Платёжная система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июля 2015 в 12:42, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - изучение теоретических аспектов платежной системы, анализ функционирования платежной системы Республики Беларусь на современном этапе, выявление перспектив и путей развития национальной платежной системы.
Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:
- дать определение понятию «платежная система»;
- выделить и изучить основные элементы платежной системы Республики Беларусь;
- исследовать тенденции, перспективы и пути развития платежной системы РБ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..5
1.Роль и место платёжной системы в финансовой инфраструктуре….…7
1.1Понятие платежной системы, её структура, значение и функции…….7
1.2 Виды платёжных систем………………………………………………..14
2.Характеристика платёжной системы Республики Беларусь……………
2.1 Понятие и структура платёжной системы Республики Беларусь…...
2.2. Анализ состояния АС МБР как ключевого компонента платежной системы РБ………………………………………………………………….
3. Пути совершенствования платёжной системы Республики Беларусь..
Заключение……………………………………………………………………..
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

официальная уцрсовая работа.docx

— 437.08 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический университет»

 

Кафедра коммерческой деятельности

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Платёжная система Республики Беларусь».

 

 

 

 

Студентка экономического факультета,                Е.С. Банкович

группы Фк-19

 

Руководитель                        О.Д. Дём

 

 

 

 

Витебск

2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..5

1.Роль и место платёжной  системы в финансовой инфраструктуре….…7

1.1Понятие платежной системы, её структура, значение и функции…….7

1.2 Виды платёжных систем………………………………………………..14

2.Характеристика платёжной  системы Республики Беларусь……………

2.1 Понятие и структура  платёжной системы Республики  Беларусь…...

2.2. Анализ состояния АС МБР как ключевого компонента платежной системы РБ………………………………………………………………….

3. Пути совершенствования  платёжной системы Республики  Беларусь..

Заключение……………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………………..

Приложение А Характеристика систем межбанковских расчетов………..... 
Приложение Б Структура платежной системы РБ…………………………………………. 
Приложение В Динамика эмиссионной деятельности платежной системы БЕЛКАРТ……………………………………………………………………………………………………………. 
Приложение Г Динамика количества участников в системе BISS АС МБР………

Приложение Д Основные показатели работы автоматизированной системы межбанковских расчетов…………………………………………………………………………………. 
Приложение Е Финансово-экономические показатели работы АС МБР……….

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе проведения расчетов за товары и услуги, переводов денежных средств и платежей различного рода финансовым обязательствам совершается денежный оборот, который опосредует движение национального продукта. В связи с этим для бесперебойного и эффективного функционирования отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом необходима такая организация денежного оборота, в рамках которой четко определены и соблюдаются права и обязанности участников расчетных операций, действуют единые правила и процедуры и тем самым гарантируется безопасность и своевременность платежей и переводов денег. Такая организация денежного оборота возможна благодаря созданию платежных систем.

Национальная платежная система представляет собой совокупность банковских и финансовых институтов, платежных инструментов, банковских правил и процедур, программно-технических средств, а также межбанковских систем и механизмов перевода денежных средств, обеспечивающих обращение денежных средств внутри страны и взаимодействие с зарубежными платежными системами. Эффективные платежные системы, являясь одной из основных составляющих финансовой системы любого государства, играют решающую роль в его экономическом развитии.

За последние десятилетия в банковских сферах Беларуси и развитых стран мира произошли значительные изменения в связи с появлением новых видов банковских услуг и технологий. Автоматизация привела к специализации платежных систем, произошло разделение их на системы перевода крупных и малых сумм платежей. Почти в каждой стране имеется хотя бы одна электронная межбанковская система крупных денежных переводов , обеспечивающая проведение окончательных расчетов по межбанковским и оптовым платежам в течение одного дня.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что платежные системы повышают стабильность финансовой системы государства в целом, снижают стоимость операций в экономике, обеспечивают эффективное использование финансовых ресурсов, улучшают ликвидность финансовых рынков и способствуют проведению монетарной политики. Поэтому в последние годы вопросам, относящимся к экономической эффективности платежных систем, придается такое большое значение.

Объектом исследования в данной работе выступает платежная система Республики Беларусь.

Предметом исследования являются сущность платежной системы Республики Беларусь, ее основные элементы, а также перспективы ее развития.

Цель работы - изучение теоретических аспектов платежной системы, анализ функционирования платежной системы Республики Беларусь на современном этапе, выявление перспектив и путей развития национальной платежной системы.

Для достижения цели предполагается решить следующие задачи:

- дать определение понятию «платежная  система»;

- выделить и изучить основные  элементы платежной системы Республики  Беларусь;

- исследовать тенденции, перспективы  и пути развития платежной  системы РБ.

 

 

 

 

1.Роль и место  платёжной системы в финансовой  инфраструктуре

 

    1. Понятие платежной системы, её структура, значение и функции

 

Термин «платежная система» в нашей стране начал активно использоваться с середины 1990-х гг. и почти полностью заменил ранее применявшееся сочетание «система безналичных расчетов». Появление этого термина связано с внедрением на территории Республики Беларусь международных платежных систем (VISA, Europey и др.) и с участием белорусских банков в системе SWIFT.

В экономической литературе встречаются различные определения понятия «платежная система». Одни авторы характеризуют ее как набор механизмов для выполнения обязательств, принимаемых хозяйствующими субъектами при приобретении или материальных или финансовых ресурсов; другие - как совокупность правил, говорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам системы производить финансовые расчеты друг с другом [13, с. 24.].

По мнению Г.И. Кравцовой, платежная   система  представляет собой совокупность законодательно регулируемых элементов, применяемых для перевода денег, совершения расчетов и платежей в процессе выполнения экономическими агентами долговых и других обязательств. [5, с.12-14].

Согласно Концепции развития платежной системы Республики Беларусь на 2010-2015 годы, платежная система представляет собой совокупность банковских и финансовых институтов, правил и процедур, платежных инструментов и средств платежа, программно-технических средств, а также межбанковских систем перевода денежных средств, обеспечивающих движение денежных средств внутри страны и взаимодействие с зарубежными платежными системами [19].

Стабильность функционирования платежной системы страны является одним из определяющих факторов работы ее финансового и банковского сектора.

Платежная система страны называется национальной платежной системой (НПС) и рассматривается как сложное и комплексное образование, подчиненное единым задачам и принципам функционирования, включающее ряд взаимосвязанных составляющих, которые осуществляют весь безналичный денежный оборот и часть наличного денежного оборота в процессе совершения платежей. Организация межбанковских расчетов - основное назначение платежной систем. Существуют два варианта совершения платежей: централизованный, через корреспондентские счета в центральном (для Республики Беларусь Национальном) банке, и децентрализованный, через систему взаимных корреспондентских счетов, открываемых банками друг другу, в том числе в банках за границей. Централизованный порядок совершения платежей преобладает и реализуется на базе автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР).

Основные задачи, которые призвана решать национальная платежная система, следующие:

- обеспечение оптимальной  скорости межбанковских расчетов  и сокращение денежных средств  в обороте;

- создание эффективного  механизма, позволяющего коммерческим  банкам управлять дневной ликвидностью, а центральному банку - ликвидностью  банковской системы;

- снижение расчетных, операционных  и других рисков и создание  надежной и безопасной системы;

- интеграция в единое  целое денежных, валютных, фондовых  рисков.

Основные принципы построения платежных систем, а также роль центральных банков в платежной системе государства и их задачи определены Комитетом по платежным системам, который действует в рамках Базельского комитета по банковскому надзору. Принципы применимы ко всем платежным системам различных государств и заключаются в следующем:

- система должна иметь хорошо проработанную правовую базу во всех соответствующих юрисдикциях;

- правила и процедуры системы должны давать участникам четкое представление о ее влиянии на каждый из финансовых рисков, которые они несут в силу участия в системе;

- система должна иметь четко определенные процедуры управления кредитными и ликвидными рисками, устанавливающие соответствующую ответственность оператора системы и ее участников и содержащие надлежащие стимулы для управления этими рисками и их сдерживания;

- система должна обеспечивать быстрый окончательный расчет в день валютирования, предпочтительно в течение дня или, в крайнем случае, на его конец;

- система, в которой осуществляется многосторонний неттинг, должна как минимум быть способна обеспечивать своевременное завершение ежедневных расчетов в случае, если участник с крупнейшим отдельным расчетным обязательством не способен произвести расчет;

- система должна обладать высокой степенью безопасности и операционной надежности и иметь запасные процедуры для своевременного завершения обработки данных за день;

- средства осуществления платежей, предлагаемые системой, должны быть практичными для пользователей и эффективными для экономики;

- система должна иметь объективные и публично объявленные критерии для участия в ней, обеспечивающие справедливый и открытый доступ;

- процедуры управления системой должны быть эффективными, подотчетными и транспарентными.

Основной функцией любой платежной системы является обеспечение динамики и устойчивости хозяйственного оборота. Наличие эффективной платежной системы способствует осуществлению контроля за денежно-кредитной сферой, помогает банкам активно управлять ликвидностью, снижая тем самым потребность в крупных и избыточных резервах. В результате этого упрощается процесс составления денежно-кредитной программы и ускоряется осуществление операций в области финансовой политики.[9,c.62]

Сформулированные выше задачи и принципы предъявляют к платежной системе требования, главные из которых:

- надежность и стабильность  расчетов, исключающая возможность  нарушения нормального функционирования  системы;

- рентабельность, то есть  быстрое осуществление платежей  с минимальными затратами;

- прозрачность работы  и применяемых технологий, что  обеспечивает уверенность участников  системы в ее надежности;

- минимизация рисков;

- справедливость по отношению  ко всем участникам;

- возможность эффективного  сотрудничества и разрешения  конфликтов между всеми участниками  и клиентами.

Для реализации в полном объеме всех вышеперечисленных принципов и требований платежная система страны должна обладать соответствующим содержанием ему, понимается любой инструмент, который позволяет как плательщику, так и получателю произвести перевод денежных средств. Традиционными составляющими платежной системы являются межбанковские системы перевода денежных средств, обеспечивающие их обращение внутри страны и взаимодействие зарубежными платежными системами.[7,c.32-34]

Связующими элементами платежной системы являются правила и процедуры, которые характеризуют ее как целостное образование, и каждая составляющая функционирует в определенных пределах и в интересах всех участников. Правила и процедуры национальной платежной системы определяются ее правовой базой.

К ним относятся следующие:

- институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств;

- финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие перевод денежных средств между экономическими агентами;

- контрактные соглашения, регулирующие порядок безналичных расчетов.

Элементы платежной системы тесно взаимосвязаны между собой, их взаимодействие осуществляется по определенным правилам, закрепленным в нормативно-правовых актах государства и международных соглашениях.

Они являются едиными для любой системы и определяют совокупность процедур, которые необходимы для функционирования платежной системы и осуществления переводов денежных средств от одних экономических агентов к другим. К процедурам платежной системы относятся установленные формы проведения безналичных расчетов, стандарты платежных документов, а также различные средства передачи информации (линии связи, программное и техническое обеспечения).Основными участниками платежной системы являются центральный банк, коммерческие банки, небанковские учреждения, включая клиринговые и расчетные центры. Они выступают в качестве институтов, предоставляющих услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств. Работа платежной системы тесно связана с реализацией основной цели деятельности центрального банка - обеспечением стабильности банковской системы.[12]

К компетенции центральных банков, как правило, относится управление рисками платежных систем. Центральный банк контролирует риск ликвидности, кредитный и системный риски в платежной системе, осуществляет регулирование ликвидности ее участников, в том числе на основе функции кредитора последней инстанции, выступает как оператор платежной системы. Стратегия построения высокоэффективных платежных систем в целом определяется следующими общепризнанными мировым банковским сообществом документами:

- Ключевые принципы для  системно значимых платежных  систем, разработанные Комитетом  по платежным и расчетным системам  Банка международных расчетов (Базель, Швейцария);

- Руководство для проведения  оценки системно значимых платежных  систем на соответствие Ключевым  принципам для системно значимых  платежных систем, разработанное  Международным валютным фондом  и Всемирным банком в сотрудничестве с Комитетом по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов.

Информация о работе Платёжная система Республики Беларусь