Оценка портфеля ценных бумаг компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2015 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Развитие экономики на современном этапе зависит от уровня развития корпоративных финансов, которые составляют основу деятельности любого предприятия, снабжая его необходимыми финансовыми и капитальными ресурсами. Для осуществления этих функций корпоративные финансы используют различные источники капитала: частные накопления, кредитные ресурсы, фондовый рынок. В последнее время среди основных источников особо начал выделяться фондовый рынок, на котором предприятие посредством ценных бумаг аккумулирует необходимые ему ресурсы.

Файлы: 1 файл

Копр.фин. - Оценка портфеля ценных бумаг компании.doc

— 348.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Корпоративные финансы»

 

Фамилия

Баженова

Имя

Виктория

Отчество

Леонидовна

Номер группы:

11321

Дата сдачи

 

Тема

Оценка портфеля ценных бумаг компании

   

Подпись слушателя

 

Протокол проверки:

Ф.И.О. преподавателя

 

Дата проверки

 

Оценка

 

Подпись преподавателя

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

Развитие экономики на современном этапе зависит от уровня развития корпоративных финансов, которые составляют основу деятельности любого предприятия, снабжая его необходимыми финансовыми и капитальными ресурсами. Для осуществления этих функций корпоративные финансы используют различные источники капитала: частные накопления, кредитные ресурсы, фондовый рынок. В последнее время среди основных источников особо начал выделяться фондовый рынок, на котором предприятие посредством ценных бумаг аккумулирует необходимые ему ресурсы.

Для достижения максимальной эффективности на фондовом рынке его участники создают портфели ценных бумаг, тем самым, уменьшая риск своих операций, а также повышая их рентабельность и прибыльность.

На выбор темы моей работы повлияли такие факторы как: стремление лучше ознакомиться с теорией портфельного инвестирования, проблемами составления и управления портфелями ценных бумаг.

Данная проблема достаточно глубоко разработана за рубежом, тогда как в России она только сейчас находит понимание и начинает разрабатываться. Купленными акциями надо управлять и приобретать не набор ценных бумаг, а формировать портфель, в котором каждая бумага является логичным продолжением предыдущей.

Отсутствие управления портфелями ценных бумаг и невнятная структура привели к огромным потерям инвесторов в момент кризиса, а те немногие кто, использовал хотя бы задаточные знания портфельного инвестирования смогли, не только сохранить, но и приумножить свой капитал.

Все вышесказанное обуславливает актуальность изучения данной темы.

Цель исследования: проанализировать портфель ценных бумаг компании.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть  виды и формы стратегий финансовых компаний на рынке ценных бумаг.
  2. Проанализировать  современной состояние и тенденции финансовых организаций на рынке ценных бумаг.
  3. Разработать  обоснование предложений по улучшению работы финансовых предприятий на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования является российский фондовый и биржевой рынок.

Предмет исследования – ценные бумаги российских эмитентов.

Изученность темы. Фундаментальные основы теории работы на рынке ценных бумаг были заложены работами П. Самуэльсона, Ф. Редингтона, Л. Фишера и Р. Вейла. Развитие портфельной теории на современном этапе осуществляется группой зарубежных ученых, в частности, А. Бальбасом, Г. Бьервэгом, О. Васичеком, А. Ибанезом, Дж. Ингерсоллом, Г. Кауфманом, Дж. Коксом, С. Россом, А. Тоевсом, К. Хангом, Г. Фонгом и др.

Однако ни одна из моделей, выработанных в рамках портфельной теории, не обеспечивает инвестору полной защиты от всех возможных вариантов риска. Классическая теория формирования рискового портфеля, разработанная Г.Марковицем для случая рынка акций, оказалась неприменимой на рынке облигаций из-за невозможности надежной оценки ковариаций доходностей облигаций различных выпусков. Современные исследования С. Рамасвами и В. Ченга, опирающиеся на теорию нечетких множеств и теорию нейронных сетей, доказали перспективность избранного ими направления научного поиска.

Структура работы. Структура работы обусловлена характером темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы оценки портфельных                                  инвестиций компании

 

1.1. Модели портфельного инвестирования

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям [4; c.76].

Портфельный менеджмент, т. е. формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг, берет свое начало примерно с тех времен, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании. Методология же инвестиционного менеджмента начала складываться в двадцатые годы с появлением понятия «истинной» цены (fair price) акции. Задача инвестора состояла в том, чтобы приобрести недооцененные акции, чья рыночная цена на момент покупки ниже истинной, и избавиться от переоцененных бумаг и тем самым получить в перспективе максимальную прибыль. Эта цель не менее актуальна и сейчас.

На практике используют множество моделей формирования оптимальной структуры портфеля ценных бумаг. Большинство из них основано на методике Марковица. Он впервые предложил математическую формализацию задачи нахождения оптимальной структуры портфеля ценных бумаг в 1951 году, за что позднее был удостоен Нобелевской по экономике.

Основными постулатами, на которых построена классическая портфельная теория, являются следующие:

  1. Рынок состоит из конечного числа активов, доходности которых для заданного периода считаются случайными величинами.
  2. Инвестор в состоянии, например, исходя из статистических данных, получить оценку ожидаемых (средних) значений доходностей и их попарных ковариаций и степеней возможности диверсификации риска.
  3. Инвестор может формировать любые допустимые (для данной модели) портфели. Доходности портфелей являются также случайными величинами.
  4. Сравнение выбираемых портфелей основывается только на двух критериях – средней доходности и риске.
  5. Инвестор не склонен к риску в том смысле, что из двух портфелей с одинаковой доходностью он обязательно предпочтет портфель с меньшим риском.

Рассмотрим подробнее сформировавшиеся на данный момент портфельные теории, некоторые из которых будут применены далее при проведении практического расчета оптимального портфеля ценных бумаг.

Основная идея модели Марковица заключается в том, чтобы статистически рассматривать будущий доход, приносимый финансовым инструментом, как случайную переменную, то есть доходы по отдельным инвестиционным объектам случайно изменяются в некоторых пределах. Тогда, если неким образом случайно определить по каждому инвестиционному объекту вполне определенные вероятности наступления, можно получить распределение вероятностей получения дохода по каждой альтернативе вложения средств. Это получило название вероятностной модели рынка. Для упрощения модель Марковица полагает, что доходы распределены нормально.

Проблема заключается в численном определении относительных долей акций и облигаций в портфеле, которые наиболее выгодны для владельца. Марковиц ограничивает решение модели тем, что из всего множества «допустимых» портфелей, т.е. удовлетворяющих ограничениям, необходимо выделить те, которые рискованнее, чем другие. При помощи разработанного Марковицем метода критических линий можно выделить неперспективные портфели. Тем самым остаются только эффективные портфели.

Отобранные таким образом портфели объединяют в список, содержащий сведения о процентом составе портфеля из отдельных ценных бумаг, а также о доходе и риске портфелей [5; c.54].

Объяснение того факта, что инвестор должен рассмотреть только подмножество возможных портфелей, содержится в следующей теореме об эффективном множестве: «Инвестор выберет свой оптимальный портфель из множества портфелей, каждый из которых обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска и минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности». Набор портфелей, удовлетворяющих этим двум условиям, называется эффективным множеством.

Модель Блека аналогична модели Марковица, но в отличие от последней в ней отсутствует условие неотрицательности на доли активов портфеля. Это означает, что инвестор может совершать короткие продажи, т.е. продавать активы, предоставленные ему в виде займа. В этом случае инвестор рассчитывает на снижение курса ценной бумаги и планирует вернуть заем теми же ценными бумагами, но приобретенными по более низкому курсу.

Вследствие отсутствия ограничений на доли активов в портфеле потенциальная прибыль инвестора не ограничена максимальной доходностью одного из активов, входящих в портфель.

Как следует из модели Марковица, задавать распределение доходов отдельных ценных бумаг не требуется. Достаточно определить только величины, характеризующие это распределение: математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение и ковариацию между доходностями отдельных ценных бумаг. На практике для сравнительно небольшого числа ценных бумаг произвести такие расчеты по определению ожидаемого дохода и дисперсии возможно. При определении же коэффициента корреляции трудоемкость весьма велика.

В 1960-х годах Уильям Шарп первым провел регрессионный анализ рынка акций США. Для избежания высокой трудоемкости Шарп предложил индексную модель. Причем он не разработал нового метода составления портфеля, а упростил проблему таким образом, что приближенное решение может быть найдено со значительно меньшими усилиями [22; c.65].

В отличии от моделей Марковица и Блека, которые связаны с выбором класса допустимых портфелей, модель Тобина в большей степени относится к структуре рынка, нежели к структуре допустимых портфелей. В этой модели предполагается существование безрискового актива, доходность которого не зависит от состояния рынка и всегда имеет одно и то же значение. Поскольку неопределенность конечной стоимости безрискового актива отсутствует, то стандартное отклонение для этого актива равно нулю. Это означает, что корреляция между ставкой доходности по безрисковому активу и ставкой доходности по любому рисковому активу равна нулю.

Некоторые из предположений, на которых основывается модель оценки финансовых активов (Capital Asset Prising Model, CAPM), совпадают с предположениями нормативного подхода к инвестированию, описанного в предыдущих разделах. Эти предположения дополняются следующими:

  1. Для всех инвесторов период вложения одинаков.
  2. Безрисковая процентная ставка одинакова для всех инвесторов.
  3. Информация свободно и незамедлительно доступна для всех инвесторов.
  4. Инвесторы имеют однородные ожидания, т.е. они одинаково оценивают ожидаемые доходности, среднеквадратичные отклонения и ковариации доходностей ценных бумаг.

Как вытекает из этих предположений, в модели оценки финансовых активов рассматривается предельный случай. Все инвесторы обладают одной и той же информацией и одинаково оценивают перспективы ценных бумаг. Неявно это означает, что они одинаковым образом анализируют получаемую информацию. Рынки ценных бумаг являются совершенными рынками в том смысле, что в них нет факторов, которые бы препятствовали инвестициям. Это позволяет сместить фокус рассмотрения с того, как следует инвестору размещать свои средства, на то, что произойдет с курсами ценных бумаг, если все инвесторы будут поступать одинаково. Исследуя коллективное поведение всех инвесторов на рынке, можно выявить характер конечной равновесной зависимости между риском и доходностью каждой ценной бумаги.

Сначала инвесторы анализируют ценные бумаги и определяют структуру «касательного» портфеля. В итоге, в равновесном случае все инвесторы выбирают один и тот же «касательный» портфель, т.к. оценки инвесторов относительно ожидаемых доходностей бумаг, их дисперсий и ковариаций, а также величины безрисковой процентной ставки полностью совпадают. К тому же линейное эффективное множество является одним и тем же для всех инвесторов, так как оно состоит из комбинаций согласованного «касательного» портфеля и безрискового заимствования или кредитования.

Арбитражная деятельность является важной составляющей современных эффективных рынков ценных бумаг. Поскольку арбитражные доходы являются безрисковыми по определению, то все инвесторы стремятся получать такие доходы при каждой возможности. Правда, некоторые инвесторы имеют большие ресурсы и наклонности для участия в арбитраже, чем другие. Однако для реализации и исчерпания арбитражных возможностей (вследствие покупок и продаж акций) достаточно меньшего числа инвесторов, чем имеется желающих принять участие в этих операциях.

Сущность арбитража проявляется при рассмотрении различных цен на определенную ценную бумагу. Однако «почти арбитражные» возможности могут существовать и у похожих ценных бумаг или портфелей. Определить, подходит ли ценная бумага или портфель для арбитражных операций, можно различными способами. Одним из них является анализ общих факторов, которые влияют на курс ценных бумаг.

Информация о работе Оценка портфеля ценных бумаг компании