Валютное регулирование в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 23:08, Не определен

Описание работы

Режим осуществления валютных операций на территории Украины, общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов, функции банков и других финансовых учреждений Украины в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства определяются Декретом Кабинета Министров Украины 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Декрет) и законом Украины от 23.09.1994 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее - Закон).

Файлы: 1 файл

Информация о валютном регулировании в Украине.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Информация о  валютном регулировании в Украине  

Режим осуществления  валютных операций на территории Украины, общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов, функции банков и других финансовых учреждений Украины в регулировании  валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства определяются Декретом Кабинета Министров Украины 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Декрет) и законом Украины от 23.09.1994 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее - Закон). 

К числу валютных ценностей в Украине относятся: валюта Украины; платежные документы  и прочие ценные бумаги выраженные в валюте Украины; иностранная валюта; платежные документы и прочие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте или банковских металлах; банковские металлы. 

Под валютными  операциями понимаются: 

операции, связанные  с переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, осуществляемых между резидентами в валюте Украины; 

операции, связанные  с использованием валютных ценностей  в международном обращении как  средства платежа, с передачей задолженностей и иных обязательств, предметом которых являются валютные ценности; 

операции, связанные  со ввозом, переводом и пересылкой на территорию Украины и вывозом, переводом и пересылкой за ее пределы  валютных ценностей. 

Законодательством о валютном регулировании установлено, что резидентами Украины являются: 

физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства на территории Украины, в том числе временно находящиеся  за границей; 

юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.), с местонахождением на территории Украины, осуществляющие свою деятельность на основании законов Украины; 

дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства Украины за рубежом, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также филиалы и представительства предприятий и организаций Украины за рубежом, не осуществляющие предпринимательскую деятельность; 

Нерезидентами Украины являются: 

физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе временно находящиеся  на территории Украины; 

юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.), с местонахождением за пределами Украины, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства, в том числе юридические лица и другие субъекты предпринимательской деятельности с участием юридических лиц и других субъектов предпринимательской деятельности Украины; 

расположенные на территории Украины иностранные  дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства, международные организации и их филиалы, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства других организаций и фирм, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании законов Украины. 

Резиденты и нерезиденты имеют право быть собственниками валютных ценностей, находящихся на территории Украины, а также валютных ценностей, находящихся за пределами Украины и осуществлять валютные операции с ними. 

Национальная  валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, принимающимся без ограничений для оплаты любых требований и обязательств. 

Справочно: Указом Президента Украины от 25.08.1996 № 762/96 «О денежной реформе в Украине» со 2 сентября 1996 года проведена денежная реформа - введение в обращение национальной валюты Украины, которой является гривна и ее сотая часть копейка. 

Порядок ввоза, перевода и пересылки из-за границы, а также вывоза, перевода и пересылки  за границу резидентами и нерезидентами  валюты Украины определяется Национальным банком Украины. 

Суммы в валюте Украины, которые были вывезены, переведены, пересланы на законных основаниях за границу, могут быть свободно ввезены, пересланы, переведены обратно в  Украину. 

Справочно: Порядок  перемещения (ввоз, вывоз, пересылка) наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины регулируется Инструкцией о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины,  утвержденной  постановлением Национального банка Украины от            27.05. 2008 № 148. 

Национальному банку Украины вменено в обязанность  проведение политики, направленной на поддержание валюты Украины. С этой целью ему предоставлено право  выступать субъектом межбанковского валютного рынка Украины. 

Справочно: Национальный банк Украины является центральным банком Украины - особым центральным органом государственного управления, юридический статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации которого определяются Конституцией Украины и законом Украины от 20.05.1999 N 679-XIV «О Национальном банке Украины». 

Национальный  банк Украины выдает индивидуальные и генеральные лицензии на осуществление  валютных операций, подпадающих под  режим лицензирования. 

Порядок и сроки  выдачи лицензий, перечень документов, необходимых для получения лицензий, а также основания для отказа в выдаче лицензий определяются Национальным банком Украины. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке. 

Справочно: Положение  о порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на выполнение отдельных операций утверждено Постановлением Национального банка Украины от 17.07.2001 № 275. 

Генеральные лицензии выдаются коммерческим банкам, другим финансовым учреждениям Украины  и национальному оператору почтовой связи на осуществление валютных операций, не требующих индивидуальной лицензии, на весь период действия режима валютного регулирования.  

Справочно: В  соответствии с законом Украины  от 12.07.2001 № 2664-III «О финансовых услугах  и государственном регулировании рынков финансовых услуг» финансовое учреждение - юридическое лицо, которое в соответствии с законом оказывает одну или несколько финансовых услуг, которое внесено в соответствующий реестр. К финансовым учреждениям относятся банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании и другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является оказание финансовых услуг. 

Уполномоченные  банки и другие финансовые учреждения, получившие генеральную лицензию Национального  банка Украины, а также национальный оператор почтовой связи - на осуществление  операций, связанных с торговлей  иностранной валютой, имеют право  открывать на территории Украины пункты обмена иностранных валют, в том числе на основании агентских соглашений с другими юридическими лицами-резидентами. 

Индивидуальные  лицензии выдаются резидентам и нерезидентам на осуществление разовой валютной операции на период, необходимый для осуществления такой операции.  

Индивидуальной  лицензии требуют следующие операции: 

а) вывоз, перевод  и пересылка за пределы Украины  валютных ценностей, за исключением: 

вывоза, перевода и пересылки за пределы Украины  физическими лицами-резидентами иностранной валюты на сумму, определяемую Национальным банком Украины; 

вывоза, перевода и пересылки за пределы Украины  физическими лицами-резидентами  и нерезидентами иностранной  валюты, которая была ранее ввезена  ими в Украину на законных основаниях; 

платежей в  иностранной валюте, осуществляемых резидентами за пределы Украины  во исполнение обязательств в этой валюте перед нерезидентами по оплате продукции, услуг, работ, прав интеллектуальной собственности и других имущественных  прав, за исключением оплаты валютных ценностей и по договорам (страховым полисам, свидетельствам, сертификатам) страхования жизни; 

платежей в  иностранной валюте за пределы Украины  в виде процентов за кредиты, дохода (прибыли) от иностранных инвестиций; 

вывоза за пределы Украины иностранных инвестиций в иностранной валюте, ранее осуществленных на территории Украины, в случае прекращения инвестиционной деятельности; 

платежей в  иностранной валюте за пределы Украины  в виде платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов, которые взимаются Европейской организацией по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) в соответствии с Многосторонним соглашением об уплате маршрутных сборов (совершено в г. Брюсселе от 12.02.1981), и другими международными договорами. 

б) ввоз, перевод, пересылка в Украину валюты Украины; 

в) предоставление и получение резидентами кредитов в иностранной валюте, если сроки  и суммы таких кредитов превышают  установленные законодательством  пределы; 

г) использование  иностранной валюты на территории Украины в качестве средства платежа или в качестве залога; 

д) размещение валютных ценностей на счетах и во вкладах  за пределами Украины, за исключением: 

открытия физическими  лицами-резидентами счетов в иностранной  валюте на время их пребывания за границей; 

открытия корреспондентских  счетов уполномоченными банками; 

открытия счетов в иностранной валюте дипломатическими, консульскими, торговыми и другими  официальными представительствами  Украины за рубежом, пользующимися  иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также филиалами и представительствами предприятий и организаций Украины за рубежом, не осуществляющими предпринимательскую деятельность; 

е) осуществление  инвестиций за границу, в том числе  путем приобретения ценных бумаг, за исключением ценных бумаг или других корпоративных прав, полученных физическими лицами-резидентами в качестве подарка или по наследству. 

Получение индивидуальной лицензии одной из сторон валютной операции означает также разрешение на ее осуществление другой стороной или третьим лицом, имеющим отношение к этой операции, если иное не предусмотрено условиями индивидуальной лицензии. 

Торговля иностранной  валютой на территории Украины резидентами  и нерезидентами-юридическими лицами осуществляется через уполномоченные банки и другие финансовые учреждения, получившие лицензию на торговлю иностранной валютой Национального банка Украины, на межбанковском валютном рынке Украины. 

Уполномоченные  банки и другие финансовые учреждения, получившие лицензию Национального  банка Украины от своего имени покупают и продают иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению и за счет резидентов и нерезидентов, а также имеют право от своего имени и за свой счет покупать иностранную валюту за наличный расчет у физических лиц-резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам-резидентам. 

Национальный  оператор почтовой связи после получения  генеральной лицензии Национального  банка Украины на осуществление  валютных операций имеет право от своего имени и за свой счет покупать иностранную валюту денежной наличностью у физических лиц-резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам-резидентам. Резиденты и нерезиденты-физические лица имеют право продавать иностранную валюту уполномоченным банкам и другим финансовым учреждениям, получившим лицензию Национального банка Украины, или при их посредничестве -другим физическим лицам-резидентам, а также национальному оператору почтовой связи, получившему лицензию Национального банка Украины. 

Физические лица-резиденты имеют право покупать иностранную валюту в уполномоченных банках и других финансовых учреждениях, получивших лицензию Национального банка Украины, или при их посредничестве - у других физических лиц-резидентов и нерезидентов, а также у национального оператора почтовой связи, получившего лицензию Национального банка Украины. 

Информация о работе Валютное регулирование в Украине