Внешние факторы влияющие на финансовое развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 15:39, реферат

Описание работы

Фактоpам внешней oкружaющей cрeды в систeмe управления в управленческой науке как на более раннем периоде, так и по сей день не уделялось достаточно внимания. Следовательно, проблема остается практически не исследованной и особенно такие ее факторы, как:
значение внешней среды для управления;
определение внешней среды;
взаимосвязь факторов внешней среды;
сложность внешней среды;

Файлы: 1 файл

Назарова Юлия.docx

— 18.14 Кб (Скачать файл)

Фактоpам внешней oкружaющей cрeды в систeмe управления в управленческой науке как на более раннем периоде, так и по сей день не уделялось достаточно внимания. Следовательно, проблема остается практически не исследованной и особенно такие ее факторы, как:

  • значение внешней среды для управления;
  • определение внешней среды;
  • взаимосвязь факторов внешней среды;
  • сложность внешней среды;
  • подвижность внешней среды;
  • неопределенность внешней среды;

Под факторами внешней среды понимается та сила, с которой изменения одного фактора воздействуют на другие факторы. Отсюда следует понимать, что при организации управления необходимо максимально учитывать факторы внешнего воздействия и рассматривать Toyota Motor Corporation, как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных частей.

Внешняя среда корпорации включает перечень элементов, таких как: потребитель, конкуренты, государственные органы, поставщики, финансовые организации, трудовые ресурсы, технологии, культура.

Как мне кажется, внешнюю среду корпорации можно охарактеризовать как всю совокупность факторов, которые влияют  на деятельность, а именно: потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, а также наука, культура, состояние общества и природные явления.

Поскольку факторы внешней  среды имеют различную силу влияния  на компанию, их разделяют на прямые и косвенные факторы, а всю  внешнюю среду на среду прямого  и косвенного действия.

Потребители - это те лица, которые желают заказать или приобрести товар или могут  быть заинтересованы производимыми  компанией товарами или услугами. Всех потребителей можно  разделить на четыре  группы:

  • конечные потребители, или население
  • промышленные потребители, представители различных отраслей хозяйства
  • посредники или торговые организации, которые приобретают товар для перепродажи
  • государство, как хозяйствующий субъект.

 

Важной составляющей внешней  среды являются конкуренты. Каждый руководитель должен осознавать, что  если товар конкурента заинтересует потребителя больше, чем его товар, то долго предприятие  в рыночных условиях существовать не сможет. Под конкурентами подразумеваются  не только те компании, которые выпускают аналогичные товары, но под другой маркой, но и компании, выпускающие товары заменители. Таким образом, у любой компании  существуют два вида конкурентов:

  • прямые конкуренты – это те, кто выпускает одноименный товар
  • косвенные конкуренты - производители заменителей, отличающихся видом

 

 

По моему мнению, для ведения хозяйственной деятельности компании Toyota Motor Corporation нужны внешние поставки: сырье, материалы, трудовые ресурсы, капитал. В этом случае возникает зависимость между организацией и сетью поставщиков, которые обеспечивают поставки ресурсов. На рынке закупок компанию больше всего интересуют: цена, качество и условия поставки. Именно это на рынке закупок влияет на общий товарооборот предприятия.

Государство оказывает воздействие  на компанию преимущественно  через законодательство. 

Состояние экономики  влияет на достижения цели фирмы. 

 

Для Toyota Motor Corporation имеет большое  значение политическая стабильность в  обществе. От этого зависит уровень  притока инвестиций. Отношение административных органов  власти к бизнесу выражается в  установлении различных льгот или  пошлин, которые либо развивают бизнес в регионе, либо вытесняют, что создает неравноправные условия для различного рода организации.

И конечно, научно-технический прогресс. Этот фактор определяет насколько возможно повысить эффективность производства, а, следовательно, эффективность удовлетворения потребителей. 

 

Существует взаимосвязь  факторов среды, с которой изменение одного фактора  будет действовать на другие. Среда представлена большим количеством разнообразных факторов, которые влияют на организацию, что определяет ее сложность.

 

Для того, чтобы компания была финансово устойчивой, необходимо оценить текущую ситуацию и положения компании и составить бизнес план на будущее, в котором было бы указано дальнейшее пошаговое развитие компании Toyota Motor Corporation.

 


Информация о работе Внешние факторы влияющие на финансовое развитие