Дивидендная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:01, реферат

Описание работы

Перспективный финансовый план содержит важнейшие показатели и целевые установки развития и поведения предприятия на рынке, им задаются пропорции и темпы, стратегия инвестиционной деятельности, формирования накоплений, ценовая и дивидендная политика. Такие планы разрабатываются на несколько лет и могут уточняться по мере реализации основных задач.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................2
1 Понятие дивидендной политики.........................................................................3
1.1 Основные вопросы, решаемые в процессе реализации дивидендной политики................................................................................................................3
1.3 Виды дивидендной политики .......................................................................5
Заключение............................................................................................................9
Список использованной литературы...................................................................10

Файлы: 1 файл

Долгосрочная.docx

— 31.61 Кб (Скачать файл)

ПЕРВЫЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

Факультет: Менеджмент

Специальность: Менеджмент Организации 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: долгосрочная финансовая политика

на ТЕМУ:

«Дивидендная политика предприятия» 
 
 
 
 

Выполнила студентка:

Суханова  Александра Алексеевна 
 
 
 

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ  

Введение...................................................................................................................2

1 Понятие дивидендной политики.........................................................................3

1.1 Основные вопросы, решаемые в процессе реализации дивидендной политики................................................................................................................3

1.3 Виды дивидендной политики .......................................................................5

Заключение............................................................................................................9

Список  использованной литературы...................................................................10  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Устойчивому финансовому положению предприятия  во многом способствует предварительная работа по планированию всех его доходов и направлений расходования средств. Жизнь по средствам -  это один из главных принципов рациональной организации финансов на предприятии. В зависимости от целей и задач разрабатываются и составляются финансовые планы разнообразного назначения и содержания. Необходимость планирования продиктована многочисленными причинами, но представление о деятельности и ее результатах, вмещаемое в план, продиктовано прежде всего тем, что в сам процесс хозяйственного развития заложен значительный элемент неопределенности. Направленность плана задается общей стратегией предприятия, и именно поэтому он выступает руководством к действию. В настоящее время планированию на предприятии уделяется все большее внимание. Для успешного управления разрабатываются бизнес-планы, учитывающие задачи текущего и перспективного развития. В этих документах находит отражение стратегия финансирования. Здесь анализируются и прогнозируются разнообразные ситуации и варианты, оцениваются возможности предприятия на рынке. На этой основе предполагаются наиболее квалифицированные варианты решений, что позволяет надеяться на устойчивое финансовое положение предприятия в будущем.

     Перспективный финансовый план содержит важнейшие  показатели и целевые установки развития и поведения предприятия на рынке, им задаются пропорции и темпы, стратегия инвестиционной деятельности, формирования накоплений, ценовая и дивидендная политика. Такие планы разрабатываются на несколько лет и могут уточняться по мере реализации основных задач.

     Предлагаемая  работа рассматривает существующие виды дивидендной политики.  
 

  1. ПОНЯТИЕ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ

     Дивидендная политика - это механизм формирования доли прибыли, которая выплачивается  собственнику в соответствии с долей  его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Основной целью  разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потребителем прибыли  собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.     

     Дивидендная политика представляет собой составную  часть общей политики управления прибылью, которая заключается в  оптимизации пропорций между  потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия. Дивидендная политика в рыночной экономике должна способствовать главной цели финансового менеджмента – максимизации благосостояния собственников предприятия, как в текущем периоде, так и в перспективном.

1.1  Основные вопросы,  решаемые в процессе  реализации дивидендной  политики

     Дивидендная политика акционерного общества включает выбор по следующим вопросам:

     1. Следует ли корпорации выплачивать  всю или часть чистой прибыли  акционерам в текущем году  или инвестировать ее в целях  будущего роста. Это означает выбор соотношения в чистой прибыли той части, которая идет на выплату дивидендов, и той части, которая реинвестируется в активы корпорации. Рассматривая модель ценообразования на акции корпорации с постоянным темпом прироста.

     2. При каких условиях следует  менять значение дивидендного  выхода, следует ли в долгосрочной перспективе придерживаться одной дивидендной политики или можно ее часто менять.

     3. В какой форме выплачивать  акционерам заработанную чистую  прибыль — в денежной форме пропорционально имеющимся акциям, в форме дополнительных акций или через выкуп акций. Обычно термин дивиденд используется для обозначения денежных выплат, которые получает акционер в результате распределения чистой прибыли корпорации пропорционально числу акций. Более широкое понятие дивидендов используется для любых прямых выплат корпорацией своим акционерам. Схемы всех выплат при таком подходе рассматриваются как часть дивидендной политики.

     4. Какие конкретные схемы выплат  использовать. Если денежные выплаты пропорциональны владению акциями, то какова должна быть периодичность выплат и их абсолютная величина. Если предусматривается выкуп акций, то какова выкупная цена? Обычно объявляемая денежная выплата выражается в количестве денежных единиц на акцию, но может выражаться в процентах от рыночной цены (дивидендная доходность) или в процентах от прибыли (дивидендный выход). Дивиденд объявляется без учета подоходного налогообложения.

     5. Как строить политику выплаты  дивидендов по не полностью  оплаченным акциям (пропорционально оплаченной части или полностью).

     В мировой практике все эти вопросы  касаются обыкновенных акций, так как только по ним возможны альтернативные формы распределения чистой прибыли. Выплаты по привилегированным акциям относятся к обязательным фиксированным платежам, решения по которым увязываются с выбором структуры капитала. Российское законодательство допускает невыплату дивидендов по привилегированным акциям даже при наличии чистой прибыли. Поэтому решения по дивидендным выплатам российских предприятий затрагивают и привилегированные и обыкновенные акции.  
 

1.6 Виды дивидендной  политики

     Реально корпорация выбирает конкретный вид  дивидендной политики с учетом низкого  или высокого дивидендного выхода, стабильных или меняющихся дивидендов на акцию.

     1. Остаточная дивидендная политика. Эта политика строится на первостепенном учете инвестиционных возможностей корпорации, ограниченности внешних источников финансирования или их высокой стоимости.

     2. Политика фиксированного дивидендного выхода. Корпорации могут устанавливать оптимальное значение дивидендного выхода и придерживаться его. Но так как величина чистой прибыли варьируется по годам, то денежное выражение дивидендных выплат тоже будет различно. Колебания дивидендов могут вызвать падение цен акций. В чистом виде политика фиксированного дивидендного выхода не максимизирует цену акции. На практике в первые годы своего существования корпорация использует остаточную дивидендную политику, затем с учетом влияния различных факторов устанавливает оптимальное значение дивидендного выхода, но не следует ему слепо, а придерживается как ориентира. В конкретные годы дивидендный выход может отличаться от оптимального, но в среднем за рассматриваемый период — близок к нему.

     3. Политика неснижающихся дивидендов на акцию и остаточного подхода к нераспределенной прибыли. Суть политики — никогда не снижать ежегодный размер дивиденда на акцию. Политика может выражаться:

     1) в постоянном или слабо увеличивающемся  размере дивиденда на акцию;

     2) в стабильных выплатах невысоких  дивидендов и процентных надбавок в удачные годы.

     Политика  стабильных дивидендов означает низкий риск инвестирования и невысокую  требуемую доходность. Акции корпораций, придерживающихся такой политики, высоколиквидны, так как имеют постоянный спрос на них со стороны финансовых компаний (страховых компаний, пенсионных фондов).

     4. Политика выплаты дивидендов акциями. Эта политика может проводиться как при неблагополучном финансовом состоянии, так и при временном недостатке финансовых средств для реализации инвестиционных программ при общей финансовой устойчивости.

     Если  инвестиционные возможности и ограниченность других источников финансирования диктуют реинвестирование прибыли, но в прежние годы дивиденды выплачивались и часть акционеров рассчитывает на текущий доход, то, чтобы не обмануть ожидания акционеров, руководство может предложить им выплату дивидендов акциями. Общее число акций в обращении будет увеличено.

     5. Политика выкупа собственных акций. Выкуп собственных акций означает использование чистой прибыли на выплаты владельцам капитала и, следовательно, может рассматриваться как дивидендная политика, альтернативная денежным выплатам дивиденда. Многие корпорации проводят активные компании по выкупу своих акций (например, IBM, General Electric). Выкуп акций как регулярная дивидендная политика может осуществляться следующими способами:

     1) покупка на фондовом рынке,  если акции котируются на бирже,  или через брокерские конторы покупка у держателей;

     2) скупка по фиксированной цене  в объявленный период времени (тендер). Если предложение акций превышает намеченное к выкупу количество, то акционеры получают возможность продать пропорционально имеющемуся пакету;

     3) аукционная скупка. Акционеры, предложившие  на аукционе наименьшую цену за акцию, имеют преимущества в продаже. Такой вариант наиболее предпочтителен оставшимся акционерам;

     4) прямой выкуп пакета акций  у одного крупного акционера  по договорной цене. Если цена не завышена, то оставшиеся акционеры не теряют капитал.

     6. Политика автоматического реинвестирования дивидендов. Многие корпорации предлагают своим акционерам программу автоматического реинвестирования дивидендов. Акционер имеет выбор между получением дивиденда в денежной форме и покупкой на указанную сумму дополнительного количества акций. В ряде случаев акционеры получают возможность приобрести новые акции с дисконтом, то есть ниже рыночной цены, что повышает популярность этих программ. По налоговому законодательству многих стран акционеры платят подоходный налог с реинвестируемых сумм, как и с сумм, полученных в виде денежных дивидендов.

     7. Политика низкой дивидендной доходности и косвенных выплат отдельным акционерам. Эта политика проводится многими российскими корпорациями и имеет основную цель — удержание контроля. Так как при объявлении дивидендов все акции одного вида (обыкновенные, различные типы привилегированных) имеют одинаковые права и должны иметь одинаковую дивидендную доходность, то руководство корпорации в целях сохранения нынешнего состава акционеров и недопущения перехода контрольного пакета к стороннему инвестору проводит политику косвенных высоких выплат из чистой прибыли отдельным группам акционеров, в большинстве случаев неконсолидированных.  
 

     Заключение.

     В представленном реферате рассмотрены теоретические аспекты дивидендной политики акционерных обществ, приведены аспекты двух теорий: зависимости и независимости цены капитала от проводимой обществом (корпорацией) дивидендной политики. Затронуты вопросы, решаемые в процессе реализации дивидендной политики, такие как постоянство проводимой дивидендной политики, используемые схемы выплат дивидендного выхода, определение его оптимальной величины в зависимости от стратегических целей, стоящих перед корпорацией. Рассмотрено влияние различных факторов на оценку капитала корпорации.

     В работе приведены существующие семь видов дивидендной политики: остаточная политика, политика фиксированного дивидендного выхода, политика выплаты дивидендов акциями и прочие, приведены их краткие характеристики.

     В заключение проведенных исследований можно сделать вывод, что дивидендная  политика предприятия предоставляет широкие возможности управления активами предприятия и при грамотном использовании представленных теоретических выкладок и практических методик расчета позволит оптимизировать деятельность предприятия не только в текущем, но и в долгосрочном периоде. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Дивидендная политика предприятия