Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2015 в 07:11, курсовая работа

Описание работы

Анализ оборотных активов на предприятии представляет собой метод оценки обеспеченности и эффективности использования оборотных средств на предприятии на основе финансовой отчетности. В настоящее время анализ оборотных средств приобретает все более значимое место в экономическом анализе деятельности предприятия. Это связано прежде всего с целью минимизации затрат на приобретение и использование оборотных средств и максимизацию отдачи от их использования. Результаты анализа необходимы руководству для того, чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта. Поэтому целью нашей работы является подробное изучение оборотных средств и их роли в жизнедеятельности предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..... 3
1. Теоретические основы анализа оборотных средств организации…
1.1 Сущность, структура оборотных средств предприятия и источники их формирования …………………………….…… 4
1.2 Особенности нормирования оборотных средств на предприятии ……………………………..................................... 8
1.3 Оценка эффективности использования оборотных средств предприятия.................................................................................. 16
2. Анализ оборотных активов предприятия ОАО «Экстра-М»………
2.1 Анализ основных производственно-экономических показателей деятельности предприятия………………………. 20
2.2 Анализ структуры и динамики оборотных активов и источников их формирования…………………………………. 24
Заключение……………………………………………………………......... 31
Приложение…………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………... 34

Файлы: 1 файл

Курсовая работа финансы.docx

— 115.43 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Финансы»

 

на тему: «Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования»

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….....

3

1.

Теоретические основы анализа оборотных средств организации…

 
 

1.1

Сущность, структура оборотных средств предприятия и источники их формирования …………………………….……

4

 

1.2

Особенности нормирования оборотных средств на предприятии …………………………….....................................

8

 

1.3

Оценка эффективности использования оборотных средств предприятия..................................................................................

16

2.

Анализ оборотных активов предприятия ОАО «Экстра-М»………

 
 

2.1

Анализ основных производственно-экономических показателей деятельности предприятия……………………….

20

 

2.2

Анализ структуры и динамики оборотных активов и источников их формирования………………………………….

24

Заключение…………………………………………………………….........

31

Приложение…………………………………………………………………

 

Список использованной литературы……………………………………...

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Анализ оборотных активов на предприятии представляет собой метод оценки обеспеченности и эффективности использования оборотных средств на предприятии на основе финансовой отчетности. В настоящее время анализ оборотных средств приобретает все более значимое место в экономическом анализе деятельности предприятия. Это связано прежде всего с целью минимизации затрат на приобретение и использование оборотных средств и максимизацию отдачи от их использования. Результаты анализа необходимы руководству для того, чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта. Поэтому целью нашей работы является подробное изучение оборотных средств и их роли в жизнедеятельности предприятия.

В течении работы будет рассмотрена проблема эффективного использования оборотных средств. А также рассмотрим методы нормирования, цели нормирования. Узнаем, как именно вычисляются коэффициенты оборачиваемости, коэффициенты оборачиваемости, норматив оборотных средств на готовую продукцию и т.д.

Таким образом, мы попытаемся составить полную картину о значении оборотных средств в жизнедеятельности предприятия.

Также данной курсовой работе рассмотрен анализ оборотных активов предприятия на примере ОАО «Экстра-М». Приведены несколько методов по расчету и оценке эффективности использования оборотных активов на предприятии.

 

1.Теоретические основы анализа оборотных средств организации

1.1. Сущность, структура оборотных средств предприятия и                 источники их формирования

Для того чтобы производственный процесс на предприятии протекал непрерывно, необходим оборотный капитал, или оборотные средства.

Оборотные средства – активы предприятия (фирмы), которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя или теряя при этом свою натуральную вещественную форму.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость оборота. Оборотные средства предприятия все время находятся в процессе оборота (иначе говоря, в кругообороте). Данный кругооборот представлен на рисунке 1.1.


 

Рисунок 1.1 Схема кругооборота оборотных средств предприятия

В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежная, производственная и товарная.

На первой стадии предприятие использует денежные средства для закупки ресурсов для производственного потребления (сырья, материалов, топлива и т.д.). На этой стадии денежные средства переходят в производственные запасы. Они поступают в производственное потребление, в процессе производства потребляются, и образуется готовая продукция. На второй стадии производственные запасы превращаются в готовую продукцию. Третья стадия: происходит реализация готовой продукции.

Таким образом, можно сказать, что период времени, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла. Он складывается из периода между оплатой ресурсов и поступлением денежных средств от реализации готовой продукции.

В процессе кругооборота оборотных средств одна их часть все время находится в сфере производства, а другая – в сфере обращения. Оборотные средства все время перетекают из одной сферы в другую. С этим связано деление оборотных средств на две части: оборотные фонды и фонды обращения, состав которых представлен на рисунке 1.2.

Оборотные фонды – это та часть оборотных средств, которая находится постоянно в сфере производства.

Фонды обращения – та часть оборотных средств, которая постоянно находится в сфере обращения.


Рисунок 1.2 Состав оборотных средств предприятия

Соотношение отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости называется структурой оборотных средств.

Производственные запасы – это предметы труда, ожидающие производственного потребления (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, горючее, комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта основных фондов и т.д.). Обладают достаточно низкой ликвидностью (но самая низкая ликвидность у незавершенного производства).

Незавершенное производство представляет собой предметы труда, находящиеся в процессе обработки на рабочих местах. Они уже вступили в производственный процесс и находятся на различных его стадиях. Наименее ликвидная часть оборотных средств фирмы.

Полуфабрикаты собственной выработки – детали, узлы, изделия, не прошедшие всех стадий производственного процесса, а также предметы труда, законченные производством в одних цехах и подлежащие обработки в других цехах предприятия или реализации (двигатель автомобиля, колеса). Относится к незавершенному производству, но может быть реализован на сторону.

Расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся, в силу экономического содержания или сложившейся практики учета или планирования, к будущим периодам (например, плата за аренду, затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, затраты на подготовительные работы к сезону в сезонных отраслях промышленности, затраты на освоение новый предприятий).

Денежные средства и ценные бумаги – наиболее ликвидная часть оборотных средств. Деньги обладают абсолютной ликвидностью, ценные бумаги немного менее ликвидны. К денежным средствам относятся средства на расчетных, текущих, валютных и прочих счетах фирмы, а также в кассе. К ценным бумагам относятся ценные бумаги других предприятий, государственные облигации и т.д.

Дебиторская задолженность – к ней относят различные виды задолженности предприятию юридических и физических лиц. Она бывает следующих видов: расчеты с дебиторами за товары и услуги; расчеты с дочерними предприятиями; авансы, выданные поставщикам и подрядчикам и др. Более ликвидна, чем незавершенное производство, но абсолютной ликвидностью не обладает.

Готовая продукция – материальные ценности, прошедшие весь технологический цикл, полностью укомплектованные, прошедшие необходимые испытания и техническую проверку. Готовая продукция, как правило, поступает на склад готовой продукции в соответствующей натурально-вещественной форме.

По источнику формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Источником формирования собственных оборотных средств является уставный фонд или уставной капитал. Часть средств, инвестируемых учредителями в эти фонды, направляется на покрытие постоянной потребности в минимально необходимых производственных запасах товарно-материальных ценностей и затрат производства.

Недостаток собственных оборотных средств возмещается за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), а пополнение осуществляется за счет чистой прибыли (капитализированной ее части), реализации излишних материальных ценностей и др.

Оборотные средства фирмы могут формироваться из следующих источников:

1. Собственные средства (источники: уставный капитал, резервный фонд фирмы, различные финансовые фонды, чистая прибыль, целевое финансирование и поступления из бюджета и внебюджетных фондов). Собственных источников фирме для непрерывного финансирования, как правило, бывает недостаточно, т.к. в фирме не совпадает момент отгрузки и момент оплаты товара. Возникает необходимость заемных средств.

2. Заемные средства (источники: банковский и коммерческий кредит, налоговый кредит, инвестиционные взносы работников фирмы и др.). Банковские кредиты могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Краткосрочный кредит берется для покрытия расходов на производство (оборотного капитала). Долгосрочный кредит обычно привлекается на покупку основных средств. Коммерческий кредит применяется в форме денежных и товарных займов. Как правило, предоставляются поставщиками. Инвестиционные взносы работников фирмы представляют собой их денежные взносы в развитие предприятия. Оформляются договором об инвестиционном вкладе или займе. Налоговый кредит представляется предприятию органами государственной власти и представляет собой отсрочку налоговых платежей предприятия. Для этого предприятие заключает соглашение с налоговым органом.

3. Дополнительно привлеченные средства (устойчивые пассивы предприятия) – те средства предприятия, которые постоянно находятся в обороте, но не принадлежат предприятию. Их также можно обнести к собственным средствам (собственные средства и приравненные к ним). К устойчивым пассивам относятся: минимальная переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям во внебюджетные фонды; задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции; задолженность бюджету по некоторым видам налогов и т.д. Также к дополнительно привлеченным источникам относят фонды потребления, благотворительные и иные поступления.

 

1.2. Особенности нормирования оборотных средств на предприятии

Рассмотрим основные цели и задачи нормирования оборотных средств на предприятии. Любой хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность для достижения каких-то результатов, т.е. имеет одну или несколько целей своего функционирования.

В современной экономической науке различают 3 типа таких целей:

- официальные  цели - цели, определяющие общее назначение  организации, ее необходимость для  общества. Они носят долгосрочный  характер и имеют внешнюю направленность (служат для создания имиджа  компании);

- оперативные  цели - результаты, которых предприятие  стремится достигнуть в среднесрочном  периоде. Они определяют направления  текущей деятельности предприятия  и в течение какого-то отдельно  взятого интервала времени могут  не совпадать с целями официальными;

- операционные  цели - самые конкретные и измеряемые  цели, направляющие деятельность  отдельных структурных подразделений  предприятия. Они близки по своей  сути к задачам, т.к. имеют краткосрочный  характер, и их достижение является  необходимым шагом к осуществлению  оперативных, а затем долгосрочных (официальных) целей.

Сформулируем основные долгосрочные цели деятельности предприятия в условиях рыночной экономики:

- избежание  банкротства;

- лидерство  в борьбе с конкурентами;

- рост  объемов производства и реализации;

- минимизация  расходов;

- максимизация  прибыли;

- максимизация  стоимости бизнеса и т.д.                                                                                   

Для приближения к данной официальной цели одним из главных направлений текущей деятельности предприятия (его оперативной целью) должно стать стремление к достижению высоких показателей финансовой деятельности, а именно: показателей рентабельности, ликвидности (платежеспособности), деловой активности и финансовой устойчивости.

В рамках политики управления оборотным капиталом достижение указанной оперативной цели возможно с помощью решения следующих задач:

- определение  оптимального объема оборотных  средств, необходимых предприятию;

- формирование  оптимальной структуры оборотных  средств;

- сокращение  длительности производственного  и финансового циклов деятельности  предприятия.

Информация о работе Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования