Валютное законодательство в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 18:47, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Валютное законодательство.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

      На  сегодняшний день одной из самых  актуальных, трудно разрешимых проблем  в области валютного регулирования  является проблема обеспечения валютного  контроля за проведением экспортно-импортных операций в РФ. Возник вопрос, как сохранить валютные ресурсы государства, если в России до последнего времени наблюдается постоянное бегство капитала, в частности в иностранной валюте, за рубеж. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой системы таможенно-банковского контроля.

      Эта система, будучи введенной в действие сравнительно недавно, уже привела  к ощутимым результатам: к снижению сокрытой выручки предприятий, уменьшению незаконных валютных операций, осуществляемых резидентами РФ. Достичь этого удалось посредством двустороннего валютного контроля, с одной стороны контроля за поступлением валютной выручки, а с другой контроля за обоснованностью платежей за импортируемые товары.

      Почти все страны, занимающие лидирующее место в мировой экономике, на пути к этому использовали политику ограничений на движение капиталов и иных валютных операций, в первую очередь направленных на недопущение оттока валютных ценностей.

      С началом экономических преобразований в нашей стране также появилась необходимость валютного регулирования зарождающихся рыночных отношений.

      Валютное  регулирование, как часть денежно-кредитной  политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической  стабильности в обществе, обеспечение экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.

      В области валютного законодательства за последние десять лет произошли  радикальные изменения, вызванные основным событием в этой сфере - отменой государственной валютной монополии.

      Важным  стало принятие в конце 2003 года нового закона "О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации", что позволяет сказать, что законодательство нашей страны приводится во все большее соответствие с международными правилами и стандартами.

      Закон введен в действия в мае 2004 года.

      Формирование  адекватной нормативной правовой базы по осуществлению валютного контроля предполагает создание условий для возможности предупреждения и пресечения таможенными органами правонарушений, совершаемых любыми лицами в ходе проведения ими как валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу России, так и перемещением валютных ценностей, а также для обеспечения возврата незаконно вывезенного из страны капитала.

      В настоящее время реформа законодательства в области валютного регулирования  и контроля направлена на упрощение  и постепенную отмену ограничений  при совершении резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями. Одновременно в целях обеспечения стабильности внутреннего финансового рынка Банком России продолжается работа по созданию нормативной базы, направленной на стабилизацию денежной сферы, которая препятствует утечке капиталов за границу.

 

1. Валютная политика Российской Федерации

1.1 Роль и задачи валютной политики ЦБ РФ

 

      В большинстве стран центральный  банк является проводником государственной  валютной политики, однако, к примеру, в Италии валютную политику разрабатывает и реализует наряду с центральным банком специально созданное ведомство - итальянское валютное бюро.

      Валютная  политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономических позиций государства, прежде всего уравновешивание платежного баланса и устойчивость курса национальной валюты. В наиболее общем виде валютная политика состоит из следующих элементов:

      регулирование валютного курса (механизм его установления, поддержки уровня);

      управление  официальными валютными резервами;

      валютное  регулирование и валютный контроль;

      международное валютное сотрудничество и участие  в международных валютно-финансовых организациях.

      Инструментами проводимой центральными банками валютной политики являются валютные интервенции  и, в той или иной степени, практически все инструменты денежно-кредитной политики (дисконтная политика, операции на открытом рынке, установление резервных требований к банкам и др.)1. Таким образом, валютная политика теснейшим образом связана с денежно-кредитной политикой. Обе они являются практически неразделимыми частями экономической политики государства, имеют тесно связанные цели и проводятся обычно одним и тем же учреждением - центральным банком. Во многих развитых странах не делается различий между валютной и денежно-кредитной политикой и для их обозначения используется один и тот же термин "монетарная политика".

      Основными принципами валютного регулирования  и валютного контроля в Российской Федерации являются:

      1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

      исключение  неоправданного вмешательства государства  и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

      единство  внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

      4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

      5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

      Центральный банк Российской Федерации отвечает за проведение государственной валютной политики страны.

      Глава 9 Федерального закона2 "О Банке России" предусматривает разграничение полномочий ЦБР в области международной и внешнеэкономической деятельности. В частности ЦБР представляет интересы Российской Федерации во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, в международных банках и иных международно-финансовых организациях. Причем в статье 51 специально оговорено, что Банк России выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных банков, осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным федеральными законами.

      Валютная  политика любой страны представляет собой совокупность всех мероприятий, проводимых российским государством и центральным банком в сфере валютных отношений и денежного обращения, с конечной целью воздействия на экономику страны и покупательную силу национальной денежной единицы. Это всецело относится и к России. Валютная политика выполняет роль переходного моста на стыке национальной и мировой экономики3, превращаясь в важнейший инструмент создания предпосылок интеграции России в мирохозяйственные связи. Целями валютной политики Российской Федерации в период перехода от командно-административной экономики к рыночным отношениям являются:

      прекращение так называемой "всеобщей долларизации всей страны";

      поддержание стабильности национальной валюты - российского рубля, т.е. более или менее стабильного курса по отношению к валютам других государств;

      создание  предпосылок для введения полной конвертируемости рубля.

      Валютную  политику по форме и по существу нельзя отделить от всего круга проблем  внешнеэкономических связей. Например, валютный курс напрямую связан с движением товаров, услуг и капиталов, что находит свое конкретное обобщающее выражение в платежном балансе страны. Следовательно, внешнеэкономическое регулирование в ходе перехода страны к рыночным преобразованиям структурно переплетается с важнейшими целями валютной политики.

      Основное  направление валютной политики, как  составной части экономической  стратегии страны в переходный период, можно проследить, в первую очередь, на примере либерализации условий  внешнеэкономической деятельности страны. В июле 1992 г. в "Программе углубления экономических реформ" российским правительством были определены следующие конкретные цели либерализации условий внешнеэкономической деятельности:

      отход от количественных ограничений во внешней  торговле и переход к экономическим методам ее регулирования, переход к единому курсу рубля;

      сближение структуры внутренних и внешних (мировых) цен, последовательное снижение ставок экспортного тарифа и введение унифицированного импортного тарифа;

      переход к внутренней конвертируемости рубля для резидентов и нерезидентов сначала по текущим, а затем по капитальным операциям;

      поддержка экспорта и расширение рынков сбыта  российской продукции.

      В Рабочей программе Совета Министров - Правительства Российской Федерации на 1993-1995 гг4. "Развитие реформ и стабилизации российской экономики были выдвинуты следующие задачи;

      либерализация рынков, в первую очередь, валютного  и внешнеторгового;

      ликвидация  множественности курсов и переход  к единому валютному курсу;

      расширение  объемов продажи экспортной выручки на валютном рынке.

      Для достижения перечисленных выше задач  предполагалось;

      резко ограничить, а затем полностью  прекратить квотирование и лицензирование экспортных поставок;

      снизить экспортные пошлины на неэнергетические товары и ликвидировать централизованный экспорт;

      отменить  льготы по освобождению предприятий, отраслей и регионов от продажи экспортной выручки;

      отказаться  от практики установления дотационных  коэффициентов для централизованного  импорта.

      Эффективность указанных специфических мер  валютной политики увязывалась в обязательном порядке в сочетании с такими направлениями экономической политики государства, как:

      проведение  жесткой денежно-кредитной политики и снижение темпов инфляции;

      достижение процентной ставкой по банковским ссудам положительного уровня;

      повышение ставок по депозитам и вкладам, обеспечивающее более высокую доходность рублевых сбережений по сравнению с приобретением  и размещением СКВ;

      расширение  производства конкурентоспособной  на внешнем рынке продукции и развитие импортозамещающих производств;

      улучшение платежного баланса страны.

      Такая стратегия получила название "валютная шоковая терапия" по аналогии с "шоковой терапией". Сторонники данного варианта курсовой политики полагали, что быстрое введение конвертируемости российского рубля можно обеспечить либо значительным понижением валютного курса, фиксируя его на существенно низком уровне (т.е. используя методы постоянной девальвации), либо посредством определения курса национальной валюты на основе спроса и предложения на свободном рынке.

      Указанная стратегия не учла главного: валютный сегмент, равно как и финансовый рынок в целом, находятся на протяжении всех лет реформы в крайне нестабильном положении5.

      Анализ  мирового опыта свидетельствует  о наличии следующих основных вариантов осуществления курсовой политики:

      "свободно плавающие" валютные курсы;

      регулируемое "плавание" валют;

      постоянно фиксированные курсы.

      Россия  выбрала смешанный вариант: проведение умеренной политики регулируемого "плавания" при непрерывном изменении валютных курсов и применении корректирующих внутренних мер по стабилизации экономики страны. Выбор подобного рода курсовой политики возможен при учете темпов инфляции, состояния платежного баланса, разницы процентных ставок за кредит, спекулятивных валютных операций, ускорения либо задержки валютных платежей, степени доверия к рублю в самой России и на мировых валютных рывках, т.е. учете факторов, влияющих на российский валютный рынок6.

Информация о работе Валютное законодательство в России