Денежное обращение в Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2015 в 15:36, статья

Описание работы

Денежное обращение в Древней Руси прошло те же этапы, что и денежное обращение других стран, но имело свои особенности. Возникновение и становление русской денежной системы включает три периода:
- период древности и формирование городов;
- период от нашествия татар и до падения Новгорода;
- период собирания русских земель времен Ивана Грозного.

Файлы: 1 файл

Денежное обращение в Древней Руси прошло те же этапы.docx

— 23.98 Кб (Скачать файл)

Денежное обращение в Древней Руси прошло те же этапы, что и денежное обращение других стран, но имело свои особенности. Возникновение и становление русской денежной системы включает три периода:

- период древности и формирование городов;

- период от нашествия татар и до падения Новгорода;

- период собирания русских земель времен Ивана Грозного.

 

Древняя Русь была представлена несколькими торговыми точками, использовавшими определенный эквивалент для меновых сделок.

Племена, занимавшиеся земледелием, в качестве всеобщего эквивалента использовали зерно.

Великий Новгород торговал с народами Прибалтики. Торговля была меновая, ярмарочного типа. В качестве эквивалента выступали меховые деньги. Счет велся на единицы пушного товара. Белки считались тысячами, а соболя и куны - сороковками.

Южная Русь торговала с племенами хазаров и Византией. Денежная система была представлена бирками. Это кусочки кожи или бересты, на которых обозначалось известное количество того или иного товара. Бирочная система заимствовала названия таких меновых денежных единиц как куны, резаны, ногаты, векши.

Дальнейшее развитие обмена выразилось в последовательной смене одного товарного эквивалента другим, который обладал большой обмениваемостью в данный момент, лучше отвечал формообразующим признакам денег. Каков механизм стихийной эволюции товаров-эквивалентов? Здесь действовал закон естественного отбора и приспособления родовых свойств денежных товаров к общественным потребностям.

В древней Руси из товарного мира выделяется несколько товаров, которые в силу своей циркуляторности и распространенности на местном рынке начинают играть роль посредника при обмене, роль орудия всеобщей обмениваемости и сохранения ценности. Чтобы деньги было возможно принимать по счету и взвешивать они должны обладать однородностью, быть стандартными экземплярами.

Можно выделить три основных подвида товарных эквивалентов, имеющих хождение на территории древней Руси:

-  Анималистические (animal - животное) деньги. В их состав включались пушнина, скот, кожа, шкуры, раковины и т.д.

-  Вегетабилистические (vegetabilis- растительные). К этому подвиду относились зерно, табак и плоды деревьев.

-  Гилоистические (hyle-вещество). В их состав включаются полезные ископаемые и орудия труда из них. К ним относятся камни, соль, янтарь, металлы.

Товарные металлические эквиваленты выступали в трех основных формах. Первые были в форме орудий труда, украшений. Вторые в форме слитков. Третьи в форме монет. Первая группа выступала и в роли обычного товара и в роли товара-эквивалента и больше примыкала к товарному гилоистическому периоду, являясь переходом от товарных денег к металлическим деньгам. Вторая группа относилась к металло-слитковому периоду. Третья являлась представителем монетно-чеканного периода. Эволюция металлических денег прошла слитковый и монетный периоды.

Славяне использовали в обращении античные, греческие и византийские монеты, которые они получали по обменным сделкам с арабским востоком и Византией. В Киевской Руси серебряные монеты Арабского халифата стали использовать с конца 8 века. Они поступали в Древнюю Русь через Волжскую Болгарию и Хазарию.

В 9-10 вв. формировалась древнерусская денежная система. Первая русская металлическая денежная единица вначале совпадала с весовой единицей и называлась «гривна кун», которая раньше означала фунт куньих шкур. Она позаимствовала наименование счетной единицы кожаных денег, т.к. шкуры считались не по весу, а по их количеству. Точно также шкуры-эквиваленты позаимствовали название куньих денег. Металлическая «гривна кун» представляла собой слиток серебра, весивший 68,22 г., различной формы, который сохранил в своем названии более ранний обычай принимать и уплачивать металл по весу. Она приравнивалась к 25 кунам (т.е. арабским дирхемам), или 20 ногатам (дирхемам более тяжелого веса), или 50 резанам, или 150 векшам. Это свидетельствует о том, что на раннем этапе она сохраняла масштаб меховых и кожаных прежних денег.

Во второй половине 10 века весовое содержание гривны кун изменилось, так как единая русская денежная система разделилась на южную и северную системы. В денежном обращении северной Руси восточные монеты постепенно заменялись западными европейскими денариями 11-12 вв. В южной Руси в связи с серебряным кризисом на Востоке приток дирхем прекратился. Поступление денариев и других монет в 11-12 веках было достаточным и продолжительным. В это время гривна кун состояла из 50 кун (денариев). Попытки чеканить в конце 10 века начала 11 века свои серебряники быстро прекратились из-за отсутствия материала. В 12 веке из-за уменьшения веса и пробы денариев их использование в международной торговле прекратилось.

Позднее название «гривна кун» трансформировалось в название «гривна». Слиток гривны, разрубленный пополам (1/2 фунта) стали называть гривенка, или рубленая гривенка, а позднее - рубль.

Русская денежная единица меняла названия соответственно этапу развития денежного хозяйства. Куна трансформировалась в гривну кун, гривна кун - в гривну, а гривна - в рубль. Куна соответствовала периоду меховых денег, гривна кун - периоду кожаных денег, гривна - металло-слитковому периоду, рубль берет свое начало с монетного периода и находится в обращении по настоящее время.

Металлическое обращение в Древней Руси имело следующие характерные особенности: серебро и золото было привозным; эти металлы использовались в качестве сырья для чеканки монет, а также как средство платежа.

Древнерусская денежная система стала формироваться в 9-10 веках. В конце 10 и начале 11 веков в Киевской Руси велась недолгая чеканка собственных золотых и серебряных монет - златников и сребреников, образцами для которых послужили византийские монеты. После овладения Киевом в 1018 году Ярославом Мудрым чеканка монет была прекращена. Чеканка была эпизодической, эти монеты не могли заменить в обращении арабские дирхемы.

Период с середины 12 и до середины 14 веков вошел в историю русского денежного обращения как «безмонетный период». Вместо монет для крупных платежей стали использовать серебряные слитки, получившие название гривны серебра или гривны новых кун. Существовало несколько разновидностей гривен -слитков, различавшихся по весу и форме: новгородские, киевские, черниговские, литовские.

При сделках вначале деньги взвешивались, но это создавало неудобство при обмене. Поэтому стали заранее заготавливать определенные номиналы, которые позволяли не взвешивать деньги, а считать их на рубли.

Окончательная унификация денежного обращения Руси состоялась в 1535-1538 годах. В этот период началась чеканка копеек (0,68г.), денег (0,34 г.), полушек (0,17 г.). В итоге алтын стал самой распространенной счетно-денежной единицей. В документах 16-17 веков денежные суммы выражались в рублях, алтынах и деньгах. В 16 веке алтын появился в обращении в качестве монеты, но использовался не для платежей, а, как и золотые монеты, в качестве воинских наград. Для чеканки алтына часто использовали штемпели обычных копеек, но монетную заготовку брали тройного веса.

 

Особое влияние на формирование российской налоговой системы оказало татаро-монгольское нашествие. В результате на русские княжества была наложена дань в форме прямого денежного налога — «выход», взимаемого с каждой души мужского пола и с головы скота. Сначала дань взималась уполномоченными хана — баскаками, затем самими русскими князьями. Но существовал и другой способ взимания дани — откуп. Откупщиками выступали чаще всего хорезмские или хивинские купцы. Внося татарам единовременные суммы, они затем обогащались сами, увеличивая гнет на русские княжества. Во времена татаро-монгольского ига взимание прямых налогов в казну самой Руси стало практически невозможным, и главным источником внутренних доходов были торговые пошлины. 
Избавление от татаро-монгольского ига не освободило население от налога, появившегося в форме дани, ее сбор был возложен на московского князя.

 

 

 

 

Денежная реформа Елены Глинской (1535-1538гг.)

С 1535г. по 1538г. в Русском государстве была проведена первая реформа денежного обращения. Реформа проводилась от имени малолетнего великого князя Ивана Васильевича в период правления его матери Елены Глинской, под именем которой она и получила известность.

Важнейшим условием и одновременно причиной проведения денежной реформы было объединение русских земель вокруг Москвы, которое требовало создания национальной денежной системы. В 1478г. был присоединен Новгород, в 1485г. - Тверь. Процесс продолжился в начале 16 в., когда были присоединены Псков (1510г.), Смоленск (1514г.), Рязань (1521г.).

 

Объединение русских земель вокруг Москвы значительно ускорило их экономическое развитие, прежде всего за счет более интенсивного товарообмена, что в свою очередь привело к активизации денежного обращения и его распространению в тех областях, в которых до рубежа 15 и 16 вв., преобладало натуральное хозяйство. В начале XVI в. во многих регионах и хозяйственных комплексах оброк продуктами заменяется денежным оброком.

Первая половина 16 в. представляет собой эпоху расцвета русских городов, которые становятся крупными центрами развития торговли и ремесел. С захватом, во время Левонской войны, в 1558г. Нарвы значительно расширяются русские международные торговые связи.

В первой половине 16 в. денежные отношения в России проявляются в феодально-помещичьей сфере. Широко распространяются отношения денежной аренды земли. Арендаторами выступают все заинтересованные сословия -духовенство, дворянство и крестьянство, а в некоторых случаях - привилегированные представители торгового сословия. Начинают выдаваться денежные ссуды для закабаления крестьян и выплата за крестьянина новым помещиком денежных обязательств перед прежним хозяином - предвосхищение продажи крестьян при крепостном праве.

Существенным условием проведения реформы было наличие значительного опыта русского монетного обращения, существовавшего к тому времени уже около 150 лет. В начале 16 в. после объединения вокруг Москвы основных русских земель сложились условия для окончательной унификации номиналов и обозначений монет местных центров.

Помимо общих предпосылок денежной реформы в Русском государстве были конкретные причины, обусловившие ее проведение именно в 1530-е годы. Одной из них была необходимость ликвидации дефицита государственной казны, образовавшегося в результате проводимой внешней политики Василия III.

Значительных ресурсов требовало укрепление южнорусских границ.

Поводом проведения в 1530 году первой русской денежной реформы стало распространение порчи монеты через понижение количества серебра. Это в значительной степени было вызвано отсутствием абсолютной государственной монополии на выпуск монеты. В 1533г. прошла волна процессов по делу фальшивомонетчиков, завершившихся казнями. Денежная сфера была наводнена неполноценными монетами - поддельными и резаными. Поэтому проведение реформы началось с принятия мер по защите новой русской монеты. Это же стремление защитить деньги от порчи привело к окончательному установлению государственной монополии на выпуск монеты и консолидации мастеров на монетных дворах в Москве, Новгороде и Пскове.

Важной предпосылкой проведения первой русской денежной реформы стала активизация в первой трети 16 в. дипломатических отношений с иностранными государствами. В данный момент русское государство не имело своих серебряных рудников, поэтому сырьем для чеканки монеты было серебро, поступившее от международной торговли, прежде всего с Германией.

Русские летописи сохранили множество сообщений о проведении реформы, с различными подробностями. В феврале 1535г. от имени пятилетнего Ивана Васильевича (будущего Грозного) был принят указ о замене старых денег новыми. 20 июня 1535г. в Новгороде начали чеканить новые монеты определенного достоинства, получившие наименование «новгородки». Позже началось изготовление монет в других центрах - Москве11 «московки» по весу были вполовину легче новгородок и Пскове, поэтому был введен запрет на обращение старых новгородок, старых московок. К 1538г. обращение «старых» денег было прекращено. Вес новых монет был снижен. Из гривенки стали чеканить монет на 3 рубля. Изменился внешний вид монет.

Денежная реформа проводилась в крупнейших экономических центрах средневековой Руси. Были организованы казенные монетные дворы, возглавляемые, наряду с государственными чиновниками (дьяками), торговыми людьми, которые назначались на один год из числа городского купечества.

Денежная реформа Елены Глинской имела важнейшее значение для развития русского государства. Она создала денежную систему, которая на протяжении последующих веков претерпевала различные изменения, но в целом сохранила единство и устойчивость. Это стало объективным положительным фактором политического и экономического развития Русского государства. Она позволила окончательно унифицировать денежные системы ранее экономически обособленных областей, прежде всего Новгорода и Москвы. Это создало предпосылки для развития торговли и общерусской экономики данного периода. Реформа Елены Глинской была одним из самых значительных событий в экономическом и политическом развитии средневекового Русского государства. В результате была создана устойчивая система денежного обращения. Вес копейки, установленный реформой Елены Глинской, сохранился до начала 17 века. Денежная реформа стала завершающим этапом политического объединения русских земель и способствовала интенсивному их развитию. Кроме того, русская денежная система достигла качественного нового экономического и технического уровня (обеспечение и технология чеканки монет). Реформа имела огромное значение для активизации русской внешней торговли с европейскими странами. Введение государственной монетной регалии с одной стороны, стало основой создания устойчивого выпуска монет. С другой стороны, русское государство получило доступ к сеньоражу, позволяющему ему погашать растущие расходы казны.

Таким образом, была окончательно ликвидирована разобщенность ранее существовавших локальных денежных систем. Приостановлена порча монет. В обращении появились монеты стандартного веса, высокой пробы, единообразного оформления. Создана общерусская денежная система. В дальнейшем она переживала модификации и преобразования, но в целом сохранилась и составила основу российской денежной системы нового времени. Монетные дворы функционировали относительно самостоятельно и независимо, но лидирующую роль стал выполнять Московский монетный двор. Из-за раздробленности и традиционной обособленности русских княжеств централизованного регулирования денежного обращения в данный исторический период не было.

Информация о работе Денежное обращение в Древней Руси