Особенности налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 17:36, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Готовое.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические  основы налогового контроля

     1.1. Понятие и особенности налогового  контроля………………………….7

     1.2. Предмет и объект налогового  контроля………………………………...9

     1.3. Формы и методы проведения  налогового контроля………………….12

     1.4. Виды налогового контроля……………………………………………..15

Глава 2. Повышение  эффективности налогового контроля

     2.1. Оценка эффективности налогового  контроля………………………...19

     2.2. Пути совершенствования налогового  контроля………………………25

Заключение…………………………………………………………………………28

Список  используемой литературы………………………………………………...30 
Введение
 
 
 

     В условиях экономического кризиса и  роста угроз национальной безопасности государства в современных условиях возникает необходимость изучения проблемы организации и взаимодействия органов налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности России. Обобщение теоретических положений в области обеспечения экономической безопасности, оценка практики деятельности контрольных и правоохранительных органов, а также анализ динамики вызовов и угроз налоговой безопасности, позволяет отметить, что в основу трансформации государственных экономико-правовых отношений в сфере налогового контроля заложены факторы, оказывающие воздействие на развитие налоговой системы в Российской Федерации.

     В современных условиях имеются  неопределенности в решении задач обеспечения  экономической безопасности между  органами налогового контроля и налоговых  расследований, имеющими общие задачи защиты экономических интересов  государства.

     Особого внимания при этом требует совершенствование  правоохранительных механизмов противодействия  налоговой и экономической преступности, криминализации налоговой сферы, разрешения спорных вопросов и конфликтных  ситуаций при организации налоговых  проверок.

     Этим  обуславливается актуальность проблемы организации налогового контроля в  системе обеспечения экономической  безопасности России на основе оценки форм и методов налогового контроля. Ее изучение позволяет разработать  предложения и рекомендации по совершенствованию институтов и механизмов налогового контроля при обеспечении экономической безопасности, особенно в условиях экономического кризиса.

     Особенности осуществления налогового контроля вне рамок государственного финансового  контроля и выделение его в самостоятельный вид контроля, потребовало разработки специальных методик его проведения в зависимости от вида налога, объекта налогообложения, налоговой базы и других элементов. Необходимо теоретически обосновать такие категории, как налоговый контроль, формы и методы его осуществления, определить влияние налогового контроля на эффективность общественного производства, изменение налоговой базы и экономическую безопасность страны.

     Актуальность  проблемы развития механизмов налогового контроля в системе обеспечения экономической безопасности России, недостаточная изученность теоретических и методических аспектов в условиях экономического кризиса предопредели выбор темы исследования и рассматриваемый круг вопросов.

     Состояние изученности проблемы. Проблема налогового контроля в основном изучается с позиций налоговых правоотношений. Экономическая сущность налогового контроля, его роль в обеспечении экономической безопасности государства еще не раскрыта в научных работах российских ученых-экономистов, в то время как в условиях экономического кризиса усиливается значимость налоговой сферы в решении социальных и экономических задач развития страны.

     Значительный  вклад в исследование налогового контроля в системе общественных отношений, в том числе и с  позиции влияния налоговой политики на экономическое положение страны, внесли видные ученые, как М.Р. Бобоев, А.В. Брызгалин, Л.И. Гончаренко, И.В. Горский, В.В. Гусев, В.А. Кашин, В.В. Князев, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, С.Г. Пепеляев, А.П. Починок, В.М. Родионова, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие.

     Вместе  с тем, применительно к современному этапу ещё недостаточно изучены  теоретические основы взаимодействия органов налогового контроля с правоохранительными  и другими органами государственного управления, не определены методологические подходы к формированию механизмов обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере, особенно в условиях экономического кризиса. Возникает необходимость в совершенствовании институтов и механизмов, систематизации форм и классификации методов налогового контроля, разработке наиболее эффективных в современных условиях, перспективных форм организации налоговых проверок.

     Целью работы является рассмотрение и анализ налогового контроля в нашей стране. Для более подробного достижения цели необходимо обозначить следующие задачи:

     - определить понятие налогового  контроля;

     - обозначить и раскрыть основные  принципы налогового контроля;

     - определить понятия форм и  методов налогового контроля, отграничить  их друг от друга; 

     - рассмотреть основания и порядок проведения налоговых проверок;

     - обозначить наиболее актуальные  проблемы налогового контроля  и возможные пути их решения.

     Объектом  исследования является сфера налогового контроля в системе экономической безопасности Российской Федерации.

     Предметом исследования является совокупность организационных, управленческих и экономических отношений, возникающих в сфере налогового контроля и взаимодействия налоговых органов с другими органами государственного управления в системе обеспечения экономической безопасности.

     Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области управления и налогов, налогового контроля и обеспечения экономической безопасности.

     Информационной базой послужили данные Росстата, информация органов налогового контроля, Министерства внутренних дел Российской Федерации, публикации о зарубежном опыте налогового контроля, научные отчеты Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, других научных учреждений, публикации в экономических и иных изданиях.

     Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

      Глава 1. Теоретические  основы налогового контроля

     1.1. Понятие и особенности  налогового контроля 
 
 

     Налоговый контроль является одним из важнейших  направлений государственного финансового  контроля. От других направлений государственного финансового контроля налоговый  контроль отличается по своему объекту (предмету), содержанию, целям и задачам, формам и методам, составу контролирующих органов и контролируемых лиц.

     Определение налогового контроля в законодательстве в настоящее время отсутствует. В литературе предлагается несколько его вариантов. Так, А.В. Брызгалин определяет налоговый контроль как установленную законодательством совокупность приемов и способов деятельности компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налога в бюджет или внебюджетный фонд. По мнению О.А. Макаровой, под налоговым контролем следует понимать деятельность должностных лиц налоговых органов в пределах своей компетенции в формах, предусмотренных налоговым кодексом, с целью проверки правильности исчисления и уплаты налогов и сборов, а также выявления и устранения налоговых правонарушений и причин, их порождающих, соблюдения законодательства о налогах и сборах. [4, с. 16]

     В приведенных определениях существо налогового контроля сводится к проверке соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления и своевременности уплаты налогов.

     Главной целью налогового контроля является создание совершенной системы налогообложения и достижение такого уровня исполнительности (налоговой дисциплины) среди налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, при которых исключаются нарушения налогового законодательства или их число незначительно.

     К числу задач налогового контроля относятся:

  • неотвратимое наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах;
  • обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственные внебюджетные фонды);
  • предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах, а также возмещение ущерба причиняемого государству в результате неисполнения налогоплательщиками (налоговыми агентами) и иными лицами своих обязанностей. [7, с. 25]

 

      1.2. Предмет и объект  налогового контроля 
 
 

     По  вопросу определения объекта  налогового контроля и контрольной  деятельности в научной литературе существуют самые различные мнения.

     Если рассматривать налоговый контроль как деятельность уполномоченных государственных органов, направленную на обеспечение надлежащего поведения лиц по уплате налогов и сборов, то непосредственным объектом налогового контроля будут являться именно действия (бездействие) налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов и иных лиц по уплате (удержанию) налогов и сборов, а также по исполнению ими иных обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством, которые оцениваются с точки зрения их законности, достоверности и своевременности.

     Подтверждением  данного вывода служит тот факт, что уполномоченные субъекты налогового контроля своими требованиями воздействуют именно на поведение обязанной стороны, которая под влиянием этих воздействий совершает действия, направленные на исправление допущенных нарушений и на надлежащее исполнение своих налоговых обязанностей. [10, с. 15]

     В то же время следует отметить, что  определенным специфическим содержанием обладает объект учета налогоплательщиков. На первый взгляд в силу особенностей деятельности налоговых органов по учету налогоплательщиков может показаться, что объектом в этом случае являются организации и физические лица, тем более что таково нормативное понимание объектов учета. Однако на самом деле сущность учетной деятельности состоит в аккумулировании достоверной информации об организациях и физических лицах с целью последующего осуществления мероприятий налогового контроля. При таком походе к содержанию учета налогоплательщиков и согласно изложенной позиции объектом учета надлежит признать действия (бездействие) организаций и физических лиц по предоставлению информации, необходимой для формирования Единого государственного реестра налогоплательщиков. [9, с. 34]

     Что касается объектов конкретных мероприятий  налогового контроля, то в этих случаях  объект будет определяться характером того или иного конкретного контрольного действия. Например, в качестве объекта  налоговой проверки можно определить действия (бездействие) проверяемого лица по надлежащему учету и совершению операций с объектами налогообложения, соблюдению порядка уплаты налогов и сборов, правомерному использованию налоговых льгот и т.д. В последующем указанные действия получат свою правовую оценку в итоговом документе налоговой проверки — акте налоговой проверки, а затем и в решении налогового органа, принимаемого на основе рассмотрения результатов проверки.

     Наряду  с определением объекта налогового контроля весьма целесообразным является выделение в его структуре такого элемента, как предмет налогового контроля. Такое выделение представляется достаточно обоснованным в силу особой значимости предметов налогового контроля для оценки результатов контрольных мероприятий, установления фактов налоговых правонарушений и последующего возможного привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений. [17, с. 8]

     Необходимо  исходить из научного представления  о предмете как о том материальном носителе, который будет подвергаться исследованию в ходе контрольной деятельности. Вполне логично признать в качестве предмета контроля именно носителя информации о действиях обязанных лиц.

     Таким образом, предложенный подход будет  логически соответствовать:

     во-первых, тому, что предметом должно являться конкретное основание, которое подлежит изучению в процессе контрольной деятельности уполномоченных органов;

     во-вторых, тому, что при понимании объекта  налогового контроля как действий (бездействия) обязанных лиц предметы контроля будут характеризовать фактическое состояние объекта контроля.

     Подводя итог вышеизложенным рассуждениям, будем  считать, что в качестве предметов  налогового контроля выступают документальные, вещественные и цифровые носители информации о совершенных налогоплательщиком операциях, его действиях (бездействии). То есть к предметам налогового контроля можно отнести договоры, документы бухгалтерского учета, отчеты, сметы, платежные документы, декларации, счета-фактуры, компьютерную информацию и т.д.

     Наиболее  значимыми предметами мероприятий налогового контроля являются документы бухгалтерского и налогового учета, а также налоговые декларации, оформленные в соответствии с требованиями, устанавливаемыми для соответствующего вида документов нормативными актами.

Информация о работе Особенности налогового контроля