История развитии малого бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 02:06, курсовая работа

Описание работы

Малое предпринимательство во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимательства.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Национальный  исследовательский  ядерный университет  «МИФИ» 

Факультет управления и экономики  высоких технологий 

Финансовый  институт 

Кафедра "Бухгалтерский  учет и аудит" 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

"Бухгалтерский  учет в малом бизнесе" 
 

на  тему: «История развитии малого бизнеса в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                 Выполнил студентка Комолова  А.А

                                                                                                                 

                                                                 Группа Э09-16 

                                                                 Проверила       

                                                                                                                  (Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010 
 

 

 

Введение

 

     Мировой опыт подтверждает: малое предпринимательство - очень важный элемент рыночной экономики, без которого не может  развиваться государство. Оно во многом определяет темп экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

     Малое предпринимательство во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному  устройству, организованному на началах  рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимательства.

     Развитие  малого предпринимательства несет  в себе множество важных преимуществ:

     формирование  среднего класса;

     рост  доли экономически активного населения;

     создание  новых рабочих мест;

     трудоустройство высвобождаемых в госсекторе работников;

     разработка  и внедрение технологических, технических  и организационных новшеств;

     косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний;

     ликвидация  монополий производителей, создание конкурентной среды;

     мобилизация и эффективное использование материальных, финансовых и природных ресурсов;

     улучшение взаимосвязи между различными секторами  экономики.

 

1. Роль и значение  малого предпринимательства

 

     Впервые понятие «предпринимательство»  употребил английский экономист Ричард Кантильон в конце 17 – начале 18 в.в. Он высказал мнение, что предприниматель – это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.[10]

     Позже известный французский экономист  Ж.Б. Сэй в книге «Трактат политической экономии» сформулировал определение  предпринимательской деятельности «как соединения, комбинацию 3 классических факторов производства – земли, капитала, труда»[8]. Основной тезис Ж.Б. Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Ж.Б. Сэя, является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции. Предприниматель, указывал он, - это лицо, которое берет на свой страх и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. [9]

       На сегодняшний день в мире  не существует общепринятого  определения предпринимательства.  Американский ученый Роберт Хизрич  определяет предпринимательство  “как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью», а «предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым». В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения. Например, английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».

     Предпринимательство – это  особый вид экономической  активности, ибо его начальный  этап связан, как правило, лишь с  идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

       Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационные моменты.

     Для изучения предпринимательства также  необходимо выделить его существенные признаки и реализуемые им цели, к которым относятся:

     - во-первых, предпринимательство –  вид рисковой человеческой деятельности, связанный со свободой выбора направлений и методов деятельности, самостоятельности и ответственности в принятии решений. При этом следует отметить в виду то обстоятельство, что, рискуя, предприниматель в рыночной системе хозяйствования не обходится без банкротства и множества негативных последствий;

     - во-вторых, предпринимательство –  это деятельность, направленная  на получение прибыли, успеха, наилучшего конечного результата. Качествами предпринимателя обладают  люди не только в материальном производстве, но и занимающиеся творческим трудом, достигая не материального успеха, а признания;

     - в-третьих, цивилизованная предпринимательская  деятельность позволит не только  получить прибыль, либо успех,  но и решает социальные проблемы  общества;

     - в-четвертых, сущность явления  предпринимательства раскрывается  в его функциях:

     Экономическая функция предпринимательства  заключается в том, что она обеспечивает непрерывное институциональное изменение и развитие всей экономической системы общества, постоянно обновляет инновациями среду, открывает дорогу разнообразным преобразованиям. Экономическая функция предпринимательства способствует повышению эффективности производства, качества продукции и услуг, внедрению достижений научно-технического прогресса и др.

     Социальная  функция предпринимательства  заключается в том, что она смягчает стихийное воздействие рынка путем решения вопросов социального обеспечения людей. Эта функция способствует росту культурного и образовательного уровня населения, защищает его малообеспеченные слои от инфляции и др.

        Уже сегодня актуальна и будет  актуализироваться и далее экологическая функция предпринимательства, которая уже имеет место в странах с развитой рыночной экономикой. 

     Предпринимательство всегда развивается в определенной исторической и социальной среде, включено в систему национальных ценностей и традиций. Крупные радикальные перемены в обществе возможны, если оно ставит перед собой масштабную цель, способную объединить и возвысить нацию, общество. Нам нужна высоко эффективная экономика, способная дать людям высокое качество жизни.  
 
 

2. Историческое становление предпринимательства в России.

 

    Развитие  коммерции и малого предпринимательства в России можно условно разделить на несколько этапов. Реальные условия для мелкого, среднего и крупного предпринимательства появились в России уже в 17-18 вв.

    Реформа 1861 г. дала толчок и создала условия  для формирования и развития частного предпринимательства на основе рынка  рабочей силы экономической свободы  субъективного рынка. Создавались АО,  предприятия, финансово-кредитные структуры. Особенностью развития предпринимательства и рыночного хозяйства в России являлась пора не столько на экономические, сколько на административные методы. Это предполагало государственное вмешательство в экономику и государственное регулирование. Отсюда жесткая подчиненность предпринимательской деятельности не только в погоне за прибылью, но и более общими задачами развития экономики. Государство сохраняло административный надзор и всевозможную регламентацию предпринимательской деятельности. При этом оно опиралось на мощную финансовую систему во главе с Госбанком и мощный государственный сектор.

    Российское  предпринимательство развивалось  в пореформенный период главным  образом через выяснение крепостного вотчинно-дворянского хозяйства, кустарных и мануфактурных предприятий частной фирмой - фабрикой. Основными организационными формами предпринимательства, согласно российскому законодательству, были единоличные (частно-индивидуальные) фирмы, торговые дома и акционерно-паевые общества (частно-групповые или частно-коллективные). Участники торгового дома («товарищи») отвечали в случае несостоятельности предприятия всем своим имуществом, то есть несли полную, неограниченную солидарную ответственность, а участие АО («акционеры») и участники товарищества на паях («пайщики») несли полную, ограниченную ответственность в пределах своих вкладов в основной капитал предприятия. Поэтому лицам, отдавшим предпочтение такой форме предпринимательства, как торговый дом, было достаточно простого засвидетельствования в купеческих или городских управах, и дело считалось открытым. Учреждения же предприятий А. - паевого типа, а также изменение главных условий их деятельности осуществлялось только с разрешения правительства на основе частных законодательных актов. В результате пореформенного учредительского бума к началу ХХ века предпринимательстве Российской империи ведущую роль стали играть А. и иные паевые фирмы предпринимательской деятельности.

    В течении 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и создавать новые рабочие места. Вследствие этого в последние годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы.

    В российской истории малого бизнеса  можно выделить ряд этапов.

      Для первого этапа (1985 – 1987 гг.) характерно зарождение  и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, распространение бригадных подрядов, малочисленность участников предпринимательства и его экспериментальный характер, формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности. Этот этап можно назвать экспериментальным.

    Во  время второго этапа (1987 - 1988 гг.) сфера деятельности малого бизнеса расширяется, количество людей, принимающих в нём участие, увеличивается; предпринимательство приобретает характер активного многочисленного движения. Целью развития малого бизнеса является насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами. Этот этап назвали этапом "кооперативного движения". Он  послужил акселератором в накоплении и перераспределении капиталов, позволил обрести начальные знания, навыки работы малого предприятия.

    Третий  этап (1989 - 1990 гг.) связан  с принятием законодательных актов, направленных на активизацию малых предприятий. Началась подготовка к проведению так называемой малой приватизации. Она создавала необходимую базу для реального перехода к рыночным отношениям, повышения экономической эффективности российской экономики. Именно в это время было узаконено частное предпринимательство. Особую значимость в этот период имело развитие арендных отношений, которые можно рассматривать как российскую особенность малого предпринимательства.

    Для четвертого этапа (1991 - 1992 гг.) характерны коммерциализация и появление среднего и крупного бизнеса. Произошли коренные изменения в отношении государства к развитию предпринимательства. Были приняты многие законы, открывшие широкие возможности для масштабного развития предпринимательства.

    Пятый этап (1993 - 1994 гг.) стал полосой широкомасштабной приватизации и развития всех видов предпринимательства, появления множества собственников и интенсивного участия малого бизнеса в сфере услуг, торговли, общественного питания, легкой промышленности, производящей товары массового потребления и длительного пользования. Однако на этом этапе ещё не обеспечено стимулирование производства товаров и услуг.

Информация о работе История развитии малого бизнеса в России