Понятие ресурсной базы коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 17:41, доклад

Описание работы

Ресурсная база коммерческого банка - это совокупность денежных средств хозяйствующих субъектов и денежных доходов населения, которые мобилизуются банком на условиях возникновения отношений собственности и долговых обязательств для дальнейшего размещения среди нуждающихся в дополнительных ресурсах юридических и физических лиц с целью получения прибыли.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 19.16 Кб (Скачать файл)

Понятие ресурсной базы коммерческого банка.

Ресурсная база коммерческого банка - это совокупность денежных средств хозяйствующих субъектов и денежных доходов населения, которые мобилизуются банком на условиях возникновения отношений собственности и долговых обязательств для дальнейшего размещения среди нуждающихся в дополнительных ресурсах юридических и физических лиц с целью получения прибыли.

Структура, роль и формирование ресурсов коммерческого банка.

Структура ресурсов коммерческого банка по своему качественному и количественному составу может существенно отличаться от структуры ресурсов как других коммерческих банков, так и от сложившейся в целом по региону. Это зависит от многих факторов, например таких, как период функционирования банка, величина его уставного капитала, особенности деятельности банка, состав операций, предусмотренных банковской лицензией, количество и качество клиентуры, политика банка в области кредитования, участие на финансовых рынках и, наконец, состояние самого рынка банковских ресурсов .

Операции, посредством которых коммерческие банки формируют свои ресурсы, называют пассивными. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг и проведении других операций. Пассивные операции являются основополагающими в деятельности банков, поскольку только качественная и устойчивая ресурсная база позволяет им проводить свои кредитные и другие операции по размещению средств, приносящие прибыль, получение которой составляет цель их деятельности.

С точки зрения источников образования ресурсы коммерческих банков делятся на собственные и привлеченные. Источниками собственного капитала являются:

1) фонды банка:

- уставный капитал;

- резервный фонд;

- фонды специального назначения;

- прочие фонды;

2) страховые резервы на  возможные потери:

- по ссудам;

- на обесценение ценных бумаг;

- по прочим активным операциям;

3) доходы, прибыль;

4) собственные средства  для финансирования капитальных  вложений (амортизационные фонды);

5) иммобилизация:

- использование прибыли;

- капитализированные собственные средства;

- вложения в ценные бумаги;

- участие в деятельности других организаций;

- дебиторская задолженность;

- расходы и убытки.

 

Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и меняется на протяжении года в зависимости от ряда факторов, в частности от характера использования получаемой банком прибыли. Собственные средства банка слагаются из уставного капитала и прибыли, из которой банк уплачивает налоги, формирует резервные и прочие фонды, а в оставшейся сумме осуществляет выплаты дивидендов своим акционерам. Управление собственным капиталом играет важную роль в обеспечении устойчивости пассивов и прибыльности банка

Привлеченные средства занимают преобладающее место в структуре банковских ресурсов. В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции подразделяют на депозиты и прочие привлеченные средства. Основную часть привлеченных средств коммерческих банков составляют депозиты. Важно отметить, что вклады принимаются только банками, имеющими также право в соответствии с лицензией Банка России .

Центральный Банк для поддержания коммерческими банками своей ликвидности, то есть способности своевременно, полностью и бесперебойно производить платежи по своим обязательствам, устанавливает обязательные соотношения между собственными средствами банка и привлеченными ресурсами.

Важным банковским ресурсом являются средства клиентов на счетах в коммерческом банке и средства в расчетах: остатки средств и текущих счетах предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности; средства, депонированные с целью обеспечения гарантий платежа при аккредитивной форме расчетов, расчетах чеками акцептованными платежными поручениями; средства в расчетах между учреждениями одного коммерческого банка; средства бюджетных и общественных организаций; средства специальных кредитно-финансовых институтов.

К банковским ресурсам относятся денежные сбережения населения, которые формируются за счет сокращения текущего личного потребления и предназначаются для обеспечения его потребностей в будущем.

Ресурсами коммерческих банков являются кредиты, предоставленные другими банками, включая иностранные, а также средства других банков, находящихся на их корреспондентских счетах в коммерческом банке.

Наконец, к ресурсам коммерческих банков относятся прочие денежные средства, которые образуются в результате проведения ими других видов пассивных операций.

В зависимости от места мобилизации банковских ресурсов их подразделяют на мобилизуемые самим коммерческим банком и приобретенные у других банков. На местах коммерческими банками мобилизуется большая часть ресурсов, например вклады граждан и депозиты предприятий и организаций. Для оперативного удовлетворения дополнительных потребностей в денежных средствах коммерческие банки привлекают ресурсы, мобилизованные другими банками.

Ресурсы коммерческого банка можно классифицировать по возможности прогнозирования их величины. При этом выделяют ресурсы, поддающиеся прямому и косвенному прогнозированию. К ресурсам прямого прогнозирования относят прибыль прошлых лет и нераспределенную прибыль. Косвенному прогнозированию подлежат средства в расчетах, остатки временно свободных средств на расчетных счетах предприятий и организаций, некоторые другие источники банковских ресурсов.

В зависимости от времени использования банковские ресурсы подразделяют на постоянные и временные. Постоянные - это денежные средства, чья динамика или оборачиваемость коммерческим банком может быть спрогнозирована и определенная их часть (стабильные остатки) использована для активных операций. Временные банковские ресурсы создают денежные средства, образующиеся периодически в результате некоторых банковских операций, динамику которых трудно спрогнозировать.

 

Пример, структура коммерческого банка:  
 
Правление банка  
Кредитный комитет  
Ревизионный комитет  
Управление планирования и развития банковских операций 
Отдел организации хозрасчетной деятельности банка и управления банковской ликвидностью  
Отдел экономического анализа и изучения кредитоспособности клиентов  
Отдел разработки основ и планов коммерческой деятельности банка  
Отдел маркетинга и связи с клиентурой  
Управление депозитных операций  
Отдел депозитных операций  
Фондовый отдел  
Управление кредитных операций  
Отдел краткосрочного и долгосрочного кредитования клиентов  
Отдел кредитования населения  
Отдел нетрадиционных банковских операций, связанных с кредитованием  
Управление посреднических и других операций  
Отдел гарантийных операций и операций по доверенности  
Отдел банковских услуг  
Отдел операций с ценными бумагами  
Управление организации международных банковских операций  
Отдел валютных и кредитных операций  
Отдел международных расчетов  
Учетно-операционное управление  
Операционный отдел  
Отдел кассовых операций  
Расчетный отдел  
Службы:  
административно-хозяйственный отдел  
юридический отдел  
отдел кадров  
отдел эксплуатации и внедрения ЭВМ  
ревизионный отдел 

 

Альфа банк

В регионах России и за рубежом открыто 672 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре. В Альфа-Банке работает около 25 тысяч сотрудников. Прямыми акционерами Альфа-Банка являются российская компания ОАО «АБ Холдинг», которая владеет более 99% акций банка, и кипрская компания «ALFA CAPITAL HOLDINGS (CYPRUS) LIMITED», в распоряжении которой менее 1% акций банка. Бенефициарными акционерами банковской группы «Альфа-Банк» в составе Консорциума «Альфа-Групп» являются 6 физических лиц.

На первое полугодие 2014 года клиентская база Альфа-Банка составила около 128 100 корпоративных клиентов и 10,8 миллионов физических лиц.

Банковская группа «Альфа-Банк» выпустила в июне 2014 года трехлетние еврооблигации на сумму 350 млн евро (478 млн долларов США), став первой российской банковской группой, успешно реализовавшей сделку на международном рынке капитала с февраля 2014 года. В июне 2014 года Банковская группа «Альфа-Банк» разместила рублевые облигации на общую сумму 10 млрд рублей со срочностью 36 месяцев.

 

Депозит — форма выражения кредитных отношений банка с вкладчиками по поводу предоставления последними банку своих собственных средств во временное пользование. Помимо вкладов депозитными средствами можно считать привлечение средств с помощью банковских сертификатов (депозитных и сберегательных).

Недепозитные средства включают межбанковские кредиты, займы и привлечение средств посредством продажи на рынке собственных долговых обязательств (векселей и облигаций).

 

 


Информация о работе Понятие ресурсной базы коммерческого банка