Основные функции Центрального банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2010 в 02:30, Не определен

Описание работы

Центральный банк выполняет следующие основные функции:
1. функцию Эмиссионного центра - заключается в том, что ЦБ обладает монопольным правом на выпуск банкнот. Объемы эмиссии наличных денег регулируются Банком с расчетом общих затрат его денежно-кредитной политики. Сам выпуск наличных денег осуществляется путем продажи банкнот и монет коммерческим банкам и обмен на их резервы в Центральном банке.
Значение функции эмиссионного центра несколько снижено, так как банкноты составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран. Однако банкнотная эмиссия попрежнему необходима для платежей в розничной торговле. Чем выше доля обращения в стране, тем выше значение банковской эмиссии;

Файлы: 1 файл

Основные функции Центрального банка.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

  Основные  функции Центрального банка.

  Центральный банк выполняет следующие основные функции:

  1. функцию Эмиссионного центра - заключается  в том, что ЦБ обладает монопольным  правом на выпуск банкнот. Объемы  эмиссии наличных денег регулируются  Банком с расчетом общих затрат его денежно-кредитной политики. Сам выпуск наличных денег осуществляется путем продажи банкнот и монет коммерческим банкам и обмен на их резервы в Центральном банке.

  Значение  функции эмиссионного центра несколько  снижено, так как банкноты составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран. Однако банкнотная эмиссия попрежнему необходима для платежей в розничной торговле. Чем выше доля обращения в стране, тем выше значение банковской эмиссии;

  2. функцию "банка банков". Особая роль Центрального банка и кредитной системе состоит также в том, что главными его клиентами являются не торгово-промышленные предприятия и население, а кредитные учреждения, в основном коммерческие банки. Коммерческие банки выступают посредниками между экономикой и Центральным банком.

  Обслуживание  коммерческих банков по пассивным операциям  заключается в том, что для  обеспечения своей ликвидности  банки хранят в Центральном банке  часть своих денежных средств  в виде кассовых резервов. В большинстве  стран коммерческие банки обязаны хранить часть своих кассовых резервов в Центральном банке. Такие резервы называются обязательными банковскими резервами. Центральный банк является для коммерческих банков кредитором последней инстанции. Он осуществляет кредитование коммерческих банков в виде переучета векселей, а также перезалога их ценных бумаг;

  3. функцию   банка   правительства.   Независимо   от принадлежности  капитала Центральный банк тесно  связан с государством, Центральный банк выступает главным банкиром государства и  советником  правительства  по финансовым и монетарным проблемам.

  Казначейство  хранит свои свободные средства на текущих счетах в Центральном банке, которые оно использует для своих расходов. При этом казначейство расплачивается со своими поставщиками чеками на Центральный банк. Вместе с тем Центральный банк, пользуясь беспроцентно свободными денежными средствами казначейства, выполняет бесплатно для него операции по исполнению бюджета. Так, по поручению казначейства Центральный банк принимает налоговые платежи, которые зачисляют на его текущий счет. В условиях дефицита государственного бюджета усиливается функция кредитования государства и управления государственным долгом, Управление государственным долгом осуществляется с помощью операций Центрального банка по размещению и погашению займов, организации выплат доходов по ним. Центральный банк использует следующие методы управления государственным долгом: покупает или продает государственные обязательства с целью воздействия на их курсы и доходность; изменяет условия продажи государственных обязательств; различными способами повышает привлекательность государственных обязательств для частых инвесторов;

  4. функцию валютного центра. Исторически  сложилось, что для обеспечения банкнотной эмиссии в центральных банках были сосредоточены золотовалютные резервы. Они сберегаются как гарантийно-страховые фонды для международных платежей и для поддержки курсов национальных валют. От имени правительства Центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем золотовалютных резервов. Он осуществляет' валютное регулирование путем учетной политики и балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов. Как правило, Центральный банк представляет свою страну в международных и региональных валютно-финансовых учреждениях;

  5. функцию   денежно-кредитного   регулирования, которая   на   современном   этапе   является   важнейшей функцией Центрального  банка. Центральный банк –  основной проводник денежно-кредитного регулирования экономики,  являющегося  составной частью экономической политики правительства. Главными целями денежно-кредитной политики являются: достижения стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса;

  5. функцию выпуска государственных  ценных бумаг. Центральный банк  определяет условия их выпуска  и место размещения. Операции  с государственными ценными бумагами позволяют, обеспечить рыночное финансирование бюджетного дефицита; способствовать проведению эффективной денежной политики; обеспечить фундамент, на котором будут развиваться все прочие элементы рынка капитала.

  . Денежное обращение,  его структура.

  Понятийный  аппарат денежного обращения  включает определенное количество базовых экономических категорий. Основная категория здесь — это деньги.

  Денежное  обращение — это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной  формах, обсуживающий процесс обращения  товаров и услуг и движением  капиталов.

  Денежное  обращение — абстрактная экономическая категория, она не измеряется в конкретных единицах измерения, а характеризуется комплексом экономических показателей, выражаемых уже в определенных единицах.

  К показателям, определяющим денежное обращение, обычно относят денежную массу и скорость обращения денег. Также  к показателям можно отнести денежный мультипликатор, денежный оборот и денежную массу.

  Денежное  обращение отражает потоки денег  между центральным банком и коммерческими  банками; между коммерческими банками; между коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационных форма; между коммерческими банками и физическими лицами.

  В структуру денежного обращения  входят: 1. налично-денежная форма обращения; 2. безналичная форма обращения  денег.

  1. Налично-денежное обращение - движение  наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения).

  Наличные  деньги используются: для кругооборота товаров и услуг; для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги и др.

  Налично-денежное движение осуществляется с помощью  различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный (как правило, государственный) банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

  2. Безналичное обращение - движение  стоимости без участия наличных денег; перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений. К возникновению такого обращения привело развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений.

  Безналичное обращение осуществляется с помощью  чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов. Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях; юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита; юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам; физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств. 

  . Организация налично-денежного  оборота.

  Налично-денежный оборот представляет собой процесс  непрерывного движения наличных денежных знаков в сфере обращения и  выполнения ими функций средства платежа и средства обращения.

  Налично-денежный оборот организуется на основе следующих  принципов: 1) все предприятия должны хранить наличные деньги, за исключением установленного лимита, в коммерческих банках; 2) банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий; 3) обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования; 4) управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке; 5) организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения; 6)наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

     Порядок осуществления налично-денежного  обращения на территории РФ регламентируется Положением «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации». Согласно ему: 1)налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег; 2) эмиссию и изъятие денег из обращения осуществляет ЦБ РФ; 3) ЦБ осуществляет регулирование налично-денежного обращения в РФ; 4) денежные расчеты между юридическими лицами осуществляются в безналичном порядке, и в некоторых случаях разрешен расчет наличными деньгами в установленных рамках; 5) для юридических лиц устанавливают лимит остатка наличных денег в кассах; 6) все средства сверх лимитов юридические лица обязаны сдавать в учреждения банка.

  Налично-денежный оборот начинается в РКЦ. Наличные деньги переводятся из резервных фондов в оборотные кассы. Из оборотных касс наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков, большая часть наличных денег выдается банком клиентам - юридическим и физическим лицам. Большая часть наличных денег предприятий передается населению в виде различных видов денежных доходов.

  Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных услуг, арендные платежи, уплату штрафов и т. д.

  Деньги  поступают либо в операционные кассы  коммерческих банков, либо в кассы предприятий. Для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах, и все суммы, превышающие лимит, должны сдаваться в коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их оборотных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды.

  12. Принципы организации  безналичного денежного оборота

  Безналичный оборот — это сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов. Данный оборот составляет значительную часть денежного оборота страны. Безналичный денежный оборот  находит выражение в безналичных расчетах. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег в обращении, снижении издержек обращения.

  Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой  понимается совокупность принципов  организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

  Принципы  организации расчетов: 1. Расчеты  осуществляются по банковским счетам, которые открываются клиентам для  хранения и перевода средств. 2. Платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной очередности платежей и пределах остатка средств на счете. 3. Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. 4. Принцип срочности и платежа означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, инструкциях Минфина РФ и т.д. 5. Принцип обеспеченности платежа тесно связан с предыдущим и предполагает для соблюдения срочности платежа наличие у плательщика или его гаранта ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств перед получателем денежных средств.

  Все безналичные расчеты осуществляются на основании платежных документов, имеющих хождение только во внутрибанковском обороте.

  Операции  по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками своим клиентам после предоставления последними соответствующих документов.

  . Сущность и механизм  банковского мультипликатора.

  При существовании двух уровневой банковской системы механизм эмиссии действует  на основе банковского кредитного, депозитного мультипликатора. Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский мультипликатор – это способность банка «создавать» деньги, за счет чего происходит увеличение денежной массы.

Информация о работе Основные функции Центрального банка