Контрольная работа по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2015 в 13:31, контрольная работа

Описание работы

Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства? В каких актах данный принцип находит свое законодательное закрепление? Д. является главой фирмы «Нормидокс», зарегистрированной и расположенной в иностранном государстве, не имеет гражданства РФ. В целях налаживания контактов с российскими организациями. Д. подал запрос на разрешение въезда и проживание в РФ на срок 6 месяцев. По сведениям правоохранительных органов Д. имеет связи с международными террористическими организациями, оказывает финансовую помощь за счет прибыли компании, им возглавляемой. На основании этого Федеральная служба по финансовому мониторингу приняла решение о нежелательности пребывания данного гражданина на территории РФ, в связи с чем Д. было отказано в предоставление визы на проживание в РФ.
Обоснованы ли действия Федеральной службы по финансовому мониторингу?

Содержание работы

Вопрос №1 . . . . . . . . . . . 2

Вопрос №2 (задача). . . . . . . . . . 4

Вопрос №3 (задача). . . . . . . . . . 6

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. . 7

Файлы: 1 файл

Финансовое.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Вопрос №1 . . . . . . . . . . .     2

 

Вопрос №2 (задача). . . . . . . . . .     4

 

Вопрос №3 (задача). . . . . . . . . .     6

 

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. .     7

 

 

Вопрос №1.

Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства? В каких актах данный принцип находит свое законодательное закрепление?

Ответ: Принцип федерализма в финансовой деятельности государства проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. К совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ). Процесс дальнейшего расширения прав субъектов Российской Федерации в финансовой деятельности не должен нарушать основные конституционные положения, закрепляющие правомочия Российской Федерации – центра управления финансами страны.

Самостоятельность и государственная поддержка местного самоуправления как принципы осуществления финансовой деятельности местного самоуправления основываются на ст. 132 Конституции Российской Федерации, согласно которой:

1. Органы местного самоуправления  самостоятельно формируют, утверждают  и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

2. Органы местного самоуправления  могут наделяться законом отдельными  государственными полномочиями  с передачей необходимых для  их осуществления материальных  и финансовых средств.

То есть принцип федерализма это тот принцип, согласно которому в финансовой деятельности должны сочетаться общефедеративные интересы с интересами субъектов Федерации, обеспечиваться при посредстве ее необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения функций, имеющих общее значение для Федерации в целом, а также жизнедеятельность и самостоятельность субъектов Федерации (в рамках Конституции РФ). Федеральные государственные органы и государственные органы власти субъектов Федерации осуществляют функции финансовой деятельности в соответствии с установленным Конституцией РФ разграничением предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Так, в ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное и кредитное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки (п. «е» ст. 71), федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития (п. «з» ст. 71). К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (п. «и» ст. 72). Вне этих пределов субъекты Российской Федерации обладают в области финансов всей полнотой государственной власти (ст. 73, ч. 4 ст. 76).

Как уже было указано выше этот принцип законодательно закреплён в Конституции РФ.

 

Вопрос №2 (задача).

Д. является главой фирмы «Нормидокс», зарегистрированной и расположенной в иностранном государстве, не имеет гражданства РФ. В целях налаживания контактов с российскими организациями. Д. подал запрос на разрешение въезда и проживание в РФ на срок 6 месяцев. По сведениям правоохранительных органов Д. имеет связи с международными террористическими организациями, оказывает финансовую помощь за счет прибыли компании, им возглавляемой. На основании этого Федеральная служба по финансовому мониторингу приняла решение о нежелательности пребывания данного гражданина на территории РФ, в связи с чем Д. было отказано в предоставление визы на проживание в РФ.

 Обоснованы ли действия Федеральной службы по финансовому мониторингу?

 Вправе ли указанная  служба запрашивать органы МВД  РФ, другие органы исполнительной власти сведения о финансовой деятельности фирмы, зарегистрированной в другом государстве?

 Перечислите правовые акты (с указанием названия, №, даты принятия, даты последних изменений), регулирующие порядок предоставления информации и документов Федеральной службе по финансовому мониторингу РФ органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, и назовите источники их опубликования.

 

Ответ: Действия Федеральной службы по финансовому мониторингу обоснованы.

В соответствии с п. 7 части 2.1 ст. 6 закона №115-ФЗ от 13.07.2001 г. «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» основаниями для включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются признаваемые в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами приговоры или решения судов и решения иных компетентных органов иностранных государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих террористическую деятельность.

В соответствии с пп. 6 п. 4 постановления Правительства РФ №186 от 7 апреля 2004 г. "ВОПРОСЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ" одной из основных функций Федеральной службы по финансовому мониторингу являются получение, в том числе по запросам, от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и Центрального банка Российской Федерации информации по вопросам, относящимся к ведению Службы. Указанным Постановлением не исключается получение информации об иностранных фирмах.

Правовые акты регулирующие порядок предоставления информации и документов Федеральной службе по финансовому мониторингу РФ органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления:

Постановление от 14 июня 2002 №425 "Об утверждении положения о предоставлении информации и документов федеральной службе по финансовому мониторингу органами государственной власти российской федерации, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления" (в ред. Постановлений Правительства РФ №25 от 17.01.2003, №638 от 24.10.2005). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", №111, 22.06.2002 и "Собрание законодательства РФ", 24.06.2002, N 25, ст. 2457.

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу №148 от 2.07.2009 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМЕ ЗАПРОСОВ И ПЕРЕЧНЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НАПРАВЛЯТЬ ЗАПРОСЫ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ». Опубликован в "Российской газете", №161, 28.08.2009.

 

Вопрос №3 (задача).

Областная Дума С-ской области приняла Закон «О введении налога на пользователей мобильных телефонов». Данный закон предусматривает уплату налога с владельцев мобильных телефонов в размере 0,1 % стоимости мобильного телефона ежемесячно и направление полученных средств на выплаты социально не обеспеченным слоям населения. Гражданин П, владелец магазина, реализующего мобильные телефоны, обратился в арбитражный суд с иском о признании нормативного акта Областной Думы недействительным.

 Какое решение должен  принять суд?

 

Ответ: Перечень региональных налогов установлен Налоговым Кодексом РФ. К региональным налогам в соответствии со ст. 14 НК РФ относятся: транспортный налог, налог на игорный бизнес, налог на имущество предприятий. Это исчерпывающий перечень налогов, которые может регулировать Областная Дума. Закон "О введении налога на пользователей мобильных телефонов" принят в нарушение Налогового Кодекса РФ, нормативно-правового акта, имеющего большую по отношению к указанному закону силу.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 195 АПК РФ Арбитражный суд должен вынести решение о признании оспариваемого Закона "О введении налога на пользователей мобильных телефонов" не соответствующим НК РФ, нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью.

 

 

 

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов.

  1. Конституция РФ.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 14.06.2002г. Одобрен Советом Федерации 10.07.2002г. с изм. внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 № 15-П.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31
  4. Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утверждённое постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278 // СЗ РФ. 2004. № 25. Ст. 2561.
  5. Постановление от 14 июня 2002 №425 "Об утверждении положения о предоставлении информации и документов федеральной службе по финансовому мониторингу органами государственной власти российской федерации, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления" (в ред. Постановлений Правительства РФ №25 от 17.01.2003, №638 от 24.10.2005).
  6. Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу №148 от 2.07.2009 «Об утверждении положения о форме запросов и перечне должностных лиц, имеющих право направлять запросы в органы государственной власти российской федерации, органы государственной власти субъектов российской федерации и органы местного самоуправления».
  7. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасёва. М., 2004, 2006.
  8. Финансовое право: Учебник / Под. ред. С.В. Запольского. М., 2006.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Финансам"