Венчурные инвестиции в экономику РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2009 в 19:01, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по дисциплине «Финансы»

Файлы: 1 файл

Венчурные инвестиции в экономику РФ.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный университет»

Экономический факультет 
 
 
 
 
 
 
 

«Венчурные  инвестиции в экономику  РФ»

 

Контрольная работа по дисциплине

«Финансы» 
 
 
 
 
 
 

                                    Выполнил:

                                    студент III курса

                                    заочного отделения

                                    экономического факультета

                                    специальности «Финансы и кредит»

                                    (второе высшее)

                                    Шистеров А.П. 

                                    Руководитель:

                                    доцент, к.э.н., заведующий кафедрой

                                    финансов, кредита  и биржевого дела

                                    Молчанова М.Ю. 
 
 
 

                            Пермь 2005

 

      Содержание 

     Глоссарий…………………………………………………………………3

§1. Что такое «венчурные инвестиции» и какова их роль в развитии инновационных технологий……………………………………………………5

 

§2. Проблемы развития инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства в России…………………………………………………6 

§3. О механизме венчурных инвестиций…………………………………….8 

§4. Стадии венчурного процесса……………………………………………..10

      4.1 Анализ предприятия…………………………………………………..10

      4.2 Обсуждение условий сделки и  заключение договоров…………….11 

§5. Доля инвестора в капитале предприятия………………………………..11 

§6. Об особенностях национального венчура………………………………12 

§7. Помощь государства - благо или медвежья услуга?……………………15 

§8. Заключение………………………………………………………………..16 

     Библиографический список использованных источников…………….17

 

     Глоссарий 

    1. Венчурный капитл - капитал для обеспечения  фондов при создании новой компании (рисковый капитал на самой ранней стадии проекта) и для существующих малых наукоемких фирм, не имеющих  достаточных средств, но обладающих большими потенциальными возможностями для получения высоких прибылей как растущие компании, увеличивающие объем деятельности особенно в тех областях, где используются высокие технологии.

      «Энциклопедия банковского дела и финансов on-line»

      http://www.cofe.ru/Finance/russian/3/102.htm 

    1. Инвестиции - в широком смысле этого слова  под инвестицией понимается вложение капитала в целях получения выгоды в промышленность, сельское хозяйство, недвижимость в городе, облигации, акции, торговлю, образование и т.п. При  вложении капитала в ценные бумаги (акции и облигации) инвестиции следует отличать от спекуляции ценными бумагами. Разница заключается в том, что главной целью инвестиций является получение дохода, а цель спекуляции - прирост капитала, не связанный с производством; инвестиция предполагает участие в капитале компании, а спекуляция - последующую переброску средств. Инвестиция носит долгосрочный характер, а спекуляция - как правило, краткосрочный.

      «Энциклопедия банковского дела и финансов on-line»

      http://www.cofe.ru/Finance/russian/9/60.htm 

    1. НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.
 
    1. IPO - Initial Public Offer - первоначальное публичное предложение (акций). Этап акционирования компании.

         http://ivb.unact.ru/glossary 

    1. ТАСИС - программа  Европейского союза, целью которой провозглашается содействие развитию рыночной экономики и демократии в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии путем безвозмездного предоставления опыта и ноу-хау в различных областях. Основной целью настоящего проекта является создание стабильных правовых условий для субъектов экономической деятельности в Российской Федерации. Реализация проекта началась в 1999 году, а продолжительность его действия рассчитана на 30 месяцев. Для его реализации программой Тасис было выделено 4,8 млн. евро.

         http://businesspress.ru/ 

    1. РАВИ –  Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования. Идея создания РАВИ была высказана  на семинаре для менеджеров Региональных фондов венчурного капитала Европейского Банка Реконструкции и Развития (РФВК ЕБРР) в Санкт-Петербурге в декабре 1996 года.

        В марте 1997 года было проведено Учредительное  собрание РАВИ, на котором десятью  управляющими компаниями фондов венчурного капитала был подписан Учредительный  договор РАВИ.

      http://www.rvca.ru/ 

    1. Офшорная  зона – страна, или совокупность стран предоставляющих существенные налоговые льготы иностранным компаниям при условии, что последние не используют местные ресурсы и не ведут хозяйственную деятельность на территории зоны.

      Е.Н. Евстигнеев «Основы налогообложения и налогового права»

 

§1. Что такое «венчурные инвестиции» и  какова их роль в  развитии инновационных  технологий

 

    Насколько привлекательны в современных условиях могут быть рисковые инвестиции в  России? С какими проблемами придется столкнуться будущему инвестору, собравшемуся «повенчурить»? Какие структуры уже работают на отечественном рынке рисковых инвестиций и насколько успешна их деятельность?

    В России уже на государственном уровне признали уязвимость экономической  модели, основанной на экспорте сырьевых ресурсов. Поэтому сейчас активно обсуждаются вопросы развития наукоемких производств. И важнейшая задача здесь - создание эффективной системы венчурного финансирования. Ведь именно от этого будет зависеть успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодный, т.е. востребованный рынком продукт. И тут для потенциальных инвесторов открываются прекрасные возможности вложения капиталов, тем более что государство твердо изъявляет намерение уделять развитию венчурной индустрии самое пристальное внимание.

        Первый  заместитель министра промышленности, науки  и технологий Андрей Фурсенко:

        - Нужно выправить  сырьевой крен  российской экономики, - напомнил он, - поднимать  российскую промышленность, и, прежде всего сферу высоких технологий. Несогласных с этим, я думаю, не найдется. Но для этого нужны очень крупные инвестиции. Откуда их взять? В бюджете таких сумм нет. Остаются банковские кредиты. Однако для их получения нужен залог, а на самом начальном этапе коммерческого проекта у его авторов чаще всего не хватает имущества на необходимую сумму заклада. Выход - прямые инвестиции. Инвестор идет на риск, становясь равноправным партнером того, кто выдвинул идею. Это и есть венчур. Классическая страна венчура - Соединенные Штаты. Во многом именно на венчурных инвестициях поднялась передовая американская промышленность. С них начинали такие компьютерные гиганты, как "Майкрософт", "Эппл Макинтош", "Хьюлетт-Паккард". С их помощью стартовал Интернет. На них выросли генная инженерия и новейшие биотехнологии. 1

    Многие  компании рано или поздно сталкиваются с необходимостью финансирования из внешних источников. Все механизмы  привлечения средств можно условно  разделить на четыре группы в зависимости  от их доступности на различных стадиях развития компании:

  • получение средств из бюджетных источников и в рамках специальных федеральных программ;
  • получение кредитов, ссуд или займов в банках и других финансовых структурах;
  • привлечение прямых и венчурных инвестиций;
  • привлечение средств путем выпуска и размещения ценных бумаг.
 

    В России фундаментальные и прикладные исследования зачастую финансируются  из бюджетных источников. На этапе  расширения производства и увеличения продаж компания, как правило, уже  может предоставить гарантии, необходимые для получения банковского кредита. Но на ранних стадиях развития, когда завершается создание прототипа и опытных образцов, а переход к серийному рыночному продукту только планируется, фирмы зачастую лишены финансовой поддержки, адекватной своим потребностям. Именно на этом этапе предприятия, особенно высокотехнологичного сектора, сталкиваются с трудностями: средства жизненно необходимы, но бюджетных поступлений недостаточно, а банковские деньги недоступны. И только венчурные инвестиции могут заполнить этот «разрыв».

§2. Проблемы развития инфраструктуры поддержки венчурного предпринимательства  в России

 

    Из  интервью первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Андрея Фурсенко «Российской Газете»: 

    А.Ф. - Нормальный капиталист с одной стороны трус, а с другой он жаден и всегда мечтает о сверхприбыли. Поэтому венчурные фонды обычно привлекают деньги многих инвесторов и вкладывают их одновременно в несколько проектов. Прогорают на одном - выигрывают в другом. Кстати, новые технологии - не единственная сфера интересов венчура. В Америке с ними работает не больше трети венчурных компаний. Остальные имеют дело с фирмами, стоимость которых или, как говорят профессионалы, капитализация почему-то оказалась заниженной. При помощи венчурных вливаний их выводят на нужный уровень.

    В России во время приватизации очень многие предприятия  ушли по заниженной стоимости, оказались  сильно недооценены  и по этой причине  не могут сейчас толком ни взять кредит, ни найти стратегического  инвестора. Первые шаги венчура в нашей стране были связаны именно с такими предприятиями, и уже есть успешный опыт. Если мы сейчас говорим, что необходимо ускорить рост экономики, самое время вспомнить о венчуре.  

    Р.Г. - Но почему такое  благое дело не нашло  понимания ни в парламенте, ни в Минфине?

    А.Ф. - Это две совершенно разные истории. Проект закона в Госдуме "зарубили" справедливо - вреда  от него было бы на порядок  больше, чем пользы. Ни в одной развитой стране такого закона нет. Ведь авторы законопроекта  предлагали ввести лицензирование венчурной деятельности, создать другие регулирующие механизмы. Все это - дополнительные преграды для венчурных инвестиций. И они бы угробили идею на корню. Все поправки, которые могут потребоваться, можно внести в уже действующие документы: Налоговый кодекс, Федеральный закон "Об акционерных обществах".

    Р.Г. - Судя по всему, речь идет о льготах, которые  вы предлагаете предоставить венчурным инвесторам, в противовес всем остальным? Потому-то, наверное, и Минфин возражал против концепции о развитии венчурной индустрии, предложенной Минпромнауки. Каждая такая льгота - удар по бюджету. И к тому же нарушает рыночный принцип равенства возможностей.

    А.Ф. - Если бы наши разногласия  касались только налоговых  льгот, это бы еще  было полбеды. Тем более единственное, что, на наш взгляд, действительно нужно сделать, - это избавить венчурные компании от двойного налогообложения. Вот что происходит. Когда венчурный фонд вывел компанию на нужный уровень, он продает свою долю акций и с вырученной суммы платит государству налог на прибыль. А потом, раздавая доли своим вкладчикам, он снова должен заплатить налоги. Эта проблема существует во всем мире. Поэтому западные венчурные фонды традиционно регистрируются в офшорных зонах. В Америке, например, существует штат Делавэр: его законы позволяют уйти от двойного налогообложения.

    Однако  с Минфином у нас  оказались более  глубокие разногласия. Должно или не должно государство специально заниматься развитием  венчурного инвестирования, создавать для  него инфраструктуру? В финансовом ведомстве посчитали, что нет, и предложили убрать из концепции все живое и конкретное. В России уже есть образцы таких концепций: общие слова, и больше ничего. Но мы решили, что незачем отнимать время у занятых людей из Правительства на "пустышку". И отозвали свой проект.

    Р.Г. - Значит, в Минпромнауки убеждены, что государство  должно поддержать венчурный  бизнес?

Информация о работе Венчурные инвестиции в экономику РФ