Основные фонды, методы оценки. Показатели, характеризующие использование основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 21:03, реферат

Описание работы

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его вне оборотных активов.
Основные фонды — это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 
 

ТЕМА: «Основные фонды, методы оценки. Показатели, характеризующие использование основных фондов» 

По  предмету: «Финансы и кредит» 

Студентки 5 курса ВГТЭК 

Специальности: «Финансы» 
 
 
 

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Основные фонды предприятия их состав и структура 

       Основные фонды являются наиболее  значимой составной частью имущества  предприятия и его вне оборотных активов.

     Основные  фонды — это средства труда, которые  неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года.

     Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков (рис. 1).  

      

       

     Рис. 1 Классификация основных фондов 

     Для отнесения основных фондов к той  или иной группе используется Общероссийский классификатор основных фондов. Общая  классификация основных фондов по их группам и видам дана в табл.1 
 
 

Группы  основных фондов Виды основных фондов
3дания Производственные  и непроизводственные, жилые
Сооружения Нефтяные и  газовые скважины

Гидротехнические  сооружения

Сооружения  транспортного хозяйства, связи  и др. отраслей

Теплицы и парники

Сооружения  парков культуры и отдыха

Спортивные сооружения

Прочие  сооружения

Передаточные  устройства Устройства  электропередачи и связи

Трубопроводы

Машины  и оборудование силовые машины и оборудование (теплотехническое, турбинное, электродвигатели и дизель-генераторы, комплексные установки, двигатели внутреннего сгорания, силовое оборудование АЭС, тракторы)

Рабочие машины и оборудование (металлорежущее и кузнечно-прессовое оборудование, компрессоры, насосы оборудование для  очистки газов, вентиляционное оборудование, оборудование для земляных и карьерных, дорожных и строительных работ, регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование, а также электронно-вычислительные машины и оргтехника)

Транспортные  средства Железнодорожный подвижной состав, морской и речной флот, автомобильный транспорт, магистральные трубопроводы, воздушный транспорт
Инструмент Механический, пневматический, электрифицированный
Производственный  и хозяйственный инвентарь и  принадлежности Мебель, сейфы, электроарматура, электроприборы, ксероксы, стеллажи, контейнеры и др.
Рабочий скот Лошади, верблюды, ослы и пр.
Многолетние насаждения Плодовые деревья  и кустарники, защитные и лесные насаждения степной (черноземной) зоны, чайные, хмелевые и цитрусовые плантации
 

       

     В составе основных фондов учитываются  находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

     По  функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

     Непроизводственные  основные фонды — это основные фонды, которые непосредственно  не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находятся в ведении предприятий.

     Основные  производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активную и пассивную части.

     К активной части относятся такие  основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы и т.п.).

     Пассивная часть основных фондов непосредственно  не воздействует на предмет труда, а  создает необходимые условия  для нормального протекания производственного  процесса (здания, сооружения                  др.).

     Для анализа и оценки качественного  состояния основных средств на предприятии  необходимо знать их структуру. Различают  производственную (видовую), технологическую  и возрастную структуру основных средств.

     Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

     Важнейшим показателем производственной структуры  ОПФ является доля активной части  в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на предприятии.

     Структура основных фондов непрерывно изменяется под воздействием ряда факторов:

     - научно-технического прогресса (изменяется  и количественный, и качественный  состав используемых фондов);

     - технологии производства;

     - уровня концентрации производства. 

     Технологическая структура ОПФ характеризует  их распределение по технологическим  переделам предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В «узком» плане технологическая структура может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка.

     Возрастная  структура ОПФ характеризует  их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования.

     В различных отраслях экономики структура  основных фондов неодинакова. Она отражает их техническую оснащенность, особенности их технологии, специализации и организации производства.

     В машиностроении, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности ведущее место занимают машины и  оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности – сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности – здания; в сельском хозяйстве – скот и многолетние насаждения.

     Основная  задача на предприятии должна сводиться  к тому, чтобы эффективно использовать наличные ОПФ и не допускать их чрезмерного старения (особенно активной части), так как от этого зависят уровень их физического и морального износа, а следовательно, и результаты работы предприятия. 
 

2.Методы оценки основных фондов 

    Учет  основных фондов предприятия осуществляется в натуральных и стоимостных формах.

    С помощью натуральных показателей  он осуществляется отдельно для каждой группы вышеприведенной классификации. Например, для зданий натуральными показателями являются: их число, общая  и полезная площадь; для рабочих машин — число единиц, вид и возраст и т. п. Для более полной характеристики состояния средств труда следует проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, организационный уровень, условия труда и техника безопасности. Эта форма учета позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т. д.

    Учет  в денежной форме производится для  определения общей стоимости  основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, расчета экономической эффективности  капитальных вложений, т. е. того, без чего немыслимо судить о состоянии экономики предприятия. Эти оценки делают по пяти базовым показателям оценки стоимости ОПФ:

- по  первоначальной стоимости,

- восстановительной,

- по  первоначальной или восстановительной  стоимости с учетом износа  (остаточная стоимость),

- ликвидационной (утилизационной),

- инвестиционной. 

    Первоначальная (балансовая) стоимость ОПФ —  это фактические затраты на создание или приобретение основных фондов с  учетом транспортировки, монтажа и  других затрат, связанных с их вводом в действие, т.е. стоимость нового объекта. 

Первоначальная (балансовая) стоимость (Фп) основных фондов

                                                                    
 

где ЗОБ –  стоимость приобретенного оборудования; ЗТ – затраты по транспортировке  оборудования; ЗМ – стоимость монтажа  или строительных работ. 

Пути  поступления основных средств на предприятия различны. В зависимости  от способа поступления основных средств их первоначальная стоимость определяется следующим образом:

- внесенных  учредителями в счет их вклада  в уставный капитал предприятия  – по договоренности сторон;

- созданных  на самом предприятии, а также  приобретенных за плату у других  предприятий и лиц – исходя из фактически произведенных затрат по возведению (сооружению) или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке;

- полученных  от других предприятий и лиц  безвозмездно, а также в качестве  субсидий правительственного органа – экспертным путем или по данным документов приемки-передачи;

- долгосрочно  арендуемых – по договоренности  сторон.

    При длительном использовании ОПФ, особенно в условиях высоких темпов инфляции, первоначальная стоимость ОПФ перестает  соответствовать ее реальной оценке. Поэтому для устранения искажающего влияния ценового фактора применяют оценку ОПФ по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года. 

На предприятии  периодически проводится работа по переоценке имеющихся ОПФ, предусматривающая:

- получение  полных и точных данных о  наличии и структуре ОПФ на  предприятии;

- определение  восстановительной стоимости ОПФ;

- определение  степени износа ОПФ;

- обоснование  условий учета издержек производства, т.е. себестоимости продукции, уровня рентабельности производства. 

    При изменении отпускных цен на средства производства, сметных цен и тарифов  в строительстве в связи с  изменением стоимости воспроизводства  основных фондов возникает несопоставимость действующих и вновь вводимых основных фондов, затрудняется определение эффективности их использования, а также объема и структуры капитальных вложений. Для устранения этих недостатков периодически производится переоценка основных фондов. 

    Предприятие имеет право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Остаточная  стоимость представляет собой разницу  между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию (текущая стоимость с учетом реального состояния объекта).

Оценка  основных средств по их остаточной стоимости необходима прежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности определить коэффициенты годности и физического износа, и для составления бухгалтерского баланса. 
 
 

3. Показатели, характеризующие использование основных фондов 
 

    Ввиду многообразия основных фондов и различия их роли в производственном процессе для характеристики их использования применяют много различных показателей. Но среди них следует выделить один главный показатель, характеризующий уровень использования основных фондов в целом. Таким показателем принято считать показатель фондоотдачи.

    Следует иметь в виду, что фондоотдача  не всегда правильно характеризует  эффективность производства. Снижение фондоотдачи возможно и при повышении  эффективности использования ОПФ, так как оно может перекрываться экономией общественного труда за счет роста его производительности и снижения материальных затрат.

Информация о работе Основные фонды, методы оценки. Показатели, характеризующие использование основных фондов