Кредит и кредитная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 10:03, контрольная работа

Описание работы

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов.

Содержание работы

1.Основные принципы кредитования
2.Документы, оформляемые при кредитовании
3.Виды обеспечения при кредитовании
4.Виды процентов за кредиты и ссуды
5.Классификация кредитов и ссуд
6.Основные проблемы кредитования
7.Список литературы

Файлы: 1 файл

Финансы и кредит.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Пермский  институт (филиал) Российского государственного

торгово-экономического университета 

                                                Кафедра экономического анализа и статистики

                         

                                                                                                

Контрольная работа

по дисциплине «Финансы и кредит»

на тему: «Кредит и кредитная система»

Вариант № 9 
 

                                                                 Выполнила студентка 2 курса

                                          заочной формы

                                                 обучения «Учётно-финансового»

                                    факультета, группыЭз - 22

                                          Кобелева Елена Анатольевна

                                                                     Руководитель – Васильева И. Ю. 
 
 

Пермь 2010

 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  принципы кредитования 

   Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах: 
 
К основным принципам кредитования относятся:

  • Возвратность кредитования;
  • Срочность кредитования;
  • Дифференцированность кредитования;
  • Обеспеченность кредита;
  • Платность банковских ссуд.

   Рассмотрим  каждый  из  принципов: 
1. Возвратность - является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать, поэтому возвратность является неотъемлемой частью кредита, его атрибутом.

2. Срочность кредитования - представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть, возвращен в строго определенный срок. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика, при нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды.

3. Дифференцированность кредитования - означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Ссуда должна предоставляться только тем субъектам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитования, под которыми понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок. 
4. Обеспеченность кредита закрывает один из основных кредитных рисков - риск непогашения ссуды. Если бы не принимался во внимание этот принцип, то банковское дело превратилось бы в спекулятивное занятие, где высокий риск ведения операций привел бы к резкому росту процентных ставок. 
Надо отметить, что решение проблемы обеспеченности кредита зависит от типа кредитования и от субъекта ссуды. Если говорить о большой компании, успешно работающей на протяжении десятилетий, имеющую хорошую и длительную кредитную историю, занимающую лидирующие позиции на рынке, возглавляемую известными профессионалами, то решение вопроса с обеспечением  кредитов  требует  одного  подхода.

5. Платность банковских  ссуд - это внесение получателями кредита определенной платы за временное пользование для своих нужд денежными средствами. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента - это своего рода «цена» кредита.  

Документы, оформляемые при  кредитовании

     Кредитная документация - это составляемые клиентом и банком документы, которые сопровождают кредитную сделку с момента обращения клиента в банк и до погашения ссуды.

     К кредитным документам, составляемым клиентом, относятся:

  • кредитная заявка;
  • технико-экономическое обоснование;
  • заявление на получение ссуды;
  • финансовый отчет;
  • отчет о движении кассовых поступлений;
  • внутренние финансовые отчеты;
  • внутренние управленческие отчеты;
  • прогноз финансирования;
  • налоговые декларации;
  • бизнес-планы;
  • срочные обязательства;
  • договор о залоге (гарантийные письма, страховые полисы);
  • сведения о заложенном имуществе.

   К документам, носящим двусторонний характер, относится кредитный договор.

   К документам, составляемым банком, относятся: заключение на кредитную заявку клиента, ведомость выполнения клиентом условий договора, в том числе погашение ссуды и уплаты процентов, кредитное дело клиента.

   Требования  к кредитной заявке достаточно просты, но определенны. В международной  практике к ним относят обозначение  назначения ссуды и раскрытие совокупности факторов, определяющих степень риска данной ссуды.

   В отличие от кредитной заявки заявление  на получение ссуды оформляется  клиентом после принятия банком положительного решения по запрашиваемому кредиту.

   Заявление - это юридический документ, содержащий просьбу клиента предоставить ему кредит в определенной сумме и на определенный срок.

   Многие  кредитные заявки связаны с финансированием  начинающих предприятий, которые еще  не имеют финансовых отчетов и  другой документации. В этом случае представляется подробный бизнес-план, который должен содержать сведения о целях проекта, методах ведения операций и т. д. В частности, документ должен включать:

- описание  продуктов или услуг, которые  будут предложены на рынке  (включая патенты, лицензии); планы исследований и разработок и т. д.;

- отраслевой  и рыночный прогнозы (описание  рынков, других компаний, которые  предлагают аналогичный продукт,  государственное регулирование  соответствующих отраслей, преимущества  и слабые стороны конкурентов);

- планы  маркетинга (цели, реклама, стоимость компании по продвижению продукта на рынок и т. д.);

- план  производства (потребность в производственных  мощностях и рабочей силе, имеющееся  оборудование и т. д.);

- план  менеджмента (структура компании, руководящие органы, консультанты и т. п.);

- финансовый  план (прогноз операционного и  инвестиционного бюджетов, прогноз  движения наличности, перспективный  баланс на пять будущих лет).

     Заключение  на кредитную заявку представляет собой  типовой бланк, заполняемый кредитным  работником на основании изучения просьбы клиента. В нем содержится положение и показатели, характеризующие оценку банком юридического статуса и финансового положения заемщика. В числе общих положений указывается: организационно-правовая форма клиента; наименование банка, где открыт его расчетный счет; наличие задолженности по ссудам, в т.ч. выданным другими банками.

 

Виды  обеспечения при  кредитовании

     Проблема  обеспечения кредита коммерческого  банка далеко не нова. По мере развития общественного производства растет не только ее актуальность, но и сложность нахождения приемлемых для практики решений. Виды обеспечения кредитов образуют две группы. В одну группу входят традиционно принятые в банковской практике виды обеспечения. Условно их можно назвать имущественными видами обеспечения, поскольку за ними всегда стоит конкретное имущество в материальной либо в денежной форме.

  Внутри  второй группы можно выделить две подгруппы, относящиеся к разным, хотя и взаимосвязанным объектам. Первая подгруппа - конкурентные преимущества высокого порядка, которые приобрела компания за время своей работы на рынке к настоящему моменту.     Вторая подгруппа - сведения о реализации инвестиционного проекта.

  Таким образом, можно сделать вывод, что недостаточность предлагаемого банку покрытия долгосрочного инвестиционного кредита материальными видами обеспечения не должна служить основанием для отказа в его предоставлении, если специалисты банка владеют методиками анализа и оценки реально существующих видов информационного обеспечения. Недостаточность же материальных видов обеспечения кредита для конкретного проекта, увеличивающая риск, является объективным основанием для увеличения доли банка в распределении выгоды от реализации инвестиционного проекта.

     Банковское  законодательство Российской Федерации предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита. Важнейшими видами кредитного обеспечения, широко практикуемыми за рубежом и взятыми на вооружение нашими коммерческими банками являются: залог гарантии, поручительства, страхование кредитного риска, переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу и др.

     Залог.

     Сам по себе залог имущества (движимого и недвижимого) означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено.

     Поручительство.

     По  этому договору поручитель обязывается  перед кредитором другого лица (заемщика, должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства.

     Гарантия - это особый вид договора поручительства, применяемый для обеспечения обязательства только между юридическими лицами, при котором ответственность гаранта носит субсидиарный характер.

     Страхование кредитного риска как форма обеспечения возвратности ссуд является взаимовыгодной сделкой для всех участников. Так, в частности, предприятие-заемщик (страхователь) гарантируется от потери деловой репутации из-за несвоевременного погашения кредита. Банк получает высокие гарантии возвратности кредита, хотя и не является прямым участником страховой сделки. Страховая организация получает вознаграждение за свои услуги в виде страхового тарифа.

     Цессия.

     Следующей формой обеспечения своевременного возврата кредита заемщиком выступает  переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу. Эта переуступка оформляется специальным соглашением или договором.

 
 

Виды  процентов за кредиты  и ссуды

     Обычно  в экономической литературе кредитом называют движение ссудного (т.е. денежного) капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Вообще кредит буквально означает "распоряжение определенной суммой денег в течение известного срока, т.е. те, у кого есть избыток денежных средств, могут их давать в кредит тем, кто испытывает недостаток".

     Источником  ссудного капитала служат, во-первых, высвобождающиеся из кругооборота денежные средства, во-вторых денежные доход и накопления личного сектора, денежные накопления государства, размеры которых определяются масштабами государственной собственности и долей валового национального продукта.

Информация о работе Кредит и кредитная система