Бюджетный Дефицит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 09:33, реферат

Описание работы

Возникновение бюджетного дефицита в Кыргызстане

увеличение государственных расходов в военное время, при различного рода стихийных бедствиях или в периоды других социальных конфликтов. Долговое финансирование бюджетного дефицита позволяет в краткосрочном периоде ослабить инфляционное напряжение, избежав увеличения денежной массы, и не прибегать к ужесточению налогообложения;

Файлы: 1 файл

Местные финансы.pptx

— 88.20 Кб (Скачать файл)

СРС на тему: Бюджетный Дефицит

 

Выполнил: Союзов Н.А

Проверила: Озерова Э.К

Группа: ФК-6-10

Бюджетный дефицит

 

превышение расходов бюджета над его доходами - это финансовое явление, с которым в те или иные периоды своей истории неизбежно сталкивались все государства мира. Полностью сбалансированный государственный бюджет, то есть бюджет без сальдо, возможен только теоретически.

 

Практически невозможно представить себе государство, в котором безупречно работают все финансово - экономические рычаги, стимулирующие приток средств в бюджет, а государственные расходы не превышают доходов.

Возникновение бюджетного дефицита в Кыргызстане

 

увеличение государственных расходов в военное время, при различного рода стихийных бедствиях или в периоды других социальных конфликтов. Долговое финансирование бюджетного дефицита позволяет в краткосрочном периоде ослабить инфляционное напряжение, избежав увеличения денежной массы, и не прибегать к ужесточению налогообложения;

циклические спады и "встроенные стабилизаторы" экономики;

дефицит может быть связан с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики.

дефицит может отражать кризисные явления в экономике, ее развал, неэффективность ее финансово-кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране. В этом случае дефицит - явление чрезвычайно тревожное, требующее принятия не только срочных и действенных экономических мер, но соответствующих политических решений.

сокращение налогов в целях стимулирования экономики;

усиление влияния политического бизнес-цикла в последние годы, связанное с проведением "популярной" макроэкономической политики увеличения государственных расходов и снижения налогов перед очередными выборами;

повышение долгосрочной напряженности в бюджетно-налоговой сфере в результате:

увеличения государственных расходов на социальное обеспечение и здравоохранение (преимущественно в тех странах, где возрастает доля пожилого населения)

Предельный размер дефицита республиканского бюджета ежегодно утверждается Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

 

Дефицита республиканского бюджета Кыргызстана в 2013 году составит 16 млрд 930,1млн сомов. Об этом говорится в проекте закона «О республиканском бюджете КР на 2013 год. Основной формой привлечения средств для покрытия дефицита бюджета является формирование государственной задолженности на основе добровольных займов, носящих возвратный характер, с уплатой соответствующего процента.

 

Прогноз дефицита республиканского бюджета на 2014 год составит 16 млрд 168 млн сомов, на 2015 год – 11 млрд 66 млн сомов.

Проблемы бюджетного дефицита в Кыргызской Республике

 

Нужно понять, что наша проблема - это не существующая дыра в бюджете, а система, не позволяющая увеличить бюджет, и в особенности, его доходную часть. И проблема состоит в том, что мы живем в стране, где:

 

1. Процветает коррупция и бюджетные  деньги воруют все и повсеместно, а не ворует только ленивый.

2. Большая часть экономики находится  в тени или даже в темноте, что можно заниматься любым  видом предпринимательства, оплачивая  определенную мзду инспектору  мимо бюджета. И предприниматель  уходит в тень не по собственному  желанию, а из-за существующей  контролирующей системы.

 

3. Нет статистики и ни один  человек в стране не скажет, сколько же на самом деле  производится и потребляется  мяса и картофеля, например.

4. Уродливая налоговая, таможенная  и соц. защитная системы, когда  предприятия с миллионными оборотами  откупаются от налоговиков покупкой  патента на 1000 сом в месяц, а  разница в отчетах о внешней  торговле с соседними странами  превышает десятки раз.

 

  
Пути решения

 

1. Исключить любую возможность  воровства и коррупции для  государственных служащих любого  уровня и любого органа. На  постоянной основе проводить  работу по борьбе с коррупцией

2. Обеспечить максимальную прозрачность  бюджета и усовершенствовать  процесс составления бюджета. Бюджет  должен строиться на основе  реальных нужд каждой бюджетной  организации без статей "другое", которые могут достигать до 10% бюджета таких организаций. Усовершенствовать  процесс и ужесточить ответственность  при проведении тендеров и  закупок для государственных  учреждений.

 

3. Провести эффективную приватизационную  программу. Государство должно избавить  от "непрофильных" ему активов  и передать их эффективным  хозяевам. Есть такие предприятия (особенно из числа национализированных), продав которые государство может  выручить сотни миллионов сом, но также есть и такие предприятия, которые должны быть отданы  за номинальную цену в 1 сом  с условием погашения всех  долгов предприятия.

 

В общем, при реализации вышеперечисленных пунктов в бюджет Кыргызской Республики могут поступить огромные средства, что в десятки раз превышает заявленный уровень дефицита бюджета.

 

Заключения  

 

Природа и последствия бюджетного дефицита полностью зависят от действий правительства. Бюджетный дефицит играет ключевую роль в механизме развития инфляционных процессов, разрушающих экономику страны, а также его ведущую роль в системе показателей экономической безопасности страны.

вительства


Информация о работе Бюджетный Дефицит