлечения большого количества специалистов не только в области финансов, но и из других областей. К примеру контроль бюджетных средств, выделенных на борьбу с лесными пожарами требует привлечения специалистов по стихийным бедствиям и обеспечению безопасности населения, чтобы точно установить, есть ли угроза, её масштабы и количество необходимых для её устранения денежных средств . [2]

 

 

 

1.2 Задачи бюджетного контроля

 

Главной целью бюджетного контроля является обеспечение законности бюджетной деятельности. Бюджетный контроль рассматривается как составная часть финансово-экономического контроля, его задачи во многом соответствуют его значению.

Задачами бюджетного контроля являются:

  • обеспечение правильности составления и исполнения бюджета;
  • соблюдение налогового и бюджетного законодательства;
  • контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета и отчетности;
  • проверка эффективности и целевого использования  бюджетных  средств  и средств внебюджетных фондов;
  • улучшение бюджетной и налоговой дисциплины;
  • выявление резервов роста доходной базы бюджетов разных уровней;
  • контроль за реализацией системы межбюджетных отношений;
  • проверка обращения средств бюджета и внебюджетных фондов  в  банках  и других кредитных учреждениях;
  • контроль за формированием и распределением  целевых  бюджетных  фондов финансовой поддержки регионов;
  • пресечение   незаконных   по   предоставлению    налоговых    льгот, государственных  дотаций,  субвенций,  трансфертов  и  другой   помощи отдельным категориям плательщиков или регионам;
  • выявление  расточительства  и  финансовых  злоупотреблений,  принятие адекватных мер наказания к виновным лицам;
  • проведение профилактической,  информационно-разъяснительной  работы  с целью повышения бюджетно-финансовой  дисциплины.

Государственный бюджетный контроль охватывает лишь общественный сектор экономики, он также распространяется на деятельность частных предпринимателей при проверке налоговых расчётов и деклараций, выполнении предприятиями госзаказов, предоставлении предприятиям субсидий, кредитов, дотаций, налоговых льгот.

Это значит, что объектом бюджетного контроля является только бюджетный процесс, но и весь процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений. Это определяет роль бюджетного контроля как важного элемента государственного управления и контроля. Говоря иными словами, объект бюджетного контроля  − это денежные отношения между государством по поводу мобилизации и  перераспределения  валового  внутреннего  продукта  на территориальном,  социальном  и  отраслевом  разрезах  с  целью   выполнения государством своих функций. При этом субъектом выступают органы бюджетного контроля. [3]

 

Глава 2. Формы и методы проведения бюджетного контроля

2.1 Формы проведения бюджетного  контроля

 

Все виды бюджетного контроля основаны на определённых формах и методах проведения. Под формой бюджетного контроля следует понимать конкретное выражение и организацию контрольных действий. Выделяют следующие формы бюджетного контроля:

  • Предварительный контроль −осуществляется на стадии составления, рассмотрения и утверждения бюджетов разных уровней, смет расходов бюджетных учреждений, расчётов для получения субсидий. Такая форма контроля носит упреждающий характер, и сама по себе является профилактикой неэффективного использования бюджетных средств. Предварительный контроль позволяет выбрать самые экономичные решения при планировании направлении использования бюджетных ассигнований, выборе инвестиционных программ, дающих наибольший объём доходов в казну государства;
  • Текущий контроль – проводится в ходе исполнения бюджета, смет расходов бюджетных учреждений в течение бюджетного года с целью выявления нарушений финансовой дисциплины, соблюдения всех норм и нормативов. Параллельно с этим должен осуществляться анализ уровня собираемости доходов бюджета, своевременности финансирования федеральных и местных программ, размера бюджетного дефицита и источников его покрытия, а также оценка ошибок и недоработок ныне действующего бюджетного законодательства;
  • Последующий контроль – проводится по истечению финансового года, в ходе рассмотрения и утверждения отчётов об исполнении бюджетов. Проверяется количественное и качественное выполнение намеченных показателей по сбору налогов и прочих платежей, по расходованию денежных средств, исполнению смет бюджетных учреждений. Выявляются причины расхождения данных и отклонений от намеченных целей, полнота и своевременность поступлений средств, целесообразность проведённых расходов;

2.2 Методы проведения финансового  контроля

 

Как было отмечено выше, все виды бюджетного контроля основаны на определенных формах и методах их проведения. Под методами бюджетного контроля понимаются приемы, способы или средства проведения контрольных мероприятий. Методология проведения бюджетного контроля включает следующие пункты:

  • Проверка. Этот метод бывает двух видов:

камеральная – проводится по месту нахождения контрольного органа (налоговые службы) на основе документов, предоставленных предприятиями, учреждениями и организациями (налогоплательщиками) и других, имеющихся у субъекта контроля  документов и сведений об этих проверяемых лицах

выездная проверка (документальная) – проводится непосредственно на предприятии, в организации в присутствии должностных лиц. Источники информации – первичные документы, регистры бухучета, бухгалтерскую и статистическую отчетность, сметы расходов и расчеты к ним, расчеты по налогам, декларации и другая документация.

  • Обследование − личное ознакомление контролирующего органа на месте с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности организаций. Не обязательна проверка первичных бухгалтерских документов, могут производиться контрольные замеры работ, расход топлива, электроэнергии, проверка скрытых объектов налогообложения путем анкетирования, опроса, инспекции на месте, наблюдения и тому подобное.
  • Экономический анализ − анализ исполнения доходной и расходной частей бюджетов всех уровней, смет расходов бюджетных учреждений, методика анализа выбирается в зависимости от поставленных задач. Этапы анализа – проверка достоверности, свод, группировка необходимых данных; аналитическая обработка (сравнение, определение причин отклонений, раскрытие взаимосвязей между показателями); подведение итогов анализа; разработка практических предложений и рекомендаций по результатам анализа.
  • Ревизия − комплекс взаимосвязанных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, а также работы финансовых органов по составлению и исполнению бюджета, осуществляемых с помощью приемов документального и фактического контроля, направленных на установление обоснованности, целесообразности и экономической эффективности совершения хозяйственных операций и выделения бюджетных средств, соблюдения финансовой дисциплины, сохранения государственной собственности, достоверности ведения учета и отчетности в целях выявления недостатков и нарушений в деятельности ревизуемого объекта. Является ведущим методом бюджетного контроля.

Информация о работе Задачи и значение бюджетного контроля, формы и методы его проведения