Влияние внешней среды на финансовую систему РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 09:08, реферат

Описание работы

Финансовая система занимает важное место в макроэкономике, так как экономическая жизнь страны в значительной мере зависит от ее состояния. В связи с этим необходимо осознавать всю важность этой системы, разбираться, каким образом действует ее механизм и как функционирует финансовая система РФ.

Файлы: 1 файл

влияние внешней среды на финансовую систему РФ.docx

— 25.38 Кб (Скачать файл)

Финансовая система занимает важное место в макроэкономике, так как экономическая жизнь страны в значительной мере зависит от ее состояния. В связи с этим необходимо осознавать всю важность этой системы, разбираться, каким образом действует ее механизм и как функционирует финансовая система РФ.

В каждой стране финансовая система имеет свою специфику и особенности, в зависимости от степени развития финансовых институтов. Прежде чем перейти к рассмотрению устройства финансовой системы России, необходимо понимать, что представляет собой финансовая система в общем смысле.

Финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев денежных распределительных отношений, возникающих в различных отраслях общественной деятельности по поводу образования и использования денежных фондов, управляемых соответствующими органами. В основе финансовой системы лежат финансы. Отмечая роль финансов в финансовой системе, подчеркну, что без финансов невозможно обеспечивать индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности. Такие потребности у хозяйствующих субъектов и государства обусловливают возникновение разнообразных видов финансовых отношений. Финансовые отношения, как таковые, присутствуют практически повсеместно в нашей жизни. Так, они складываются между государством, с одной стороны, физическими и юридическими лицами, с другой; между двумя юридическими лицами, а также и между физическими лицами. Отсюда следует, что наши личные финансы, финансы домашних хозяйств (финансы населения) и семейный бюджет составляют определённую сферу финансовых отношений, то есть входят в одно из звеньев финансовой системы.

Из вышесказанного следует, что финансовая система представляет собой сложную и громоздкую систему, подверженную влиянию как со стороны факторов внутри системы, так и факторов внешней среды. Именно поэтому, сегодня как никогда важно иметь представление о финансовой системе РФ, знать её структуру и следить за её изменениями, чтобы быть компетентным в данном вопросе и моментально реагировать на изменения со стороны внешней среды.

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению финансовой системы и факторах, влияющих на нее, расскажу в двух словах о структуре данного эссе. Эссе условно можно разделить на две части: в первой части раскрывается понятие финансовой системы РФ; во второй части я проиллюстрирую, как факторы внешней среды воздействуют на финансовую систему страны.

Итак, что же представляет собой финансовая система России? В РФ финансовую систему понимают как форму организации финансовых отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению ВВП. В России термин «финансовая система», начиная с 1950-х годов, употребляется в двух значениях: во-первых, финансовая система рассматривается как совокупность финансовых учреждений; во-вторых, представляет собой совокупность сфер и звеньев денежно-распределительных отношений.

Роль финансовой системы сводится к правовому регулированию финансовых отношений, то есть с помощью финансовой системы можно контролировать эффективность и соответствие правовой формы экономическому содержанию. Также роль финансовой системы заключается в том, чтобы с помощью финансовых отношений влиять на темпы и пропорции социально-экономического развития страны.

Таким образом, можно сказать, что ни одна система в стране не занимает такое важное значение и место как финансовая.

Целесообразно также при описании сущности финансовой системы рассмотреть выполняемые ею функции.

Часть экономистов (Л.А. Дробозина, В.М.Родионова) [14. C.107] считает, что финансовой системе присущи две функции: распределительная и контрольная. Некоторые исследователи считают, что финансовая система имеет и другие функции: оперативную, стимулирующую, перераспределительную, воспроизводственную.

Часто в экономической литературе встречаются мнения о том, что финансы выражают перераспределительные отношения (в основном бюджетные), и, следовательно, функция финансовой системы состоит в перераспределении.

При этом предполагается, что основной функцией любой системы является управление. С помощью финансовой системы реализуются также функции экономической категории «финансы», обуславливающие целенаправленное использование финансов в общественном воспроизводстве. Исследуя мнения разных ученых на тему о функциях финансовой системы, можно сделать вывод, что основной функцией финансовой системы является управление совокупностью денежных отношений какого-либо характера.

Характеризуя финансовую систему РФ, рассмотрю, ее строение. Традиционно финансовую систему разделяют на две подсистемы: централизованные (государственные, или публичные) и децентрализованные.

Децентрализованные финансы составляют основу финансовой системы, поскольку именно в сфере материального производства формируется большая часть ресурсов страны. Часть этих ресурсов перераспределяется в соответствии с нормами финансового права и доходы бюджетов всех уровней и во внебюджетные фонды. При этом значительная часть указанных средств в дальнейшем направляется на финансирование бюджетных организаций; коммерческих организаций в виде субвенций, субсидий, а также возвращается населению в форме социальных трансфертов (пенсий, пособий, стипендий и т.п.). В группу децентрализованных финансов включаются финансы домашних хозяйств и финансы хозяйствующих субъектов, к которым относятся финансы коммерческих и некоммерческих организаций, а также финансы финансовых посредников.

Централизованные финансы охватывают государственные и муниципальные финансы, а также бюджетную систему. Централизованные финансы находятся в собственности государства. Бюджетная система РФ имеет три уровня: федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, бюджеты субъектов РФ и территориальные внебюджетные фонды, местные бюджеты или бюджеты муниципальных образований.

Осветив в общих чертах устройство и структуру финансовой системы РФ, можно приступить к анализу факторов внешнего воздействия на финансовую систему.

Государство, являясь частью мирового сообщества, имеет экономические связи со множеством других государств, а значит, что реагирует на любые изменения во внешней среде. Внешняя среда оказывает влияние и на экономику страны, и на ее финансовую систему. Дабы доказать это, привлеку события недавних лет.

Как известно, в 2008 году произошел мировой финансовый кризис. Он не обошел стороной и Россию, принеся негативное воздействие. Вследствие кризиса бюджет стал получать меньше налоговых поступлений от бизнеса, стал наблюдаться дефицит бюджета. Кроме того, на мировом рынке упали цены на нефть, а правительство вынуждено было увеличить траты, чтобы справиться с последствиями кризиса в российской банковской системе и экономике в целом. Влияние мирового кризиса вызывает необходимость пересмотра всех доходных поступлений в бюджет.

Российская экономика сильно зависима от внешнеторговой деятельности и в частности от мировых цен на нефть. Подтверждением этого является то, что до осени 2008 года Минфин каждый месяц отчитывался о профиците бюджета. Этому способствовал устойчивый экономический рост и увеличение цен на нефть на мировых рынках, из-за чего экспортные пошлины на нефть в России постоянно росли.

Любые изменения оказывают влияние на экономику и финансовую систему страны, а именно на федеральный бюджет. Министерство финансов, неправильно оценивая расчетные цены на нефть, способно покачнуть бюджет. Так, долгосрочная цена на нефть в условиях кризиса находится в пределах 40-50 $ за баррель. В наших бюджетных расчетах заложена цена около 90-100$. Сейчас же цена нефти не превышает 50 $, поэтому предложенные Минфином расчетные цены являются запредельными.

Кризис 2008 года показал, что перед Россией остро стоит проблема финансовой стабилизации. Финансовый кризис также выявил слабую прогностическую ориентированность федеральных органов власти в секторе управления финансами, в предвидении финансового кризиса, оценке влияния внешних и внутренних факторов и угроз на финансово-экономическую систему России.

Более актуальным событием, также повлиявшим на финансовую систему, является новая холодная война с США. В условиях сложившейся ситуации нужно создать условия, в которых экономика и финансовая система могли бы противостоять борьбе. В разворачивающейся мировой экономической войне нужно создать экономическое оружие по меньшей мере того же класса, что и у геополитического соперника, а желательно и лучше, чем у него. Этого можно добиться планированием государственно-корпоративного экономического маневра, подобного которому еще не было в российской истории. Предлагаемая модель финансовой системы представляет собой одну из разновидностей «смешанной экономики» — государственного планирования и регулирования крупномасштабного платежеспособного спроса в сочетании с активным частным сектором, экспоненциально растущим на волне роста спроса корпораций и государства.

Останавливаясь на необходимости реформирования финансовой системы, отмечу, что совершенствование финансовой системы должно проводиться не в отдельных ее составных частях, а систематически, то есть всех элементов: банковского сектора, фондового рынка, госбюджета и т.д. рассмотрим основные направления изменения финансовой системы.

В современной финансовой системе России большую роль играет банковский сектор. Он является основным источником денежных ресурсов для частных предприятий, одним из основных игроков на фондовом рынке. В этой связи хотелось бы сказать, что основными направлениями совершенствования банковского сектора в финансовой системе являются совершенствование законодательства, сохранение присутствия государства в нескольких банках, осуществляющих кредитование реального сектора и физических лиц, совершенствование платежной системы страны, усиление контроля за деятельностью коммерческих банков со стороны регулирующих органов, а также разработка и внедрение системы оценки и предотвращения рисков банковской системы.

Подытоживая все сказанное выше, и закончив анализ влияния внешней среды на финансовую систему, мы приходим к выводу, что с развитием финансовой системы, формированием госбюджета связан ряд основных проблем, к числу которых относятся труднопредсказуемая инфляция, неправильное распределение расходов и доходов, зависимость формирования бюджета от цен на нефть, недостаточная капитализация российских банков, дефицит госбюджета, а также основные направления совершенствования развития национальной финансовой системы России. Так к числу основных мер можно отнести переход к инновационной политике развития, снижение налоговых ставок, финансирование проектов, связанных с развитием интеллектуальных способностей человека, совершенствование законодательства, усилить контроль за ввозом и вывозом финансовых средств.

В целом можно сказать, что реформы, проводимые в последнее время, позволили России в кратчайшие сроки быть вовлеченной в мировые финансовые потоки и мировую финансовую систему. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Финансы: учебник для вузов/ под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2000.- 107с.
  2. Онлайн журнал Эксперт. «Прогноз раздора» №36 (913) http://expert.ru/expert/2014/36/prognoz-razdora/
  3. Онлайн журнал Эксперт. «Мобилизация без шока» №29 (908) Игорь Лавровский, председатель комитета по валютно-финансовой и денежно-кредитной политике «Деловой России»
  4. Сайт Министерства финансов РФ http://minfin.ru/

 

 


Информация о работе Влияние внешней среды на финансовую систему РФ