Контрольная работа по "Экономическому анализу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 17:10, контрольная работа

Описание работы

Финансовый анализ, чаще всего в прикладном аспекте, понимают как процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимости. Финансовый анализ подразделяется на отдельные виды в зависимости от следующих признаков:

Содержание работы

.Сущность, цели и задачи финансового анализа


1.1. Сущность финансового анализа 3

1.2. Цели финансового анализа 4

1.3. Задачи финансового анализа 4


2. Практическая часть


2.1 Задача 1 6

2.2 Задача 2 7

2.3 Задача 3 8


Список использованной литературы 11

Файлы: 1 файл

к.р ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Филиал  Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Череповце 
 
 

Кафедра «Экономика и управление на предприятии  ГХ» 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа  
 
 
 
 
 

По дисциплине: Экономический анализ 

Вариант № 10 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Студентки 2 курса

                          Группы ФКВ-09

                          Денисовой О.Ю. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Череповец,

2010

Содержание 

1.Сущность, цели и задачи финансового  анализа 

1.1. Сущность финансового анализа                                                                                         3

1.2. Цели финансового анализа                                                                                                 4

1.3. Задачи финансового анализа                                                                                              4 

2. Практическая часть  

2.1 Задача 1                                                                                                                                  6

2.2 Задача 2                                                                                                                                  7

2.3 Задача 3                                                                                                                                  8 

Список  использованной литературы                                                                                       11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность, цели и задачи финансового анализа 

1.1. Сущность финансового анализа  

    Финансовый  анализ, чаще всего в прикладном аспекте, понимают как процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимости. Финансовый анализ подразделяется на отдельные виды в зависимости от следующих признаков:

    1. По организационным формам проведения выделяют внутренний и внешний финансовые анализы предприятия.

    Внутренний финансовый анализ проводится финансовыми менеджерами предприятия или собственниками его имущества с использованием всей совокупности имеющихся информативных показателей. Результаты такого анализа могут представлять коммерческую тайну предприятия.

    Внешний финансовый анализ осуществляют налоговые администрации, аудиторские фирмы, банки, страховые компании с целью изучения правильности отражения финансовых результатов деятельности предприятия, его финансовой устойчивости и кредитоспособности.

    2. По объему исследования выделяют полный и тематический финансовые анализы предприятия.

    Полный  финансовый анализ предприятия проводится с целью изучения всех аспектов финансовой деятельности предприятия в комплексе.

    Тематический финансовый анализ ограничивается изучением отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Предметом тематического финансового анализа может являться эффективность использования активов предприятия, оптимальность финансирования различных активов из отдельных источников, состояние финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, оптимальность инвестиционного портфеля, оптимальность финансовой структуры капитала и ряд других аспектов финансовой деятельности предприятия.

    3. По объекту анализа выделяют следующие его виды:

  • анализ финансовой деятельности предприятия в целом. В процессе такого анализа объектом изучения является финансовая деятельность предприятия в целом, без выделения отдельных его структурных единиц и подразделений;
  • анализ финансовой деятельности отдельных структурных единиц и подразделений. Такой анализ базируется в основном на результатах управленческого учета предприятия;
  • анализ отдельных финансовых операций. Предметом такого анализа могут быть отдельные операции, связанные с краткосрочными или долгосрочными финансовыми вложениями, с финансированием отдельных реальных проектов и другие.

    4. По периоду проведения выделяют предварительный, текущий и последующий финансовые анализы.

    Предварительный финансовый анализ с изучением условий финансовой деятельности в целом или осуществления отдельных финансовых операций предприятия (например, оценка собственной платежеспособности при необходимости получения крупного банковского кредита).

    Текущий (или оперативный) финансовый анализ проводится в процессе реализации отдельных финансовых планов или осуществления отдельных финансовых операций с целью оперативного воздействия на результаты финансовой деятельности. Как правило, он ограничивается кратким периодом времени.

    Последующий (или ретроспективный) финансовый анализ осуществляется предприятием за отчетный период (месяц, квартал, год). Он позволяет глубже и полнее проанализировать финансовое состояние и результаты финансовой деятельности предприятия в сравнении с предварительным и текущим анализом, так как базируется на завершенных отчетных материалах статистического и бухгалтерского учета.

    Оценка  финансового состояния может  быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.

    Основу  информационного обеспечения анализа  финансового состояния, должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно, в анализе может использоваться дополнительная информация, главным образом, оперативного характера, однако она носит лишь вспомогательный характер.  
 

1.2. Цели финансового анализа 

    Основной  целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

    В результате финансового анализа  определяется как текущее финансовое состояние предприятия, так и  ожидаемые в перспективе параметры  финансового состояния.

    Таким образом, финансовый анализ можно определить как способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий цель:

    оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

    оценить возможные и целесообразные темпы  развития предприятия с позиции  финансового их обеспечения;

    выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

    спрогнозировать положение предприятия на рынке  капиталов.

    Достижение  этих целей осуществляется с помощью  различных методов и приемов.

    Существуют  следующие методы финансового анализа:

    горизонтальный (продольный) или анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с аналогичными за другие периоды;

    вертикальный (глубинный), при котором исследуется структура показателей путем постепенного "спуска" на более низкие уровни детализации;

    факторный анализ - анализ влияния отдельных элементов финансовой деятельности предприятия на основные экономические показатели;

    сравнительный - сравнение исследуемых показателей с аналогичными среднеотраслевыми или с аналогичными показателями основных конкурентов.

    Цели  финансового анализа достигаются  в результате решения определенного  взаимосвязанного набора аналитических  задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа  с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа.

    Цели  финансового анализа также зависят  от субъектов анализа, т. е. конкретных пользователей финансовой информации.  

1.3. Задачи финансового анализа 

    Главной целью любого вида финансового анализа  является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств).

    При этом необходимо решать следующие задачи:

    1. На основе изучения взаимосвязи  между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности  дать оценку выполнения плана  по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

    2. Прогнозировать возможные финансовые  результаты, экономическую рентабельность  исходя из реальных условий  хозяйственной деятельности, наличия  собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

    3. Разрабатывать конкретные мероприятия,  направленные на более эффективное  использование финансовых ресурсов  и укрепление финансового состояния  предприятия.

    Конкретные  задачи финансового анализа определяются выработанными управленческими  решениями.

    Поставленные  задачи обусловливают выбор определенных видов и форм финансового анализа.  

    Выводы: 

    Цель финансового анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

    Анализ  финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

    Финансовый  анализ дает возможность оценить:

  • имущественное состояние предприятия;
  • степень предпринимательского риска;
  • достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
  • потребность в дополнительных источниках финансирования;
  • способность к наращиванию капитала;
  • рациональность привлечения заемных средств;
  • обоснованность политики распределения и использования прибыли.

    Результаты  финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

    Финансовый  анализ – это элемент управления, инструмент оценки надежности потенциального партнера.

    Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Экономическому анализу"