Единство финансовой системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 23:51, контрольная работа

Описание работы

В практическом плане актуальность данной проблемы определяется тем, что в условиях экономической нестабильности государственные финансы призваны стать в руках органов власти основным инструментом государственного регулирования экономики.
Именно поэтому, сегодня как никогда важно иметь представление о финансовой системе Российской Федерации, знать её структуру и следить за её изменениями, чтобы быть компетентным в данном вопросе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие, сущность и признаки финансов……………………………………….4
2. Функции финансов……………………………………....……………………..…7
3. Понятие финансовой системы, ее звенья и их характеристика……………....10
4. Единство финансовой системы Российской Федерации……………………...14
Заключение……………………………………………………………….…………17
Список использованной литературы…………………….……………………..….

Файлы: 1 файл

Финансы и финансовая система Российской Федерациипонятие, сущность и значение.docx

— 44.22 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Понятие, сущность и признаки финансов……………………………………….4 

2. Функции финансов……………………………………....……………………..…7

3. Понятие финансовой системы, ее звенья и их характеристика……………....10

4. Единство финансовой системы Российской Федерации……………………...14

Заключение……………………………………………………………….…………17

Список использованной литературы…………………….……………………..….19

 

Введение

В практическом плане актуальность данной проблемы определяется тем, что в условиях экономической нестабильности государственные финансы призваны стать в руках органов власти основным инструментом государственного регулирования экономики.

Именно поэтому, сегодня как никогда важно иметь представление о финансовой системе Российской Федерации, знать её структуру и следить за её изменениями, чтобы быть компетентным в данном вопросе.

Объектом работы является финансовая система, её структура и единство финансовой системы РФ.

Финансовая система формируется на финансовых правоотношениях, следовательно, предметом нашей работы являются финансовые отношения внутри финансовой системы.

Объектом работы является финансовая система Российской Федерации как совокупность всех входящих в финансы страны звеньев во взаимосвязи.

Предметом исследования – финансовые и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансовой системы РФ между государством, муниципальными образованиями, хозяйственными субъектами и населением.

Целью работы является комплексное исследование понятие, сущности и функций финансов в целом, а также исследование финансовой системы России, принципов формирования и функционирования отдельных ее звеньев.

В соответствии с данной целью предполагается решение следующих задач: определить понятие, сущность и признаки финансов;  выявить основные функции финансов; раскрыть понятие финансовой системы, ее звеньев и их классификацию; дать характеристику единства финансовой системы Российской Федерации.

Теоретическую основу работы составляют труды российских учёных, таких как Литовченко В.П., Грачева  Е.Ю., Грязнова А.Г., и другие.

1. Понятие, сущность и функции финансов

 

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием и распределением фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства, выполнения функций и задач государства.

Иными словами, изначально понятие «финансы» рассматривалось только в связи с формированием и использованием денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила отдельное название – «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы.

Характерными признаками публичных финансов являются1:

– денежный характер отношений;

– безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды;

– принудительная со стороны государственных органов и органов местного самоуправления форма денежных отношений с хозяйствующими субъектами и населением;

– отношение перераспределения уже распределенного совокупного общественного продукта в денежной форме.

Развитие крупномасштабного товарного производства повлекло за собой совершенствование методов, способов мобилизации, использования, распределения денежных средств между различными участниками воспроизводственного процесса. Особую значимость в этом распределительном процессе приобретают движения денежных средств, обособленные от движения товаров (различные формы кредита, распределение и перераспределение стоимости совокупного общественного продукта между различными субъектами, что и является собственно сферой финансовых отношений).

Сферой финансовых отношений также является система денежных отношений, связанных с формированием и использованием доходов и расходов населения (к примеру, население участвует в формировании централизованных денежных фондов посредством уплаты налогов).

Отличительным признаком финансовых отношений является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение, таких как2:

1)   фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления – централизованные фонды;

2)   денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов – децентрализованные;

3)   специальные фонды денежных средств, создаваемые из доходов от различных видов деятельности хозяйствующих субъектов (накоплений амортизационных начислений, задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и внебюджетные фонды и т.п.).

Стоит отметить, что формирование указанных фондов носит строго регламентированный характер, что является еще одним отличительным признаком финансовых отношений.

Таким образом, финансы как экономическая категория представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерными признаками финансов являются3: распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме; как правило, односторонний характер движения денежных средств; создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовые отношения многообразны. Они связаны с денежными отношениями, которые возникают: между хозяйствующими субъектами в процессе реализации продукции, оказания услуг, приобретения товарно-материальных ценностей; между хозяйствующими субъектами и вышестоящими организациями при создании совместных фондов денежных средств и их использовании; между хозяйствующими субъектами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов; внутри хозяйствующих субъектов при формировании и использовании целевых фондов денежных средств; между отдельными бюджетными, внебюджетными фондами; между гражданами и государством, органами местного самоуправления при формировании бюджетов и внебюджетных фондов4.

Основным материальным источником денежных доходов населения, хозяйствующих субъектов, государства и органов местного самоуправления является национальный доход.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении населения, хозяйствующих субъектов, государства, органов местного самоуправления, представляют собой финансовые ресурсы.

Источниками финансовых ресурсов выступают:

1)   на уровне хозяйствующих субъектов: прибыль, амортизация, продажа ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам;

2)  на уровне населения: заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочные расходы; доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;

3)   на уровне государства, органов местного самоуправления: доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в исследовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы и каким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств.

 

2. Функции финансов

 

Основными функциями присущими категории «финансы» являются две: распределительная и контрольная5. Они осуществляются финансами одновременно. Объясняется это тем, что каждая финансовая операция состоит из распределения общественного продукта и национального дохода и контроля за их распределением и перераспределением.

Распределительная функция финансов означает участие финансов в распределении национального дохода, которое заключается в создании первичных доходов и перераспределении их для создания вторичных доходов. Сумма первичных доходов равна национальному доходу.

Основные доходы получаются двумя группами участников материального производства, которые собственно и создают национальный доход:

– доходы наемных работников, служащих, индивидуальных предпринимателей, фермеров;

– доходы производственных и торговых предприятий.

Кроме собственно перераспределения дохода распределительная функция финансов должна оказывать положительное влияние на сбалансированность и эффективность производства. Финансы – это инструмент, посредством которого государство влияет на экономику страны, стимулирует ее развитие. В процессе распределения финансов происходит дальнейшее перераспределение национального дохода и формирование вторичных доходов в производственной и, особенно, непроизводственной сферах. Вторичные доходы формируются при перераспределении средств между:

– производственной и непроизводственной сферами хозяйства;

– различными отраслями материального производства;

– регионами страны;

– формами собственности;

– социальными группами населения.

Основной целью распределения и перераспределения национального дохода заключается в обеспечении социальных потребностей населения, стимулировании экономики, организации работы государственных органов.

Контрольная функция означает участие финансов в процессе контроля за соблюдением установленных правил финансовой деятельности, целесообразности финансовых расходов, своевременности осуществляемых операций.

Финансовый контроль затрагивает все сферы жизнедеятельности страны. Он обеспечивает законность финансовой и хозяйственной деятельности и призван предупреждать экономические преступления6. Финансовому контролю уделяется огромное значение в любой стране с демократической экономикой, поскольку это зачастую единственная возможность контроля экономических процессов, и выявления преступлений и правонарушений против собственности и в сфере экономической деятельности.

Конкретизируя задачи финансового контроля необходимо отметить, что он призван обеспечить соблюдение законодательства по финансовым вопросам, своевременность и полноту выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговыми органами, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Финансовый контроль, осуществляется различными субъектами самостоятельно или совместно, во взаимодействии с правоохранительными органами.

Регулирующая функция финансов связана с вмешательством государства через финансы – государственные расходы, налоги, государственный кредит – в процесс воспроизводства.

Государство влияет на экономику комплексно. Этот процесс включает в себя финансирование отдельных предприятий и отраслей, социальные мероприятия, налоговую, валютную и таможенную политики. Стимулирование определенных отраслей промышленности, регионов страны позволяет влиять на ее экономику и социальную ситуацию. В качестве примера можно привести автомобильную промышленность, имеющую значительные преференции на внутреннем рынке за счет налоговых льгот и завышенных таможенных пошлин на импортные автомобили. Другим примером могут являться дотации некоторым субъектам Федерации в крупных размерах для выравнивания социальной ситуации в стране и снятия социальной напряженности.

Стабилизационная функция финансов заключается в обеспечении всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильными экономическими и социальными условиями7.

Стабилизационная функция призвана обеспечить всех участников экономических процессов одинаковыми условиями, а всех граждан страны равными возможностями в разных регионах государства. Стабилизация экономики посредством финансов применяется в Российской Федерации не в полной мере. Регулирующая функция финансов преобладает в развитых странах с рыночной экономикой. Преобладание в экономике распределительной и контрольной функций больше характерно для командно-административной экономики. Применение стабилизационных и регулирующих механизмов позволяет плавно влиять на ситуацию в стране и не допускать дисбаланса между регионами страны и отраслями промышленности. Особое значение имеет фактор стабильности финансового законодательства, необходимый для осуществления долговременной инвестиционной политики.

Все рассмотренные функции финансов реализуются через различные финансовые механизмы. Основными из них являются совокупность организационных форм финансовых отношений в экономике страны, порядок формирования и использования, централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство8.

Информация о работе Единство финансовой системы Российской Федерации