Понятие и элементы кредитно-денежной политики государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 12:21, курсовая работа

Описание работы

Начнем с того, что интересует всех – деньги. Деньги существуют на протяжении тысячелетий. Их экономическая природа предполагает непрерывность обращения. Временно свободные денежные средства должны аккумулироваться и превращаться в инвестиции. Специальной организацией, обеспечивающей движение денег, является банк. Банковская система является основной в кредитной системе страны, которая включает в себя совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также совокупность кредитных институтов, способных мобилизовать временно свободные денежные средства, превратить их в кредиты, и, в конечном счете - в инвестиции. Во главе банковской системы стоит Центральный Банк.

Файлы: 1 файл

Глава1 rul.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие и элементы кредитно-денежной политики государства

    Денежно-кредитная (монетарная) политика является одним  из основных инструментов регулирования  экономики.

Начнем  с того, что интересует всех –  деньги. Деньги существуют на протяжении тысячелетий. Их экономическая природа предполагает непрерывность обращения. Временно свободные денежные средства должны аккумулироваться и превращаться в инвестиции. Специальной организацией, обеспечивающей движение денег, является банк. Банковская система является основной в кредитной системе страны, которая  включает в себя совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также совокупность кредитных институтов, способных  мобилизовать временно свободные денежные средства, превратить их в кредиты, и, в конечном счете - в инвестиции. Во главе банковской системы стоит Центральный Банк. Он осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых учреждений, то есть сберегательных учреждений, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных компаний и т.д.  Изначально основной функцией центральных банков было осуществление эмиссии наличных денег, в настоящее время к этой функции постепенно добавились еще две: контроль за денежным обращением в стране и контроль за деятельностью коммерческих банков.

А вот  сфера деятельности  коммерческих банков – это широкий спектр финансово-кредитных  операций: прием вкладов и выдача кредитов, посредничество в платежах, операции с ценными бумагами, размещение государственных займов, консультации по кредитно-финансовым вопросам и т.п. Наличие в рыночной экономике коммерческих банков приводит к тому, что они увеличивают предложение денег в период инфляции,  так как им это выгодно, и сокращают в период депрессии, способствуя тем самым усилению циклического развития. Их нерегулируемая деятельность приводит  к колебаниям деловой активности. Поэтому за деятельностью частных банков необходим контроль государства. Такой контроль осуществляется в рамках государственной денежно-кредитной политики.

 Под  денежно-кредитной политикой понимают  совокупность мероприятий, предпринимаемых  правительством в денежно-кредитной  сфере с целью регулирования  экономики. Она является частью  общей макроэкономической политики.

Как указывает  Г.И. Кравцова « юридическую базу денежно-кредитной политики в Республике Беларусь составляют Основные направления денежно-кредитной политики государства. Этим законодательным документом определяются важнейшие параметры развития денежно-кредитной сферы, цели, задачи и приоритеты денежно-кредитной политики государства. В данном документе конкретизированы на планируемый период мероприятия, обеспечивающие достижение поставленных целей, и определены механизмы регулирования и контроля» [4, с.361].

Основные  направления взаимоувязываются  с макро экономической государственной политикой: прогнозом социально-экономического развития страны на очередной период, бюджетно-налоговой политикой (государственным бюджетом страны на очередной период), с внешнеэкономической политикой (прогнозом платежного баланса страны). В этих целях национальный банк взаимодействует с министерствами финансов, экономики и внешнеэкономических связей, другими органами государственного управления, коммерческими банками.

Основными носителями современной кредитно-денежной политики выступают:

  • центральный банк страны и министерство финансов.

                                                      6

  • крупнейшие коммерческие банки, выполняющие в национальной банковской сфере системообразующую роль (обычно это сберегательный, инвестиционный и экспортно-импортный банки).
  • ассоциация (союз) коммерческих банков.
  • аналитические и научные центры национальной банковской системы.

Главным носителем кредитно-денежной политики является Центральный банк государства - Национальный Банк.

Основными целями его деятельности являются:

  • защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля;
  • укрепление и развитие банковской системы страны;
  • обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

В Банковском кодексе особо оговаривается, что получение прибыли не является основной целью его деятельности.

Центральные банки выполняют ряд важных функций:

  • эмиссия денежных знаков в соответствии с потребностями экономического развития (функция эмиссионного центра);
  • организация денежного обращения в стране, включая изъятие денег из обращения (институциональная функция);
  • организация расчетов и платежей по определенным стандартам (функция платежно-расчетного центра);
  • общий надзор за деятельностью коммерческих банков и исполнением банковского законодательства (функция надзора);
  • кредитование коммерческих банков на определенных условиях (функция рефинансирования);
  • управление счетами правительства, хранение золото-валютных резервов страны, консультирование правительства по вопросам денежно-кредитной и финансовой сферы (функция советника);
  • регулирование банковской ликвидности с использованием соответствующих методов и приемов надзора (функция регулирования).

За центральным  банком страны, как представителем государства в денежно-кредитной  сфере, законодательно закрепляется монополия на эмиссию банкнот – общенациональных кредитных денег.

В отличии  от коммерческих банков Центральный  банк до минимума сводит прямые контакты с населением и предприятиями. Его  основными клиентами выступают  именно коммерческие банки и правительство. Поэтому не случайно ЦБ страны называют «банк банков». Главный банк страны принимает на хранение кассовые и прочие (избыточные, обязательные) резервы коммерческих банков. Одновременно он же выступает для них «кредитором в последней инстанции», т.е. кредитором на крайний случай, создает и обслуживает специальную систему рефинансирования.

Все операции Центрального банка можно поделить на пассивные и активные.

К основным пассивным операциям Центрального банка относят эмиссия банкнот, депозитная эмиссия, прием вкладов и коммерческих банков и казначейства, а также операции по образованию собственного капитала.

К основным активным операциям Центрального банка  относят учетно-ссудные операции, вложения в ценные бумаги, операции с золотом и иностранной валютой, преследующие получение соответствующего дохода.

Национальный  банк выполняет функции финансового  агента Правительства Республики Беларусь и местных органов власти; выдает лицензии на осуществление банковских операций, кредитует другие банки, осуществляет надзор над банковской деятельностью, является эмитентом ценных бумаг, создает золото-валютные резервы и управляет ими.

В кредитно-денежной политике можно выделить два основных направления:

  • поддержание должного состояния самой кредитно-денежной сферы.
  • использование кредитно-денежной сферы в качестве эффективного инструмента воздействия на состояние национальной экономики и отдельных ее отраслей.

Коммерческие  банки представляют собой «нервные»  центры кредитной системы. Современный  коммерческий банк является кредитно-финансовым учреждением универсального характера. Он не только принимает вклады населения и предприятий, выдает кредиты, но и выполняет финансовое обслуживание клиентов.

       Операции коммерческого банка  подразделяются на пассивные - привлечение средств физических и юридических лиц во вклады, и активные - размещение средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности. Кроме того банки могут заниматься  посредническими операциями (по поручению клиента на комиссионной основе) и доверительными операциями (управление имуществом, ценными бумагами). Каждый коммерческий банк разрабатывает собственные внутренние документы, определяющие процедуру кредитования. Вместе с тем общими принципами кредитования (вслед за материальной обеспеченностью, целевой направленностью, платностью, возвратностью и срочностью) выступают:

  • объем выдаваемых кредитов определяется ресурсами, т.е. полностью зависит от имеющихся кредитных ресурсов банка (собственных, привлеченных и заемных).
  • коммерческий характер кредитования. Это означает, что при формировании кредитного портфеля банк стремится продать имеющиеся денежные ресурсы дороже, отдает предпочтение высокорентабельным проектам. За пользование кредитом заемщик уплачивает банку проценты в размерах предусмотренных кредитным договором. Они могут быть фиксированными (твердыми) или регулируемыми (плавающими), которые чаще всего используются при выдаче кредитов на долгий срок.
  • строгое соблюдение экономических нормативов, установленных ЦБ страны (удельный вес кредитного портфеля в активах банка; удельный вес долгосрочного кредитования; отраслевые лимиты кредитования; предельная сумма кредита; способ обеспечения; сроки предоставления.
  • наличие договорной основы. Согласно договору каждая из сторон кредитных отношений принимает на себя четкие обязательства, обладает правами контроля за соблюдением договорных условий.
  • доминирование субъекта кредитования, а не объекта кредитных отношений.
  • использование дифференцированного режима кредитования.
  • усилие механизма, гарантирующего возврат заемных средств (залог, снижение кредитного риска, страхование сделки, поручительство).
  • создание банком специальных резервов с учетом возникших проблемных (просроченных, сомнительных) кредитов.

Осуществляя денежно-кредитную политику, Центральный Банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом.

Согласно  О.И. Лаврушину « разработка денежно-кредитной  политики опирается на общие целевые ориентиры экономического развития страны и включает в себя определение стратегических целей и основных задач денежно-кредитной политики на планируемый период (год), разработку мер регулирования направленности денежных потоков, динамики и пропорций денежно-кредитных показателей, конкретизацию направлений совершенствования банковской и платежной систем, их нормативно-правовой базы, развитие рынка ценных бумаг, политику валютного регулирования, направления международного сотрудничества и др». [8, с. 459].

Процесс денежно-кредитного регулирования  включает два этапа. На первом национальный банк воздействует на параметры денежно-кредитной  сферы. На втором изменения данных параметров передаются в сферу производства.

Соответственно  различают промежуточные и конечные цели денежно-кредитной политики. Конечными  целями являются: устойчивые темпы  экономического роста, высокий уровень  занятости, относительно стабильный уровень  цен, равновесие платежного баланса  страны. Известно, что достижение всех целей одновременно невозможно. Поэтому необходимо установить их иерархию. Приоритетной целью монетарной политики является стабилизация уровня цен в стране .

Процесс формулирования целей денежно-кредитной  политики состоит из следующих этапов. На первом этапе устанавливаются конечные цели денежно-кредитной политики в форме контрольных цифр экономического роста, инфляции, состояния платежного баланса.

На втором этапе устанавливаются промежуточные  цели денежно-кредитной политики в  форме конкретных количественных денежно-кредитных показателей. К числу важнейших денежно-кредитных показателей в Республике Беларусь относятся: чистый внутренний рублевый кредит Национального банка, рублевая денежная база, рублевая денежная масса, валовые рублевые кредиты банков, чистые иностранные активы органов денежно-кредитного регулирования, чистая эмиссия Национального банка.

На третьем  этапе устанавливаются операционные цели денежно-кредитной политики. Определяется круг денежно-кредитных показателей, которые подвержены влиянию центрального банка (к примеру, процентные ставки, устанавливаемые Центральным банком, нормы пруденциального надзора, резервы Центрального банка и др).

На четвертом  этапе производится отбор инструментов денежно-кредитной политики. Выбор методов денежно-кредитного регулирования зависит от цели и объекта регулирования, степени зрелости рыночных отношений. Объектом регулирования выступают макроэкономические характеристики использования кредита, посредством которых Национальный банк имеет возможность воздействовать на экономику, текущее потребление и сферу накопления, а также обеспечить ликвидность банковской системы. Достижение желаемого макроэкономического эффекта национальный банк обеспечивает путем использования рычагов экономического воздействия, корректируя экономические мотивации банков .

Обсуждая  направления денежно-кредитной политики, многие экономисты и представители  центральных банков различных государств постоянно ссылаются на шесть  ее основных целей:

Информация о работе Понятие и элементы кредитно-денежной политики государства