Первое представление финансовой отчетности в соответствии с МСФО 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 15:17, реферат

Описание работы

Международные стандарты финансовой отчётности представляют собой обобщение мирового опыта ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности и являются базой для формирования национальных стандартов многих стран. Они признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.
Переход Казахстана на МСФО - это важный шаг в процессе построения взаимного доверия между Казахстаном и международным сообществом. Увеличение корпоративной прозрачности будет означать, что инвестиции станут менее рискованными для инвесторов, а значит, более дешевыми.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические аспекты создания и применения МСФО
1.1Сущность и значение международных стандартов финансовой отчетности, исторические предпосылки их создания
1.2 Необходимость применения МСФО в Казахстане как составной части Национального законодательства в области бухгалтерского учета
2. Первое представление финансовой отчетности в соответствии с МСФО 1
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат первое представление фин отчетности.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ 

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Восточно-Казахстанский  государственный 

университет им. С.Аманжолова

 

Факультет экономики  и бизнеса

 

Кафедра Финансы и  учет

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Финансовый учет»

 

 

 

На тему «Первое представление финансовой отчетности »

в соответствии с МСФО 1

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент заочного отделения

Специальности «Учет  и аудит»

на базе СПО вечернее дистанционное обучение

Есімғалиева Ж.Е.

                                                                     Проверил:

                                                                     Преподаватель

                                                                     Финансовый учет Шолпанбаева  К.Ж.

 

 

 

Усть-Каменогорск 2013 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические аспекты создания и применения МСФО

 1.1Сущность и значение международных стандартов финансовой отчетности, исторические предпосылки их создания

1.2 Необходимость применения МСФО в Казахстане как составной части Национального законодательства в области бухгалтерского учета

2. Первое представление  финансовой отчетности в соответствии  с МСФО 1

Заключение

Список литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Фундаментальные изменения  в мировой экономике, связанные  с её глобализацией, возрастание  роли международной интеграции потребовали унификации бухгалтерского учёта, достижения единообразия и прозрачности при составлении финансовой отчётности, особенно, в части формирования и исчисления прибыли, учёта и отражения инвестируемых средств. Учёт, отчётность, аудит должны основываться на единых принципах и давать пользователям такую информацию об имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта, которая понятна, сравнима, значима, существенна и надежна, т.е. обладает полнотой и базируется на экономических подходах.

Международные стандарты финансовой отчётности представляют собой обобщение мирового опыта ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности и являются базой для формирования национальных стандартов многих стран. Они признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.

Переход Казахстана на МСФО - это важный шаг в процессе построения взаимного доверия между Казахстаном и международным сообществом. Увеличение корпоративной прозрачности будет означать, что инвестиции станут менее рискованными для инвесторов, а значит, более дешевыми.

 

1. Теоретические  аспекты создания и применения  МСФО

 

1.1Сущность  и значение международных стандартов  финансовой отчетности, исторические предпосылки их создания

 

Международные стандарты  финансовой отчетности - это правила, рекомендованные к применению странами, входящими в состав Комитета по международным  стандартам финансовой отчетности, что позволяет в большинстве случаев сохранять национальные особенности учета при применении международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). На развитие Международных стандартов оказывают влияние периоды принятия, сложившиеся традиции стандартизации учета, действующая практика ведения учета того или иного объекта и другие обстоятельства.

Отличительной особенностью МСФО является многовариантность подходов к решению учетных проблем. Примером может служить возможность использования  альтернативных методов начисления амортизации (износа) основных средств, учета запасов, инвестиций и др. В силу многих причин МСФО находятся под влиянием практики ведения учета в разных странах, а в особенности в США.

Появление Международных  бухгалтерских стандартов связано, прежде всего, с такими объективными предпосылками, как:

1) интеграция, взаимозависимость, взаимообусловленность мировой экономики и повсеместная необходимость в финансовом и инвестиционном рынках;

2) расширение деятельности  транснациональных корпораций, интегрированных  совместных предприятий, корпораций  и взаимное проникновение капиталов различных стран;

3) развитие мировых  производительных сил до всеобъемлющего, глобального и интернационального  уровня;

4) свободная конвертация  валюты ведущих стран, а также  введение единой европейской  валюты;

5) необходимость единых  подходов, таких как унификация и стандартизация, в реализации межнациональных программ в социальной, экономической, финансовой сферах и управлении экономическими процессами;

6) невозможность оставаться  в рамках национальных принципов  и правил;

7) желание иметь сопоставимую, понятную информацию для принятия правильных решений, не затрачивая значительные средства для приведения отчетности в соответствии с международными правилами или национальными нормами страны-партнера.

История создания международных  стандартов связана с деятельностью Комитета по международным стандартам (КМСФО), который был ор-ганизован соглашением между профессиональными объединениями бух-галтеров из ряда стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Мексика, Голландия, США, Великобритания и Ирландия). Датой создания КМСФО официально принято считать 29 июня 1973 г. Комитет зареги-стрирован как организация частного сектора в г. Лондоне, а его нынешний устав утвержден 11 октября 1992 г.

В настоящее время  КМСФО - это крупная организация, которая насчитывает 134 действительных, 5 ассоциированных и 4 аффилированных члена. В 2001 г. КМСФО осуществлял свою деятельность в 104 странах мира, где было зарегистрировано 143 члена, представляющих более 2 млн. бухгалтеров. По состоянию на 1 января 2001 г. КМСФО разработал и внедрил 40 международных стандартов финансовой отчетности, в соответствии с которыми около 400 транснациональных корпораций и международных финансовых институтов публикуют свою финансовую отчетность.

КМСФО представляет собой  стройную организационную систему, которую отличает относительная стабильность функционирования. Происходящие позитивные изменения в международном экономическом сотрудничестве вносят соответствующие корректировки и в систему МСФО. В частности, в 1993-2000 гг. были внесены уточнения в смысловое содержание стандартов и пересмотрены многие их структурные позиции. К примеру, из 33 стандартов, действовавших в 2000 г. у 9 в последние годы пришлось изменить название и у отдельных - содержание, которое существенно отличается от прежнего варианта.

Рост популярности международных  стандартов был обусловлен двумя  событиями. Первым событием было подписание соглашения между КМСФО и Международной  комиссией по ценным бумагам, в котором  нашло отражение стремление финансовых кругов и конгресса США привлечь больше иностранных компаний к котировке своих акций на американских биржах.

Второе событие, ускорившее переход к МСФО, произошло при  объединении Германии. Этот факт во многом предопределил рост потребности  привлечения капитала в страну. В  связи с этим, финансовая отчетность компаний должна была быть больше ориентирована на внешнего пользователя, например, на фондовые биржи или международных инвесторов. Именно поэтому компании, входящие в листинг фондовых бирж и составляющие консолидированные финансовые отчеты, вынуждены были принять МСФО.

Быстрые изменения в  мировой экономической ситуации, произошедшие за последние десятилетия, в большей степени изменили подходы, применяемые странами при создании правил для бухгалтерского учета  и финансовой отчетности. Рынки капитала расширяются за пределами национальных границ, процессы интеграции укрепляются в связи с развитием национальных экономик. Расцвет рынков капитала требует высокой степени понимания инвесторами их тенденций развития, уверенности в их укреплении, стабильности и ликвидности. Принятие единого пакета международных стандартов финансовой отчетности способствует сокращению расходов организаций по привлечению инвестиций благодаря сокращению стоимости кредитов и административных расходов по подготовке отчетности по стандартам, которые не важны для инвесторов.

Начиная с 2005 года все  компании стран Европейского союза, чьи акции котируются на биржах, обязаны составлять консолидированную  финансовую отчетность в соответствии с МСФО. Исключение сделано лишь для предприятий, использующих Общепринятые принципы бухгалтерского учета (далее - ГААП) США, а также для фирм, у которых на биржах котируются только долговые обязательства (облигации). Такие предприятия должны будут перейти на МСФО с 2007 года. По мнению Евросоюза, введение МСФО позволит устранить барьеры при международной торговле ценными бумагами, обеспечив единообразие, достоверность, прозрачность и сравнимость финансовой отчетности в странах ЕС. Планы Европейского союза затрагивают почти 8700 зарегистрированных на европейских биржах компаний, что составляет около 25% мировой рыночной капитализации.

Считается, что международные  стандарты финансовой отчетности являются наиболее разработанными и продвинутыми бухгалтерскими стандартами в мире. Именно поэтому во многих странах, например в Австралии, Германии и Великобритании, иностранные эмитенты могут представлять свою отчетность на биржи в соответствии не с национальными стандартами этих стран, а с международными стандартами. В других государствах, например в Канаде, Японии и США, это также допускается, однако компании, готовящие отчетность по МСФО, дополнительно должны представлять список ее отличий от отчетности, которая была бы подготовлена в соответствии с национальными стандартами этих стран. В некоторых странах (например, Чехии, странах Балтии) отчетность по МСФО должны составлять все крупные предприятия. В Казахстане с 2003 года все финансовые организации, с 2005 года – акционерные общества, а с 2006 года – иные организации (кроме государственных учреждений) должны будут готовить отчетность по МСФО.

 

1.2 Необходимость применения МСФО в Казахстане как составной части Национального законодательства в области бухгалтерского учета

 

В Республике Казахстан  продолжается интенсивное развитие экономики и, как следствие, возникает необходимость пересмотра ранее действовавших нормативных актов и разработка новой законодательной базы. Одной из таких систем, находящихся в процессе реформирования, является бухгалтерская учетная система Республики Казахстан. При этом реформа затронула не только методологические основы, но и организационную структуру участников этой системы.

Национальное законодательство служит стержнем государственного регулирования  бухгалтерского учета. Национальное законодательство - совокупность общеобязательных правовых актов, издаваемых органами государственной власти с соблюдением определенных процедур установленной формы. До 2007 года основными нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет, являлись Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Указ Президента Республики Казахстан "О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в РК на 1998-2000 годы" от 28.01.98 г. № 3838 и другие. Они устанавливали единые правовые, методологические основы учета и отчетности для всех хозяйствующих юридических субъектов и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, зарегистрированных на территории Казахстана.

Существенной особенностью Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" является то, что он создает методологические основы сбора, регистрации и обобщения информации, осуществляемых путем сплошного и непрерывного документального учета всех хозяйственных операций. Основные задачи бухгалтерского учета и финансовой отчетности - обеспечение субъекта, а также других заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о его хозяйственной деятельности.

Как известно, 28.02.2007 г. был  принят новый Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и  финансовой отчетности" № 234-III, который вступил в силу с 24.03.07 г. и обозначил очередной этап в реформировании учетной системы Республики Казахстан. Кроме этого, уполномоченный орган Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и аудита - Министерство финансов Республики Казахстан подготовило ряд нормативных актов, регулирующих внедрение этой системы, формальный срок применения которой определен с 1 января 2008 г [9, с.24].

Дальнейшее развитие системы бухгалтерского учета и  финансовой отчетности необходимо осуществлять в целях повышения качества, прозрачности и сопоставимости информации, формируемой в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в соответствии с МСФО по следующим основным направлениям:

- подготовка и переподготовка  специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета, аудитом финансовой отчетности;

- упрощение порядка  ведения бухгалтерского учета  и составления финансовой отчетности  для субъектов малого и среднего  предпринимательства;

- изменение системы  регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности на основе международного опыта;

- участие в международном  процессе развития бухгалтерского  учета и аудита.

Необходимость перехода на Международные стандарты финансовой отчетности и Международные стандарты  аудита определяется общей политикой государства и стратегией реформ, ориентированных на построение рыночной экономики в Казахстане.

Следовательно, интегрирование Казахстана в мировую экономику  требует включения норм или отдельных  документов международных общественных организаций в казахстанское право и придания им статуса нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Мировой опыт показывает, что такие качественные характеристики как понятность, уместность, надежность и сопоставимость, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием международных стандартов или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Экономическая перспектива применения МСФО и МСА заключается в более эффективном распределении капитала, более широком выборе капиталовложений и росте их рентабельности, упрощается выход на мировой рынок, появляется возможность снижения затрат на привлечение капитала. Что в следствие приведет к развитию новых бизнес структур, появлению новых рабочих мест, снижению безработицы, повышению конкурентоспособности казахстанских организаций на международных рынках, к экономическому росту страны в целом.

Информация о работе Первое представление финансовой отчетности в соответствии с МСФО 1