Источники аналитической информаций для проведения финансового анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 18:44, курсовая работа

Описание работы

Формы отчетности являются информацией на основе которой аналитик может сделать анализ всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку данные приведенные в отчетности служат базой для этого.

Файлы: 1 файл

курсрвая по финансовому анализа.doc

— 514.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации 

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

Волжская  государственная академия водного  транспорта    
 
 
 
 

Кафедра учета, анализа и аудита    
 
 

Курсовая  работа 

по  финансовому анализу

на  тему: «Источники аналитической  информаций для проведения финансового анализа  »     
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила: Втюрина В.С.

                                                                                       Группа: Ф-56

                                                                                 Проверила: Сергеева В.Н. 
 
 

Н.Новгород, 2008 г. 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В современных условиях в которых действует предприятие нельзя обойтись без анализа бухгалтерской учености . Она по сути является основным , что предоставляет предприятие своим кредиторам , поставщикам ,покупателям , налоговой и другим субъектам таким образом давая информацию о себе . От нее зависит что предприятие представляет из себя сегодня и к чему будет двигаться завтра . Именно поэтому так необходимо подробно рассмотреть всю структуру отчетности и каждого ее элемента.

     Бухгалтерская ученость является для предприятия основным аналитическим источником получения информации, поэтому  необходимо предъявлять достаточно жесткие требования к ведению ее.

Формы отчетности являются информацией на основе которой  аналитик может сделать анализ всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку данные приведенные в отчетности служат базой для этого.

  Данная курсовая работа предполагает подробное рассмотрение отчетности которой пользуется предприятие ,а именно:

-бухгалтерский  баланс

- отчет «о  прибылях и убытках»

- отчет «о  движений денежных средств»

- отчет «об  изменении в капитале»

Мы наиболее полно остановимся на рассмотрении формы №1 – бухгалтерского баланса  предприятия и формы №2 «отчета  о прибылях и убытках». Предполагается подробное рассмотрение структуры  форм и всех составляющих

Кроме того, наиболее важным является взаимосвязь всех форм отчетности ,поэтому большое внимание будет уделено именно этому. 
 

1.Бухгалтерскии баланс как источник аналитической информации.

 

Самым ценным, важным, сточки зрения насыщенности информацией, используемом при финансовом анализе, в составе финансовой отчетности, несомненно, является бухгалтерский баланс (форма №1). Значение бухгалтерского баланса для реализации методик анализа финансового состояния предприятия настолько велико, что его [анализ] часто называют анализом баланса. 
Несмотря на то, что бухгалтерский баланс (форма №1) является основным источником информации, используемой для объективного анализа финансового состояния, необходимо представлять, что сам бухгалтерский баланс, являясь основной и аналитической формой, не свободен от некоторых ограничений. 
Наиболее существенными ограничениями бухгалтерского баланса являются: 
1. Баланс историчен, ретроспективен по своей природе: он 
фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги и результаты финансово-хозяйственных операций. 
2. Баланс отражает наличие имущества и структуры обязательств предприятия, то есть дает представление о том, что представляет собой предприятие на момент составления бухгалтерской отчетности, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение. Ответ на этот вопрос может быть найден только в результате анализа бухгалтерской отчетности, включая приложения (формы №2, 5), но и при обязательном осмыслении большой совокупности других факторов, которые не находят отражение в отчетности (темпы инфляции, конкуренция, влияние научно-технического прогресса, финансовые затруднения смежников, падение платежной дисциплины, изменение цен на рынке и т.д.). 
3. Финансовое состояние предприятия, которое состояния 
значительной степенью достоверности, возможно, оценить по балансу, и перспектива его изменения находятся под влиянием не только факторов финансового характера, но и многих других факторов, вообще не имеющих стоимостной оценки. Среди них могут быть: возможные политические и общеэкономические изменения, перестройка организационной структуры управления отраслью или предприятием, смена форм собственности, уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки персонала и т.п. 
4. Одна из главных целей функционирования предприятия - получение и максимизация прибыли. Однако именно этот показатель отражен в балансе не достаточно полно. Представленная в балансе абсолютная величина прибыли в отрыве от затрат и объема реализации не показывает, в результате какой деятельности сложилась именно такая сумма. И это при том, что предприятие может получать прибыль и за счет выпуска продукции, и за счет реализации ресурсов предприятия, и за счет внереализационной деятельности. 
При рассмотрении баланса не трудно увидеть, что бухгалтерский баланс состоит из двух статей - актива и пассива - и содержит информацию по всем статьям как на начало отчетного периода (на начало года), так и на конец отчетного периода. В активе бухгалтерского баланса сосредоточена информация о имеющемся в распоряжении предприятия имуществе, выраженная в стоимостной форме. В пассиве бухгалтерского баланса, в основном, сосредоточена информация об источниках оборотных средств, на которые приобретено имеющееся у предприятия имущество. 
Актив бухгалтерского баланса состоит из двух разделов: 
1. Внеоборотные активы. 
2. Оборотные активы. 
Пассив бухгалтерского баланса состоит из трех разделов: 
3. Капитал и резервы. 
4. Долгосрочные обязательства. 
5. Краткосрочные обязательства.

Раскрывая смысловую нагрузку, заключенную в  разделах актива бухгалтерского баланса, можно сказать, что: 
а) в первом разделе актива баланса «Внеоборотные активы» содержится информация о стоимости основных средств и нематериальных активов. Итог первого раздела актива баланса, с достаточной для анализа степенью точности, показывает суммарную стоимость имеющихся у предприятия нематериальных активов, основных средств (зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря и др.), а также суммарные затраты, произведенные в капитальное строительство;

Рассмотрим более  подробно состав данного раздела:

Статья «Нематериальные  активы»отражает их наличие по остаточной стоимости. Данная статья подразумевает: права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности, патенты, лицензии, торговые знаки, знаки обслуживания, иные аналогичные права и активы, организационные расходы и деловую репутацию организации. Указанные активы могут быть внесены учредителями предприятия ,приобретены предприятием в процессе его деятельности. Амортизация нематериальных активов списывается на себестоимость продукции.

По группе статей «Основные средства »приводятся  показатели по основным средствам как  действующим ,так и находящимся  на реконструкции ,модернизации или  в запасе .Эта статья приводит следующий перечень:

земельные участки  и объекты природопользования, здания, машины, оборудование и другие основные средства . Стоимость объектов основных средств погашается по средством  начисления амортизаций .

По статье «Незавершенное строительство» показывают затраты на строительно –монтажные работы, приобретение здании ,оборудования, транспортных средств, инструментов и инвентаря .

По группе статей «Доходные вложения в материальные ценности» отражаются доходные вложения в материальные ценности, во временное владение и пользование предоставляемые за плату для получения дохода(имущество в лизинг и предоставляемое по договору проката). 

б) во втором разделе  актива баланса «Оборотные активы»  сосредоточена информация по статьям:

 В разделе «Оборотные активы» по соответствующим статьям группы статей «Запасы» показываются остатки материально-производственных запасов (МПЗ), предназначенных для использования в производственном процессе, управленческих нужд предприятия (сырье, материальные и иные аналогичные ценности), для продажи и перепродажи (готовая продукция и товары). В данную группу статей включаются также затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов. По статье «Налоги на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» показывается сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным МПЗ, нематериальным активам, осуществленным капитальным вложениям, работам и услугам, подлежащая отнесению в следующих отчетных периодах в уменьшение сумм налога для перечисления в бюджетный фонд или на соответствующие источники его покрытия.

 По  группе статей «Дебиторская задолженность» сведения об этой задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, показываются раздельно. Остальная дебиторская задолженность считается долгосрочной. При этом исчисление указанного срока начинается с первого числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором данный актив был принят к бухгалтерскому учету.

Дебиторская задолженность, показанная в бухгалтерском балансе как  долгосрочная, может быть представлена на начало этого отчетного года как краткосрочная. Факт представления дебиторской задолженности, учтенной ранее как долгосрочной, в качестве краткосрочной необходимо раскрыть в пояснениях к бухгалтерскому балансу.

 Группа  статей «Дебиторская задолженность» является комплексной и включает следующие элементы:

    1) покупатели  и заказчики;

    2) задолженность  дочерних и зависимых обществ;  

    3) векселя к получению;

    4) авансы выданные;

    5) часть  нераспределенной прибыли, остающейся  в распоряжении предприятия, в размере, направленном на капитальные вложения;

     6) безвозмездно полученные ценности и др.

    7) задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал;

8) прочие дебиторы.

  По  группе статей «Краткосрочные финансовые вложения» отражаются фактические затраты предприятия по выкупу собственных акций у акционеров, вложение предприятия в ценные бумаги других эмитентов, предоставленные займы и т. д.

 По  группе статей «Денежные средства по статьям «Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета» отражается остаток денежных средств в кассе и на соответствующих счетах в кредитных организациях (банках). По статье «Прочие оборотные активы» показываются суммы, не нашедшие отражения по другим группам статей раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса.

То есть итог 2-го раздела актива баланса показывает совокупную стоимость оборотного имущества (активов) предприятия, которое в случае крайней необходимости можно продать (реализовать) и превратить в деньги, не затрагивая недвижимости, которой располагает предприятие. 
Оценивая содержание пассива баланса подобным же образом, можно сказать, что: 
а)       В разделе «Капитал и резервы» в группе статей «Уставный капитал» отражается в соответствии с учредительными документами величина уставного (складочного) капитала хозяйственных товариществ и обществ, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям — величина уставного фонда. Увеличение и снижение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в балансе после внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Аналитический учет по счету « Уставный капитал» осуществляется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по учредителям предприятия, стадиям образования капитала и видам акций (обыкновенным и привилегированным). В акционерных обществах уставный капитал складывается из номинальной стоимости акций, Приобретенных акционерами. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25 % уставного капитала общества. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Уставный капитал  открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера месячной оплаты труда, установленного федеральным законодательством на дату его регистрации, а закрытого акционерного общества — не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда. По статье «Добавочный капитал» показываются:

  1. суммы от дооценки внеоборотных активов;

    2) эмиссионный  доход акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций за вычетом издержек по их продаже);

    3) часть  нераспределенной прибыли, остающейся  в распоряжении предприятия, в размере, направленном на капитальные вложения;

Информация о работе Источники аналитической информаций для проведения финансового анализа