Ликвидность коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 08:47, доклад

Описание работы

Ликвидность коммерческого банка — это способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед клиентами (вкладчиками, кредиторами, инвесторами).
Факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка, могут быть внутренними и внешними.

Файлы: 1 файл

Likvidnost_kommercheskogo_banka.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

Ликвидность коммерческого банка — это способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед клиентами (вкладчиками, кредиторами, инвесторами).

Факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка, могут быть внутренними и внешними.

К внутренним факторам относятся:

  • качество активов банка;
  • качество привлеченных средств;
  • сопряженность активов и пассивов по срокам;
  • менеджмент и имидж банка.

К внешним факторам относятся:

  • общая политическая и экономическая обстановка в стране;
  • развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка;
  • система рефинансирования Банком России коммерческих банков;
  • эффективность надзорных функций Банка России.

Ликвидность банка тесно связана с ликвидностью баланса. В целях поддержания ликвидности баланса банк обязан постоянно поддерживать необходимый и достаточный уровень средств на корреспондентских счетах, наличных средств в кассе, быстрореализуемых активов, т.е. управлять ликвидностью.

Основными элементами по управлению ликвидностью являются:

  • анализ состояния мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности;
  • составление краткосрочного прогноза ликвидности;
  • проведение анализа ликвидности и использование негативного для банка развития событий (состояние рынка, положение заемщиков и кредиторов);
  • определение потребности банка в ликвидных средствах;
  • определение избытка/дефицита ликвидности и предельно допустимых его значений;
  • оценка влияния на состояние ликвидности операций в иностранной валюте;
  • определение предельных значений коэффициентов ликвидности по каждой валюте и по всем валютам в целом.

Оценка ликвидности банка является одной из наиболее сложных задач, позволяющих получить ответ на самый важный вопрос: способен ли банк отвечать по своим обязательствам. На способность банка отвечать по обязательствам влияют характеристики состояния и изменения ресурсной базы, возвратность активов, финансовый результат деятельности, размер собственных средств (капитала) банка, а также качество управления банком, менеджмент, которые в определенные моменты могут сыграть и играют решающую роль.

 

Особое значение в процессе регулирования деятельности банков имеет управление риском ликвидности. Естественно, банкам, как и другим субъектам экономики, необходимы средства в ликвидной форме, т.е. такие активы, которые легко могут быть превращены в денежную наличность с небольшим риском потерь либо вовсе без риска.  
Круг субъектов, заинтересованных в объективной, полной и достоверной оценке деятельности банка с позиции ликвидности включает: в первую очередь, вкладчиков и акционеров (пайщиков) коммерческих банков, заинтересованных в сохранении и приумножении собственных средств, вложенных в банки;  
кредиторов банков, предоставляющих ему займы;  
сами банки, несущие ответственность перед своими вкладчиками и кредиторами за сохранность их средств и непосредственно заинтересованные в сохранении собственной финансовой устойчивости;  
Центральный банк, осуществляющий денежно-кредитное регулирование в целях реализации государственной экономической политики.  
Понятию риска ликвидности в литературе даются различные определения. С одной стороны риск ликвидности возникает вследствие неспособности банка своевременно выполнить все свои обязательства, не понеся при этом неприемлемые убытки, с другой стороны риск ликвидности связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежеспособные средства без потерь. 

На сегодняшний день в банковской сфере Российской Федерации особое внимание  уделяется вопросу совершенствования банковской деятельности на основе стандартов  качества. Изначально решение о разработке и внедрении Стандарта качества банковской  деятельности принадлежало банковскому сообществу России под руководством Ассоциации российских банков (далее – АРБ), которое было одобрено на научно-практическойконференции, проводимой в 2005 г. в г. Уфе. Для разработки стандартов в Ассоциации российских банков была сформирована группа из представителей АРБ, Центрального Банка РФ, ведущих кредитных организаций РФ, а также международных финансовых организаций. Стандарт качества банковской деятельности представляет собой документ для  регулярного использования кредитными организациями, в котором определяются  качественные характеристики деятельности кредитной организации, требования к  организации процессов производства банковских продуктов (услуг), процессов управления, а также к результатам деятельности кредитной организации. Данный документ носит добровольный характер.

В 2006 г. Сберегательный банк Российской Федерации впервые разработал проект Стандарта качества управления риском ликвидности в кредитных организациях (далее –  Стандарт). Кроме того, в доработке проекта Стандарта качества управления риском  ликвидности в кредитных организациях участвовали и специалисты ОАО «Русь-банк». В 2007 г. уже доработанный вариант проекта Стандарта, учитывая замечания и предложения Национального банка Республики Башкортостан, был представлен на IV научно- практической конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество.

К сожалению, в России банковская практика сложилась таким образом, что некоторые  коммерческие банки не уделяют должного внимания проблеме поддержания ликвидности, хотя мировой опыт показывает, что анализ состояния ликвидности является одной из ключевых задач банковского менеджмента. Ошибки в этой области могут привести к существенным отрицательным последствиям как для отдельного банка, так и  для всей банковской системы в целом. В связи с этим необходимо определить противоречия в этой системе и разработать пути совершенствования управления риском ликвидности. Однако эти актуальные проблемы экономической науки в отечественной литературе остаются малоизученными.

Как известно, ликвидность коммерческого банка в самом общем понимании означает возможность банка своевременно, в полном объеме и без потерь обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем.

Ликвидными активами считаются такие, которые могут быть легко превращены в наличные средства с небольшим риском потерь или вообще без них. Активы банка складываются из наиболее ликвидных и наименее ликвидных. Статьи актива баланса по степени снижения ликвидности складываются из следующих составляющих:

­ кассовые активы (наличность, резервы в ЦБ РФ, средства на корреспондентском счете в РКЦ территориального управления ЦБ РФ), средства в других коммерческих банках;

­ вложения средств в ценные бумаги, коммерческие векселя, ценные государственные бумаги правительственных организаций, местных органов власти и т. д. (например, краткосрочные коммерческие векселя сроком обращения до 5 лет, выписанные первоклассными кредитоспособными заемщиками, которые реализуются на денежном рынке, ГКО (государственные краткосрочные облигации));

­ кредиты, выданные предприятиям, организациям, индивидуальным заемщикам, а также другим коммерческим банкам. Эти активы баланса относятся к низколиквидным вложениям, так как банки несут риски по их своевременному погашению и превращению в первоклассные ликвидные средства;

­ капиталовложения, то есть инвестирование средств в движимое и недвижимое имущество, создание филиалов, совместных предприятий и т. д.

Однако, как показывает практика, на деле достаточно сложно эффективным  образом разместить денежные средства, поскольку высокая ликвидность предполагает низкую доходность и банки (в погоне за дополнительным доходом) принимают дополнительный риск в виде снижения ликвидности активов.

Ликвидность определяет устойчивость банковской системы. Ее влияние на макроэкономические показатели страны обусловлены взаимосвязью банковской системы и реального сектора экономики. Так, основными функциями коммерческих банков является обеспечение бесперебойных расчетов между клиентами – участниками финансового рынка, предоставление временно свободных денежных средств в виде банковских ссуд для восполнения текущих потребностей населения, предприятий.

Соответственно, при недостатке ликвидных средств банка возникают ситуации, влияющие на такие показатели экономики, как:

  • спад производства;
  • снижение уровня ВВП;
  • рост безработицы, связанный с массовыми сокращениями работников на  предприятиях;
  • увеличение объемов просрочки и невозврата кредитов как по юридическим, так и по физическим лицам
  • рост уровня процентных ставок по кредитам, связанный с удорожанием денежных средств;
  • ухудшение инвестиционного климата в стране.

Уроки кризиса показали, что расширение банками кредита государству и реальному сектору вело к усилению нагрузки на ликвидность банковской системы, что обуславливало рост потребности банков в абсолютно ликвидных активах (средствах на корсчетах в ЦБ РФ). Эта потребность покрывалась за счет эмиссии, осуществляемой Центральным банком при покупке валюты, поступающей от нерезидентов, в официальные валютные резервы. При этом, несмотря на эмиссию, развитие инфляционных процессов предотвращалось за счет происходившего в экономике роста спроса на деньги. При этом рост спроса на наличные деньги со стороны населения частично отвлекал средства, поступающие на корреспондентские счета банков, и тем самым не позволял образоваться у них избыточной ликвидности. А это, в свою очередь, делало эмиссию относительно безопасной для валютного курса. Кроме этого, в периоды недостатка ликвидности банковской системы бурно развивается внутренний рынок межбанковского кредита. Расширение этого рынка позволяло крупным банкам, обладающим доступом к высокоэффективным направлениям размещения ресурсов и финансированию масштабных проектов, привлекать ресурсы мелких и средних банков, не обладавших подобными возможностями размещения средств. При этом слой средних банков, наряду с межбанковским кредитованием за счет собственных источников, одновременно выступал в качестве посредника между мелкими и крупными банками. Таким образом, сложилась система многоступенчатого перераспределения ресурсов между различными группами банков.

 

Конечной целью повышения качества деятельности кредитных организаций должно стать формирование такой системы управления в банке, которая позволит не только приносить соответствующие доходы акционерам, но и будет эффективно защищать интересы кредиторов и вкладчиков. Инструментом реализации данного подхода должны стать стандарты качества банковской деятельности.

Риск ликвидности повышает стоимость привлеченных для банка средств, что в свою очередь может еще больше ударить по ликвидности. Необходимо контролировать входящие и исходящие денежные потоки банка. Неожиданные изменения в потоке доходов и расходов могут стать причиной проблем с ликвидностью. Чем нестабильнее эти потоки, тем выше риск ликвидности.

Задачи управления ликвидностью банка должны сводиться к повышению эффективности следующих направлений деятельности банка.

1. Управление активами, предполагающее:

а) диверсификацию активных операций по степени их ликвидности;

б) отслеживание рисков и их снижение, создание резервов на возможные потери по активным операциям;

в) поддержание доходности активов. В зависимости от доходности операции делятся на приносящие доход и не приносящие доход. Доходы, приносящие активы, делятся по признаку их стабильности: стабильный доход (кредитные и инвестиционные операции) и нестабильный доход (консалтинговые и финансовые услуги, предоставляемые клиентам за комиссию).

2. Управление привлеченными  средствами путем:

а) дифференциации депозитов по срокам, размерам и формам, обязательно выделяя депозиты до востребования, срочные и вклады населения;

б) увеличения внимания срочным депозитам, которые в наибольшей степени поддерживают ликвидность баланса банка;

в) отслеживания остатков средств на расчетных (текущих) счетах и оборотов по ним, при наличии на отдельных счетах постоянного остатка средств рекомендовать владельцам переводить их на счета срочных депозитов (возможно на условиях компенсационного депозита под кредит);

г) сведения к минимуму свободные ресурсы средств на депозитных счетах (т. е. неиспользованных в активных операциях);

 д) проведения процентной  политики, обеспечивающей привлечение  клиентов – вкладчиков и процентную  маржу (разницу между взимаемыми  и выплачиваемыми процентами) не  ниже, чем в сопоставимых банках.

3. Сбалансированное управление  ликвидностью (активами и пассивами).

Менеджеры в сотрудничестве с высшим руководством банка должны быть уверенными, что приоритеты и цели управления ликвидностью едины. Важно осуществлять контроль над деятельностью всех отделов банка, отвечающих за использование и привлечение средств, и координирование деятельности этих отделов (соответственно отделы, влияющие на ликвидность банка, должны информировать менеджера по управлению ликвидностью о предстоящем изменении спроса и предложения на ликвидные средства). Кроме этого, необходимо предвидеть (насколько это возможно), когда наиболее крупные вкладчики и пользователи кредитов банка планируют снять средства со счета или увеличить вклады. Обычно это свойственно менеджерам, имеющим достаточно большой опыт.

Информация о работе Ликвидность коммерческого банка