Контрольная работа по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2017 в 14:04, контрольная работа

Описание работы

1 Сущность, значение и особенности МСФО.
Проблема несоответствия моделей бухгалтерского учета не является уникальной, присущей только Казахстану. Она носит глобальный характер. В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета.

Файлы: 1 файл

МСФО контрольная готовая.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

ЗАДАНИЕ 1

 

1 Сущность, значение и особенности  МСФО.

Проблема несоответствия моделей бухгалтерского учета не является уникальной, присущей только Казахстану. Она носит глобальный характер. В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета.

Международные стандарты финансовой отчетности - это правила, рекомендованные к применению странами, входящими в состав Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, что позволяет в болыдинстве случаев сохранять национальные особенности учета при применении международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). На развитие Международных стандартов оказывают влияние периоды принятия, сложившиеся традиции стандартизации учета, действующая практика ведения учета того или иного объекта и другие обстоятельства.

Международыне стандарты финансовой отчетности - это постоянно обновляемая система, которая модернизируется как редакционно, так и периодически меняет названия. В основе этих преобразований лежит унификация принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности.

Отличительной особенностью МСФО является многовариантность подходов к решению учетных проблем. Примером может служить возможность использования альтернативных методов начисления амортизации (износа) основных средств, учета запасов, инвестиций и др. В силу многих причин МСФО находятся под влиянием практики ведения учета в разных странах.

Появление Международных бухгалтерских стандартов связано, прежде всего, с такими объективными предпосылками, как:

1) интеграция, взаимозависимость, взаимообусловленность  мировой экономики и повсеместная  необходимость в финансовом и  инвестиционном рынках;

2) расширение деятельности транснациональных корпораций, интегрированных совместных предприятий, корпораций и взаимное проникновение капиталов различных стран;

3) развитие мировых производительных  сил до всеобъемлющего, глобального  и интернационального уровня;

4) свободная конвертация валюты  ведущих стран, а также введение единой европейской валюты;

5) необходимость единых подходов, таких как унификация и стандартизация, в реализации межнациональных  программ в социальной, экономической, финансовой сферах и управлении  экономическими процессами;

6) невозможность оставаться в рамках национальных принципов и правил;

7) желание иметь сопоставимую, понятную  информацию для принятия правильных  решений, не затрачивая значительные  средства для приведения отчетности  в соответствии с международными  правилами или национальными нормами страны-партнера.

История создания международных стандартов связана с деятельностью Комитета по международным стандартам (КМСФО), который был ор-ганизован соглашением между профессиональными объединениями бух-галтеров из ряда стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Мексика, Голландия, США, Великобритания и Ирландия). Датой создания КМСФО официально принято считать 29 июня 1973 г. Комитет зареги-стрирован как организация частного сектора в г. Лондоне, а его нынешний устав утвержден 11 октября 1992 г.

Основными целями функционирования КМСФО являются:

  • формулировать и публиковать, исходя из общественных интересов, стандарты финансовой отчетности, которые должны соблюдаться при подготовке и представлении финансовых отчетов, и стимулировать повсеместное принятие и соблюдение;
  • проводить работу по улучшению и гармонизации норм, стандартов учета и процедур, связанных с представлением финансовых отчетов [12, с.482].

В Республике Казахстан одним из направлений развития системы учета является ориентация на МСФО, которые создаются с 1973 года независимой организацией, называемой Комитетом по МСФО.

МСФО вносят большой вклад как в совершенствование, так и гармонизацию финансовой отчетности во всем мире, поэтому они используются:  
-  как основа для национальных требований к финансовой отчетности во многих странах;  
-  как международный норматив для тех стран, которые разрабатывают свои собственные требования;  
-фондовыми биржами и регулирующими органами, разрешающими иностранным и национальным компаниям представлять финансовые отчеты в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;  
-  наднациональными органами, такими, как Европейская комиссия, которая объявила о том, что в значительной степени опирается на СМСФО при подготовке документов, отражающих потребности рынков капитала;  
-   растущим числом самих компаний (Введение к Международным стандартам финансовой отчетности).

В основе МСФО лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно, собственника или кредитора. В этом его главное отличие от традиционного учета, который ведется администратором, действующим в интересах собственника для отражения экономической деятельности объекта собственности.

До широкого распространения ведения учета на базе МСФО в центре большинства учетных систем находился отчет, или, как его часто называют, счет прибылей и убытков.  
В системе МСФО счет прибылей и убытков играет более скромную роль, которая уменьшается с каждым новым стандартом, поскольку учет ведется в интересах инвестора, которого интересует изменение стоимости его имущества, рыночная капитализация объектов его инвестиций, зависящая больше от показателей чистых активов, чем от бухгалтерской прибыли. Таким образом, пользователь отчетности, прежде всего, нуждается в балансе, а не в счете прибылей и убытков, так как именно баланс позволяет определить рост капитала компании в целом. Счет прибылей и убытков необходим для ведения двойной записи. Источниками роста чистых активов, помимо собственно финансовых результатов, могут выступать увеличение капитала компании и рост стоимости ее имущества.

 

11 Порядок расчёта налога на прибыль (МСФО12)

Налог на прибыль – это КПН подлежащий плате в бюджет в отношении налогооблагаемого дохода в соответствии с налоговым кодексом РК.

Основными компонентами налога на прибыль является текущий налог на прибыль и отложенный налог. Связанный с возникновением в конкретном периоде временных разниц и с уменьшением остатка отложенного налога за период.

Текущий налог на прибыль – это сумма КПН к уплате в отношении налогооблагаемого дохода (убытка) за период.

Текущий налог за отчетный и предыдущий периоды должен признаваться как обязательства ранее не оплаченная в сумме. Если сумма уже оплачена и она превышает сумму подлежащего уплате за эти периоды, то сумма превышения должна признаваться как актив.

Налог на прибыль может включать сумму отложенного налога, возникшего в связи с:

1. Изменением ставки  налога,

2. Уточнением оценки, отложенных налоговых активов,

3. Признанием отложенных  налогов (активов) по убыткам прошлых  лет,

4. Корректировкой учетной  политики.

Отложенный налог предусматривает в соответствии между суммой бухгалтерской прибыли и величиной налога на прибыль в отчете о прибылях и убытках.

Бухгалтерская прибыль – чистая прибыль или убыток до вычета налогового платежа.

Налогооблагаемая прибыль – сумма прибыли или убытка за отчетный период, определяемая в соответствии с налоговым законодательством.

Хозяйственные субъекты не получают одинаковую сумму прибыль в бухгалтерском и налоговом периоде. Это связано с тем, что требования налогового законодательства отличаются от требований в бухгалтерском учете. В связи с этим возникают разницы при определении налогооблагаемой и бухгалтерской прибыли. Эти разницы могут быть постоянными и переменными.

Постоянные разницы – это разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью за отчетный период. Они возникают в текущем периоде и не изменяются в последующих периодах. К ним относятся: штрафные санкции, подлежащие внесению в бюджет, расходы не связанные с предпринимательской деятельностью, затраты на возмещение командировочных, расходы по страховым платежам накопительного и возвратного характера.

Временные разницы – это разница между налоговой базой актива или обязательства и его балансовой стоимостью в финансовых отчетах, которые приводят к возникновению налогооблагаемых или подлежащих вычету сумм, когда возмещается балансовая стоимость обязательства. Временные разницы могут быть налогооблагаемыми и вычитаемыми.

Налогооблагаемые временные разницы – разницы результатом которых являются налогооблагаемые суммы при определении налогооблагаемой прибыли (убытка) будущих периодов, в которых возмещается БС актива или погашается БС обязательства.

Вычитаемые временные разницы – разницы результатом которых являются подлежащие вычету суммы при определении налогооблагаемой прибыли (убытка) будущих периодов, в которых возмещается балансовая стоимость актива или погашается БС обязательства. Временные разницы возникают в текущем периоде, а аннулируются в одном или нескольких последующих периодов. К ним относятся: различия в подходах определения амортизационных отчислений, расходы которые в бухгалтерском учете отражаются через создание резерва по сомнительным требованиям, а в налоговом учете путем прямого списания по начислению срока исковой давности, расходы по ремонту ОС сверх ограничения.

Временными разницами не являются  случаи:

1. Когда доходы или  убытки признаются вне учетной  прибыли или убытка в одном периоде, а в составе налогооблагаемой прибыли в другом периоде.

2. При первоначальном  признании активов и обязательств  как при объединении бизнеса, так и вне объединения бизнеса.

3. Следствии изменения налоговой базы актива или обязательства, кот не затрагивают налогооблагаемую прибыль за период.

Различают:

- отложенные налоговые обязательства – это суммы КПН, подлежащие уплате в будущих периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

- отложенные налоговые активы – это суммы КПН, возникающие в будущих периодах в связи с:

1) вычитаемыми временными  разницами,

2) переносом на будущий  период неиспользованных налоговых  убытков,

3) переносом на будущий  период неиспользованных налоговых  кредитов.

Ситуации, когда возникают отложенные налоговые активы и обязательства:

Показатель

Отложенный налоговый актив

Отложенное налоговое обязательство

Активы

Балансовая стоимость < Налоговой базы

Балансовая стоимость > Налоговой базы

Обязательства

Балансовая стоимость > Налоговой базы

Балансовая стоимость < Налоговой базы


 

 

 

Например:

Дебиторская задолженность по балансу составляет 100000 тенге. Из них 20 000 признаны сомнительными и будут списаны за счет созданного резерва. Срок возникновения данной сомнительной задолженности составляет менее 3 лет.

Решение:

Сомнительная ДЗ = 20 000

Дебиторская задолженность = 100 000

Суммы дебиторской задолженности (БС) = 80 000

НБ = 100 000

Временная разница = 80 000 – 100 000 = (20 000)

Величина, присваемая активу или обязательству для цели налогообложения называется налоговой базой актива или обязательства.

Налоговая база актива – это сумма вычитаемая для цели налогообложения из любых налогооблагаемых экономических выгод, которые получит организация после того как она возместит налоговую базу актива.

Налоговая база обязательства – равна его БС за вычетом любой суммы, вычитаемой для целей налогообложения в отношении этого обязательства в будущих периодах.

 

ЗАДАНИЕ 2

 

Таблица – Расчет актуарной прибыли (убытка)

Показатели

1 год

2 год

3 год

1) Актуарная прибыль (убыток) по обязательствам

1 Дисконтированная стоимость обязательств  на 1.01

1000

1215

1413

2 Ставка дисконтирования

9%

8%

8%

3 Стоимость процентов

90

97

113

4 Стоимость текущих услуг

125

140

155

5 Выплаченные вознаграждения

(130)

(150)

(170)

6 Дисконтированная стоимость обязательств на 31.12

1215

1413

1600

7 Ожидаемая доходность

1085

1302

1511

8 Актуарная прибыль (убыток)

130

111

89

2) Актуарная прибыль (убыток) по активам

1 Рыночная стоимость активов  плана на 1.01

1000

1147

1137

2 Ставка дисконтирования

12%

11%

11%

3 Стоимость процентов

120

126

125

4 Уплаченные взносы

80

90

100

5 Выплаченные вознаграждения

(130)

(150)

(170)

6 Рыночная стоимость активов  плана на 31.12

1147

1137

1200

7 Ожидаемая доходность

1070

1213

1192

8 Актуарная прибыль (убыток)

77

(76)

8

3) Итоговая прибыль (убыток)

1 Актуарная прибыль (убыток) по обязательствам

130

111

89

2 Актуарная прибыль (убыток) по активам

77

(76)

8

3 Чистая прибыль (убыток)

53

187

81

Информация о работе Контрольная работа по "Финансам"