Негосударственный пенсионный фонд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 16:28, реферат

Описание работы

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - некоммерческая организация социального обеспечения. Работа негосударственного пенсионного фонда очень похожа на работу Пенсионного фонда РФ (ПФР).Негосударственный пенсионный фонд также как Пенсионный фонд России аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учет, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

Файлы: 1 файл

Негосударственный пенсионный фонд.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) 

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - некоммерческая организация социального обеспечения. Работа негосударственного пенсионного  фонда очень похожа на работу Пенсионного  фонда РФ (ПФР).Негосударственный  пенсионный фонд также как Пенсионный фонд России аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учет, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии. Негосударственные пенсионные фонды созданы в рамках проводимой в России пенсионной реформы. 

Цели создания негосударственных пенсионных фондов:

повышение качества обслуживания застрахованных лиц и  пенсионеров;

повышение эффективности  пенсионной системы. 

Чем отличается негосударственный пенсионный фонд от управляющей компании:

В отличие от управляющей компании негосударственный пенсионный фонд сам ведет счета застрахованных лиц. А в случае с управляющей компанией, учет средств ведет Пенсионный фонд России

Негосударственный пенсионный фонд может сам следить  за работой управляющих компаний, выбирать те из них, которые более эффективно работают, передавать средства пенсионных накоплений одного человека в разные управляющие компании и тем самым диверсифицировать риски.  

Негосударственный пенсионный фонд максимально заинтересован  в том, чтобы его клиенты были довольны, как ростом пенсионных накоплений, так и качеством обслуживания - от этого напрямую зависит вознаграждение негосударственного пенсионного фонда и его сотрудников. На оплату расходов фонда направляется часть дохода (не более 15%) от размещения пенсионных накоплений. Поскольку НПФ - некоммерческая организация, все полученное вознаграждение будет направляться на совершенствование обслуживания, мотивацию персонала и другие мероприятия по развитию негосударственного пенсионного фонда и улучшению качества обслуживания.  

Деятельность  по обязательному пенсионному страхованию  негосударственные пенсионные фонды  смогут вести с 1 января 2004 года при  соответствии следующим критериям:

наличие опыта  работы не менее двух лет;

наличие опыта  одновременного ведения не менее пяти тысяч именных пенсионных счетов участников;

величина денежной оценки имущества на обеспечение  уставной деятельности и совокупный вклад учредителей с 1 января 2005 года не менее 30 миллионов рублей;

отсутствие актуарного дефицита (достаточность средств для выполнения обязательств) по результатам актуарного оценивания в течение не менее последних двух лет деятельности;

отсутствие фактов приостановления действия лицензии в течение последних двух лет  деятельности. 
 

Пенсионный фонд Российской Федерации

Пенсионный фонд Российской Федерации (Пенсионный фонд России, Пенсионный фонд РФ,ПФР) — крупнейшая организация России по оказанию социально  значимых государственных услуг  гражданам. Основан 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР»[1]. Подразделения ПФР (свыше 2,5 тыс. территориальных органов) действуют в каждом регионе и в каждом районном центре России. Трудовой коллектив ПФР — это свыше 133 тысяч социальных работников[2]. 

Как государственный  внебюджетный фонд Российской Федерации, ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы  и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Бюджет ПФР  утверждается Государственной Думой  Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета РФ. Доля бюджета ПФР в ВВП России составляет 10,8 % — по доходам, и 10,2 % — по расходам. ПФР выплачивает пенсии свыше 40 млн пенсионеров[3] и социальные выплаты для 20 млн льготников, ведет персонифицированный учет пенсионных прав застрахованных лиц[4] — для свыше 128 млн граждан России. 

В соответствии с поручением Председателя Правительства  РФ В. В. Путина разрабатывается федеральный закон «О Пенсионном фонде Российской Федерации» (определяющий статус ПФР), который был запланирован к принятию в 2010 году. 

Социально значимые функции ПФР 

Среди социально  значимых функций Пенсионного фонда  России[2]:

назначение и  выплата пенсий (для 40 млн пенсионеров);

учет страховых  средств, поступающих по обязательному  пенсионному страхованию;

назначение и  реализация социальных выплат отдельным  категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и т. д.;

персонифицированный учет участников системы обязательного  пенсионного страхования;

взаимодействие  со страхователями (работодателями —  плательщиками страховых пенсионных взносов), взыскание недоимки;

выдача сертификатов на получение материнского капитала;

выплата средств  материнского капитала;

управление средствами пенсионной системы;

реализация Программы  государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений (56-ФЗ от 30.04.2008 года, она же программа «тысяча на тысячу»);

с 2010 года — администрирование  страховых средств, поступающих  по обязательному пенсионному страхованию  и обязательному медицинскому страхованию;

с 2010 года — установление федеральной социальной доплаты к социальным пенсиям, в целях доведения совокупного дохода пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера.

Взносы —  доходы Пенсионного фонда

См. также Обязательное социальное страхование в России. 

Стандартная ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 34 % от заработной платы[5]. Эти отчисления разделяются на страховую часть и накопительную часть пенсии. 

До 2010 года взносы в ПФ учитывались как составная  часть единого социального налога. 

С 1 января 2010 года — ЕСН отменен, вместо него установлены прямые страховые взносы работодателей (страхователей) в три внебюджетных фонда: ПФР, ФОМС и ФСС. В 2010 году совокупный объем страховых взносов сохранится на уровне ставки ЕСН — 26 %, из которых 20 % будут направляться в Пенсионный фонд РФ (на обязательное пенсионное страхование). При этом взносы будут уплачиваться с годового заработка до 415 тысяч рублей. В случае, если годовой заработок превышает 415 тысяч рублей, взносы сверх 415 тысяч рублей не взимаются, но и пенсионные права сверх этой суммы не формируются. С 2011 года размер совокупных взносов возрастет до 34 %, из которых 26 % составят отчисления по обязательному пенсионному страхованию. Эта система позволяет существенно увеличить уровень пенсий в стране. Для лиц, полностью попадающих под действие страховой системы, коэффициент замещения пенсией зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, составит не менее 40 % после 30 лет уплаты этих взносов при наступлении страхового случая (то есть старости, определяемой путем достижения гражданином установленного законодательством возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). 

Также с 2009 года у граждан появилась возможность  делать добровольные взносы на накопительную  часть пенсии. Законом[6] предусмотрены  две стороны софинансирования взносов  гражданина — государство (которое удваивает сумму не менее 2 тыс., но не выше 12 тыс. рублей) и работодатель (который на софинансирование взносов работника до 12 тысяч рублей получает налоговый вычет).

Информация о работе Негосударственный пенсионный фонд