Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2009 в 14:03, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Анализ ФХД шпоры.docx

— 43.25 Кб (Скачать файл)

    КAФХДП Достижение успехов в деятельности предприятия связано с тем, как осуществляется управление. Анализ деятельности хозяйствующего субъекта является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.

     Глава 1. Основы анализа  ФХД предприятия.

    1. Предмет, цель и задачи анализа деятельности предприятия.

     Содержание  анализа ФХД предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования.

     Этот  анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных  факторов, качественном подборе достоверной  информации и является важной функцией управления.

     Цель  анализа ФХД предприятия – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

     Задачами  анализа ПХД предприятия являются:

  • Идентификация реального состояния анализируемого объекта;
  • Исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами;
  • Выявление изменений в состоянии объекта в пространственно-временном разрезе;
  • Установление основных факторов вызвавших изменения в состоянии объекта, и учет их влияния;
  • Прогноз основных тенденций.

     Предметом анализа ПХД предприятия анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, результатов социального развития и использования трудовых ресурсов, состояния и использования основных фондов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности.

     Объектом  анализа ПХД предприятия является работа предприятия в целом и его структурных подразделений (цехов, бригад, участков), а субъектами могут выступать органы государственной власти, научно-исследовательские институты, фонды, центры, общественные организации, средства массовой информации, аналитические службы предприятий.

     Анализ  ПХД предприятия объединяет ретроспекцию (анализ прошлого, истории развития объекта), диагноз (систематизированное  описание настоящего) и проспекцию – прогноз (определение возможного состояния в будущем).

     Функциями анализа ПХД предприятия являются: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная. 

    1. Виды  анализа ФХДП и  их характеристика.

     Классификация анализа ФХДП имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

     Виды  анализа ФХДП классифицируются по разным признакам:

  1. по отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и т.д.), и межотраслевой, который является теоретической и методологической основой теории анализа ФХДП во всех отраслях национальной экономики.
  2. По признаку времени анализ подразделяется на предварительный (перспективный, прогнозный) и последующий (ретроспективный, исторический). Предварительный анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов. Последующий анализ проводится после совершения хозяйственных операций. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятий. Ретроспективный анализ, в свою очередь, делится на оперативный (ситуационный) и итоговый (результативный, заключительный). Оперативный анализ проводится сразу после совершения хозяйственной операции при изменении ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.) Цель – оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы. Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуации как производственной, коммерческой, финансовой деятельности предприятия, так и его внешней среды. В этих условиях оперативный (ситуационный) анализ приобретает особо важное значение. Итоговый анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность состоит в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период. Этим обеспечивается полная оценка деятельности по использованию производственных возможностей. Оперативный и итоговый анализ взаимосвязаны и дополняют друг друга. Они дают возможность руководству предприятия не только ликвидировать недостатки в процессе производства в кратчайшие сроки, но и комплексно обобщать достижения, результаты деятельности за соответствующие периоды времени, разрабатывать мероприятия, направленные на повышение эффективности производства.
  3. По пространственному признаку можно выделить анализ внутрихозяйственный и межхозяйственный. Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий, что позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать субъективную оценку эффективности деятельности предприятия и прогноз дальнейшего развития.
  4. По объектам управления. Хозяйственная деятельность (управляемая система)состоит из отдельных подсистем: экономики, техники, технологии, организации производства, социальных условий труда, природоохранной деятельности и др. Аспект анализа по желанию управляющего органа может быть смещен в сторону каких-либо подсистем хозяйственной деятельности. В связи с этим выделяют:
  • Технико-экономический анализ, которым занимаются технические службы предприятия. Его содержанием является изучение взаимодействия технические и экономических процессов и установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия;
  • Финансово-экономический анализ (финансовая служба предприятия, финансовые и кредитные органы) основное внимание уделяет финансовым результатам деятельности предприятия: выполнению финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капиталов, выявлению резервов увеличения сумм прибыли, роста рентабельности, улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия;
  • Управленческий анализ проводится с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования, контроля и принятия правильных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства; носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной;
  • Социально-экономический анализ (экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы) изучают взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты деятельности предприятия;
  • Экономико-статистический анализ (статистические органы) применяется для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона;
  • Экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды, экономические службы предприятия) исследует взаимодействие экономических и экологических процессов, связанных с сохранение и улучшением окружающей среды и затратами на экологию;
  • Маркетинговый анализ (служба маркетинга предприятия или объединения) применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки стратегии маркетинговой деятельности.
  1. по методике изучения объектов анализ хоз. деятельности может быть сравнительным, факторным, диагностическим, маржинальным, экономико-математическим, функционально-стоимостным и т.д.
  • при сравнительном анализе обычно ограничиваются сравнением отчетных показателей о результатах хозяйственной деятельности с показателями плана текущего года, данными прошлых лет, передовых предприятий.
  • Факторный анализ направлен на определение влияния различных факторов на прирост и уровень результативных показателей.
  • Диагностический анализ – способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения. К примеру, если темпы роста валовой продукции опережают темпы тоста товарной продукции, то это свидетельствует о росте остатков незавершенного производства. Если темпы роста валовой продукции выше темпов роста производительности труда, то это признак невыполнения мероприятий по механизации производства, улучшению организации труда. Знание признака позволяет быстро и довольно точно установить характер нарушений, не производя непосредственных изменений, т.е. без действий, которые требуют дополнительного времени и средств.
  • Маржинальный анализ – это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.
  • С помощью экономико математического- анализа выбирается оптимальный вариант решения экономической задачи, выявляются резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов.
  • Функционально-стоимостной анализ - метод выявления резервов. Он базируется на функциях, которые выполняет объект, и ориентируется на оптимальные методы их реализации на всех стадиях жизненного цикла изделия (научно-исследовательские работы, конструирование, производство, эксплуатация и утилизация). Его основное назначение – выявить и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и т.д.
  1. По субъектам (пользователям анализа) различают внутренний и внешний анализы. Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами.
  1. По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный. При сплошном анализе выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном – по результатам обследования только части объектов.
  2. По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим. При комплексном анализе деятельности предприятия изучается всесторонне, а при тематическом – только отдельные ее стороны, представляющие в определенный момент наибольший интерес, например, вопросы использования материальных ресурсов, производственной мощности предприятия, снижения себестоимости продукции и пр.

     На  практике отдельные виды экономического анализа в чистом виде встречаются  редко. На каждом уровне управления принимается  множество решений по регулированию  производства – оперативный анализ, для которого характерно моделирование  хозяйственных ситуаций, применение стандартных решений. Для решения  стратегического управления, как  правило, применяется прогнозный экономический  анализ отдельных предприятий. 

    1. Классификация аналитических показателей.

     Все объекты анализа отражаются в  системе показателей плана, учета, отчетности и других источниках информации.

  • По содержанию показатели делятся на количественные и качественные. К количественным показателям относятся, например, объем изготовленной продукции, количество работников, площадь посевов, поголовье скота и т.д. Качественные показатели характеризуют существенные особенности и свойства изучаемых объектов (производительность труда, себестоимость, рентабельность, урожайность культур и др.).

     Изменение количественных показателей обязательно  переходит в изменение качественных показателей, и наоборот. Так, например, рост объема производства продукции  ведет к снижению себестоимости. Рост производительности труда обеспечивает увеличение объема производства продукции.

  • По степени синтеза показатели делятся на обобщающие, частные, вспомогательные (косвенные). Обобщающие показатели применяются для обобщенной характеристики сложных экономических явлений. Например, обобщающими показателями производительности труда является среднегодовая, среднедневная, часовая выработки продукции одним работником.

Информация о работе Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности