Контрольные функции и полномочия министерства финансов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 18:24, Не определен

Описание работы

Введение
Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации
1.1. Задачи и функции Министерства финансов России
1.2. Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля
1.3. Полномочия Министра финансов Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра бухгалтерского учета  и экономического анализа 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине: «КОТНРОЛЬ И РЕВИЗИЯ»

на тему: «КОНТРОЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ РФ» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 4 курса 2 группы

специальности Бухгалтерский учет и 

контроль  налогообложения

Смолина И.С. 
 
 

Проверила:

Морозова  Е.С. 
 
 
 
 
 
 
 

Самара 2010

Содержание

     Введение                                                                                                             

     Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации

1.1. Задачи и функции Министерства финансов России

1.2. Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля

1.3. Полномочия Министра финансов Российской Федерации 

     Заключение

     Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      В любом государстве распределение  и перераспределение национального  дохода происходит в денежной форме. Понятие «финансы» происходит от фр. «finance» - совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования. По своему материальному содержанию финансы государства представляют собой фонды денежных средств. Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от непосредственного товарообмена к товарно-денежным отношениям, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами стало вести учет доходов и расходов в денежной форме. Для выполнения своих разнообразных и многосложных задач государство нуждается в массе материальных средств, и ему приходится вести весьма сложное хозяйство. Для успешного ведения последнего государству необходима обширная и хорошая организация финансового управления. Являясь субъектом финансового верховенства, государство имеет известную власть, состоящую вправе издавать финансовые законы, устанавливать налоги, заключать государственные займы, принимать принудительные меры в отношении к нарушителям или не исполнителям финансовых норм.

      Для проявления своей деятельности по части  финансового управления государство  нуждается в целом ряде центральных  и местных финансовых органов. Систему  финансовых органов Российской Федерации  возглавляет Министерство финансов РФ. Все национально-территориалъные образования и административно-территориальные образования имеют в составе своих правительств или администраций управления, соответствующие республиканские министерства финансов, или другие органы финансового управления.

      Учитывая, что основной объем работы в области финансовой деятельности государства осуществляется Министерством финансов, рассмотрим далее его компетенцию более подробно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава I. О Министерстве финансов Российской Федерации

      1.1 Задачи и функции Министерства финансов России

      Министерство  финансов Российской Федерации (МинФин России) - федеральное министерство Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов в Российской федерации.

      В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 Минфин России является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учёта и отчётности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329.

      Министерство  финансов Российской Федерации руководствуется  в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также Положением о Министерстве финансов Российской Федерации.

      Финансирование  расходов на содержание Министерства финансов Российской Федерации осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

      Министерство  финансов Российской Федерации является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба  Российской Федерации и со своим  наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации Положение о Министерстве финансов Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329.

            Основные задачи Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с Положением о нем:

  • совершенствование бюджетной системы РФ;
  • разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в РФ;
  • концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ;
  • разработка проекта федерального бюджета и обеспечение исполнения в установленном порядке федерального бюджета; составление отчета об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ;
  • разработка программ государственных заимствований и их реализация в установленном порядке от имени РФ; управление государственным внутренним и внешним долгом РФ;
  • разработка предложений по привлечению в экономику страны иностранных кредитов;
  • осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля.

      . Министерство финансов Российской  Федерации в соответствии с  возложенными на него задачами  выполняет следующие функции:

  • участвует в работе по составлению долговременных и краткосрочных прогнозов функционирования экономики, совместно с федеральными органами исполнительной власти определяет потребность в государственных централизованных ресурсах, подготавливает предложения о распределении их между федеральным бюджетом и государственными федеральными внебюджетными фондами;
  • организует работу по составлению проекта федерального бюджета, прогноза консолидированного бюджета РФ, разрабатывает проекты нормативов отчислений от федеральных налогов, сборов, размеров и дотаций из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации;
  • обеспечивает исполнение федерального бюджета, а также государственных федеральных внебюджетных фондов;
  • разрабатывает с участием Государственной налоговой службы, Федеральной службы налоговой полиции РФ предложения по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы;
  • принимает участие в определении ценовой политики;
  • принимает участие в работе по совершенствованию страховой деятельности в стране;

          и т.д. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1.2. Полномочия Минфина в осуществлении финансового контроля

      Министерство  финансов РФ занимает важнейшее место в системе финансового контроля, оно не только разрабатывает финансовую политику страны, но и контролирует ее осуществление.

      Минфин  осуществляет финансовый контроль за:

  • целевым использованием федерального бюджета и средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов;
  • поступлением доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности;
  • доходами от проведения лотерей, зарегистрированных в РФ;
  • обеспечением платежеспособности страховщиков;

          и т.д.

      В связи с этим Минфин России вправе проводить комплексные ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств федерального бюджета, внебюджетных фондов и других федеральных средств, проводить документальные ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности по заданиям правоохранительных органов.

      Для выполнения контрольных полномочий Минфин России имеет право запрашивать  необходимые материалы по бюджетным  и внебюджетным фондам и применять  меры воздействия по результатам  контроля - при установлении фактов нецелевого использования взыскивать их с наложением штрафа; ограничивать, приостанавливать и прекращать финансирование организаций в случае нарушения финансовой дисциплины. Вместе с тем, Минфин уполномочен предоставлять отсрочки и рассрочки по налоговым платежам в федеральный бюджет.

      Следует при этом отметить, что контрольные  полномочия Минфина Российской Федерации  распространяются на финансовые средства только федерального уровня.

      В тех случаях, когда проверяется  деятельность исполнительных органов  власти субъектов Федерации, его контрольные функции не должны выходить за эти рамки.

      Такой подход обусловлен принципом самостоятельности  бюджетного устройства в Российской Федерации, самостоятельности финансовой деятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления в установленных законодательством пределах, их ответственностью за формирование и использование своих финансовых ресурсов.

      Однако, принимая во внимание Бюджетный кодекс, следует отметить, что на Минфин возложено осуществление финансового контроля за исполнением бюджетов субъектов российской Федерации и местных бюджетов, если субъект Российской Федерации получает помощь в объеме свыше 50% расходов его консолидированного бюджета. Назначается ревизия, и исполнение бюджета субъекта Федерации переходит под контроль Минфина и в случаях, когда субъект не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств.

      Финансовый  контроль осуществляют все структурные  подразделения Министерства финансов РФ соответственно их компетенции. Однако Минфин имеет в совей структуре и специальные подразделения, предназначены именно для проведения финансового контроля: Департамент государственного финансового контроля и аудита, Департамент страхового надзора. В его ведении находятся Федеральное казначейство, Пробирная палата и др. органы.

      Таким образом, Министерство финансов выделяется комплексным характером своих функций, направленных на разные стороны финансовой деятельности государства. Оно обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики. Минфин России взаимодействует с другими органами исполнительной власти, оно стало преемником ранее самостоятельно существовавших служб - Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью, Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, Федеральной комиссии лотерей и игр РФ. Осуществляя свои функции, Минфин России взаимодействует с другими органами исполнительной власти - федеральными, органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями и иными организациями.

      Министерство  финансов охватывает своим воздействием всю экономику страны и всю  сферу социальной деятельности.

      Финансовый  контроль является одним из наиболее важных рычагов управления финансовой системы и на современном этапе претерпевает изменения. Прежде всего, Минфин осуществляет контроль в процессе разработки федерального бюджета, контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов, участвует в проведении валютного контроля, а также контролирует направление и использование государственных инвестиций.

      Финансовый  контроль осуществляют все структурные  подразделения Минфина РФ. Так, органы казначейства призваны осуществлять государственную бюджетную политику, управлять процессом исполнения федерального бюджета и др. полномочия; органы Государственного страхового надзора осуществляют контроль в страховой деятельности.

Информация о работе Контрольные функции и полномочия министерства финансов России