Виды и формы расчетов, применяемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 07:41, реферат

Описание работы

Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, т. е. немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Поэтому именно их объемом определяется платежеспособность предприятия. Для определения ее уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия.

Содержание работы

1.Введение
2.Порядок осуществления денежных расчетов на предприятии.


3.Виды и формы расчетов, применяемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности.
Характеристика и порядок организации безналичных форм расчетов предприятия.

4.Порядок учета наличных расчетов
5.Заключение

Файлы: 1 файл

КурФин.docx

— 85.88 Кб (Скачать файл)

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

  1. Введение
  2. Порядок осуществления денежных расчетов на предприятии.
 
  1. Виды и формы  расчетов, применяемых предприятием в процессе своей хозяйственной  деятельности.

    Характеристика  и порядок организации безналичных  форм расчетов предприятия.

  1. Порядок учета наличных расчетов
  2. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение
 

             Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, т. е. немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Поэтому именно их объемом определяется платежеспособность предприятия. Для определения ее уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия. Абсолютно платежеспособными считаются предприятия, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Однако всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, или к снижению их использования, в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания.

           Денежные средства представляют собой остатки средств в российской и иностранной валюте, находящихся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также платежных и денежных документах. 
 
 
 
 

     2. Порядок осуществления денежных расчетов на предприятии

     Безналичные расчеты осуществляются посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги.

     В основном для безналичных расчетов используются банковские, кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

     Порядок осуществления безналичных расчетов определяется Положением Центрального банка Российской Федерации от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в РФ». Причем данное Положение не распространяется на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц.

     Безналичные расчеты осуществляются через кредитные  организации или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

     Расчетные операции по перечислению денежных средств  через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

     1) корреспондентских  счетов (субсчетов), открытых в Банке  России;

     2) корреспондентских  счетов, открытых в других кредитных  организациях;

     3) счетов  участников расчетов, открытых в  небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

     4) счетов  межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

     Согласно  Положению расчеты - это денежные взаимоотношения, возникающие между предприятиями по товарным и нетоварным операциям. К товарным операциям относят куплю-продажу машин, сырья, материалов, услуг, готовой продукции и т. п. Нетоварные операции связаны с расчетами с научно-исследовательскими и учебными организациями и заведениями, с коммунальными учреждениями по квартплате, с клиентурой по претензиям и т.д.

     Расчетный счет является основным счетом предприятия, на котором производится большинство денежных операций без ограничения их перечня.

     Текущий счет предназначен для обособления каких-либо операций, носящих отличный от стандартных характер. К текущим счетам относятся: валютные, транзитные, ссудные, бюджетные, депозитные счета, счета, открываемые структурными подразделениями по просьбе головной организации для осуществления четко ограниченного количества операций (счета операций со средствами целевого назначения), и т.д.

     Предприятие вправе открыть расчетный счет в  любом банке для осуществления  всех видов расчетных, кредитных  и кассовых операций. Число расчетных (иных) счетов, которое может быть открыто предприятием в банковских учреждениях, в настоящее время  не ограничено.

     На  расчетный счет предприятия зачисляются  выручка за реализованную продукцию (работы, услуги) от покупателей, заказчиков и другие поступления. Наличные деньги для зачисления на расчетный счет (выручка от реализации продукции, работ, услуг, не выданная заработная плата и др.) банк принимает от представителя владельца счета.

     Все платежи, за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, платежей в бюджеты всех уровней, а также  в Пенсионный фонд РФ, с расчетных  счетов производятся в порядке календарной очередности платежей, поступления в банк расчетных документов (наступления сроков платежей). Выплаты денежных средств на неотложные нужды, платежи в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд РФ вносятся в первоочередном порядке.

     Для открытия расчетного счета представляют в банк следующие документы:

     - заявление  установленной формы на открытие  счета;

     - копии  устава предприятия и учредительного  договора, заверенные нотариально;

     - копию  регистрационного свидетельства  предприятия, заверенную нотариально;

     - справку  налогового органа о регистрации  предприятия в качестве налогоплательщика;

     - копию  документа о регистрации в  качестве налогоплательщика в Пенсионный фонд РФ;

     - копию  документа о регистрации в  территориальном фонде обязательного  медицинского страхования в качестве  плательщика в фонд обязательного медицинского страхования;

     - карточку  с образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главного  бухгалтера предприятия и оттиском  печати предприятия по установленной  форме, заверенную нотариально.

     Право первой подписи на всех банковских документах принадлежит руководителю предприятия, а второй - главному бухгалтеру.

     При смене руководителя или главного бухгалтера предприятия в учреждение банка представляют документы, подтверждающие эти изменения 

           В условиях экономического кризиса у многих предприятий и организаций произошло значительное увеличение наличного денежного оборота. Прежде всего, это вызвано серьезными нарушениями в работе банковской системы России. Так, в настоящее время ряд коммерческих банков задерживает поручения своих клиентов на перевод денежных средств их контрагентам (поставщикам, подрядчикам и т. д.). Несмотря на то, что денежные средства списываются со счетов организаций, до конечного получателя они не доходят или поступают со значительным опозданием.

     Расчеты наличными денежными средствами строго регламентированы Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. № 40. Положения данного Порядка распространяются на все предприятия и организации независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, а также на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. С 1 января 1998 г. вступило в действие также Положение ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. № 14-П.

          Строгое регулирование правил ведения кассовых операций направлено на обеспечение сохранности денежных средств, предотвращения их необоснованного расходования или избыточного оседания в кассах предприятия, способствует ускорению денежного оборота в народном хозяйстве, сдерживанию инфляции и упорядочению платежей. Для этого предусматривается специальное оборудование помещений кассы, полная материальная ответственность кассира, лимитирование остатков наличных денег в кассе и их расходования, ограничение срока хранения в кассе денег на выплату заработной платы работникам предприятия, пособий, стипендий и пенсий тремя днями от времени их получения из банка, а также размера и продолжительности использования авансов на хозяйственные и командировочные расходы.

         Оприходование наличных денег при осуществлении расчетов с населением должно производиться с использованием контрольно-кассовых машин.

         Применение контрольно-кассовых машин регламентировано Законом РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18 июня 1993 г

         В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги только в пределах лимита, установленного банком по согласованию с руководителем предприятия. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты. Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в обслуживающий его банк расчет по установленной форме. По предприятию, в состав которого входят подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и счетов в учреждениях банков, устанавливается единый лимит остатка кассы с учетом этих структурных подразделений. Лимит остатка кассы структурным подразделениям доводится приказом руководителя предприятия. По представительствам и филиалам, расположенным вне его места нахождения, составляющим отдельный баланс и имеющим счета в учреждениях банков, лимит остатка кассы устанавливается обсуживающим его банком.

         Вся денежная наличность сверх установленных лимитов должна сдаваться в банк. Для этого кассиром предприятия выписывается объявление на взнос наличных денег, в котором указывается источник образования вносимых денежных средств - выручка за товары, работы и услуги, невыданная заработная плата и т.п.

          Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке 

        Расчеты наличными денежными средствами через кассу между юридическими лицами строго ограничены. Указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001г. № 1050-У установлен предельный размер расчет наличными деньгами по одной сделке в сумме 60 000 рублей. В соответствии со ст. 153 ГК РФ под сделками понимаются действия организации, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

     Это означает, что по одному договору можно  расплатиться наличными только в  сумме 60 тыс. рублей независимо от того, в течение какого времени будут  уплачиваться деньги. В случае если сумма договора превышает указанную сумму, то разницу необходимо уплатить по безналичному расчету. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Виды и формы расчетов, применяемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности.

      Характеристика  и порядок организации  безналичных форм расчетов предприятия. 

     Действующее законодательство закрепляет две формы  расчетов – наличные и безналичные

     Частью 1 Положения ЦБ РФ "О безналичных  расчетах в Российской Федерации" регламентированы следующие формы безналичных расчетов:

     а) расчеты платежными поручениями;

     б) расчеты по аккредитиву;

     в) расчеты чеками;

     г) расчеты по инкассо.

           Соответственно, при осуществлении  безналичных расчетов в формах, предусмотренных в настоящей части Положения, используются следующие расчетные документы:

             а) платежные поручения;

              б) аккредитивы;

             в) чеки;

             г) платежные требования;

             д) инкассовые поручения.

         Порядок их заполнения, представления,  отзыва и возврата так же  регламентирован главой 2, части  1 Настоящего Положения

     Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. 

Информация о работе Виды и формы расчетов, применяемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности