Использование результатов контроля издержек производства для принятия управления решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 14:46, реферат

Описание работы

Цели принятия управленческих решений. Внимательное рассмотрение процесса принятия решений с целью его лучшего уяснения приводит к необходимости четкого определения целей и задач. Нередко цели или, во всяком случае, непосредственно связанные с ними факторы являются как количественными (объективными), так и качественными (субъективными). В этих случаях для применения научных методов принятия решений нужны зрелость суждений и дальновидность, а также аналитическое и математическое мастерство. Следует помнить, что иногда для достижения поставленной цели требуется установить баланс между двумя или большим числом рассматриваемых факторов, причем в определенных ситуациях некоторые из них будут входить в задачу как ограничения, а не как компоненты поставленной цели.

Содержание работы

Введение...........................................................................................................................3
1.Издержки, их суть и значение.....................................................................................4
2.Издержки в современном производстве.....................................................................6
3.Основные понятия процесса принятия управленческого решения.........................9
4.Сущность процесса принятия управленческого решения......................................11
5.Механизм принятия управленческих решений.......................................................14
Заключение.....................................................................................................................19
Список используемой литературы...............................................................................20

Файлы: 1 файл

упраленческий учет.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Филиал ГОУ ФПО «Южно-Уральский  Государственный университет»

В городе Снежинске

 

 

 

 

 

 

Кафедра «Экономика и  инвестиции»

 

 

 

Реферат

По курсу: Управленческий учет

На тему: Использование  результатов контроля издержек производства для принятия управления решений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы ФШЗ-457

Специальность 080105

 

Заочной формы обучения

Хорошенина Е.А.

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

Снежинск 2011

Содержание

Введение...........................................................................................................................3

1.Издержки, их  суть и значение.....................................................................................4

2.Издержки в  современном производстве.....................................................................6

3.Основные понятия  процесса принятия управленческого  решения.........................9

4.Сущность процесса  принятия управленческого решения......................................11

5.Механизм принятия  управленческих решений.......................................................14

Заключение.....................................................................................................................19

Список используемой литературы...............................................................................20

 

Введение

Целью данного  реферата является выявить использование  результатов контроля издержек производства для принятия управленческих решений.

Издержки- это  те выплаты, которые фирма обязана  сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, что- бы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах

Управленческое  решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие  решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

 .    выработку и постановку цели;

 .    изучение проблемы на основе получаемой информации;

 .  выбор и обоснование критериев эффективности   (результативности)   и возможных последствий принимаемого решения;

 .  обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи);

 .    выбор и формулирование оптимального решения;

 .    принятие решения;

 .    конкретизацию решения для его исполнителей.

    Цели принятия управленческих решений. Внимательное рассмотрение процесса принятия решений с целью его лучшего уяснения приводит к необходимости четкого определения целей и задач. Нередко цели или, во всяком  случае, непосредственно связанные с ними факторы являются как количественными (объективными), так и качественными (субъективными). В  этих случаях для применения научных методов принятия решений  нужны  зрелость суждений и дальновидность, а также аналитическое и   математическое мастерство. Следует помнить, что иногда для достижения поставленной цели  требуется установить баланс между двумя или большим числом  рассматриваемых факторов, причем в определенных ситуациях некоторые из них будут входить в задачу как ограничения, а не как компоненты поставленной цели.

 

1. Издержки, их  суть и значение

      Частные предприятия представляют  собой  один из важнейших объектов микроэкономического анализа. Их можно изучать с самых разнообразных  углов зрения, однако в первую очередь их нужно рассматривать с достаточно прозаической точки зрения - как механизм для превращения затрат труда, капитала и природных ресурсов в  готовую  продукцию, представляющую  собой товары и услуги, произведенные для удовлетворения человеческих потребностей. Фирма как производственное звено является ключевым  элементом неоклассической традиции микроэкономического анализа.

      В силу действия феномена редкости (ограниченности всех видов ресурсов) производство без некоторых издержек вообще невозможно. В силу этого обстоятельства любое решение о производстве чего- либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких- то иных вещей (Издержки- это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, что- бы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах). Таким  образом все издержки  представляют собой альтернативные (или вмененные) издержки. Альтернативные издержки производства являются главным препятствием, с которым сталкивается фирма  в процессе реализации своих возможностей максимизации прибыли.  Классификацию издержек производства нужно начать с того, что в число  альтернативных издержек, с которыми сталкиваются фирмы, входят   выплаты   рабочим, инвесторам, а так же владельцам природных ресурсов; все эти  выплаты осуществляются с целью привлечь факторы производства, отвлекая их тем самым от альтернативных вариантов применения и  т.д. Эти издержки   можно классифицировать множеством способов:

      •          явные (внешние)

    •      неявные (внутренние, имплицитные) издержки. Явные издержки - это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В число  явных издержек входит зарплата, выплачиваемая рабочим, жалованье  менеджеров, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и  другим поставщикам финансовых услуг, гонорары за юридические консультации, оплата транспортных расходов и т.д.

      Существуют также  неявные  издержки (имплицитные)(1). К их  числу относятся альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы (или находящиеся в собственности фирмы, как  юридического лица). Эти издержки не предусмотрены контрактами,  обязательными для явных платежей, и поэтому остаются  недополученными (в  денежной форме). Обычно фирмы не отражают имплицитные издержки в своей бухгалтерской отчетности,  но от этого они не становятся менее реальными.

Группировка производственных затрат по элементам.

      Группировка позволяет осуществлять контроль за формированием, структурой и динамикой затрат по  видам, характеризующим их экономическое содержание.

      Затраты,  формирующие себестоимость продукции, группируются по следующим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости  возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные   нужды; амортизация основных средств; прочие затраты.

      Информация о поэлементной структуре затрат на производстве используется для изучения соотношения живого и прошлого (овеществленного) труда в совокупной величине затрат, для контроля состояния производственных запасов  и материалоемкости продукции, а также для других расчетов отраслевого,   регионального или народнохозяйственного уровня (в частности, для исчисления величины создаваемого в промышленности и других отраслях материального    производства национального дохода). Контроль поэлементного состава и  структуры затрат в динамике за ряд отчетных периодов позволяет наметить главные направления поиска резервов снижения себестоимости продукции в зависимости от изменений в технике, технологии и организации производства   или под воздействием его специализации. Технический прогресс и развитие производственного кооперирования влияют на изменение структуры затрат в сторону увеличения доли расхода материальных, топливно-энергетических  ресурсов и амортизации основных средств при относительном уменьшении затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

 

2. Издержки в  современном производстве

      Проблема издержек  производства - одна из основных проблем для российских производителей на сегодняшний день. Ситуация, сложившаяся в экономике России, представляет собой разновидность структурного кризиса,  но очень глубокого и всестороннего, особенностью которого является его долговременный характер при отсутствии механизмов саморегуляции и невозможность, как правило, его разрешения без вмешательства государства. Помощь государства может быть в 2-х направлениях: либо поддерживать, подпитывать кризисные отрасли (если отрасль умрет, то пусть это  произойдет с наименьшими социальными издержками)^ либо попытаться их спасти с  помощью массированных инвестиций, направленных на преодоление  истоков  болезни. Выбор каждого конкретного пути зависит от реальной обстановки в отрасли. 1992 год повсеместно считается годом начала экономической  реформы, целью которой является замена сложившейся в стране социалистической системы хозяйствования саморегулирующейся рыночной   экономикой. Первоначально предполагалось совершить эту замену, используя тактику "бури  и натиска", чтобы провести реформу за один год или, по  крайней мере, обеспечить прохождение большей половины пути. В качестве  инструмента проведения реформы была использована жесткая монетарная политика, и основное внимание было сосредоточено на макроэкономических  показателях. Действительность оказалась значительно более сложной, чем предполагалось в начале реформы. В результате с середины 1992 года попытки  проводить жесткую монетарную политику практически прекратились.

      Экономическое положение России в конце 1992 года по данным Госкомстата

характеризовалось стремительным падением производства, продолжающимся  до сих пор. В  первый же год реформ произошло падение  инвестиций почти в  два раза, что позволило уже тогда утверждать, что в ближайший год- два дальнейшее падение производства будет продолжаться, его эффективность будет снижаться прежде всего в базовых отраслях.(3)

      Важной особенностью экономического кризиса в Российской Федерации является "инфляция издержек" - опережающий рост затрат на производство  при ограниченных возможностях повышения  цены  на  готовую  продукцию.  Инфляция издержек обычно обуславливается нарушением механизмов  предложения и монополизацией рынков как со стороны производителей, так и  со стороны профсоюзов. В России инфляция издержек сменила инфляцию  спроса (1991-1992 гг.) и была обусловлена наследством, оставшимся со времен   плановой экономики, в виде сильной монополизации и концентрации  промышленности, нарушения механизма предложения. Дополнительным   толчком послужил и внешнеэкономический фактор. Десятилетиями замкнутая   экономика скачком вырвалась на мировой рынок, в результате чего   выявилась   базовая неконкурентоспособность обрабатывающих отраслей российской  промышленности. Некоторое время Россия этого не чувствовала, имея  старые  энерго- и материалоемкие технологии, но чрезвычайно дешевое сырье. Однако   в определенный момент цены на сырье стали подтягиваться под уровень  мировых, и ситуация в корне изменилась.

      Как уже отмечалось выше, падение производства, начавшееся на рубеже 80- х и 90-х годов, до сих пор продолжается. Здесь следует отметить и тот факт, что на динамике производства в Российской Федерации  сказываются  не  только ее внутренние проблемы, но и, безусловно, последствия развала СССР, а именно нарушение хозяйственных связей (нарушение поставок материалов, комплектующих, сокращение спроса бывших союзных республик

из-за тяжелого экономического положения и т.д.).

      Вследствие падения производства на предприятиях длительное время сохраняется низкий уровень использования производственных мощностей. Явление это далеко не безобидное, как это может показаться на первый взгляд.  Наряду с обременительными для предприятий издержками по обслуживанию и поддержанию их в работоспособном состоянии низкая загрузка устаревшего  производственного аппарата оказывает мощное инфляционное давление на экономику, а также препятствует его нормальной хозяйственной окупаемости. Последнее обстоятельство вызвано тем, что не загруженность мощностей  вплотную приблизила производство к критическому рубежу его технологической окупаемости. Дело в том, что недостаточное использование производственного аппарата вызывает пере структуризацию издержек на  единицу выпускаемой продукции, т.е. рост постоянных расходов, при  одновременном снижении переменной составляющей. Кстати, именно из-за  этого падение выпуска продукции, как правило, не ведет к адекватному   сокращению потребления используемых в производстве ресурсов.    Независимо от уровня выпуска продукции необходимо отапливать цеха,   платить зарплату не только основному производственному, но и административно- управленческому персоналу, обслуживать технику и т.д.

      При этом, как показывает анализ, из-за технологических особенностей отдельные производства характеризуются разной степенью устойчивости хозяйственной деятельности на сокращение загрузки их производственного аппарата. Существует ряд отраслей,где технологии с традиционно высоким удельным весом постоянных (накладных) расходов напрямую не зависят от объемов выполняемой производственной программы. Это главным образом отрасли добывающего сектора экономики, "стоящие" в самом начале технологических цепочек, - нефте- и газодобыча, энергетика, лесозаготовка, а  также высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности (например, электронная промышленность и др.). Сюда же можно отнести и строительный комплекс, в котором всегда был исключительно высок уровень накладных расходов: ранее они достигали 18-20 % от фактической себестоимости строительных работ, а в последнее время -27 % и более.

Информация о работе Использование результатов контроля издержек производства для принятия управления решений