Контрольная работа по "Финансовый менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 00:08, контрольная работа

Описание работы

На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов — средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).
Фондовый рынок является сегментом, как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.

Содержание работы

Введение 3
Объясните процесс работы на основных финансовых площадках страны (ММВБ, РТС, МЦФБ) 5
Московская Межбанковская Валютная Биржа 8
Фондовая Биржа Российская Торговая Система 22
Московская Центральная Фондовая Биржа и Российская Биржа и особенности торговли производными ценными бумагами. 27
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Файлы: 1 файл

Контрольная работа вариант 11.doc

— 358.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 
 
 

        По дисциплине: «Финансовый менеджмент»
  Вариант: № 11
 
 
  Выполнил                      Иванов Иван Иванович
(фамилия,  имя, отчество)

  2-й  курс, ФС-209

(курс, группа)
 
  Проверил                Иванов Иван Иванович
(фамилия, имя, отчество)
д. э. н., профессор
(должность,  звание, подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Фондовый  рынок в России сравнительно молод, его зарождение происходило в начале 90-х годов. Он относится к категории развивающихся рынков, для которых характерна высокая доходность, но, как правило, и более высокая степень риска. В последние годы на российском рынке ценных бумаг произошел ряд позитивных изменений: повысилась ликвидность рынка и информационная прозрачность эмитентов, укрепилась законодательная база, наработаны новые механизмы защиты прав инвесторов.

    Все вышеперечисленное наряду с улучшением экономической и политической ситуации в стране способствует международному признанию России и повышению ее кредитных рейтингов со стороны международных рейтинговых агентств (Moody's, Standard & Poor's, Fitch). Кредитный рейтинг отражает мнение агентства относительно способности и готовности эмитента (в данном случае государства) своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.

    Инвестиционный  статус позволяет рассчитывать на заметное увеличение притока инвестиций в страну, так как крупные западные институциональные инвесторы (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) не имеют права вкладывать свои средства в страны с низким спекулятивным рейтингом.

    В настоящее время Россия вплотную приблизилась к инвестиционному  рейтингу. Начиная с 2003 года международные  агентства постоянно присваивают России инвестиционные рейтинги. По этой причине считается, что у российских ценных бумаг имеется существенный потенциал для дальнейшего развития.

    Фондовый  рынок — это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей  спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.

    Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в  свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п.

    Следует отметить, что практически все  рынки находят отражение в  инструментах рынка ценных бумаг. Так, например, рынок вновь произведенной  продукции и услуг представлен  коносаментами, товарными фьючерсами и опционами, коммерческими векселями; рынок земли и природных ресурсов — закладными листами, акциями, облигациями, обеспечением которых служат земельные ресурсы и т.д.

    Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.

    В принятой в отечественной и международной  практике терминологии:

    финансовый  рынок = денежный рынок + рынок капиталов

    На  денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов — средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).

    Фондовый  рынок является сегментом, как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д.

    В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным механизмом перераспределения денежных накоплений. Фондовый рынок создает рыночный механизм свободного, хотя и регулируемого, перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования. 

Объясните процесс работы на основных финансовых площадках страны (ММВБ, РТС, МЦФБ)

 

    Структура рынка.

    Любой фондовой рынок состоит из следующих компонентов:

  • субъекты рынка;
  • собственно рынок (биржевой, внебиржевой, фондовые рынки);
  • органы государственного регулирования и надзора (Комиссия по ценным бумагам, Центральный банк, Минфин и т.д.);

    Инфраструктура  рынка.

    Заключение  сделок с ценными бумагами происходит при участии:

  • фондовых бирж, являющихся организаторами торговли;
  • брокеров, являющихся финансовыми посредниками между 
    биржами и инвесторами (как правило, это инвестиционные 
    компании или банки);
  • депозитариев, осуществляющих учет ценных бумаг и фиксирующих 
    переход права собственности на них по результатам сделок;
  • расчетного банка.

    Юридические и физические лица, не являющиеся профессиональными  участниками фондового рынка, могут заключать сделки через брокеров, аккредитованных на соответствующих биржах и имеющих соответствующую лицензию на данный вид деятельности. Ценные бумаги каждого клиента брокера учитываются на отдельном счете в депозитарии. При передаче ценных бумаг от одного собственника к другому, депозитарий делает записи об этом на соответствующих счетах.

    Депозитарий может быть как структурным подразделением в составе инвестиционного института, так и самостоятельной организацией. Денежные средства клиентов брокера учитываются на специальном клиентском счете, открытом в расчетном банке при бирже.

    Для уменьшения рисков участников торгов предпринимаются специальные меры, позволяющие бирже принять на себя существенную их часть. Например, в ряде случаев для выставления ценных бумаг на торги биржа требует заранее передать продаваемые бумаги на хранение в специальный торговый депозитарий. Депозитарий выступает в качестве передаточного звена ценных бумаг от продавца к покупателю. Он гарантирует наличие и подлинность продаваемых ценных бумаг.

    С другой стороны, покупателя могут обязать  положить определенную сумму денег в специальный расчетный банк, который выполняет ту же роль, что и депозитарий, но по отношению к деньгам. Расчетный банк и депозитарий тесно связаны с биржей, и при получении от нее уведомления о заключении сделки одновременно передают деньги продавцу, а ценные бумаги покупателю, обеспечивая тем самым безрисковое исполнение сделок.

    При больших оборотах на бирже контроль за каждой сделкой, даже стандартизованной, оказывается весьма трудоемким и дорогостоящим делом. Для обеспечения такого контроля вводят так называемые системы клиринга, в задачи которых как раз и входит контроль за тем, чтобы все сделки, заключенные на бирже, правильно адресовывались и выверялись. Задачей клиринговой системы является установление и подтверждение параметров всех заключенных в данной системе сделок и подведение итогов.

    Субъектами  рынка ценных бумаг  являются:

  • эмитенты - государство в лице уполномоченных им органов, юридические лица и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;
  • инвесторы (или их представители, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг) - граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав (население, промышленные предприятия, институциональные инвесторы - инвестиционные фонды, страховые компании и др.);
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной на рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и др. виды деятельности).

    Виды  фондовых рынков.

    Любой фондовый рынок делится на первичный и вторичный.

    Первичный рынок объединяет фазу конструирования нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение.

    Вторичный рынок — рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги. В свою очередь вторичный фондовый рынок подразделяется на организованный и неорганизованный рынки.

    Структура российского рынка ценных бумаг, как и в других странах, характеризуется  наличием первичного и вторичных  рынков, а также рынков по видам  фондовых инструментов и сделок. Первичное размещение и вторичный оборот немногочисленных видов ценных бумаг в начальный период развития фондового рынка РФ происходили в основном на фондовых и товарных биржах. Появление первичного внебиржевого рынка связано с выпуском в обращение в 1992 г. Государственного приватизационного чека, или ваучера. В середине последнего десятилетия прошлого века оборот первичного внебиржевого рынка состоял преимущественно из акций. Они размещались путем открытой или закрытой подписки, посредством фондовых магазинов, отделений связи и других каналов. 

    В настоящее время первичное внебиржевое  размещение акций и корпоративных  облигаций осуществляется либо эмитентом  самостоятельно, либо с помощью фирмы-посредника (агента), являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг. Первый способ в российской практике развит значительно шире, чем второй. С одной стороны, это связано со стремлением многих эмитентов экономить средства за счет отказа от услуг посредников. С другой стороны, многие профессиональные посредники еще не имеют ни достаточных финансовых возможностей, ни опыта организации внебиржевого первичного размещения ценных бумаг. 

    Согласно  российскому законодательству первичное  внебиржевое размещение фондовых инструментов может осуществляться и посредством  образования эмиссионного синдиката (консорциума). Участники синдиката выделяют в своей структуре фирму — менеджера, андеррайтера и торговых агентов. Однако такая практика на российском рынке в настоящее время развита слабо. 

    Помимо  этого, достаточно хорошо организовано и осуществляется первичное биржевое размещение ценных бумаг. В основном это относится к государственным облигациям (ГКО—ОФЗ, в частности), размещаемым на аукционах при посредничестве Фондовой биржи «Московская межбанковская валютная биржа» (ФБ ММВБ).

Московская Межбанковская Валютная Биржа

 

    Московская  межбанковская валютная биржа — одна из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы. Открыта в 1992 году.

    На  Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам порядка 750 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая ОАО «Газпром»РАО «ЕЭС России»ОАО «Сбербанк России»ОАО «ГМК Норильский никель»ОАО «Лукойл»ОАО «Ростелеком»ОАО «Сургутнефтегаз»ОАО "НК «Роснефть»ОАО «Банк ВТБ»ОАО «Татнефть» и др — с общей капитализацией 17 трлн. руб. (около 542 млрд. долл. США). В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовый менеджмент"