Кредит и кредитная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

Цель контрольной работы – раскрыть сущность кредита и охарактеризовать формы кредитования и раскрыть элементы кредитной системы.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность, функции, формы и виды кредита 4
2. Современная кредитная система России и ее элементы 15
3. Задание 21
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Файлы: 1 файл

Кредит и кредитная система_2011.docx

— 51.30 Кб (Скачать файл)

 
Содержание

      

Введение 3

1. Сущность, функции,  формы и виды  кредита 4

2. Современная  кредитная  система России и ее элементы 15

3. Задание 21

Заключение 22

Список  используемой литературы 23

 

 
Введение 

     За 10 лет коренного реформирования общественно-экономического строя  в нашей стране была создана трехуровневая  кредитная система рыночного  типа.

     Современная кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных  капиталов и осуществляющих аккумуляцию  и мобилизацию денежного капитала.

     Через кредитную систему реализуются  сущность и функции кредита. Кредит - есть движение ссудного капитала, который  отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

     Кредит  выполняет следующие функции: аккумуляцию  и мобилизацию денежного капитала; перераспределение денежного капитала; экономию издержек; ускорение концентрации и централизации капитала; регулирование экономики.

     На  поверхности экономических явлений  кредит выступает как временное  позаимствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.

     Цель  контрольной работы – раскрыть сущность кредита и охарактеризовать формы  кредитования и раскрыть элементы кредитной  системы.

     В рамках поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

     - раскрыть сущность кредита;

     - изучить формы и виды кредита;

     - определить понятие кредитной  системы страны, обозначить ее  элементы.

     Структура данной работы включает введение, основная глава, заключение и список использованной литературы.

 

1. Сущность, функции, формы и виды кредита 

      Кредит  как экономическая категория  представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. Кредит может выступать в товарной и денежной формах. В товарной форме он предполагает передачу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи, определенной родовыми признаками. В современной экономической системе преобладает денежная форма кредита. Это означает, что кредит предоставляется и погашается в денежной форме. Участие денег в опосредствовании кредитных отношений не лишает их специфических черт и не превращает кредит в экономическую категорию деньги. В кредитной сделке нет эквивалентного товарно-денежного обмена, а есть передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за пользование этой стоимостью. Возвратность ссуженной стоимости, которую нельзя отменить волей одного из субъектов кредитной сделки, и представляет собой неотъемлемую черту кредита как экономической категории.

      Сущность  кредита во всем многообразии кредитных  отношений определяется объективными причинами существования кредита в той или иной общественной формации.

      Кредит  как особая форма стоимостных  отношений возникает тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл, использоваться в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту эта стоимость переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и таким образом продолжает функционировать в рамках воспроизводственного процесса.

      В теории кредита нет единства взглядов на количество и содержание функций кредита. Однако постоянным проявлением сущности кредита во всех его формах являются перераспределительная функция кредита и функция создания кредитных орудий обращения.1 Благодаря перераспределительной функции кредита происходит перераспределение стоимости. Оно может происходить в отраслевом, территориальном разрезе, на уровнях предприятий как субъектов кредитных отношений, но в любом случае речь идет о перераспределении временно высвободившейся стоимости, поэтому она перераспределяется на условиях возврата. Развитие второй функции кредита — создания кредитных орудий обращения — было связано с возникновением банковской системы. Хранение денег на счетах в банках позволило осуществлять безналичные расчеты за товары и услуги, по денежным обязательствам, зачет взаимной задолженности, что значительно сократило налично-денежный оборот, а следовательно, и издержки обращения, связанные с изготовлением, пересчетом, перевозкой и охраной наличных денег.

      Таким образом, любая функция кредита  — это развивающаяся категория, отражающая степень развития кредитных отношений в рыночной экономике и выражающая сущность кредита.

      Формы кредита отражают структуру кредитных отношений с учетом особенностей кредитора и заемщика, а также использование ссуженной стоимости. Однако как бы не менялись связи между кредитором и заемщиком, характер использования ссуженной стоимости — понятие кредита как единого целого — сохраняется. Самой простейшей формой кредита считается ростовщический кредит. Он был историческим предшественником всех современных форм кредита. Ростовщический кредит зародился в период разложения первобытного строя, когда возникала имущественная дифференциация общества. Деление первобытной общины на богатые и бедные семьи, накопление денежных богатств в руках одних и нужда в деньгах других создали почву для ростовщических ссуд. С помощью ссуд денежное богатство превращалось в стоимость, приносящую доход в виде ссудного процента, т.е. в капитал, складывались экономические отношения, когда один член общества становился кредитором, другой — заемщиком.

      В докапиталистических формациях  ростовщический капитал функционировал в двух основных формах: ссуды крупным землевладельцам и ссуды мелким производителям. В качестве кредиторов-ростовщиков в рабовладельческом обществе выступали прежде всего купцы и откупщики налогов, немалую роль играли и храмы. В феодальном обществе крупными ростовщиками выступали купцы, а также церкви, монастыри.

      В деревне мелкими ростовщиками были зажиточные крестьяне. Ростовщические ссуды выдавались под залог, в качестве которого использовались прежде всего земельные участки. Не случайно поэтому уже в период рабовладельческого общества появилось понятие «ипотека» (от греческого — залог, заклад) как разновидность залога, когда ссуда выдается под залог земли и недвижимого имущества. Залогом могли выступать также личности заемщика и членов его семьи: если долг вовремя не погашался, заемщик превращался в раба. В феодальном обществе в качестве залога стало использоваться движимое имущество — товар, драгоценные металлы, средства производства заемщика.

      Именно  тогда возникло понятие «ломбард» (Ломбардия — область в Италии, где купцы наиболее активно занимались такими операциями), означающее залог легко реализуемого движимого имущества.

      В современных условиях ростовщический кредит сохраняется в странах с недостаточно развитым внутренним рынком и товарно-денежными отношениями, с преобладанием мелкотоварных форм хозяйства, слабой кредитной системой. В большинстве развитых стран ростовщический кредит запрещен законом, существует нелегально или в скрытом виде (при сращивании ростовщического капитала с капиталистическим кредитом в форме потребительского кредита).

      В странах с развитой рыночной экономикой кредит выступает в следующих формах: банковский, коммерческий, государственный, потребительский, межхозяйственный и межгосударственный.

      Современный коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу.2 Он связан с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договорами может предусматриваться предоставление коммерческого кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом.

      Базой для коммерческого кредита является различная продолжительность производства и реализации товаров у разных товаропроизводителей.

      Возникает ситуация, когда одни предприятия  уже имеют готовую продукцию для реализации, другие — их потенциальные покупатели еще не продали свой товар и поэтому не могут оплатить чужой товар. В данном случае движение промышленного капитала идет параллельно ссудному. Коммерческий кредит содействует реализации товаров и прибыли, заложенной в их стоимости. По этой причине уровень ссудного процента здесь ниже, чем по банковскому кредиту. Коммерческий кредит имеет определенные границы применения. Он ограничен в размерах, поскольку каждый предприниматель может предоставить коммерческий кредит только в пределах своего товарного и денежного капитала. Коммерческим кредитом могут пользоваться только предприятия, приобретающие соответствующие товары. Наконец, коммерческий кредит носит краткосрочный характер, а у предприятия заемщика может возникнуть потребность в долгосрочном кредите.

      Для оформления коммерческого кредита  используется вексель — долговое обязательство покупателя перед поставщиком. В векселе указываются сумма долга, процент за кредит, срок и условия погашения векселя. Он используется не только для получения средств, причитающихся кредитору, но и как орудие платежа. Обращение векселей расширяет возможности предоставления коммерческого кредита, поскольку он может переходить из рук в руки.

      Так, в современных условиях все более  широкое применение получает коммерческое кредитование в денежной форме, предприятия предоставляют друг другу денежные ссуды. Предприятия стремятся выпускать и размещать на других предприятиях краткосрочные коммерческие векселя, чтобы обеспечить этим привлечение заемных средств. Но коммерческий кредит себя полностью не исчерпал, в настоящее время наметилась тенденция повышения его роли и увеличения доли в объеме предоставляемых ссуд.

      Коммерческий  кредит сыграл положительную роль в  практике хозяйственного развития нашей страны. Он использовался в переходные периоды развития экономики кредитного планирования и усиления государственного контроля за формированием и использованием собственных оборотных средств предприятий и организаций. Коммерческий кредит и связанное с ним вексельное обращение затрудняли переход к прямому планированию и регулированию денежного обращения. Получившие распространение в тот период дутые и бронзовые векселя рассматривались в качестве причины избыточной эмиссии денег.

      Из-за несовпадения сроков платежа и поступления  товаров (у покупателей), сроков поступления денег и отгрузки товаров (у поставщиков) финансовое положение предприятий зависело от возможности отсрочки платежа, а не от результатов его хозяйственной деятельности.

      Банковский  кредит — основная форма кредита в рыночной экономике.

      Это такой кредит, при котором владельцы  свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заемщикам через посредство банков.

      В качестве субъектов банковского  кредита выступают, с одной стороны, банк как кредитор, с другой — предприятие, организация и население как заемщики.

      Банковский  кредит всегда выступает в денежной форме, и объектом кредитования выступает денежный капитал. В силу этого в банковском кредите ссудный капитал окончательно отделяется от промышленного и осуществляет свое движение независимо от него. Выступая в денежной форме, банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита по многим параметрам — размерам, срокам, направлению. Благодаря этому заемщики могут получить практически любые суммы на любые сроки кредитных сделок и использовать полученные средства в любой области хозяйственной деятельности, на личные цели физических лиц и другие потребности.

Информация о работе Кредит и кредитная система