Ценообразование и его особенности в малом бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является деятельность предприятия малого бизнеса, субъекта хозяйствования и государства, а итоговым результатом – составление планов ценообразования на продукцию. В каждом плане определяется цена в определенный период, составленная исходя из внешних и внутренних факторов.
Предмет исследования: ценообразование на примере ОАО «Хлебодар».
Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать, каким образом происходит процесс ценообразование, в частности в малом бизнесе.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1. Теоретико-правовые аспекты ценообразования и его особенности в малом бизнесе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
1.1. Теоретические аспекты ценообразования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
1.2. Правовые аспекты ценообразования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
2. Анализ деятельности предприятия малого бизнеса . . . . . . . . . . . . . .20
3. Перспективы развития деятельности малого бизнеса в РФ. . . . . . . .28
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .38

Файлы: 1 файл

Курсовая Аня.docx

— 152.30 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Инженерно-экономический институт

Кафедра «Финансы и денежное обращение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВая работа

 

«Ценообразование и его особенности в малом бизнесе»

по дисциплине «Ценообразование»

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент гр.13706/2 <подпись>            А.Н.Куратова

Руководитель

доцент. <подпись> Ю.Ю.Купоров

 

«___» __________ 201__ г.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

Куратова А.Н. Ценообразование и его особенности в малом бизнесе на примере ОАО «Хлебодар». Курсовая работа по дисциплине «Ценообразование»

 

СПб. СПбПУ, 2015 г. Стр. 38, рис.1, табл. 3 

 

 

ЦЕНА, ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО,  ЛИКВИДНОСТЬ, КОЭФИЦИЕНТ.

В курсовой работе представлена теоритико-правовая база ценообразования, конкретизированная на особенностях в малом бизнесе, анализ ценообразования на малом предприятии. 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

1. Теоретико-правовые  аспекты ценообразования и его особенности в малом бизнесе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.1. Теоретические  аспекты ценообразования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

1.2. Правовые  аспекты ценообразования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13

2. Анализ деятельности предприятия малого бизнеса . . . . . . . . . . . . . .20

3. Перспективы развития деятельности малого бизнеса в РФ. . . . . . . .28

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .38 

Введение

В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, насколько правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так то просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматель при установлении цены на товар должен учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и установить цену, чтобы получить прибыль.

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач:

    1. необходимо выяснить и теоретически обосновать, ценовую систему, структуру ценообразования, методы и стратегии;
    2. провести анализ деятельности предприятия и сделать выводы;
    3. проанализировать деятельность малого бизнеса в Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность предприятия малого бизнеса, субъекта хозяйствования и государства, а итоговым результатом – составление планов ценообразования на продукцию. В каждом плане определяется цена в определенный период, составленная исходя  из внешних и внутренних факторов.

Предмет исследования: ценообразование на примере ОАО «Хлебодар».

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать, каким образом происходит процесс ценообразование, в частности в малом бизнесе.

 

  1. Теоретико-правовые аспекты ценообразования и его особенности в малом бизнесе

 

    1. Теоретические аспекты ценообразования и его особенности в малом бизнесе

В директивно управляемой (планово-административной) экономике цены использовались как внешний регулятор, инструмент воздействия на экономические процессы со стороны государства: они являлись объектом планирования и устанавливались централизованно государственными органами; были едины в масштабах страны, постоянны и менялись только по решению правительства; уровень цен был оторван от реальной стоимости товаров и от мировых цен. Таким образом, цена занимала второе место после плана и выполняла чисто расчетные функции, служила инструментом учета, так как само государство определяло уровень цен и контролировало динамику их изменения.

Цена – элемент, присущий экономике любого типа, основанной на товарно-денежных отношениях, так как опосредствует их, но формируются и действуют цены в различных системах по-разному. Так как цена является одним из рычагов управления процессами, протекающими в экономике, то она тесным образом связана с типом хозяйствования – методология ценообразования, свойства, функции и виды цен соответствуют механизму функционирования системы управления.

Динамику цен необходимо рассматривать в качестве одного из важнейших индикаторов состояния экономической системы, в кото ром отражаете структура хозяйства, степень его сбалансированности особенности протекания процессов в сфере денежного обращения, кредита, финансов. В этой связи ценообразование представляет собой важнейший объект и одновременно инструмент экономической политики используя который субъекты управления могут оказывать непосредственное влияние на важнейшие экономические процессы. Из данного вывода следует, что каждое мероприятие по реализации экономической политики нужно прогнозировать с позиций оценки его последствий на процессы ценообразования. В то же время об­ ратное влияние цен на сопряженные элементы общей экономической системы представляет собой многоканальную систему связей. Поэтому регулирование цен должно иметь точно сформулированные цели, временные рамки регулирования должны определяться законом и строго фиксироваться.

В рыночной системе хозяйствования каждое предприятие и его собственники самостоятельно принимают все производственные и экономические решения: что, где, когда и сколько производить, кому, по какой цене и на каких условиях продавать. Связи между предприятиями свободные, поэтому трудовые, материальные и финансовые ресурсы включаются в производственный процесс собственниками предприятий, соответственно они сами несут ответственность за все принимаемые решения и действия. Механизм регулирования деятельности предприятий базируется на использовании экономических методов, таких, как финансово-кредитная система, налоговая, таможенная, инвестиционная и бюджетная политика, поэтому рыночная экономика требует совершенно иного ценообразования: принципы и модели цен здесь качественно другие – цена играет главную структурноопределяющую роль, является основным звеном системы рыночного саморегулирования и характеризуется следующими моментами.

Категория цены является одним из наиболее сложных экономических понятий, вызывающих споры среди экономистов, и до настоящего времени среди них нет единства по этому вопросу. В экономической теории выделяются два основных направления познания экономической природы цены: марксистское, признающее, что в основе цены лежит стоимость, и австрийское (маржинальное), считающее, что базой цены является полезность товара.

Ценообразование — процесс формирования цен на товары и услуги.

Основные этапы включают процесс ценообразования, который следует начинать с постановки целей и задач, которые фирма считает наиболее важными. Если четко определены цели и положение товара на рынке, то проще и легче установить цену. Так как каждое предприятие имеет индивидуальные особенности, то и цели у них будут разными. Наиболее значимыми целями ценообразования являются обеспечение выживаемости, максимизация прибыли и удержание рынка.

Характерны две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения; централизованное государственное ценообразование — формирование цен государственными органами.

Ценообразование, является активной частью всего ценового механизма. Оно предопределяет величину цены. Но люди не видят сам процесс ценообразования, так как  он скрыт, они видят только результат, т.е. цену. Цена оказывает влияние на массу прибыли, рентабельность продукции и производства и, в конечном счете, на уровень жизни общества.[1]

 

Таблица 1 – Формирование цен.[1]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предпринимательство и бизнес – это самостоятельная, инициативная деятельность отдельных граждан, осуществляемая ими на свой страх и риск под имущественную ответственность и направленная главным образом на получение экономической выгоды в форме прибыли.

Малый бизнес в России медленно и непросто, но развивается, набирает опыт и завоевывает свое место в структуре экономики, становясь органической ее частью. Рост малого бизнеса в непростых условиях общего экономического развития России свидетельствует о его внутреннем потенциале.

Малое предпринимательство (малый бизнес) — предпринимательство, опирающееся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения. Роль малого бизнеса в современной динамичной жизни неуклонно возрастает. Малый бизнес органично включается в хозяйственную структуру, в конкурентную среду и в общественное разделение труда. Как показывает опыт развитых стран, если в прошлом малые предприятия создавались в результате стремления отдельных граждан открыть собственное дело, то в настоящее время создание малых предприятий нередко инициируется крупными компаниями, которые поручают им вести отдельные виды производства или устанавливать тесные связи с рынком. Часть мелких и средних предприятий включена в крупные производственные комплексы через контрактную и субконтрактную системы, а также через франчайзинг. Большие компании стали клиентами малых фирм, а последние – их поставщиками.

Конкретно роль малого бизнеса проявляется в том, что его развитие способствует:

• созданию новых рабочих мест;

• внедрению новых товаров и услуг на рынке;

• удовлетворению нужд крупных предприятий;

• обеспечению населения специализированными товарами и услугами.

Экономическая проблема развития малого бизнеса в России состоит в возможности максимально выгодного использования природных и трудовых ресурсов страны, которые не могут быть высокоэффективно использованы крупными промышленности и сельскохозяйственными предприятиями. Крупным предприятиям необходимы значительные финансовые и производственные ресурсы. Для малого бизнеса все это требуется в значительно меньших объемах, даже если удельные затраты на единицу продукции могут быть более высокими, то в силу их меньших размеров они более доступны, быстрее окупаются и в конечном счете более рентабельны.

Социальная значимость развития малого бизнеса в России состоит в возможности быстрого создания большого количества рабочих мест, для чего не потребуется сразу больших объёмов финансовых и других ресурсов. Это позволяет уменьшить безработицу, обеспечить зарплату большому количеству трудящихся, произвести значительное количество необходимой рынку продукции по относительно низким ценам.
Для государства открывается возможность получения дополнительных налогов и, следовательно, увеличения расходов на здравоохранение, просвещение, поддержку пенсионеров, многодетных семей и т.д.

Политическая значимость развития малого бизнеса в России обеспечивается за счет увеличения занятости большого количества трудящихся, увеличения их доходов, производства дешевой продукции, доступной широким слоям населения, расширения возможностей создания среднего класса и, как результат, отвлечения значительных масс населения от политической борьбы.

Назовем основные достоинства малого бизнеса:


• независимость действий. В большинстве малых предприятий управленчнская иерархия не соблюдается, что дает свободу действий энергичным и инициативным предпринимателям;

• возможность более гибких и оперативных решений;

• адаптация к особенностям местных условий, изучение пожеланий, предпочтений, обычаев, привычек и других характеристик местного рынка;

• более низкие операционные расходы. Сравнительно низкий фонд оплаты труда, небольшие инвестиции в оборудование, низкие управленческие расходы;

• хорошие шансы на быстрый экономический успех;

• возможность совмещения нескольких профессий (финансист, менеджер и т. д.);

• преимущества при специфическом или персональном рынке. Более крупные конкуренты часто ограничены в своих действиях из-за различных процедур;

• сохранение предпринимательского духа. В малых предприятиях более ярко проявляется инновационный, предпринимательский дух, что позволяет малому бизнесу доминировать в современных отраслях (электроника, инжиниринг, компьютеризация, апробация новых технологий, широкий спектр интеллектуальных услуг и др.).

 

 

Число малых предприятий в российской экономике медленно, но поступательно растет (рис.1).

 Рис.1. Число малых предприятий (тыс.)1

 

Экономическая ситуация, складывающаяся в настоящее время в России, была недостаточно благоприятной для успешного развития малого бизнеса, но с каждым годом ситуация на рынке меняется, ведь государство оказывает всякого рода поддержку предпринимателям. Между тем развитие малого бизнеса в странах Запада свидетельствует о том, что его процветание – важный стимул для процветания всей экономики страны, ориентированной на рыночную экономику.

Государственное влияние на процессы ценообразования имеет большое значение для становления и развития малого бизнеса, что наглядно подтверждается практикой его развития в странах с развитой рыночной экономикой.

Это влияние государства может проявляться через непосредственное установление цен и тарифов на электроэнергию, газ, арендную плату, налогов на недвижимость, налогов на заработную плату, на прибыль, скидок и надбавок, например, в магазинах для ветеранов, пенсионеров или в проведении конкретных мер в области налоговой и таможенной политики.

Информация о работе Ценообразование и его особенности в малом бизнесе