Кредитования малого бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 17:19, реферат

Описание работы

Цель данного реферата – обзор и анализ рынка кредитования малого бизнеса.
Задачи:
- Оценить состояние кредитования малого бизнеса на современном этапе;
- Рассмотреть программы поддержки малого бизнеса;
- Выявить проблемы и перспективы развития кредитования малого бизнеса.

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса
1.1 Сущность и развитие малого бизнеса
1.2 Проблематика кредитной поддержки малого бизнеса
1.3 Программы кредитования малого бизнеса
ГЛАВА 2. Кредитование малого бизнеса в РФ в 2010 – 2013 гг
2.1 Анализ банковского кредитования
2.2 Кредитование малого бизнеса в 2013 году: итоги и прогнозы
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат .docx

— 133.17 Кб (Скачать файл)

ФГБОУВПО

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 
Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине: «Финансы и кредит»

Кредитования малого бизнеса в России

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнил:

                                                          Проверил:

О. В. Дьяченко

 

 

 

 

Челябинск   2014

Содержание

Введение

ГЛАВА 1.  Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса

1.1 Сущность и развитие малого бизнеса

1.2 Проблематика кредитной поддержки малого бизнеса

1.3 Программы кредитования малого бизнеса

ГЛАВА 2.  Кредитование малого бизнеса в РФ в 2010 – 2013 гг

2.1 Анализ банковского  кредитования 

2.2 Кредитование малого бизнеса в 2013 году: итоги и прогнозы

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время в России доля малого и среднего бизнеса довольно велика, также велико количество предприятий только начинающих свою деятельность. Открытие нового бизнеса всегда связано с определенными трудностями. Это и экономические моменты – определение рентабельности бизнеса, поиск рынков сбыта продукции, заинтересованных клиентов; и организационные вопросы – приобретение помещения, оборудования, поиск и наем персонала и пр. и, конечно же, финансовые проблемы. В сфере бизнеса довольно много способов, с помощью которых можно решить все эти проблемы, и одним из них является кредит. Конечно, хорошо, если фирма может обойтись без заемных средств, но приходит время, когда кредит ей просто жизненно необходим. В последнее время, как показывает практика, у компаний возникают проблемы как с получением кредита, так и с выполнением жестких условий кредитного договора.

Цель данного реферата – обзор и анализ рынка кредитования малого бизнеса.

Задачи:

- Оценить состояние кредитования малого бизнеса на современном этапе;

- Рассмотреть программы поддержки малого бизнеса;

- Выявить проблемы и перспективы развития кредитования малого бизнеса.

 Содержание работы  изложено в 3-х главах:

1. Теоретические аспекты  кредитования малого бизнеса

2. Кредитование малого  бизнеса в РФ в 2010 – 2013 гг

В первой главе рассмотрены особенности кредитования малого бизнеса в Российской Федерации, виды кредитов, предоставляемые малому бизнесу, и их характеристика с условиями предоставления, взгляд на проблемы кредитования со стороны предпринимателей.

Во второй главе проанализированы: объем выданных кредитов по банкам России за 2010 – 2013 гг., отраслевая структура распределения кредитов малому бизнесу, динамика процентных ставок и др.

Рассмотрены различные варианты решения проблем и основные перспективы развития кредитования малого бизнеса.

Для наглядности в работе отражены диаграммы, графики и таблицы.

При написании работы использовалась экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, раскрывающая основные вопросы и проблемы кредитования малого бизнеса в Российской Федерации, для проведения анализа использована статистическая информация основных российских статистических сайтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты кредитования малого бизнеса 

1.1 Сущность  и развитие малого бизнеса

С переходом экономики России на рыночные отношения начал развиваться новый сектор экономики – предприятия малого бизнеса. В связи с этим в научную литературу и официальные документы прочно стали входить такие понятия, как «малый бизнес», «малые предприятия», «предприятия малого бизнеса» и др. Многие из этих понятий трактуются далеко неоднозначно.

Бизнес – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск и под личную имущественную ответственность деятельность отдельных граждан, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в иной форме. Бизнес в небольших масштабах на малых предприятиях называется малым.

Определить, что такое малый бизнес – не простая задача, но очень важная. Принято считать так, что малый бизнес – это совокупность микро предприятий и малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Согласно Закону  РФ №209-ФЗ  "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"  и Постановлению Правительства РФ №556 от 22.07.2008г. предприятие считается малым, если:

  • доля участия в уставном капитале госорганов РФ,  иностранных лиц, и юридических лиц, не являющимися субъектами МСБ, не превышает 25%,
  • выручка (за вычетом НДС) за предшествующий календарный год не превышает 400 млн. руб.,
  • средняя численность работников за предшествующий календарный год не выше ста человек.

Для «микропредприятий» предел выручки установлен в размере 60 млн. руб., число сотрудников – не более 15 человек.

Таким образом, к  малому предприятию относится коммерческая организация в любой сфере деятельности, которая по своим критериям, установленным государством, относится к малому бизнесу. Предприниматели без образования юридического лица (ПБЮЛ) также относятся к малому бизнесу.

Малый бизнес в Российской Федерации стал развиваться с 1998 г., но особенно интенсивно с 2000 г. 

На начало 2004 года уже насчитывалось 890,9 тыс. малых предприятий, но в последующие годы их число существенно не изменилось. 

В январе 2014 года свыше десяти тысяч предпринимателей снялись с налогового учета. Представители правительства признали, что повышение в стране страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2013 году отбросило Россию на несколько лет назад, число индивидуальных предпринимателей сократилось с более чем с 4 млн человек до 3,5 млн. Этот показатель соответствует уровню 2008 года.

Сейчас малый бизнес испытывает серьезное давление в виде высокой арендной платы, высоких процентных ставок по кредитам, кроме того, на него ложится чрезмерная фискальная нагрузка в виде страховых платежей. Это заставляет малый бизнес работать нелегально

В настоящий момент, в секторе малого бизнеса работает 6 млн малых и средних предприятий, у которых занято долее 17 млн человек , включая ИП. Это почти четверть всех занятых в экономике. Ещё столько же (порядка 18 млн человек) работает в теневом секторе. То есть за счёт создания условий для выхода из тени нелегальных предпринимателей можно увеличить долю малого бизнеса в ВВП с сегодняшних 20%-25% до 50%, что соответствует параметрам развитых стран.

Реализация этого потенциала возможна только в том случае, если в нашей стране будут созданы благоприятные условия, в том числе оказана государственная поддержка для развития малого бизнеса.

Развитие в России малого бизнеса имеет большое народнохозяйственное значение в силу следующих обстоятельств:

- мелкий бизнес позволяет  заполнить все российские рынки  и наиболее полно удовлетворять  потребности фирмы в товарах  и услугах;

- для создания мелких  фирм не требуются крупные  инвестиции и длительный срок  их сооружения;

- развитие мелкого бизнеса - это одно из действенных направлений  антимонопольной политики и обеспечения  конкурентной среды;

- мелкие предприятия проще  в управлении, им не требуется  создать сложные управленческие  структуры;

- мелкие фирмы могут  быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять и апробировать новую  технологию, проводить частичную  или полную автоматизацию производства  и рыночного труда;

- развитие мелкого бизнеса  позволяет в значительной степени  решить и смягчить проблему  безработицы;

- с развитием предприятий  малаго бизнеса появляется средний класс и класс средних собственников, заинтересованный в стабилизации экономики;

- малый бизнес отличается  от среднего и крупного бизнеса прежде всего гибкостью и восприимчивостью к конъюнктуре рынка, реагирует на спрос потребителей;

- в современных условиях  Российской Федерации, когда процесс  становления малого бизнеса находится  на начальном этапе, его дальнейшее  развитие в количественном и  качественном плане является  важнейшим фактором поступательного  подъема национальной экономики.

Социальная значимость малого бизнеса имеет разноплановый характер. В результате развития малого бизнеса она проявляется по следующим направлениям:

- более полное удовлетворение  потребностей граждан в продукции  и услугах;

- улучшение качества обслуживания;

- более высокая удовлетворенность  людей, особенно высокообразованной  рабочей силы, своим трудом, рассматривающих  свою работу, прежде всего, как  средство самовыражения;

- формирование среднего  класса в обществе как основы  для развития экономики и повышения  жизненного уровня граждан;

- формирование многочисленного  класса мелких собственников, которые  в наибольшей степени заинтересованы  в обеспечении порядка и стабильности  в обществе и экономике;

- снижение забастовок  и социальной напряженности в  обществе.

Социальная значимость малого бизнеса имеет и иные различные оттенки. Развитие малого бизнеса в той или иной стране способствует развитию позитивных процессов в экономике, демократизации общества, увеличению политического веса на международной арене, что, в свою очередь, приносит этому государству не только политические, но и экономические дивиденды.

Малое предпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики. Для него характерна особая мобильность, гибкость и высокая эффективность. Малые предприятия могут создаваться в любом секторе экономки в ответ на неудовлетворенные нужды населения. Эти и другие преимущества малого предпринимательства служат стимуляторами для развития национальной экономики, и поэтому государство обязано оказывать существенную поддержку развитию малого бизнеса.

Помимо преимуществ у малых предприятий имеется и уязвимые места. Главное из них – малая величина индивидуального капитала.  Для подавляющего большинства малых предприятий основным источником стартового капитала или пополнения средств, уже вложенных в бизнес, является самофинансирование, и лишь в случае достаточно успешного ведения деловых операций появляется возможность использовать банковский кредит. Однако банки всегда неохотно взаимодействуют с малыми предприятиями, потому, что для них мелкие ссуды менее выгодны, чем кредиты крупным предприятиям, и сопряжены с гораздо большим риском. Как свидетельствует опыт, трудности доступа к коммерческому кредиту у многих малых предприятий хроническую нехватку оборотного капитала, что и становится причиной большей части банкротств. Финансовое положение малых предприятий особенно уязвимо в условиях инфляции, поскольку в отличие от крупных они имеют ограниченные возможности перекладывать рост своих издержек на потребителей.

Анализируя сложившуюся в стране предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, тормозящих поступательное развитие в РФ предприятий малого бизнеса.

Во-первых, сложная финансовая и экономическая обстановка в стране: относительно высокая инфляция, медленное налаживание новых хозяйственных связей, низкая платежная дисциплина, высокий уровень процентных ставок.

Во-вторых, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры, как в бизнесе, так и в государственном секторе.

В-третьих, негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством, куплей-продажей.

Информация о работе Кредитования малого бизнеса в России