Контрольная работа по "Государственные и муниципальные финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 23:12, контрольная работа

Описание работы

Банковская система - это форма организации функционирования в стране специальных кредитных учреждений. Она складывается исторически индивидуально в каждой стране, но основные функции одинаковы. В некоторых странах банковская система двухуровневая, или трехуровневая, но функциональные обязанности банков от этого не меняются. В одних странах Центральный банк подчиняется законодательной власти (ВС, дума, конгресс) В других странах подчиняется исполнительной власти (правительство, совет министров). Условия рыночной экономики создают конкуренцию, поскольку государство не дает банкам средств, и не отвечает за их деятельность, то банки вынуждены выживать самостоятельно. Банки являются посредниками между клиентами и за определенную плату они выполняют поручительство о проплате одного клиента другому, т.е. денежные средства наполняют экономику финансами.

Содержание работы

Сущность и строение банковской системы государства 3
Анализ федерального бюджета за последние 3 года 8
Тесты 14
Список использованной литературы и источников 17

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ГМФ.docx

— 69.11 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – ИМСИТ (г. Краснодар)


 

 

 

Контрольная  работа                                  

 

По дисциплине                    Государственные и муниципальные финансы

 

 

 

 

 

 

Студентки 2 года обучения      группы 13-ЗЭ -СПО-01

№ зачетки 14-ЗЭ-СПО-01

 

Направление    Экономика

 

Фамилия  Шапетько

 

Имя  Мария    Отчество Александровна

 

 

Дата поступления работы __________________________________________

 

 

 

Оценка _______________________________________

 

 

Рецензент                         Мадатова О.В.

 

 

 

 

« _______ » _______________2015 г.  Подпись _______________________

 

 

 

 

г. Краснодар - 2015

Содержание

 

Сущность и строение банковской системы государства      3

Анализ федерального бюджета за последние 3 года       8

Тесты            14

Список использованной литературы и источников     17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность и строение банковской системы государства

 

Банковская система - это форма организации функционирования в стране специальных кредитных учреждений. Она складывается исторически индивидуально в каждой стране, но основные функции одинаковы. В некоторых странах банковская система двухуровневая, или трехуровневая, но функциональные обязанности банков от этого не меняются. В одних странах Центральный банк подчиняется законодательной власти (ВС, дума, конгресс) В других странах подчиняется исполнительной власти (правительство, совет министров). Условия рыночной экономики создают конкуренцию, поскольку государство не дает банкам средств, и не отвечает за их деятельность, то банки вынуждены выживать самостоятельно. Банки являются посредниками между клиентами и за определенную плату они выполняют поручительство о проплате одного клиента другому, т.е. денежные средства наполняют экономику финансами.

Банковская система - это часть экономической системы страны, и поэтому если возникает кризис в банковской системе, то и возникает кризис в экономике.

Банковская система включает в себя все банковские и небанковские институты, выполняющие отдельные банковские операции. Банковское законодательство определяет структуру банковской системы, устанавливает сферу деятельности, подчиненности и ответственности для различных институтов, входящих в систему.

Таким образом, в современных условиях банки представляют собой не просто случайный набор, а действительно банковскую систему, т. е. множество элементов с отношениями и связями, образующими единое целое. Основными свойствами банковской системы, как и системы в целом, являются:

  •   иерархичность построения;
  •   наличие отношений и связей, которые являются системообразующими, т. е. обеспечивают свойство целостности;
  •   упорядоченность ее элементов, отношений и связей;
  • взаимодействие со средой, в процессе которого система проявляет и создает свои свойства;
  • наличие процессов управления.

В настоящее время банковская система децентрализована, создана двухуровневая банковская структура. Двухуровневая структура (в различных формах) существует длительный период в странах Западной Европы и Америки и оправдала себя.

1. Верхний уровень занимает  государственный банк, который диктует  кредитную политику, но не вмешивается  в дела самостоятельных банков  нижнего уровня. Государственный  банк стремится к стабилизации  кредитной системы, избежанию кризисов и банкротств в банковской сфере, то есть осуществляет в большей или меньшей степени государственное регулирование кредитного сектора.

2. Нижний уровень занимают коммерческие банки и иные небанковские финансово-кредитные институты (имеющие лицензию на осуществление банковских операций). В Законе о банковской деятельности они названы другими кредитными учреждения.

Одноуровневая банковская система предполагает преобладание с горизонтальных связей между банками, универсализацию их операций и функций.

В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные институты, включая и Центральный Банк, находятся на одном иерархическом шаге, выполняя аналогические функции по кредитно-расчетному обслуживанию клиентуры.

Подобный принцип построения характерен в основном, как для стран со слабо развитой экономической структурой, так и для стран с тоталитарно- административными регионами управления. Двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношения между банками в двух плоскостях по вертикали и по горизонтали. По вертикали отношения подчинены между Центральным Банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями коммерческими и специализированными банками, при этом происходит разделение административных и оперативных функций связанных с обслуживанием хозяйства. Центральный Банк остается банком в полном смысле слова только для двух категорий клиентов - коммерческих, специализированных и правительственных структур прием преобладание функций «Банка - банку», управление деятельностью банковских учреждений в целях регулирования и контроля за функционирование кредитно-финансовых услуг.

Уровни банковской системы

  1. Одноуровневая банковская система:
  2. когда в стране еще нет
  3. когда в стране есть только центрального банка центральный банк
  4. Двухуровневая банковская система
  5. Центральный банк
  6. Коммерческие Специализированные Вспомогательные
  7. банки кредитно - финансовые организации
  8. институты (СКФИ)

Современная российская банковская система берет свое начало с конца 80-х годов XX века. Начало реформы командно-административной системы в банковском секторе экономики относится к 1987 г., когда правительственным постановлением Госбанк СССР (ГБ) лишался своих монопольных функций.

I этап реформы  банковской системы относится  к 1988-1990 гг. (подготовительный).

Летом 1988 г. был принят Закон о кооперации в СССР, предусматривающий возможность создания кооперативных банков и обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью - ТОО на паевых началах. К началу 1990 г. было зарегистрировано более 300 кооперативных и коммерческих банков (КБ).

Разработка и принятие в декабре 1990 г. законов РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности в РСФСР", а также принятие в 1991 г. ЦБ РСФСР ряда нормативных документов по регулированию деятельности КБ положили начало новому этапу качественных преобразований банковской системы России.

Главный итог I этапа - создание двухуровневой банковской системы.

II этап реформы  банковской системы начинается  с 1991 г. и длится по настоящее  время. В Федеральном законе «О  Центральном банке Российской  Федерации (Банке России)» (1995 г.) отмечается, что банковская система включает  Центральный банк, кредитные организации  и их ассоциации. В действительности  банковская система России характеризуется  большим разнообразием элементов.

По критерию права собственности банки и другие кредитно-финансовые институты различают:

  • государственные кредитные и кредитно-финансовые институты;
  • частные кредитные и кредитно-финансовые институты;
  • кооперативные;
  • смешанные (представляют разные формы собственности).

К первой группе относятся все центральные банки и отдельные КБ или специализированные институты, национализированные полностью или путем приобретения государством контрольного пакета акций.

Частные финансовые институты могут быть образованы на основе любой формы собственности. В международной практике преобладает акционерная форма банковской организации.

По характеру деятельности банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банки, как правило, являются коммерческими.

Коммерческий банк (КБ) - кредитная организация, формирующая свои ресурсы преимущественно путем привлечения средств на депозиты и работающая на принципах банковской коммерции.

Базовым принципом деятельности КБ является получение прибыли.

Универсальные банки выполняют все виды кредитных, расчетных и финансовых операций.

Специализированные банки ограничивают количество банковских операций 1-3 видами услуг или выделяют один из видов деятельности. Эти банки классифицируются в основном по трем критериям: функциональный; отраслевой; по клиентам. Отдельно выделим территориальный признак. В соответствии с ним банки делятся на международные, национальные, региональные, межрегиональные, муниципальные, заграничные (например, российские банки за рубежом). Кроме того, в процессе концентрации и централизации банковского капитала возможно появление различных объединений банков и других кредитных организаций: консорциумов, корпораций, ассоциаций и т.п.

К небанковским организациям (НКО) относятся различные фонды, союзы, общества и другие КО, выполняющие на финансовом рынке некоторые банковские операции в соответствии с полученной лицензией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ федерального бюджета за последние 3 года

 

В соответствии со статьей 21 Бюджетного Кодекса РФ классификация расходов бюджета состоит из 11 разделов. Они являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации разделами и подразделами классификации расходов бюджетов, рассмотрим их подробнее в таблице №1

Наибольший удельный вес в классификации расходов занимает Раздел «Социальная политика». К этому разделу относятся полномочия по регулированию и поддержке экономической деятельности, включая вопросы природопользования, развития инфраструктуры и природно-ресурсного потенциала, государственной поддержки отдельных отраслей экономики в основном отнесены к ведению Российской Федерации. Основное место в их структуре занимают бюджетные ассигнования на транспорт, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыболовство, связь и информатику, другие вопросы в области национальной экономики. В 2011 году доля расходования этих средств составляет 31,56%. Если говорить о динамике этого показателя, то уже в следующем году (2012) он увеличивается на 3,54 %. Также увеличивается в денежном эквиваленте на 947 152 320,20 тыс. руб. Но уже в 2013 году можно увидеть понижение данного показателя на 0,64 %, соответственно в денежном эквиваленте 61 541 940,30тыс. руб.

Наименьший удельный вес в классификации расходов занимает раздел «Окружающая среда». В 2011 году доля расходования этих средств составляет 0,18% по отношению к общей сумме расходов. Если говорить о динамике данного показателя, то уже к 2012 году данный показатель вырастает на 0,02%, а к 2013 году – еже на 0,02%, что в денежном отношении 2013 года к 2011 году 8 036 280,70 тыс. руб.

 

 

 

 

Таблица 1-Анализ структуры расходов Федерального бюджета за 2011-2013 гг., тыс. руб.

Код

Разделы расходов

Сумма выделенных ассигнований

Удельный вес

2011

2012

2013

2011

2012

2013

 

Всего

9 352 363 782,1

11 108 039 113,30

11 493 871 092,90

     

01

Общегосударственные вопросы

777 600 872,10

744 921 941,30

833 161 836,10

8,31%

6,71%

7,25%

02

Национальная оборона

793 001 142,30

943 371 024,60

998 580 444,40

8,48%

8,49%

8,69%

03

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность

819 804 183,00

1 365 272 958,60

1 487 167 010,00

8,77%

12,29%

12,94%

04

Национальная экономика

1 702 272 794,70

1 744 439 203,30

1 664 060 884,60

18,20%

15,70%

14,48%

05

Жилищно-коммунальное хозяйство

196 468 201,60

120 061 327,30

139 852 164,20

2,10%

1,08%

1,22%

06

Охрана окружающий среды

16 824 004,80

21 672 986,00

24 860 285,50

0,18%

0,20%

0,22%

07

Образование

495 825 434,30

586 295 076,20

607 195 489,30

5,30%

5,28%

5,28%

08

Культура, кинематография

81 908 607,80

86 057 615,10

97 937 106,60

0,88%

0,77%

0,85%

09

Здравоохранения

453 760 651,50

539 300 642,90

494 984 375,90

4,85%

4,86%

4,31%

10

Социальная политика

2 951 785 395,10

3 898 937 715,30

3 960 479 655,60

31,56%

35,10%

34,46%

11

Физическая культура и спорт

42 386 711,30

42 030 025,80

53 807 866,80

0,45%

0,38%

0,47%

12

Средства массовой информации

61 078 056,40

73 344 107,40

72 364 591,00

0,65%

0,66%

0,63%

13

Обслуживание государственного и муниципального долга

389 906 104,80

388 438 426,70

425 343 308,10

4,17%

3,50%

3,70%

14

Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам Российской Федерации и муниципальных образование

569 741 622,40

553 896 062,80

634 076 074,80

6,09%

4,99%

5,52%

Информация о работе Контрольная работа по "Государственные и муниципальные финансы"