Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2012 в 08:21, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики большинство фирм является частными, и почти весь капитал, необходимый для поддержания деятельности этих фирм, поступает из частных источников. Многие компании сталкиваются с такой ситуацией, когда они больше не могут просить помощи у государства, а должны искать другие источники финансирования. Это означается, что успехов добьются те компании, которые научаться находить доступ к частному капиталу, то есть научатся распознавать факторы, определяющие «привлекательность» компании для инвесторов, и поймут, какую ответственность перед своим инвестором несет компания. Кроме того, компаниям необходимо будет знать, где найти инвесторов и как предоставить им свои предложения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…………………….3
1. Сущность, состав и классификация основных фондов предприятия……....5
2. Воспроизводство и обновление основных фондов предприятия…………..8
3. Прямые инвестиции: их состав и структура .…………………….............. 11
4. Источники формирования прямых инвестиций………………………...….16
4. Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики…………………………………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………28
Практическая часть……………………………………………………………...30
Пояснительная записка………………………………………………………….63
Список литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

курс фин орган.doc

— 898.50 Кб (Скачать файл)


79

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………..…………………….3

1.      Сущность, состав и классификация основных фондов предприятия……....5

2.      Воспроизводство и обновление основных фондов предприятия…………..8

3.      Прямые инвестиции: их состав и структура  .…………………….............. 11

4.      Источники формирования прямых инвестиций………………………...….16

4. Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития    экономики…………………………………………………………………….25

Заключение………………………………………………………………………28

Практическая часть……………………………………………………………...30

Пояснительная записка………………………………………………………….63

Список литературы……………………………………………………………. .69

Приложения………………………………………………………………...……71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение.

Данная курсовая работа посвящена изучению финансирования воспроизводства основных фондов, рассмотрению таких понятий, как прямые инвестиции, капитальные вложения, выявлению источников финансирования основных средств.

В условиях рыночной экономики большинство фирм является частными, и почти весь капитал, необходимый для поддержания деятельности этих фирм, поступает из частных источников. Многие компании сталкиваются с такой ситуацией, когда они больше не могут просить помощи у государства, а должны искать другие источники финансирования. Это означается, что успехов добьются те компании, которые научаться находить доступ к частному капиталу, то есть научатся распознавать факторы, определяющие «привлекательность» компании для инвесторов, и поймут, какую ответственность перед своим инвестором несет компания. Кроме того, компаниям необходимо будет знать, где найти инвесторов и как предоставить им свои предложения.

Основными фондами являются средства труда, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями по мере износа. Основные фонды состоят из нематериальных и материальных основных фондов.

К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища и прочие виды материальных основных фондов.  К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся: компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Как известно, с течением времени основные фонды изнашиваются, что прямо отражается на качественных и количественных результатах текущей деятельности компании (снижается производительность труда, увеличивается простой оборудования, уменьшается объем и качество произведенной продукции, работ и услуг). Для того, чтобы поддержать хотя бы на первоначальном уровне, мощности действующего предприятия, необходимо периодически осуществлять инвестиции в модернизацию, среднесрочный и капитальный ремонт оборудования, реконструкцию производства, замену физически непригодных основных фондов.

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться либо за счет прямых инвестиций, либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, либо при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами. Основным метод расширенного воспроизводства основного капитала являются  прямые  инвестиции   (капитальные вложения).

Целью данной работы является анализ процесса воспроизводства и его финансирования путем привлечения инвестиций.

На пути достижения главной цели были поставлены следующие задачи:

1.      дать определение прямым инвестициям, рассмотреть их состав и классификацию;

2.      выявить источники финансирования прямых инвестиций;

3.      подробно рассмотреть особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики.

 

В данной курсовой работе используются материалы, взятые из учебников  и интернет-ресурсов. Курсовая работа выполнена с помощью  MS WORD и EXCEL.

 

1. Сущность, состав и классификация основных фондов предприятия

В условиях становления рыночных отношений предприятия становятся собственниками определенного обособленного имущества. Поэтому важное значение приобретает оценка имущества предприятия. Имущество предприятия составляют: основные средства и прочие внеоборотные активы, оборотные средства, финансовые активы.

К внеоборотным активам предприятия относятся основные средства, нематериальные активы, вложения средств в незавершенное капитальное строительство, долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, долгосрочные финансовые вложения в уставный капитал других предприятий, иные внеоборотные активы.                               

                                                                                                                  Рис.1.

          Структура внеоборотных активов предприятия

Наиболее значимой частью внеоборотных активов являются основные средства, числящиеся на балансе предприятия и находящиеся в эксплуатации, в запасе, на консервации, а также сданные в аренду другим предприятиям.

Основные средства — это денежная оценка основных фондов предприятия как материальных ценностей.

Основные фонды — это материальные ценности, используемые в хозяйственной деятельности предприятия, экс-плуатационный период и стоимость которых соответственно превышают один календарный год и 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.[3,c.208]

Стоимость основных фондов постепенно уменьшается в связи с физическим и моральным износом.

В современной хозяйственной практике основные фонды в зависимости от применяющихся норм амортизации определяются на следующие 3 группы: группа 1 — здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые здания и их части (квартиры и места общего пользования);

группа 2 — автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему, мебель, бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, включая электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, информационные системы, телефоны, микрофоны и рации, другое конторское (офисное) оборудование и принадлежности к нему;

группа 3 — любые другие основные фонды, не включенные в группы 1, 2.

Основные фонды, в зависимости от степени их участия в процессе расширенного воспроизводства, подразделяются на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды — это те средства производства, которые непосредственно функционируют в сфере производства и в течение многих производственных циклов, сохраняя натуральную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа.

Основными производственными фондами называются те средства производства, которые непосредственно функционируют в сфере производства и в течение многих производственных циклов, сохраняя натуральную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа. Основными непроизводственными фондами называются те фонды, которые не участвуют непосредственно в процессе производства и предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, науки, культуры и т.д.

Основные непроизводственные фонды — это те фонды, которые не участвуют непосредственно в процессе производства и предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, науки, культуры и т. д.

Структура основных фондов .характеризуется данными, приведенными в табл.1.

                                                                                                           Таблица 1.

               Пример анализа состава и структуры основных фондов.

Как видим из данных, приведенных в табл. 5.1, в составе основных производственных фондов наибольший удельный вес составляют основные производственные фонды в промышленности.

В свою очередь примерная структура основных фондов в промышленности может быть представлена следующим образом: здания — 27,1%; сооружения — 19,5%; передаточные устройства — 10,4%; машины и оборудование — 39,7%; транспортные средства — 2,3%; прочие — 1,0%. Но в то же время следует отметить, что состав основных производственных фондов в отдельных отраслях промышленности имеет существенные особенности. Структура основных фондов отражает техническую вооруженность предприятия и эффективность капиталовложений.

В составе основных фондов есть такие, увеличение которых ведет к росту объема производства. Такие основные фонды называются активными. К ним относятся рабочие машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, скот рабочий и продуктивный и др.

При анализе использования основных фондов используются данные годового отчета производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также данные производственно-технических паспортов, текущей бухгалтерской и статистической отчетности.

Анализ ведется с использование показателей описанных в статьях:

анализ состава и структуры основных фондов;

анализ использования основных фондов предприятия.

Рассмотрим пример анализа отдельных показателей использования основных фондов применительно к металлообрабатывающему промышленному предприятию.

Анализ состава и движения основных фондов.

Как видно из таблицы, стоимость всех основных фондов предприятия за анализируемый период увеличилась на 1650 тыс. руб. (33150-31500), или на 5%, в том числе промышленно-производственные фонды — на 1500 тыс. руб., или на 5,3%. Изменение стоимости основных фондов может быть рассчитано и по разности между стоимостью поступивших в отчетном году и выбывших за это же время основных фондов (2500-850).

Увеличение промышленно-производственных основных фондов свидетельствует, как правило, о повышении технической оснащенности данного предприятия, а увеличение непроизводственных основных фондов обычно — о расширении сферы деятельности предприятия (торговля, сдача в аренду недвижимости и т. п.). Производственные основные фонды других отраслей в данном случае это оборудование не связанное с основной деятельностью предприятия — металлообработкой, например, оборудование по деревообработке.

Анализ структуры промышленно-производственных основных фондов. Такой анализ проводится обычно за год или за ряд лет. Это позволяет выявить тенденцию изменения состава основных фондов, принять соответствующие меры к повышению удельного веса их активной части (т.е. машин, оборудования, инструментов), определить степень влияния этих изменений на показатели использования основных фондов, и в первую очередь на показатели фондоотдачи.

Порядок проведения анализа виден из следующей таблицы.

В приведенном примере основную долю капитальных вложений (1400 тыс. руб.) предприятие направило на увеличение фондов по группе «Машины и оборудование», удельный вес которой в общей стоимости промышленно-производственных основных фондов возрос с 55% на начало анализируемого периода до 57% на конец его. Это можно оценивать как положительную динамику структуры основных фондов на предприятии. Так же следует отметить, что при значительном росте фондов по группе «Машины и оборудование», а так же других основных фондов, удельный вес группы

                                                                                                                     Рис.2.

                                  Классификация основных фондов

Основные фонды, которые не участвуют в переработке сырья, полуфабрикатов, то есть не воздействуют на предметы труда, а лишь создают условия для нормального хода производства, называются пассивными. К ним относятся производственные здания, хозяйственный инвентарь, прочие производственные основные фонды.

Деление основных производственных фондов на активные и пассивные во многом определяется отраслевыми особенностями производства. Так, например, в добывающих отраслях промышленности, металлургии сооружения относятся к активным фондам. В текстильной промышленности к группе активных фондов принадлежат рабочие машины и оборудование, так как только они имеют решающее значение при производстве продукции и т. д. Также научно-технический прогресс вносит определенный элемент условности в деление основных производственных фондов на активные и пассивные.

Совершенствование структуры основных фондов, увеличение доли их активной части имеет своей конечной целью повышение эффективности использования основных фондов.

Оценка основных фондов предприятия. Источники финансирования

Все основные фонды учитываются в денежном выражении. Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных фондов.

Информация о работе Особенности инвестиционной политики на современном этапе развития экономики