Государственные финансы России в XVIII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 10:32, реферат

Описание работы

Объектом данного исследования являются общественные отношения, происходившие в России во время проведения реформ финансового характера в XVIII веке.
Предметом являются те проблемы, которые возникали в ходе преобразований тех лет.
В процессе написания данного реферата были использованы следующие общенаучные методы: анализ, синтез, историзм, сравнение и научное моделирование.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
Эпоха великих петровских преобразований………………………….. 5
Предпосылки реформ………………………………………………… 5
Денежная политика и бюджетная система………………………….. 7
Налоговая политика…………………………………………………... 9
1.4 Преобразования в промышленности, торговле и транспорте……... 11
Период послепетровских реформ……………………………………… 14
Реформы приемников Петра до Екатерины II………………………. 14
2.2 Время преобразований Екатерины Великой………………………… 16
Заключение…………………………………………………………………... 19
Список использованной литературы……………………………………….. 21

Файлы: 1 файл

ФИНАНСЫ.docx

— 45.75 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Сибирский государственный  индустриальный университет"

Кафедра финансов, учета и аудита

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Государственные финансы России в XVIII веке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил:

Гилева Ю. И.

Группа: ЭНЭЗ-12

 Шифр:1205

                                                                                             Проверил:

                                                                                             Ст. преподаватель

                                                                                             Домнина Н.В.                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………….            3

  1. Эпоха великих петровских преобразований…………………………..            5    
    1. Предпосылки реформ…………………………………………………            5
    2. Денежная политика и бюджетная система…………………………..           7
    3. Налоговая политика…………………………………………………...           9

   1.4 Преобразования в промышленности, торговле и транспорте……...         11

  1. Период послепетровских реформ………………………………………         14
    1. Реформы приемников Петра до Екатерины II……………………….         14

   2.2 Время преобразований Екатерины Великой…………………………        16

Заключение…………………………………………………………………...        19

Список использованной литературы………………………………………..       21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

XVIII век в мировой истории  обозначился веком перемен: социального  строя, экономики, политического уклада. Именно в это время достигают  вершины своего развития великие  колониальные державы. Полным ходом  идёт процесс изменения (улучшения) способов производства за счет  внедрения новых технологий.

Все эти процессы начались веком ранее на Старом Свете. В России на рубеже веков (XVII - XVIII) всё обстояло иначе: поголовная бедность, безграмотность и социальная незащищённость населения; большие проблемы и в государственном аппарате, налоговая и бюджетная политики отсутствуют как таковые. Вследствие чего, государство и общество в целом тогдашней России испытывает глубочайший кризис.

Одной из главных причин всего этого была замкнутость нашего государства, слишком слабые контакты с иностранными державами, не считая, конечно же, войн.

Но XVIII век дал России царя, а позже, императора, которому суждено было "прорубить окно в Европу", дать начало великим преобразованиям всех сфер жизни российского общества.

Прежде всего, нас интересует та часть, проводимых в XVIII веке в России реформ, которая непосредственно связана с функционированием финансовой политики тех лет.

Исходя из вышесказанного, целью данного реферата являются исследование и анализ преобразований в области финансов в России на протяжении всего восемнадцатого столетия. После чего можно будет сделать вывод о значимости этих изменений для развития экономической мысли в России, и для общества в целом.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: во-первых, изучить более подробно экономическую и политическую ситуацию в стране до начала царствования Петра Великого; во-вторых, исследовать его реформы в области налоговой политики и бюджетной системы; в третьих, узнать о положении других важных сфер общественной жизни: развитие торговли, промышленности и транспорта; в четвертых, изучить реформы и контрреформы приемников императора Петра Алексеевича.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, происходившие в России во время проведения реформ финансового характера в XVIII веке.

Предметом являются те проблемы, которые возникали в ходе преобразований тех лет.

В процессе написания данного реферата были использованы следующие общенаучные методы: анализ, синтез, историзм, сравнение и научное моделирование.

За основу исследования взяты труды по истории России XVIII - XIX веков авторов Л.В. Милова, М.И. Цимбаева; по общей истории России М.Н. Зуева и других авторов; научные статьи Г.Н. Карпова; учебная литература по предмету «Финансы и кредит» для усвоения понятийного аппарата; а также «Хрестоматия по истории России» с целью изучения нормативных актов эпохи зарождения абсолютизма.

 

  1. Эпоха великих петровских преобразований

 

1.1 Предпосылки реформ

 

В истории Российского государства Петр I сыграл ключевую роль. Его правление считают своеобразным рубежом между Московским царством и Российской империей. Рубеж четко разграничивает формы государственной власти: от Ивана III - до Петра I и от Петра I - до Советской России.

У царя Алексея Михайловича Романова (1645-1676) от первой супруги - Марии Ильиничны Милославской - было 13 детей. Но если дочери росли крепкими и здоровыми, то сыновья - хилыми и болезненными. При жизни царя три его сына скончались в раннем возрасте, старший сын Федор не мог передвигать опухшие ноги, а другой сын Иван был "скуден умом" и подслеповат.

Овдовев, 42-летний царь Алексей Михайлович женился снова и взял в супруги молодую, здоровую Наталью Нарышкину, которая 30 мая 1672 года родила ему сына Петра. Петру было три с половиной года, когда царь Алексей неожиданно занемог и скончался. Далее престол занял Федор Алексеевич (1676-1682). Процарствовав 6 лет, болезненный Федор умер, не оставив ни потомства, ни памяти о себе у современников и последующих поколений. Преемником должен был стать Иван, старший брат Петра, но против слабого умом наследника выступили Освященный собор и Боярская дума. Положение осложнялось тем, что после смерти Алексея Михайловича родственники его первой жены - Милославские - стали хозяевами положения, отстранив от двора лиц, близких к царице-вдове Наталье Нарышкиной. Перспектива воцарения Петра не устраивала Милославских, и они задумали использовать недовольство стрельцов, которые жаловались на задержку жалованья. Милославские и сестра Петра царевна Софья сумели направить стрелецкий бунт в выгодное для себя русло - против Нарышкиных. Часть Нарышкиных была перебита, другие сосланы.

В результате стрелецкого мятежа первым царем был объявлен Иван, вторым - Петр, а их старшая сестра Софья стала регентшей при малолетних царях. В годы правления Софьи Петр и его мать жили преимущественно в подмосковных селах Коломенском, Преображенском, Семеновском. С трех лет Петр начал учиться грамоте у дьяка Никиты Зотова. Систематического образования Петр не получил (в зрелые годы он писал с грамматическими ошибками). Когда Петру исполнилось 17 лет, царица Наталья решила женить своего сына и, таким образом, избавиться от опеки Софьи. После женитьбы враждебность между Софьей и Петром усилилась. Софья снова попыталась использовать в своих целях стрельцов, однако новый стрелецкий бунт в августе 1689 года был подавлен. Софья под именем сестры Сусанны была сослана в Новодевичий монастырь, где прожила 14 лет - вплоть до своей смерти в 1704 году.

Формально Петр стал править совместно с Иваном, но больной Иван не принимал никакого участия в государственных делах - за исключением официальных церемоний. Молодой Петр был поглощен военными забавами, и текущие государственные дела решали князья Борис Алексеевич Голицын, Федор Юрьевич Ромодановский и царица Наталья. Петр, хотя и чувствовал в себе неукротимую энергию, еще не представлял той роли, которую ему предстояло сыграть в истории России [9, с.327].

Прежде чем рассматривать реформаторскую деятельность Петра, вспомним, что представляла собой Россия в конце XVII века.

Огромная территория и "непохожесть" России на западные страны сразу бросались в глаза иностранцам, побывавшим в России. Многим из них, в том числе иностранцам, сподвижникам Петра, Патрику Гордону, Францу Лефорту, Московское государство представлялось отсталым и даже "полудиким". Это отставание было обусловлено рядом причин. Долгие годы ушли на преодоление разрухи, вызванной Смутой начала XVII века, когда были разорены многие районы страны. Но разорительные войны были не единственной и не главной причиной этого отставания. Решающее влияние на развитие страны оказывали ее природно-географические и социальные условия, суровость климата, малая (сравнительно с развитыми странами) численность населения, оторванность от торговых путей. Окруженное сильными врагами Русское государство было вынуждено направлять все силы на нужды обороны. Отсюда - тенденция к превращению всех сословий в слуг государства, к формированию и усилению крепостничества.

Кроме внутренних, имелись и внешние факторы: отсутствие у России выхода к морям затрудняло связи с развитыми странами Европы. Два моря - Черное и Балтийское - для внешних связей были закрыты Османской империей и Швецией. Единственными морскими воротами России оставался Архангельск - порт на Белом море, но он был большую часть года скован льдами, да и путь сюда из Западной Европы был в два раза длиннее, чем на Балтику.

Для проведения преобразований необходим был импульс, толчок. Опыт отечественной истории свидетельствует, что почти все эпохальные перестройки в России начинались сверху. Величие Петра, считает С.М. Соловьев, в том, что хотя и пытками и батогами, но он заставил жителей "варварской Московии" перенять от Европы начало европейской культуры. Вместо варварского Московского царства Петр в кратчайшие сроки создал, по высоким образцам тогдашней Европы, Российскую империю [6, с.193].

 

    1. Денежная политика и бюджетная система

 

С конца 90-х гг. началась перестройка денежной системы. К 1704 года вместо примитивной монетной системы, представленной одной лишь изготовлявшейся из серебряной проволоки однокопеечной монетой и ее частями, сложился полновесный набор серебряных монет в копейку, алтын (3 копейки), пятачок (5 копеек), гривенник (10 копеек), полуполтину (25 копеек), полтину (50 копеек) и, наконец, рубль. Вместо серебряных деньги (0,5 копеек) и полушки (0,25 копеек) стали выпускать медные монеты этого же достоинства. С 1718 года из меди стали делать алтыны и полуполушки, а с 1723 года пятачки, которые и стали в итоге самой мелкой медной монетой.

Чеканка монет еще с конца XVII века сопровождалась уменьшением содержания серебра и меди в монетах. С 1711 г. серебряные монеты стали выпускаться 70-й пробы. При рыночной цене пуда меди в 6-8 рублей с 1704 года из пуда стали делать медных монет на целых 20 руб. (38-я проба), а с 1718 года - на 40 рублей. Наконец, была введена в обращение золотая монета рублевого достоинства, а с 1718 года ее сменил двухрублевик 75-й пробы. За 25 лет XVIII века "денежные дворы" отчеканили серебряной монеты на 38,4 миллиона рублей, а медной - на 4,3 миллиона рублей.

Итогом денежной реформы стало создание полноценной монетной системы, основанной на десятичном принципе и полностью удовлетворявшей потребности экономики. Общий доход казны от выпуска монет составил 10,7 миллиона рублей. Таким образом, денежная реформа в значительной степени содействовала успеху первого, наиболее тяжелого периода Северной войны, так как правительство Петра обошлось без иностранных займов. Между тем военные расходы в первый период войны достигали 70-80% бюджета. В первые годы денежная реформа улучшила и бюджет. В 1680 г. прямые налоги составляли 33,7 %, косвенные - 44,4 %, а монетная регалия - всего 2,7 %. В 1701 году доля прямых налогов сократилась до 19,8 %, доля косвенных почти не изменилась (40,4%), а доля монетной регалии возросла до 26,8 % (выросла почти в 10 раз).

К концу второго десятилетия XVIII века монетная регалия уже не давала прежнего эффекта, а огромное количество налогов дошло до возможного максимума. Далее и пригодились идеи "прибыльщиков" о переходе от подворного к подушному обложению прямым налогом, что дало бы возможность резко увеличить число налогоплательщиков. 28 ноября 1718 года вышел указ о переписи всего податного мужского населения. С 1722 года началась проверка результатов переписи - "ревизия". Она дала поразивший умы итог: было выявлено около 2 миллиона душ мужского пола, не попавших в перепись. Затем и сами переписи стали называть "ревизиями". Общий итог численности податного населения - 5,4 миллионов душ мужского пола. На них был положен расход на армию и флот. В частности, в 1724 г. бюджетный расход на армию был 3 миллиона рублей, 141 тысяча рублей, на флот - 781 тысяча рублей, что составило 62,82% от всех расходов (6,24 миллионов рублей). Весьма знаменательным было появление государственных расходов на школы, академии и медицину - 64,7 тысяч рублей (1%). В доходной части бюджета 1724 г. подушный налог составил 4,6 миллионов рублей. (54% всех доходов, равных 8,5 миллионам рублей). Косвенные налоги составили 2,13 миллиона рублей (24,9%). Монетная регалия - 2,5% всех доходов, пошлины - 1,8%. Но соляной доход был очень существенным - 7,76%. Особо следует отметить фактическое сокращение такого прямого налога, как ясак. Сумма его с конца XVII века осталась почти неизменной (103 тысячи и 116 тысяч рублей). Однако, учитывая, что реальная стоимость денег к концу первой четверти XVIII века снизилась вдвое, вдвое снизились и ясачные платежи. Это еще раз подчеркивает своеобразие новой русской империи - коренная основная нация в ней находилась в положении, гораздо худшем, чем окраинные народы. Отметим, что реальные доходы государства за период 1680-1724 годы в постоянных ценах возросли с 24,9 миллионов рублей до 76,7 миллионов рублей, то есть в 3 раза [3, с.549].

Информация о работе Государственные финансы России в XVIII веке