История возникновения финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 19:23, реферат

Описание работы

По вопросу происхождения термина «финансы» существуют разные точки зрения. Одни авторы утверждают, что этот термин возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии, а в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством.Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж. Боденом, который в 1755 г. издал работу «Шесть книг о республике».

Содержание работы

Введение
1. Исторический характер финансов. Причины, условия их возникновения и этапы развития
2.Эволюция финансовой науки
2.1. Классическая теория финансов
2.2. Неоклассическая теория финансов
3. Место и роль финансов в системе товарно-денежных отношений
Заключение

Файлы: 1 файл

финансы.docx

— 29.72 Кб (Скачать файл)

Амвросиевский индустриальный техникум

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по финансам

на тему «История возникновения финансов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверила                                                                                                             Выполнила:       

   Соколова А.О.                                                                                               студентка группы БО-25   

                                                                                                                                Гончарова Александра                                                          

 

 

 

 

 

Амвросиевка 2015 год.

План

Введение

1. Исторический характер финансов. Причины, условия их возникновения и этапы развития

2.Эволюция финансовой  науки

  2.1. Классическая теория  финансов

  2.2. Неоклассическая теория финансов

3. Место и роль финансов в системе товарно-денежных отношений

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

По вопросу происхождения термина «финансы» существуют разные точки зрения. Одни авторы утверждают, что этот термин возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии, а в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством.Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж. Боденом, который в 1755 г. издал работу «Шесть книг о республике».

Возникновение государства предполагает, кроме всего прочего, установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отношения и определялись понятием «финансы».

В обществах с преобладанием натуральных отношений перераспределительные процессы носили прежде всего характер натуральных налогов и различного рода личных повинностей. Развитие товарно-денежных отношений привело к изменению формы перераспределительных отношений, - они стали носить преимущественно денежный характер. Однако суть этих отношений принципиально не меняется.

В то же время любые перераспределительные процессы создаваемых экономических благ в обществе отождествлять с финансами вряд ли правомерно. Собственно понятие «финансы» в современном его представлении можно отнести к этапу обособления государственной казны, возникновению государственного бюджета.

Следует отметить, что представление о финансах, сущности финансовых отношений видоизменялось. Трансформация взглядов на экономическую категорию финансов с конца XVII до конца XX в. достаточно емко и компактно дана в работе С. Витте.3 Он пишет: «… с конца XVII века… под словом «финансы»… стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупности материальных средств, имеющихся в распоряжении государства – его доходов, расходов и долгов, - понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства».

Итак, можно говорить о том, что изначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила название «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).

 

 

 

 

 

 

  1. Исторический характер финансов. Причины, условия их возникновения и этапы развития

Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни. Многие исследователи связывают происхождение этого термина с латинским глаголом "Finis", означающим "уплачивать обусловленную сумму денег". В древнем мире и в средние века термин finis применялся в денежных отношениях, возникающих между государством (в лице короля, судей и т. п.) и населением. Как производное от этого глагола в XIII–XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж", «платеж в срок». В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством[13]. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. – "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т. е. финансовой науки[14].

Формирование и развитие финансов как системы экономических отношений носит еще более глубокий исторический характер. Историки точно не могут назвать дату их зарождения. Одни считают, что это произошло, когда государство стало собирать налоги и дань в денежной форме – Древний Рим, Вавилон, Египет – где определенная часть доходов государства формировалась за счет налогов в денежной форме. Иные полагают, что это произошло еще раньше – при уплате обязательных денежных взносов в религиозные организации. Финансовые отношения на первоначальном этапе становления финансов были направлены на обеспечение формирования государственных доходов в форме различных денежных и натуральных сборов.

Финансы вместе с тем и историческая категория, так как они имеют стадии возникновения, развития, т. е. изменяются во времени. Как историческая категория финансы являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением торговли. Разделение труда и расчленение первобытного общества на отдельные классы привело к разложению родового строя и замене его государством. Государству для выполнения своих функций требуются денежные ресурсы, которые формируются в добровольной, а еще больше в принудительной форме с помощью сборов и налогов. Все это способствовало созданию финансов и финансовой системы государства, причем сначала появляются финансы граждан и на их основе возникают финансы государства как общественного института.

Двадцатый век характеризуется мощным развитием производительных сил, образованием монополистических объединений, слиянием государства с монополиями, расширением функций капиталистических государств. Государство стало участвовать в процессе производства, распределения и использования общественного продукта.

В целом, можно выделить два основных этапа развития финансов.Первый этап – неразвитая форма финансов. Она характеризуется непроизводительным характером финансов; т. е. основная масса денежных средств (2/3 бюджета) расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействия на экономику. Второй характерной чертой этого периода была узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена – бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета. По мере развития товарно-денежных отношений, государственности возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.

Современная форма развития финансов. В настоящее время повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того иного государства, финансы вступают в новую стадию своего развития. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику большим разнообразием финансовых отношений. На этой стадии финансы становятся одним, из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений

 

 

  1. Эволюция финансовой науки.
    1. Классическая теория финансов

В теории финансов можно выделить две крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах: классическая и неоклассическая теории финансов. Отдельно следует рассматривать кейнсианскую теорию и теорию трудовой стоимости К. Маркса.

Классическая теория финансов началась во времена Римской империи и закончилась в середине XX в. Суть теории состоит в доминанте государства в финансовых отношениях. В рамках классической теории финансов принято выделять три периода ее развития[17]: ненаучное состояние, переход к научной обработке, научный (рациональный) период.

Период ненаучного состояния считается самым продолжительным. Уже в источниках экономических знаний древних цивилизаций рассматриваются вопросы собственности, денежных отношений, налогов и др.

: древнегреческими мыслителями  Ксенофонтом (430–355 гг. до н. э.) и Аристотелем (382–322 гг. до н. э.); индийским ученым Вашнагупта (321–297 гг. до н. э.), египтянами и др. Науке также известно имя арабского ученого Ко дама, который в 948 году н. э. написал сочинение о налогах. В Китае Конфуций (Кун-цзы) (551–479 гг. до н. э.) закладывает основы выбора гуманной системы налогов и повинностей. Источником экономических знаний в арабских странах выступает Коран (610–632 гг.). Из истории видно, что финансовая практика намного старше финансовой науки.

В средние века господство натурального хозяйства не содействовало развитию финансовой науки. Тем не менее, именно конец средневековья рассматривается многими учеными как начало второго периода развития финансовой науки – перехода к научной обработке.

Ярким представителем меркантилистов и финансовой науки в целом является французский ученый Ж. Боден (1530–1596). «Финансы как нервы государства» становятся предметом системного изучения в его труде «Шесть книг о республике». В свою финансовую систему он включает семь источников доходов государя: 1) домены; 2) военную добычу; 3) подарки дружественных государств; 4) сборы с союзников; 5) доходы от торговли; 6) пошлины с вывоза и ввоза; 7) дань с покоренных народов. Среди источников отсутствуют налоги, к которым, по мнению Ж. Бодена, необходимо прибегать в исключительных случаях, поскольку они ссорят короля с подданными, побуждают к восстаниям[20].

Из ученых XIX в. наибольший вклад в развитие теории финансов внес один из ведущих теоретиков финансовой науки XIX в. профессор Гейдельбергского университета Карл Генрих Рау (1792–1870 гг.), издавший в 1826–1832 гг. курс политэкономии, третья часть которого была полностью посвящена финансам[28], а также сочинения Лоренца фон Штейна, впервые включившего в финансы местные финансы, классика немецкой финансовой науки А. Вагнера (его основная работа «Наука о финансах» была издана в 1880 г.), итальянского ученого Л. Коса, работа которого «Основы финансовой науки» была издана в 1896 г. (на русском языке – в 1900 г.). Именно в XIX в. был издан первый курс финансовой науки, автором которого был Поль Лерца-Болье.

В дальнейшем работа в оформлении нового научного направления значительно интенсифицировалась – уже к концу XIX в. главным образом усилиями представителей немецкой экономической школы сложилось вполне однозначное толкование термина «финансы» и сформировалась структура одноименного научного направления. Произошло окончательное оформление так называемой классической теории финансов, представлявшей собой свод административных и хозяйственных знаний по ведению финансов государства и публичных союзов; в основе этих знаний – систематизация и развитие методов добывания и расходования необходимых средств. Можно выделить две особенности сформировавшейся финансовой науки. Во-первых, финансы однозначно трактовались как средства государства: в дальнейшем сферу их приложения расширили – под финансами стали понимать средства, принадлежащих публичным союзам (муниципалитетам, графствам, землям, общинам и др.). Во-вторых, финансы не сводились только к денежным средствам; под финансами понимались любые средства государства, полученные в виде денег, материалов, услуг.

Период становления и развития классической теории финансов, продолжавшийся почти двести лет, закончился в середине XX в.

 

    1. Неоклассическая теория финансов

Сороковые и пятидесятые годы XX в. можно назвать началом принципиально новой стадии в развитии финансовой науки в трактовке ее логики и содержания. Именно в эти годы получает свое оформление неоклассическая теория финансов, суть которой состоит в доминанте финансов частного сектора (точнее, речь здесь идет преимущественно о финансах с позиции крупных компаний и рынков капитала). С определенной долей условности можно утверждать, что неоклассическая теория финансов базируется на четырех исходных тезисах (посылках)[31]:

1) экономическая мощь государства, а значит, и устойчивость его  финансовой системы в значительной  степени определяются экономической  мощью частного сектора, ядро  которого составляют крупные  корпорации;

2) вмешательство государства  в деятельность частного сектора  минимизируется;

3) из доступных источников  финансирования, определяющих возможности  развития крупных корпораций, основными  являются прибыль и рынки капитала;

4) интернационализация рынков  капитала, товаров, труда приводит  к тому, что общей тенденцией  развития финансовых систем отдельных  стран является стремление к  интеграции.

В наиболее общем виде неоклассическую теорию финансов можно определить как систему знаний об организации и управлении финансовой триадой: ресурсы, отношения, рынки.

Под влиянием изменения условий расширенного воспроизводства формируется концепция "неоклассического синтеза" – теория равновесия в условиях неполной занятости, в которую включен денежный фактор. Эта новая версия кейнсианской теории получила развитие в работах лауреатов Нобелевской премии английского экономиста Дж. Хикса[32] и американца П.Самуэльсона[33]. Кейнсианские идеи фискализма соединились с концепцией неоклассиков, которая предусматривала регулирование экономики с помощью денежно-кредитной политики (изменение учетной ставки, проведение операций на открытом рынке и т. п.). П.Самуэльсон вводит в оборот термин "общественный товар", под которым понимает товары и услуги, доставляемые членам общества государством. В идее "общественного товара" ставится вопрос о распределении ресурсов между государственным и частным секторами – на государственный сектор возлагается финансирование экономической и социальной инфраструктуры, которые в конечном счете максимизируют прибыль. По мнению П.Самуэльсона, задача финансовой политики состоит в том, чтобы обеспечивать регулирующие меры для сферы предложения общественного товара. Основная цель вмешательства государства в микромир – достижение оптимальности правительственных расходов, эффективного распределения и перераспределения ресурсов между государством, предприятиями и отдельными членами общества.

Информация о работе История возникновения финансов