Основные проблемы и направления развития кредитной системы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 21:15, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования в данной курсовой работе является кредитная система как составная часть финансовой сферы. Объектом исследования являются принципы функционирования кредитной системы, ее составные элементы, как в общетеоретическом плане, так и на примере кредитной системы Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
1. Сущность кредитной системы и принципы ее функционирования
1.1. Понятие кредитной системы
1.2.Процесс кредитования
2. Структура кредитной системы
2.1. Основные элементы кредитной системы
2.2. Кредитные институты небанковской сферы
3. Основные проблемы и направления развития кредитной системы в России
3.1. Характеристика кредитной системы России в настоящее время
3.2. Основные проблемы развития кредитной системы России на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 174.77 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Сущность кредитной  системы и принципы ее функционирования

1.1. Понятие кредитной  системы 

1.2.Процесс кредитования 

2. Структура кредитной системы

2.1. Основные элементы кредитной системы

2.2. Кредитные институты небанковской сферы

3. Основные проблемы и  направления развития кредитной системы в России

3.1. Характеристика кредитной  системы России в настоящее время

3.2. Основные проблемы  развития кредитной системы России на современном этапе

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одна из главных проблем в нынешних условиях – обеспечение стабильного функционирования денежной системы, составной частью которой является денежно-кредитная политика. В настоящее время ситуация в кредитной сфере определяется двумя факторами. Во-первых, кризисными процессами в экономике, во-вторых, недостаточной отработанностью самих кредитных отношений, переживающих новый этап своего функционирования в рыночной среде.

В рыночной экономике деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулировать в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. Кредитная система регулирует денежное обращение в стране. Предоставляет различные услуги юридическим и физическим лицам, при этом возникают кредитные экономические отношения.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется значимостью, которую имеет кредитная система в финансовой и общей экономической политике любого государства.

Предметом исследования в данной курсовой работе является кредитная система как составная часть финансовой сферы. Объектом исследования являются принципы функционирования кредитной системы, ее составные элементы, как в общетеоретическом плане, так и на примере кредитной системы Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе курсовой работы изучается сущность кредитной системы, даются понятия и основные определения кредитной системы, вкратце рассматривается схема процесса кредитования.

Во второй главе курсовой работы рассматривается структура кредитной системы, ее составные элементы и их взаимодействие, а также рассматриваются такие ее специфические элементы как небанковские кредитные институты.

В третьей главе курсовой работы рассматривается состояние кредитной системы Российской Федерации в настоящее время, дается характеристика динамики ее развития, а также дается обзор основных проблем развития кредитной системы РФ.

Курсовая работа изложена на 38 страницах, содержит рисунки, таблицы, статистические данные, написана с использованием учебников и учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, тематических периодических изданий, а также данных официальной статистики Центрального банка РФ.

1. Сущность  кредитной системы и принципы  ее функционирования

1.1. Понятие  кредитной системы

Существует множество определений понятия "кредитная система", но наиболее всеобъемлющей и отражающей сущность данного понятия автору представляется следующая трактовка.

Кредитная система – это часть финансового рынка, которая представлена теми его элементами (функциональными и институциональными), которые непосредственно занимаются кредитными операциями или регулируют их выполнение.

Соответственно, кредит – это движение денежных средств от кредитора к заемщику на условиях возвратности, срочности и платности ссуд. Главным условием существования кредита является наличие спроса и предложения на финансовые ресурсы, которое выражается в существовании потребности в дополнительных финансовых ресурсах у одних субъектов экономики и наличие свободных средств у других.

Среди прочих трактовок понятия "кредитная система" целесообразно выделить также следующие:

Кредитная система – это определенная законодательством страны совокупность кредитно-финансовых институтов, а также кредитно-финансовые отношения, формы и методы кредитования. Кредитная система страны возглавляется Центральным банком (в США – Федеральная резервная система).

Кредитная система – это совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования или совокупность кредитно-финансовых институтов.

Кредитная система – совокупность банков, иных кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих временно свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду. Включает в себя банковский, потребительский, коммерческий, государственный, межгосударственный кредиты со своими формами отношений и методами кредитования.

Задачи кредитной системы совпадают в целом с задачами финансового рынка вообще, однако в их реализации существует определенная специфика.

Задача аккумуляции на рынке кредитов носит общий характер, т.к. в момент формирования ссудного капитала не определены точные цели его использования. Это означает, что каждый субъект рынка кредитов стремится к максимальной аккумуляции средств, что приводит, с одной стороны, к необеспеченности привлеченного капитала собственными средствами субъекта, а с другой – к формированию монополий на этом рынке. В связи с этим, в частности, рынок кредитов тщательно регулируется государством.

Задача перераспределения решается рынком кредитов значительно более оперативно, чем фондовым рынком: процессы размещения денег в институтах кредитной системы и получения ссуд протекают значительно быстрее, чем процессы купли-продажи ценных бумаг, особенно корпоративных на первичном фондовом рынке.

Задача определения цены кредитных ресурсов является общей для финансового рынка, т.к. кредитная система тесно связана с фондовой и между ними постоянно происходит перелив денежных средств. Однако, виды цен денег в этих системах (на этих рынках) различны и для кредитной системы наиболее характерны процентные ставки.

С точки зрения институциональной структуры кредитная система – это совокупность кредитно-финансовых организаций, связанных друг с другом посредством денежных и информационных потоков. Целью системы является обеспечение нормативного функционирования всех субъектов экономики через эффективную организацию денежного обращения.

Кредитные системы делятся на 2 типа:

- сегментированные или  кредитные системы англосаксонского  типа (США, Великобритания) (существуют  в случае установления государством  законодательных ограничений на  проведение отдельными институтами  кредитной системы определенного  круга операций);

- универсальные или кредитные  системы континентального типа (Франция, Германия, другие страны Европы, характеризуются отсутствием законодательных  ограничений на проведение кредитными  учреждениями каких-либо операций  и наличием развитой системы  государственного контроля за деятельностью кредитных институтов).

Основным признаком отнесения кредитной системы к тому или иному типу является запрет или наоборот разрешение коммерческим банкам проводить операции с корпоративными акциями за свой счет, так эти операции обладают повышенным риском по сравнению со ссудными операциями. Результатом этого является степень участия банков в финансировании корпораций. В странах с англосаксонской моделью коммерческие банки направляют на финансирование промышленных корпораций только около 40% кредитных ресурсов (в Японии 80-90%) и удовлетворяют потребности корпораций главным образом в краткосрочном кредитовании. Впервые сегментированная кредитная система была создана в США в 1933 г. в целях укрепления и возврата доверия к банковской системе.

В континентальной модели кредитной системы банки владеют существенной частью капиталов промышленных корпораций, для предприятий банковские ресурсы являются основным источником внешнего финансирования. На фондовом рынке господствуют банки и, почти, отсутствует независимый от них инвестиционный бизнес. Так в Германии и Японии на операции по привлечению внешнего финансирования посредством ценных бумаг приходится около 20%, тогда как в США около 40%.

В современных условиях следует отметить, что сегментированная кредитная система является менее предпочтительной, чем универсальная. В условиях ограничений банки теряют свою конкурентоспособность как по сравнению с другими финансовыми институтами, так и по отношению к зарубежным банкам. В условиях ограничений банковский бизнес не становиться более устойчивым, но при этом банки оттесняются с позиций главных финансовых институтов.

1.2. Процесс  кредитования

Формы кредитования являются функциональными элементами кредитной системы. В их составе выделяют государственный (муниципальный) кредит и кредит, предоставляемый финансово-кредитными организациями, для каждой из которых применяется особая технология предоставления кредитов.

Государственный (муниципальный) кредит – это денежные отношения, по которым Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование являются кредиторами или заемщиками. Государственные и муниципальные кредиты могут быть получены и предоставлены Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями юридическим и физическим лицам, бюджетам других уровней, иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям в пределах полномочий бюджета соответствующего уровня. Государство в лице уполномоченного органа исполнительной власти заключает кредитный договор, в соответствии с которым у него возникают определенные обязательства или требования.

Важнейшей функцией государственного (муниципального) кредита является перераспределение денежных ресурсов в соответствии с потребностями экономики в целом и целесообразностью поддержки того или иного направления социально-экономической деятельности. В настоящее время нет специального централизованного фонда государственного кредитования и его источником служит соответствующий бюджет, при утверждении расходной части которого предусматриваются необходимые средства на кредитование. Перераспределение осуществляется между федеральным и региональными бюджетами, региональным бюджетом и бюджетами муниципальных образований, международными финансово-кредитными институтами и федеральным бюджетом, иностранными юридическими и физическими лицами и федеральным и региональными бюджетами, федеральным, региональными и местными бюджетами и юридическими лицами – резидентами и некоторыми другими субъектами кредитных отношений.

Одна из главных форм финансового обеспечения функционирования социально-экономической системы является кредитование за счет ресурсов финансово-кредитных организаций, которое является важнейшим элементом функционирования субъекта хозяйствования. Данный процесс состоит в предоставлении денег в долг, с уплатой процентов, на определенный срок, под письменные обязательства клиента т.е. основан на общих принципах возвратности, срочности и платности кредита. При этом принцип платности реализуется путем установления ссудного процента, который обеспечивает перераспределение прибыли юридических и физических лиц, регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на межотраслевом и международном уровнях и антиинфляционную защиту денежных накоплений клиентов банка.

В зависимости от того, какими финансовыми инструментами опосредуются отношения между кредитором и заемщиком ссудный процент может принимать различные формы: банковский процент, являющийся одним из главных условий кредитного договора, дисконт (скидка, удерживаемая при выдаче ссуды), характерный для вексельных кредитных сделок и краткосрочных облигационных займов, процентная выплата по средне и долгосрочным облигациям и другие.

Предприятие имеет право на получение кредита и в том банке, где ему открыт расчетный счет, и в любом другом банке. Объектом кредитования могут быть любые потребности предприятия. Однако, кредит не направляется на возмещение убытков предприятия, неснижаемые запасы и затраты, которые обеспечиваются за счет собственных оборотных средств предприятия. Объектами кредитования не могут быть произведенная сверхплановая продукция, имеющая ограниченный сбыт, и неиспользуемые остатки товарно-материальных ценностей.

Информация о работе Основные проблемы и направления развития кредитной системы в России